XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Безопасность на велике по трассе?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#21 Дата 28.01.2019 14:43 Ответ
За дектлоновское плюс. норм зеркало по размеру.

шлем и езда попутно -- однозначна.

остерегайтесь встречных обгоняторов -- это реально ушлёпки!

сплошную линию, ограничивающую обочину, по-возможности оставляйте слева. Рельефная краска эта, особенно после дождя или росы весьма скользкая.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#22 Дата 28.01.2019 15:02 Ответ
Часто забывают, как шлем сидит на голове, про надежность застежек, стропки болтаются. У нас , в Иркутске в прошлом году человек за такую безалаберность поплатился жизнью. Удар пришелся минимум на шлем, который съехал при падении.К тому же и застежки не выдержали.

Анархист-Минималист
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#23 Дата 28.01.2019 15:06 Ответ
Если жаться в обочину, все равно найдется такой, который выпихнет еще больше. А когда едешь по полосе, легковым машинам места хватает, да и грузовым как правило тоже. Но когда две фуры навстречу, или поворот, или водила-маньяк, остается место справа, чтоб уклониться.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#24 Дата 28.01.2019 16:34 Ответ
цитата kolemik:
сплошную линию, ограничивающую обочину, по-возможности оставляйте слева. Рельефная краска эта, особенно после дождя или росы весьма скользкая.

Не очень хороший совет, т.к. дорожное покрытие за этой полосой может быть существенно хуже, а значит, придётся либо трястись по буграм и трещинам, либо смещаться левее на проезжую часть, из-за чего траектория движения для автомобилистов станет менее предсказуемой. Наши водители пока ещё очень плохо представляют, что такое велосипедист, и как он может двигаться по дороге.
Для своей же безопасности нужно стараться двигаться наиболее прямолинейно и предсказуемо. Обо всех манёврах преждевременно (метров за 30-50) предупреждать взмахом руки.
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#25 Дата 28.01.2019 17:35 Ответ
Да, готов дать совет противоположный - бывает целесообразным не оставлять места для притирающихся обгонястов. И полагающийся по нынешним ПДД метр - это не много.

Касательно зеркал - любопытная статья kotovski.net/nuzhno-li-zerka... Ну вот я почти также могу обосновать своё зеркало. Как "люди старшего поколения":) В важных случаях, разумеется, лучше повернуть голову. Но часто так делать затруднительно. А поглядывать в зеркало достаточно вежливо.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#26 Дата 28.01.2019 19:02 Ответ
Это просто одно из мнений. Показательно, что чел родился в Эстонии и катается по Европе. Совсем другая культура, аварийность, дороги. Если мы говорим про новичка и узкое шоссе с большим трафиком, то зеркало нужно. Цена ему копейки, не понравится всегда можно снять.
Глаза на затылке - это как? Вот едут сзади фуры, автобусы, обочина плохая. Некоторые принимают левее, некоторые очень близко к тебе. Оглядываешься, вел начинает опасно рыскать. И с какой частотой придется оглядываться?
Т.е. чел без зеркала просто едет, надеясь на адекватность водителя сзади. Этак и на машине можно, однако там от одного центрального перешли к обязательным боковым, на скутерах-мотоциклах тоже штатные зеркала, а на веле прям все это лишнее?) И так же со шлемом. Европейцы не считают зазорным надеть его для поездки в соседний магазин, а у нас с такой-то аварийностью почему-то стесняются.

Отредактировано: Linden 28.01.2019 19:33
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#27 Дата 28.01.2019 20:02 Ответ
Дак и с зеркалом также, надеясь на адекватность. Велосипедист - слишком занятое существо, чтобы постоянно зрить в зеркало. И шофэр не постоянно туда смотрит. И оглядывается тоже в случае надобности.

В Эстонии... Когда мой первый раз поехал покататься с нашими вело-марафонцами, они без зеркал все были почему-то. Только я как лох:) А на спусках то очень ловко разгоняться, глянув в зеркало. Теперь многие с зеркалами.

Вот когда сзади едут фуры и автобусы...
ПДД предписывает ехать вблизи обочины. Хювя:) Ширина велика - под 1 метр по рулю, 0.7..0.8, как-то так. То есть, занимаемая велосипедистом ширина выходит 1..1.5м от обочины. Плюс метр для обгона велосипедиста. А полосы то достаточно остаётся, чтобы фурам и автобусам тебя обгонять?
С другой стороны, если велосипедист едет по границе обочины. Или правее её, что так-то запрещено. Это ж приглашение обгонять. Которое кто-то может понимать превратно.

Со шлемами - это к Варламову-блоггеру, который их невзлюбил почему-то. А нам то надо как-то хоть от алкобайкеров отличаться.
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#28 Дата 08.03.2019 12:28 Ответ
шлем не спасает. было черное лето - за три недели похоронили троих = и все из-за наездов на них хоть ехали по правилам и в снаряге. россия не место для велеров. наш дядя ваня например (((( www.katushkin.ru/blog/genera...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#29 Дата 08.03.2019 15:30 Ответ
Вот поэтому я на веле везде езжу по пересечёнкам, лесным дорогам и т.п. На шоссе суюсь только когда иначе никак.

И в городе - пусть это критикует большинство - ездил и буду ездить по тротуару.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#30 Дата 08.03.2019 16:06 Ответ
так даже пдд этого не запрещает, да и жизь дороже) я по дорогам только в пробке ежжу ) www.facebook.com/evgeny.mark...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#31 Дата 08.03.2019 19:22 Ответ
цитата Jam77:
так даже пдд этого не запрещает, да и жизь дороже) я по дорогам только в пробке ежжу ) www.facebook.com/evgeny.mark...

Не, иногда возмущаются.
Лет несколько назад даже было полный п-ц. Ехал медленно, аккуратно - но всё равно один правдоруб решил повозмущаться, послал его куда подальше. Через несколько минут ехал обратно, опять этот встретился и сразу попытался меня столкнуть с велосипеда. Ну, с велосипеда слез, без лишних слов зарядил ему по бороде, он улетел в стену дома и больше не портил мне настроение :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#32 Дата 09.03.2019 06:13 Ответ
makarow,
цитата:
Ширина велика - под 1 метр по рулю, 0.7..0.8,
попробуйте поставить нормальный руль шириной 42 см- жизнь на шоссе намного легче станет)
зеркала просто не нужны- если вас захотят сбить- собьют. скорости у нас сильно отличаются чтоб среагировать.
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#33 Дата 09.03.2019 07:53 Ответ
цитата 1649a:
попробуйте поставить нормальный руль шириной 42 см- жизнь на шоссе намного легче станет)
У меня 60 - найнер таки. Но места под узкий хват предусмотрены:)

цитата 1649a:
зеркала просто не нужны- если вас захотят сбить- собьют...
Дак даа, зеркала для другого, о чём и писал
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#34 Дата 09.03.2019 14:57 Ответ
цитата 1649a:
зеркала просто не нужны- если вас захотят сбить- собью
Это какие-то автокиллеры получается. Обычно сбивают те, кто не хотят.
Все таки, когда мимо просвистывают, стараешься определить потенциальную опасность, что-бы вовремя успеть свернуть. Краем глаза почти постоянно смотришь в зеркало. Конечно,какая-нибудь пьянь и на обочину может резко выскочить.......

Анархист-Минималист
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#35 Дата 09.03.2019 16:57 Ответ
Паромщик,
цитата:
раем глаза почти постоянно смотришь в зеркало.
но зачем? на трассе это ничего не даёт, а в городе просто движешься с потоком и активно крутишь башкой.
найнеры и мтб на трассе, ну хз- я после того как взял шоссер не могу на своём тракторе по асфальту далеко ездить)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1436
#36 Дата 09.03.2019 17:34 Ответ
Маршруты строю так, что бы катать в основном по грунтам или второстепенным дорогам с низким трафиком. На дороге зеркалом пользуюсь всегда. Как говорится береженого бог бережет.
цитата:
если вас захотят сбить- собьют
С этим не поспоришь. Но исходим из того, что сбивают по невнимательности и (или) неопытности. 90% водителей при виде велосипедиста, по возможности, за 200-300 метров берут левее. Если вижу, что он не реагирует, беру правее сам. Тем более когда появляется встречка и попутка будет ехать в метре, а то и ближе (в зеркало это хорошо видно) могу и на обочину съехать.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Tupp
Там и сям
сообщений: 14
#37 Дата 17.04.2022 15:27 Ответ
Господа, о чем тут спорить?!
Кто хоть раз, будучи сам за баранкой, обгонял велосипедиста, помнит, как неприятен обгон другого транспортного устройства в одном ряду - велосипеда, мопеда и т.п.
Обочины - сейчас они обычно либо с покрытием, либо хорошо утоптаны - самое место для велосипедиста.
Если уж хочется асфальта, то по возможности - за полосой, отделяющей ряд от обочины, и только уж на совсем пустом шоссе - в транспортной полосе.
И зеркало как раз очень полезно и необходимо, когда едешь по полотну, чтоб спокойно уйти подальше на обочину, увидев, что тебя догоняет что-то большое и быстрое. Для этого зеркало должно быть правильной геометрией и оптикой, удобно расположено, чтобы давать обзор, достаточный для безопасной езды. Ну и заглядывать в него надо достаточно часто, в зависимости от обзорность дороги за спиной и трафика.
А самое главное - зачем на велосипеде без особой нужды лезть на трассу? - Дышать выхлопными газами?
 Sveaman
Мособл
сообщений: 250
#38 Дата 17.04.2022 16:45 Ответ
Обочина гораздо опаснее чем полоса для движения
 Mihmich
Москва
сообщений: 268
#39 Дата 17.04.2022 17:41 Ответ
# цитата Tupp:
хоть раз, будучи сам за баранкой, обгонял велосипедиста, помнит, как неприятен обгон другого транспортного устройства в одном ряду - велосипеда, мопеда и т.п.
Обочины - сейчас они обычно либо с покрытием, либо хорошо утоптаны - самое место для велосипедиста.
Вот верно. Нищебродам не место на дорогах, они мешают нормальным людям. И фурам не место - из-за них пробки. И вообще никому не место, надо дать простор реальным нормальным людям. Остальные пусть как хотят, ибо мешают.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#40 Дата 17.04.2022 17:55 Ответ
# цитата Mihmich:
И вообще никому не место, надо дать простор реальным нормальным людям

А вот я считаю, что хочешь перемещаться в транспортном потоке на автомагистрале - , сдай экзамен на знание правил.
Нас же не возмущает, что гребнюков и маломерки гонят с судового хода...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024