XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор весла
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#1801 Дата 03.06.2022 14:01 Ответ
# цитата Батонио:
"Теоретическая возможность есть,- у медведя-летуна.")) а фактически паркафт и тайменевесло в дикой природе не пересекаются, как минимум потому что 240+ веслом на пакрафте грести - ну такое себе)))
У меня уже есть люминий 220 или 210 (точно не больше) от ласточки, я им на всем гребу. Пакрафта пока нет (вместо него пока все таже Ласточка11), но если я на него разорюсь, то вряд ли у меня останутся лишние 10-20 тыс на карбон и первое время придется пакрафту дружить с тем же люминием.
А чем так уж плохи алюминиевые весла? Я смотрел средненькие весла с пластиковыми лопастями - они на вид сильно слабже алюминиевых, а по весу я принципиальной разницы не заметил. Но я новичок и не греб я этим пластиком, а тут наверно надо попеременно погрести одним и другим, чтобы почувствовать что-то. Поэтому я пока спрашиваю у более опытных, на какие весла и за какую сумму (лучше в баксах по нынешним временам) стоит ориентироваться, чтобы сразу почувствовать преимущества перед совковым алюминием?

Отредактировано: поморъ 03.06.2022 14:15
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#1802 Дата 03.06.2022 15:51 Ответ
# цитата поморъ:
чтобы сразу почувствовать преимущества перед совковым алюминием?

Достаточно взять Звёздчку ассиметрик, значительно легче и загрёбистее.
Между Звездочкой и совковым алюминием, по моим ощущениям, преимущество гораздо больше чем между дорогим карбоном и Звездочкой.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#1803 Дата 03.06.2022 16:02 Ответ
# цитата Павел 72:
Достаточно взять Звёздчку ассиметрик, значительно легче и загрёбистее.
Между Звездочкой и совковым алюминием, по моим ощущениям, преимущество гораздо больше чем между дорогим карбоном и Звездочкой.
а по камням стучать в порогах и сталкивать прилипшую лодку ей можно?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#1804 Дата 03.06.2022 17:46 Ответ
# цитата Ouzer:
а по камням стучать в порогах и сталкивать прилипшую лодку ей можно?

Пластик на лопатке у Звездочки не самый жесткий, но по комням бить можно, Шую-2 гружёную тоже без проблем сталкиваю. Если по жизни человек не самый аккуратный и адекватный, то тогда лучше брать "ломик" от ВВ.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#1805 Дата 03.06.2022 17:58 Ответ
# цитата Павел 72:
Если по жизни человек не самый аккуратный и адекватный, то тогда лучше брать "ломик" от ВВ.
ну вот я так и поступил, как не самый адекватный)) Но некоторая ломовитость и обильное брызгание ВВ-шных весел смущают. Вот и смотрю, можно ли найти что-нибудь недорогое, но уверенно крепкое. И чтобы по размерам вставок шафта было аналогично ВВ-шному, чтобы ВВ-шные серединки вщелкивались в это весло. RSTпятичастное смотрел, тоже не самое легкое весло, хотя и вывезло много, но пока неочевидно "менять шило на мыло", некоторое время подумать еще есть.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1806 Дата 03.06.2022 19:05 Ответ
# цитата Ouzer:
пока неочевидно "менять шило на мыло"

RSTпятичастное льёт заметно меньше, чем ВВсинее.

Это моё частное мнение.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#1807 Дата 03.06.2022 19:42 Ответ
# цитата Ouzer:
, но уверенно крепкое
к ватерлоги паддлерз конечно много вопросов, но учитывая что стоит оно как рст (5.1-5.5) - это отличное крепкое загребистое весло, с которого кстати не льет, ибо стекло. Тяжелое конечно, но с этим можно смириться)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#1808 Дата 03.06.2022 20:31 Ответ
спасибо, посмотрю!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#1809 Дата 06.06.2022 09:55 Ответ
# цитата Гуня:
Кто-нибудь имел дело или слышал про вёсла РусСплав?
Наткнулся на этот пост при поиске альтернативы сломанному Аквауниверсаловскому веслу. Посмотрел, приобрел Сигму. Лопатки такие же, как и на варианте с карбоновым шафтом, на которое была ссылка в цитируемом посте.( карбон для походов не рассматриваю)
Гребется им очень приятно, лопатки довольно загребистые. Наконец-то появился аналог исчезнувшему Аквауниверсалу. Что до качества исполнения, то тут все очень минималистично. Шафт без термоусадки, без профилирования, без заглушек. Лопатки крепятся просто клепкой. Но это все очень хорошо поддается исправлению и подгонке под себя, поэтому, минусом не считаю. Производитель будет весло дорабатывать, ставить пробки, возможно и трехсекционный вариант появится. Вообще, мне не понятно, почему очень мало трехсекционных весел, имхо, это самый удобный вариант.
На крайнем фото сравнение с Harmony Adventure(Drifter) оно на 100г легче и ощутимо менее загребистое. По ощущениям от гребли очень похожие(вчера сравнивал). Ну и цена...
         
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#1810 Дата 06.06.2022 10:48 Ответ
Wayfarer, насколько жесткая лопасть? Не играет ли при захвате? Не норовит ли крутануться при выносе?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#1811 Дата 06.06.2022 11:11 Ответ
Аналогично Harmony Drifter, Аквауниверсал. С другими не сравнивал. А "крутануться" это от чего? Не замечал.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#1812 Дата 06.06.2022 11:25 Ответ
# цитата Wayfarer:
А "крутануться" это от чего? Не замечал.
Когда гребешь в рукавицах или перчатках, то есть некоторая неплотность и нечувствительность хвата. Подогнутая выходная кромка цепляет воду и норовит провернуть весло, особенно в правой(не ведущей) руке. Может быть, я слишком рано расслабляю кисть. ;)

UPD
Надо будет при случае сравнить твое и это(которое, учитывая его цену, мне для РВ понравилось весьма).

Отредактировано: Ali 06.06.2022 11:30
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#1813 Дата 06.06.2022 11:35 Ответ
# цитата Ali:
Когда гребешь в рукавицах или перчатках
Тут все еще сильно зависит от того, чем шафт сверху покрыт. Вот то есть даже если термоусадка, то она бывает разная. Было дело в прошлом, кажется, году - брал в руки RST на несколько минут, так по сравнению с TNP Rapa там термоусадка на шафте вот прям нуоооочень скользкая. Аж перчатки снять захотелось.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#1814 Дата 06.06.2022 11:38 Ответ
Всем огромное спасибо за советы!
Но большая просьба поточнее описывать рекомендуемы весла. Я понимаю, что "ломик от ВВ" видимо всем известное, но на их сайте много всяких разных весел и двух и трех и пятичастных и я не совсем уверен, что цвет лопаток однозначно определяет тип весла.
Пока резюмируя:
Звездочка на много лучше люминия - легче и загребистей
ВВ крепче звездочки (это важно)
RST 5 частное меньше плескает, чем ВВ (это очень важно) - это вообще был первый кандидат в связи с компактностью, хотя компактность далеко не самое важное так как лодка она так и так больше метра в скрутке. Вот оно тоже легкое и загребистое хотя бы как Звездочка (то есть много лучше люминия?).
Еще есть, совсем мне не известное и не пойми сколько частное, ватерлоги паддлерз которое вроде стоит как Рст, но наверно чем-то лучше?
ДА весло нужно в основном для гладкой воды, отталкиваться - да надо и вот цена RST в 4520 это близко к пределу и повод поискать б/у. Т.е. безусловно замечательные весла за 15 тыс, чуть дороже моей новой байдарки и пока не рассматриваются совсем. Да и вообще новое весло это на будущее, я придерживаюсь принципа, что чтобы оценить хорошие вещи надо сначала попробовать обычные (и очень часто на них достаточно и остановиться ).
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#1815 Дата 06.06.2022 11:38 Ответ
Ну, я в печаткх никогда не гребу... Может, это еще от того что проводка слишком длинная? Но я сам этим страдаю и проворотов не замечал, хотя часто держу весло "тремя пальцами".
# цитата Ali:
Надо будет при случае сравнить твое и это(которое, учитывая его цену, мне для РВ понравилось весьма)
Ты приобрел? Судя по заявленному весу, лопатки у него совсем тоненькие.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#1816 Дата 06.06.2022 11:44 Ответ
# цитата поморъ:
RST 5 частное меньше плескает, чем ВВ (это очень важно) - это вообще был первый кандидат в связи с компактностью, хотя компактность далеко не самое важное так как лодка она так и так больше метра в скрутке. Вот оно тоже легкое и загребистое хотя бы как Звездочка (то есть много лучше люминия?).
Рассматривал к покупке RST Eco пятичастное. Крепкое(говорят), приятное в гребле(сам проверял). Но тяжелое, в частности и из-за пяти секций, которые непонятно зачем нужны.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#1817 Дата 06.06.2022 12:12 Ответ
# цитата Wayfarer:
Но тяжелое, в частности и из-за пяти секций, которые непонятно зачем нужны.
Я тоже согласен по поводу 5 секций - 210/3=70 см - лодка точно больше если она не супер компактная и кроме того я не вижу такой уж супер проблемы если весла будут торчать за габариты рюкзака. В связке с удочками и спином весла и вообже только плюс.
Я не взвешивал свое алюминиевое весло, оно по длине не больше 220см и видимо не совсем стандартное для тайменевских весел. В руках вес не кажется критичным совсем. Грести мне не очень тяжело и это точно от непривычной физнагрузки, а не от веса весла.
Вообще чисто теоретически - шафт с большой вероятностью останется алюминиевым и мне кажется. что совковый алюминий супротив китайского может оказаться и получше. Остаются лопатки. Но скинуть по весу на одну лопатку наверно получится грамм 100, ну максимум 200 (я думаю это уже за счет прочности и очень критично). НА сколько эти 100 грамм пусть и на большом рычаге важны?
Про "загребистость" ничего не скажу, не достаточно моего опыта. Остается поверить старшим товарищам "неглупым и чутким).
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#1818 Дата 06.06.2022 12:28 Ответ
У люминя только два недостатка, если не считать "приятность" гребли(поскольку дело субъективное и познается только в сравнении):
1. Часто страдает герметичность и весло набирает воду. Без воды внутри, еще посмотреть надо, кто будет тяжелее.
2. Всякие подтяги, зацепы, опоры делать гораздо хуже. Если вы вообще этим пользуетесь.
 AOs
Москва
сообщений: 8
#1819 Дата 06.06.2022 12:29 Ответ
# цитата поморъ:
210/3=70 см
Это так не работает, тут 210/3 = 75-77 см, и то если секции одинаковые по длине. У ВВ, например, не одинаковые.

Отредактировано: AOs 06.06.2022 12:30
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#1820 Дата 06.06.2022 14:19 Ответ
А если взять RST ECO 210 см - двухчастное, то его вес будет 1070 грамм. А если его ещё и укоротить до 200 см, то будет в районе 1000 грамм)) а ещё двухчастное люфтит меньше, но изолента решает (чёрная более спортивная))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024