XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#721 Дата 25.01.2022 12:39 Ответ
# цитата Эмма:
не буду грести дуговыми, я усилие в 30 кг не выдам.

Ловите лайфхак: при необходимости выдать большую мощность достаточно взяться шире - увеличить рычаг.
Вышесказанное почти шутка.
Сам иногда провожу весло параллельно борту, заканчивая гребок далеко за спиной, что вообще не по науке.
Как выше написал Михаил: - "Гребитекакхотите, чем никак."
Просто мы, обсуждая что то, забываем дописать: "лично мне ... ." Хотя прекрасно понимаем, что подходит одним, другим может даже вредить и наоборот.
По этому рыбаку на Шуе эти допы нужны и не мешают, а кто то от них на Каньоне будет страдать, по этому в жизни их не приклеит.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#722 Дата 25.01.2022 12:41 Ответ
# цитата Эмма:
Если, скажем
Вообще с таким началом можно придумать вариант, доводящий до абсурда любую здравую мысль.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#723 Дата 25.01.2022 13:10 Ответ
# цитата ZindOlog:
Я уж не заикаюсь, что леер (обвязку) я почти сразу перестал использовать, как сел на пупындры и всячески от всего подобного избавляюсь.
Я пошел дальше-на К.спорт вырезал на хрен огроменные пятаки-люверсы.

Анархист-Минималист
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#724 Дата 25.01.2022 19:39 Ответ
# цитата Павел 72:
По этому рыбаку на Шуе эти допы нужны
# цитата ZindOlog:
Кстати, а чем плохо весло положить внутрь лодки вместо такого внешнего подвеса?
Кстати, а чем плохо весло положить внутрь лодки?
Кстати, а чем плохо весло положить внутрь?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 25.01.2022 19:42
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#725 Дата 25.01.2022 19:46 Ответ
# цитата Павел 72:
Вообще с таким началом можно придумать вариант, доводящий до абсурда любую здравую мысль.
Ну почему, АБСОЛЮТНО РЯДОВАЯ СИТУАЦИЯ, когда на одной лодке надо грести не так, как на ней принято, а как принято на другой. Разные техники - это нормально, если вы не лухой чайник. Если глухой, то вообще все равно какая лодка и весла

И это, с самонадувайками - чет "в сторону вильнуло"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 25.01.2022 19:47
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#726 Дата 25.01.2022 19:55 Ответ
# цитата ZindOlog:
Кстати, а чем плохо весло положить внутрь лодки вместо такого внешнего подвеса?
Кстати, а чем плохо весло положить внутрь лодки?
Кстати, а чем плохо весло положить внутрь?

Фартук!!!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#727 Дата 25.01.2022 20:14 Ответ
# цитата Linden:
Фартук!!!
Ну да. Я его в виду не имею в принципе, а на Илексе не было проблемы весло сложить в лодку. потому чта не было задачи...
Но тогда вопрос, а зачем на рыбалке на Шуе фартук?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 25.01.2022 20:15
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#728 Дата 25.01.2022 20:33 Ответ
В солнечную погоду фартук сворачивается , можно наполовину , назад . Для ловли рыбы .
Вообще из за Вас уже начинаю сомневаться нужен ли фартук ,4 тр переплатил за него - всю скидку на Шую .
Но есть вариант затяжного дождя на несколько дней , а отпуск не перенесешь , в любом случае отчаливать придется . Поэтому и докупил его .
Ещё причина - это полная комплектация лодки ..а то 7 метров липучки пришито а того для чего она , нет , не логично .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#729 Дата 25.01.2022 20:44 Ответ
# цитата ZindOlog:
Если глухой, то вообще все равно какая лодка и весла

Все равно - если человек гребет для гребли и не важно глух он или хорошо слышит.

Михаил, поймите, что разные техники - это нормально! Абсолютно рядовая ситуация, когда на одной лодке надо грести не так, как на ней принято, а как принято на другой, по этому примите, что и при этом можно грести не цепляясь за борта. А если леер проблема, то, как уже писал выше, не нужно его клеить. Но ваше непонимание, почему его клеят другие и им он не мешает, а помогает меня удивляет.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#730 Дата 25.01.2022 20:59 Ответ
# цитата Павел 72:
Михаил, поймите, что разные техники - это нормально!
Это вы меня уговариваете так?
Я кажется писал "гребитекакхотите, чем никак"
Просто эти пимпы ЗАРАНЕЕ обедняют вашу технику
Низкая посадка ЗАРАНЕЕ обедняет вашу технику
Высокая посадка ЗАРАНЕЕ обедняет вашу технику
Длинное весло ЗАРАНЕЕ обедняет вашу технику
ну и т.д.
СРАЗУ согласны быть ОБЕДЕНЁННЫМ?

# цитата Павел 72:
по этому примите, что и при этом можно грести не цепляясь за борта
Это вы примите, что человек может все что угодно. Он ИМЕЕТ право не ограничиваться ради каких-то сомнительных пимпочек, тем более, ничего не умея, он и ничего не теряет

# цитата Павел 72:
почему его клеят другие и им он не мешает, а помогает меня удивляет.
Я не настаиваю на своем мнении сильно, но настаиваю на своем опыте, за 12 лет надувнизма я ни разу не почуствовал, что обвязка мне ХОТЬ РАЗ помогла. Более того
- несколько раз сильно мешала
- один раз аварийно подвела, очень неприятно
Объяснение, что удобно за нее держать лодку на посадке в нее не принимается, поскольку я не только без этого обхожусь, но еще и обхожусь в очень сложных условиях посадки
Объяснение про держаться после киля тоже не принимается - примеров масса, когда оно не работает, если просто ЗАРАНЕЕ не взяться за борт или упор, то есть это вопрос ... нетренированности. А нетренированному ничего не поможет

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 25.01.2022 21:04
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#731 Дата 25.01.2022 21:17 Ответ
ZindOlog, а есть версия откуда обвязка пошла?
Предполагаю, что главное тут возможность простым способом оснастить "Луч", "Салют" и т.п. приспособлением для аварийного вытаскивания веревкой, проводки корабликом.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#732 Дата 25.01.2022 21:21 Ответ
# цитата ZindOlog:
если просто ЗАРАНЕЕ не взяться за борт
за что браться то, если обвязки нет? (упоров тоже нет по определению, кстати)

Клоунам по пятницам не подаю.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#733 Дата 25.01.2022 22:34 Ответ
# цитата ГеннадийО:
упоров тоже нет по определению,
Упор есть в комплекте , но он тряпочный как и боковые , сразу в песке и иле будет от ног . Сделаю наверно верёвочный с надетой трубкой .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 552
#734 Дата 25.01.2022 22:43 Ответ
Как вариант крепления весла...купить пару пластмассовых кронштейнов для труб...на 29 мм.Шнурами прикрепить в удобных местах...весло защелкивается и прекрасно фиксируется.

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#735 Дата 25.01.2022 22:54 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Вообще из за Вас уже начинаю сомневаться нужен ли фартук
в шторм на большой воде архинужен. Да и в холодную погоду под защитой все уютнее.
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 552
#736 Дата 25.01.2022 23:24 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Вообще из за Вас уже начинаю сомневаться нужен ли фартук
Запас карман не тянет!

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#737 Дата 25.01.2022 23:26 Ответ
# цитата truba:
Да и в холодную погоду под защитой все уютнее.

Точно, когда холодно и ветрено ещё юбку иногда надеваю, сразу +10 градусов к комфорту.
А летом, в жару под фартуком можно в шортах сидеть, ноги не сгорят. Да и баллоны на солнцепёке меньше греются. Для вентиляции в носу и корме фартук иногда подворачиваю - делаю окна. В общем фартук - вещь нужная в разную погоду. Но сам брал фартук без жесткого очка - очень компактно сворачивается при необходимости.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#738 Дата 26.01.2022 03:34 Ответ
Весло если плавает и привязано можно хоть за борт на время или под леер или резинки, пластмастки от труб не разу не использовал валяюся, но работаю факт. Гребля правильная та которой можно научиться за деньги)) это конечно глупости, на сплавах всякие там зацепы это да а обычная прямая да все просто смотри видео и повторяй. Я опять к плаванию отсылаю все прекрасно по видео можно понять можно себя со стороны снимать и разбирать ошибки с тренером не знаю а с адекватным партнером можно с техникой разобраться.
Гребля с высоким углом она как бы более анотомичная руку на уровне ключицы держать тяжело но вот делать жимовые толчковые движения очень удобно мы же по сути делаем жим плюс тягу и чем удобнее жать и тянуть в нужном положении корпуса так и грести будет легче. Низкий угол очень экономичный не надо махать веслом но при ветре или когда нужно развить большую мощность угол лучше использовать высокий почти вертикальный.
А рыбалка на ходу на речке с течением и в лодке в одного не знаю как это вообще работает..
Фартук и юбка правильные и нужные вещи не рефлексируйте, отговаривающих от закрытой лодки еще вспомните" добрым" словом, например когда в лодку будет по 3 литра в час воды с весла наливаться))
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#739 Дата 26.01.2022 03:47 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Был надувной , холодно , огромный интекс ...

У меня такой

# цитата ZindOlog:

И это, с самонадувайками - чет "в сторону вильнуло"

Так о гребле всё и давно сказано)
Хорошее весло с формованным шафтом и ничего по бортам в районе гребли.

Кто хочет гребсти- тому этих двух пунктов достаточно.

Кто отдыхать- вообще могут делать что угодно)


# цитата alexeyalexey:
Сделаю наверно верёвочный с надетой трубкой .

Пробывал- фигня. Вот на фото, оно ещё и сидуха на берегу и ничего не весит)
 
Отредактировано: 1649a 26.01.2022 03:58
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#740 Дата 26.01.2022 08:14 Ответ
# цитата grisha:
А рыбалка на ходу на речке с течением и в лодке в одного не знаю как это вообще работает..
Хорошо работает , так и практикую . Река узкая , течение не везде сильное , есть заводи и плёсы , видишь щучье место (затишок без течения рядом с течением + коряга или водная растительность , или второй вариант перекат с травой ) бросаешь воблер и ... зацеп ...НЕТ , резкая подсечка ..и плетёнка начинает воду резать влево вправо , спиннинг в дугу и ...вдруг щука кверху белым пузом .....вот это крокодил ...кг пять ... Но обычно 1.5-2 кг ))))
Недавно подсказали идею запечь щуку в глине на углях )) можно наверно лука добавить внутрь .. можно и в фольге . Газ экономится .
Ещё как вариант в хорошем месте - камень якорь на веревке или привязка лодки к коряжке или ветке ивы .
Не раз было , высаживаюсь на пляжик , чайник вскипятить , от делать нечего 10 минут бросаю спиннинг в один и тот же омут и вытаскиваю 1.5 кг щуку , а ходом по течению 1-2 раза одним воблером успеваю обловить очередное интересное место .
Но в сплаве больше одной средней щуки и не надо , ну можно на другой день засолить или пожарить . К остальным придется применить принцип ,,поймал отпустил ,, с фото и селфи с трофейными .
Шуя была выбрана ещё и по этой причине , на Илексе спиннинг невозможен .
   
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 26.01.2022 08:53
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024