XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
река Охта. Северная Карелия. СОЛО
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1080
#41 Дата 25.01.2022 11:58 Ответ
Самое главное ролики реально становятся от раза к разу лучше) Про Писту на паке ролик ждём!

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#42 Дата 25.01.2022 12:10 Ответ
# цитата Fuzzballz:
А по нестабильному грибу ты как поедешь?
Спокойненько. Грибы для крупных посудин типа рафта представляют ещё какую-то сложность, а для мелких пупындр всё решается в пару стабилизирующих гребков, гораздо проще твоего родео.

Я пересмотрел - понял твои опасения про поганку)
Приезжай на Катунь - там полно этих вертикальных структур, натренируешься.

# цитата Fuzzballz:
там нет адекватной линии вообще
Посмотрел кино, нашёл нормальную линию, правее.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#43 Дата 25.01.2022 12:16 Ответ
Забил на работу. Сижу на диване, прячусь от руководства под одеялом. Смотрю про Кивиристи. Решил немножко поумничать, взгляд с дивана самый адекватный, как известно.
Поначалу автор здраво говорит, что сбойку надо пробивать в самом узком месте. И при этом в оба захода пролетает левее.
"Зачем то сунул весло в слив". Постановка весла в слив-это правильно(1). Гребок получается мощнее, т.к. сам поток воды толкает лопасть. Конечно это при условии, что пилот гребёт, а не просто опускает весло в воду. К сожалению у автора гребок в сливе получиля никакой.
"Надо было висеть на опоре". Если ты висишь на опоре, значит ты уже попал. Не туда. Висеть на опоре - это отдаться на волю стихии, грести невозможно или очень тяжело т.к. основная задача не кильнуться. Опять же я не увидел никакой опоры вообще(2).
Когда лодка идет в слив скорость болшая и кажется, что грести не обязательно. Зачем? И так хорошо идём. В этом одна из главных ошибок. Скорости относительно воды почти нет никакой, поэтому лодка тормозится любым самым маленьким валиком. Тем более это актуально для лёгкого, тупорылого пакрафта, который упирается в противоток, как в стену.
По итогу первой попытки Миша зашел правильно, но из-за низкой скороти не пробил ту самую сбойку, упёрся в гриб, отклонился от него(3), и соответственно - киль.
Второй раз зашел левее, заехал поболее на "страшный гриб" и с него свалился кормой вперёд, перепрыгнув сбойку.
Надо сильнее разгонять лодку, а не просто мельтешить веслом. Не отклоняться от валов, а наоборот - крен на вал, чтобы струя била в дно лодки
Первые три фото из второй попытки. Поэтому не совсем корректные. Фото 4 из певвой попытки(момент перед килем), но и тут никакой опоры и впомине
       
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 25.01.2022 13:14
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#44 Дата 25.01.2022 12:31 Ответ
Надо же, как все по-разному видят.

# цитата AI:
Посмотрел кино, нашёл нормальную линию, правее.

Мне кажется, это та же самая линия, что при втором проходе. Просто у Хатанги острый и пустой нос, она не заметила той бочки, где пакрафт остановился. А гребец ужасный - он потом с перепуга три гребка по воздуху сделал.

И с моего дивана кажется, что либо заезжать на поганку (ещё правее), либо прыгать через край языка влево под камни, но не давать краю поганки запихать себя в сбойку между сливом с поганки влево-назад и основным сливом. Где, собственно, всё родео и происходило оба раза. Но и то, и другое очень сомнительно в исполнении на пакрафте.

Отредактировано: Эмма 25.01.2022 12:32
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#45 Дата 25.01.2022 13:25 Ответ
# цитата Эмма:
А гребец ужасный
ну, не так чтобы уж очень... идёт на пределе, грести не особо умеет, но линию выбирает и выдерживает довольно толково.
Отсутствие дополнительной скорости подтверждает верность выбранной линии.
Пакрафтеру, при движении по той же линии, нужна лишь чуть большая скорость, её несложно набрать в сливе, достаточно пары прямых гребков.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#46 Дата 25.01.2022 13:39 Ответ
# цитата AI:
линию выбирает и выдерживает довольно толково
Как же толково, если оба раза не попал в ьо место, о котором говорил?
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 25.01.2022 14:22
 Dersu
Тверь
сообщений: 868
#47 Дата 25.01.2022 13:41 Ответ
# цитата IgorK:
из-за низкой скороти не пробил ту самую сбойку,
# цитата AI:
Пакрафтеру, при движении по той же линии, нужна лишь чуть большая скорость, её несложно набрать в сливе, достаточно пары прямых гребков.
Вот, во второй раз и был лишний, возможно спасительный, справа.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#48 Дата 25.01.2022 13:48 Ответ
# цитата Эмма:
Мне кажется, это та же самая линия, что при втором проходе. Просто у Хатанги острый и пустой нос, она не заметила той бочки, где пакрафт остановился.
+1. Примерно по этой же линии без проблем проходили на Хатангах Спорт 2-3. Уровень воды чуть ниже.
Если нос не пустой и втыкается в котел, то боковая струя справа все равно направляет его в обход скал. Более длинная лодка проще залетает на вал. Короткий пухлоносый тазик конечно же рвется встать на дыбы. В лоб заходить не стоит. Или уж действительно разгон надо брать.
И да, в "то место", на которое при просмотре показал, наверное было бы правильнее.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#49 Дата 25.01.2022 21:08 Ответ
# цитата artemas:
Хороший фильм
# цитата evgen_tmb:
формат Мишиных роликов нравится!
# цитата grican88:
Про Писту на паке ролик ждём!

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#50 Дата 25.01.2022 21:10 Ответ
Писту тоже за день?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#51 Дата 25.01.2022 21:30 Ответ
Мне уже позвонили, написали дважды, типо "Миша, тебя там песочат")))
Не хотел комп включать, но раз включил тогда отвечаю:

# цитата AI:
Приезжай на Катунь
а вот приеду.(точнее прилечу) Покатаешь?
# цитата AI:
нашёл нормальную линию, правее.
так я там же шёл второй раз. Тут основная проблема моего случая - плохая линейная скорость пакрафта. И конкретно "Стёпа" в бочки втыкается мёртво. Видео это подтверждает. Второй раз именно эта линия.

# цитата IgorK:
Постановка весла в слив-это правильно(1)
когда я нахожусь уже закусившись в бочке - совать веслдо в слив - плохая идея. Это и озвучил.
# цитата IgorK:
я не увидел никакой опоры вообще(2)
её там и не было, а надо было!
# цитата IgorK:
По итогу первой попытки Миша зашел правильно
мог ещё левее, и было бы то что хотел
# цитата IgorK:
Фото 4 из певвой попытки(момент перед килем), но и тут никакой опоры и впомине
нету конечно, я это поддтвержаю выше.
IgorK, напишу конкретно тебе, но это всего видео касается.
Это моё упущение, как монтажёра ролика. В борьбе за экшон в кадре, я вырезаю порядка 80% хронометража из всего фильма. По факту отснято несколько часов, а не 30 минут. На момент монтажа, я счел не нужным оставлять все мои разговоры между попытками на Кивиристи. Я там и глупостей наговорил, и не по делу. В том числе я говорил и о попытке пройти другой линией. В лоб на гриб. На финальную версию это не попало, сейчас понимаю что зря. Но когда монтировал, мне казалось это и так очевидным...
За разбор спасибо. Но ты озвучил очевидные мне вещи. Возможно я просто не смог их донести. Я как автор, это видео воспринимаю совсем по другому. В этом кроется загвоздка) Буду стараться лаконичнее излагать, и резать аккуратнее.

# цитата Эмма:
Мне кажется, это та же самая линия, что при втором проходе.
Совершенно верно.
# цитата Эмма:
у Хатанги острый и пустой нос, она не заметила той бочки, где пакрафт остановился.
Совершенно верно.

# цитата AI:
Пакрафтеру, при движении по той же линии, нужна лишь чуть большая скорость, её несложно набрать в сливе, достаточно пары прямых гребков.
Ну что... Жду в Карелии))))

a1ex, всё верно говоришь.

ZindOlog,
# цитата ZindOlog:
Писту тоже за день?
Хотел за два, но опоздали на заброске. Поэтому два с половиной...

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 25.01.2022 21:38
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#52 Дата 25.01.2022 22:25 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Поэтому два с половиной...
Наш человек! Писта, как ПВД... Вот что шило и пупындра с человеком делает.
Ты это, не шибко гони. У тебя дыра в гребле огромная (ну при твоих-то замашках). Расписывать не буду. Гребная яма нужна...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.01.2022 22:27
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#53 Дата 25.01.2022 22:48 Ответ
# цитата Fuzzballz:
тебя там песочат"))
Так уж и песочат)
Потрындели чуток. Разбор полётов всегда полезен.
# цитата Fuzzballz:
ты озвучил очевидные мне вещи
Значит наши мнения схожи. Вот и ладненько)

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 25.01.2022 23:06
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#54 Дата 26.01.2022 00:04 Ответ
# цитата IgorK:
Так уж и песочат)
ну это я на свой лад переиначил
Нет. Всё правильно. Разборы нужны. Я критику люблю!

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 26.01.2022 00:04
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#55 Дата 26.01.2022 00:07 Ответ
цитата:
По факту отснято несколько часов, а не 30 минут
Не слушай их, пять греблинов - профессионалов хотят видеть и разбирать два часа гребли. Нормальным турикам это не нужно совсем, нормальные туристы пойдут эти пороги как Бог даст, а если не даст, то как черти понесут... Нормальным некогда смотреть клипы длиной более 20 минут, они работают, и им нужно заработать не только на дела семейные, но и на недешовое хобби в виде водных путешествий. Так что, всё правильно сделал, а научить можно только на месте с личным примером, удаленно грести не научишся.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#56 Дата 26.01.2022 00:22 Ответ
# цитата artemas:
удаленно грести не научишся
Да ладно! Сейчас дистанционно можно стать, да хоть академиком!

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 26.01.2022 00:24
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#57 Дата 26.01.2022 02:00 Ответ
# цитата IgorK:
Да ладно! Сейчас дистанционно можно стать, да хоть академиком!

и лауреатом!

SUP.
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#58 Дата 26.01.2022 08:55 Ответ
# цитата artemas:
удаленно грести не научишся.

Да ладно вам про технику гребли. Если мы говорим про значительные растояния это не так важно какая техника. Больше решает упорство или даже упоротость, ну и лодка . Но вообще в режиме соло что еще делать, кроме как грябать? Хотя Михаил и на Лоймоле тоже топил так что в ночи пороги проходил с напарником, я совершенно не понял зачем.

Судя по отработке прохождения кивиристи в одиночку с упоротостью проблем нет .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 26.01.2022 08:59
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#59 Дата 26.01.2022 09:02 Ответ
# цитата grican88:
Самое главное ролики реально становятся от раза к разу лучше

Еще как предложение - в ролике вставлять текстом название порога и километраж от старта при обзоре порога.

Заграница нам поможет!
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#60 Дата 26.01.2022 09:54 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Покатаешь?
С удовольствием! По срокам только согласоваться. У меня пока в планах только Сибирский фестиваль.
Более длинные маршруты опять уходят в светлое (надеюсь будущее).

# цитата Fuzzballz:
так я там же шёл второй раз. Тут основная проблема моего случая - плохая линейная скорость пакрафта.
ну, и я о том, два варианта:
1. ещё чуть правее, где струя практически сама тебя на гриб выкинет
2. грести
но ты выбрал (на словах) линию по левому краю,
а реализовал... непоймикакую по центру

но реализовал же, за что бурные апплодисменты цыганскому родео!

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024