XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#741 Дата 25.01.2022 17:24 Ответ
# цитата alexeyalexey:
А 7 см достаточно будет толщины? Сплю только на боку.
С учётом того, что если пишут 7см, значит 6см в реале, будет минимум по жесткости( или расстоянии от земли, при средней массе лежащего). Когда мы в компанию купили Trek Planet Relax 50 Double, то было на грани, хотелось толще.(мой товарищь 90+кг., для кого предназначался ковер этот, ощущал землю чётко и выразил желание купить толще версию. Барышня его ок. 50 кг. такого не высказывала). На Relax 70 уже нет такого эффекта нехватки толщины.( такие тоже закупили для других товарищей, после теста 50). На 10 см лежать совсем комфортно для спины или бедра-плеча-колена, если на боку лежать. Это при моей массе 80кг. Думаю, что 9см,- аналогично комфортно, хотя тоже объёмно и весит не как пенка аналогичного объёма.
# цитата alexeyalexey:
B Trace
Это фактически +\-тот же "Tramp".
# цитата alexeyalexey:Нашёл Трек Планет релакс 90 , клапана латунь. Брать?
4900 руб из Питера
Если цена устраивает ( а она хорошая ИМХО), то берите, латунный клапан надёжнее аналогичного пластикового. Толщина в реале будет около 8 см. Этого точно хватит для комфорта и защиты от холода. Учитывая, что до полного состояния надутости они сами не надуваются, да и не рекомендуется этого в принципе, то толщина будет еще меньше.(Рекомендуется дать самому надуться, поддуть ( желательно не ртом), потом лечь и сдуть до необходимой жёсткости. Поэтому запас в пару сантиметров толщины плюсом к расчётной, крайне желателен.) Зато точно комфортно и без контакта с холодной и жесткой поверхностью. Хотя, надо все же помнить, что это тоже бюджетный бренда, "фирмА" в 2-3 раза дороже.
# цитата alexeyalexey:]Подскажите нормальный интернет магазин.
В Питере в трёх магазинах числится.
как пример:
skitent.ru

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 25.01.2022 17:59
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#742 Дата 25.01.2022 18:04 Ответ
# цитата alexeyalexey:
190×65 и самое главное аж 9 см толщины

Не свалитесь с такого толстого коврика в широкой палатке? И класть его прямо на пол палатки будете или все же подстилать пенку?
Если пенка будет (а она вообще удобна, не только ночью), то зачем толстый ковер. Вот отличный недорогой Exped, широкий и длинный. На авито часто бывает. У нас такой много лет. Не самый легкий, не самый компактный, но и не монстр. Удобный клапан.

Отредактировано: Linden 25.01.2022 18:19
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#743 Дата 25.01.2022 18:04 Ответ
# цитата Тихий:
Учитывая, что до полного состояния надутости они сами не надуваются, да и не рекомендуется этого в принципе,
Почему?
# цитата Тихий:
Рекомендуется поддуть ( желательно не ртом)
почему?

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#744 Дата 25.01.2022 18:06 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Сплю только на боку.
сплю всегда только на боку, коврик 2,5 см, вполне хватает в длительных походах, не говоря уже про пвд.
коврик терм а рест

Клоунам по пятницам не подаю.
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#745 Дата 25.01.2022 18:13 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Почему?
Если полностью надуть, а потом лечь, то давление внутри еще на сильнее возрастает. Да и смысла особо нет, лежать как на доске какой толк? А вот если, сдуть, то тут вся суть коврика и проявляется, в отличии от закрытой пены. Комфортнее гораздо для суставов и уставших мышц. ИМХО.
# цитата ГеннадийО:
почему?
Из-за конденсата, ведь в выдыхаемом воздухе влага и бактерии, все это не во благо долгого срока службы ковра. Однако хозяин-барин!
# цитата Linden:
Вот отличный недорогой Exped, широкий и длинный
У меня есть тоже Exped, он 10 см толщины ( и это не самый монструозный, есть у них и объёмнее. Для малых объёмов у меня от этой же конторы надувной с утеплителем из пуха, тоже есть свои плюсы, хотя пена всё же комфортнее.), я за, только вот он стоит под 30кР.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#746 Дата 25.01.2022 18:18 Ответ
# цитата Тихий:
Если цена устраивает ( а она хорошая ИМХО), то берите, латунный клапан надёжнее аналогичного пластикового.

Всё . Завтра отправят . Думал там только СДЭК (никакого желания снова ехать 200км) позвонил , выяснилось , что в корзине можно выбрать Почта России . Замечательно .
Подготовка к сплаву на 250-270 км продолжается .

По вопросу ,,не свалитесь ли со 100мм)) , я на 25 см надувном Интексе спал два сезона , он вообще как студень , особенно когда остынет , давление падает . На край лучше не ложиться .

А 90 мм это по обещанному , в реале хотя бы 70 сам надулся бы , уже достаточно будет .
Уже во многих рекомендациях видел , что надувать ртом категорически нельзя , предполагаю что возможно отслоение ткани от паролона .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#747 Дата 25.01.2022 18:20 Ответ
# цитата ГеннадийО:
сплю всегда только на боку, коврик 2,5 см, вполне хватает в длительных походах
А дома вы на чём спите? Наверное дело привычки.
Я после различных сравнений толщины ковров лично пришёл к выводу, что мне гораздо приятнее и комфортнее спать на матрасе типа memory-foam приятнее, чем на 2,5 декатлона набитого до упора.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#748 Дата 25.01.2022 18:23 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Уже во многих рекомендациях видел , что надувать ртом категорически нельзя

А как же надувают коврики со сплавовским клапаном? Да и Экспед никогда насосом не надувал, он стОит как коврик. И храню не надутый и не развернутый, всё с ним ок.

Отредактировано: Linden 25.01.2022 18:25
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#749 Дата 25.01.2022 18:39 Ответ
Я додуваю мешком с « хоботом» или подушкой-насосом, а в надувном с утеплителем встроенная помпа есть. И ещё одно преимущество более Толстых ковров,- они если и сами надуются не до конца, то их и не всегда и требуется додувать, т.к. толщины хватает уже, особенно двойных ковров, т.к пара лежащих( а-то и трое) вытесняют необходимый объём воздуха.
Простые( не плоские клапаны) можно и лягушкой докачивать.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 25.01.2022 18:40
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#750 Дата 25.01.2022 18:40 Ответ
# цитата Тихий:
лежать как на доске какой толк?
вы до состояния доски ртом никогда не надуете.
# цитата Тихий:
Однако хозяин-барин!
вот именно
# цитата Тихий:
чем на 2,5 декатлона набитого до упора
# цитата ГеннадийО:
коврик терм а рест
уже 8 лет и все с ним хорошо.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#751 Дата 25.01.2022 18:44 Ответ
Я 2,5 см продавливаю бедром и плечом, мне некомфортно, поэтому это ковёр для моего младшего ребёнка.
На 5 ке тож чувствую субстрат. Подложку использую тонкую, не ижевку. Учитывая опыт топик-стартера в ночёвках на НДНД лодки, думаю, что комфорт в приоритете, перед весом и объемом. Тем более трюм Шуи позволяет.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 25.01.2022 18:44
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#752 Дата 25.01.2022 18:44 Ответ
Думаю , что самонадувной коврик должен по определению наполняться воздухом сам .
Есть ещё способ от продавца о одновременно обзорщика ковриков би трекс , он закрывает клапана и начинает сворачивать коврик , тем наполняя другую сторону , потом открывает клапана и коврик снова всасывает воздух .
А ртом ещё и водяные пары в паролон попадают , может там же и конденсируются на холоде ..
Осознаю что 5тр это бюджетная цена , но платить 12-15 тр за Алексику пока мои финансы не позволяют . Хотя есть поговорка ,,мы не такие богатые , что бы покупать дешёвые (некачественные)вещи ,,
Выбирая цена/качество от скупости (не признака глупости) или недостатка средств .

Наверно выбранный мною коврик по соотношению цена/качество один из лучших и реальная ширина 60 см (3 см ушли на шов) и применение латуни в клапанах отнюдь не для красоты , цельно литые из пластика проще и дешевле .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 25.01.2022 18:51
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#753 Дата 25.01.2022 18:47 Ответ
Он никогда не надуется полностью, всегда есть возможность сделать его толще и более упругим, но совсем не этого хочется от него получить мне лично.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#754 Дата 25.01.2022 19:23 Ответ
Как то давным давно я думал о самонадувайке.
Попросил мне развернуть Мамут какой-то, естественно не дешёвый.
Ходили мы вокруг него минут 15.
После этого я всё понял о самонадувайках и сейчас имею надувной)
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#755 Дата 25.01.2022 19:40 Ответ
1649a цитата: Ходили мы вокруг него минут 15.
После этого я всё понял о самонадувайках и сейчас имею надувной)
а что не устроило? Скорость наполнения?
Рекомендуется новые дома « потренировать» и хранить развёрнутым. Они тогда гораздо быстрее наполняются сами в походных условиях.
Хотя я тоже храню их свёрнутыми, но перед выездом разворачиваю и даю « продышаться» на ночь.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 25.01.2022 19:43
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#756 Дата 25.01.2022 19:44 Ответ
# цитата 1649a:
После этого я всё понял о самонадувайках и сейчас имею надувной)
Был надувной , холодно , огромный интекс ... Есть сейчас в продаже с наполнителем , может решилась проблема конвекции воздуха в нём ..

Вот ,,созрел,, в связи с подготовкой многодневного водного похода на самонадувайку , хотя пенку всё же возьму , на всякий случай , подстраховаться .
В палатке пол из тарпаулинга , типа армированный полипропилен сеткой , на проколы очень крепкий , на него можно пенку а потом новый коврик . Думаю вот , подушку тоже самонадувайку , или маленькую с холлофайбером взять ..
Эволюция мыслей про кипячение воды - самовар на газу из сломанного термоса 1.5 литра .
Снизу горелка , во внешней стенке отверстие под неё , а вверху внешней стенки ряд отверстий .
Тепло будет проходить там где был вакуум и выходить через отверстия вверху .
В идеале труба должна быть в центре самовара , а в случае с термосом наоборот . Попробую , если быстро будет закипать , то на этом и остановлюсь .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 25.01.2022 19:49
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024