XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Илекса или Шуя? Или Гарпун?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#701 Дата 24.01.2022 19:20 Ответ
# цитата Павел 72:
Леер может помешать нормально грести, как?
Вот - кто в теме, тот в понимании:
# цитата ГеннадийО:
там не про леер, имхо
Не леер, его шайба. При нормальной гребле, когда руки не задраны вверх в плечах или не согнуты в локтях, эта штука аккурат на пути пальцев.

Кстати, а чем плохо весло положить внутрь лодки вместо такого внешнего подвеса?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.01.2022 19:23
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#702 Дата 24.01.2022 19:51 Ответ
# цитата ZindOlog:
положить внутрь лодки
Или на фартук.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Павел 72
Курск
сообщений: 1436
#703 Дата 24.01.2022 19:55 Ответ
# цитата ZindOlog:
Не леер, его шайба.

Естественно шайба, понятно, что веревочка вообще не помеха.
Во время гребли весло (кисть) может коснуться борта лодки за коленом гребца, во время захвата воды. Далее уходит под углом в сторону. Тех у кого кисть весь гребок рука скользит по борту лодки в расчёт не принимаем (таких за первый поход обычно переучивают). Там, где на фото шайба, весло (кисть) будет уже на 10-20 см "за бортом". По этому и писал, что зацепиться можно только умышленно, но не во время обычной гребли. Возможно выписывая элементы ТВТ можно зацепить шайбу, но, сам далёк от этого и не могу представить как.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Павел 72
Курск
сообщений: 1436
#704 Дата 24.01.2022 20:02 Ответ
Точно, для тех у кого кисть весь гребок рука скользит по борту лодки нужно приклеивать такие шайбы. Только не так низко как на фото, а выше, возле липучки, что бы наверняка рука билась и люди понимали, что делают что то не так.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#705 Дата 24.01.2022 20:11 Ответ
О, какая замечательная тема, прям как с носка или пятки бегать.
Отличия маховой техники от продольно ориентированной

Отредактировано: Ali 24.01.2022 20:11
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#706 Дата 24.01.2022 20:22 Ответ
Да с любой техникой можно сделать некачественный, неподготовленный гребок. Скажем, на болтанке, что нередко на гребных каналах. Запросто можно и рукой цепануть, и веслом о борт бить. Даже психологически все лишнее бесит.
Вообще кто решил, что Шуя байдарка. Судя по отсутствию пяточного упора, производитель настаивает на канойной технике, а там проводка непосредственно по борту.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#707 Дата 24.01.2022 20:22 Ответ
# цитата Павел 72:
Точно, для тех у кого кисть весь гребок рука скользит по борту лодки нужно приклеивать такие шайбы. Только не так низко как на фото, а выше, возле липучки, что бы наверняка рука билась
да вы садист батенька.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#708 Дата 24.01.2022 20:23 Ответ
# цитата Dersu:
Вообще кто решил, что Шуя байдарка. Судя по отсутствию пяточного упора, производитель настаивает на канойной технике, а там проводка непосредственно по борту.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#709 Дата 24.01.2022 20:33 Ответ
# цитата Ali:
О, какая замечательная тема, прям как с носка или пятки бегать.
Отличия маховой техники от продольно ориентированной

В нашем случае это скорее вопрос того, на какой лодке плаваешь. Я когда на "Лене" плыву, люблю грести первым способом - лопасть уходит далеко в сторону по широкой дуге, кинематика движения простая, руки, можно сказать, отдыхают.

А если я так попытаюсь на пакрафте сделать, он же на месте крутиться будет. Так что без вариантов - верхняя рука выше лба, нижняя втыкает лопасть круто вниз и так вдоль борта и идёт. Движение получается замысловатее, руки сильнее устают (особенно из-за необходимости поднимать весло высоко и сильнее носить его от борта к борту), но лодка идёт прямее, КПД гребка больше.

К какому классу относится Шуя - скорее к первому. Но не без второго, особенно если пустая.

Соответственно на надувастиках, где важнее грести вдоль борта, глупо вешать леера на час и на два. Надо уж либо на двенадцать (но тогда уж без фартука), либо на три часа.

Отредактировано: Эмма 24.01.2022 20:34
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#710 Дата 24.01.2022 20:38 Ответ
# цитата Эмма:
Соответственно на надувастиках вешать леера на двенадцать (но тогда уж без фартука), либо на три часа.
но если на три, то могут возникнуть проблемы с протаскиванием через завалы или через узкий проход, например.
а фартук нужен.
дилемма однако.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#711 Дата 24.01.2022 20:59 Ответ
# цитата Эмма:

В нашем случае это скорее вопрос того, на какой лодке плаваешь
Ага. Павел 72, все верно описал, только прежде всего для спортивных лодок, весел. Сам страдаю проводкой по борту надуваста. При этом, вроде бы, и не страдаю.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1436
#712 Дата 24.01.2022 21:09 Ответ
# цитата Dersu:
только прежде всего для спортивных лодок, весел.

Это не про спорт. Это про грести без напряга и не уставать. Так хорошо гребется на Шуе-2, на Веге-3, и особенно на Ватерфлае-3 (по тому, что он вообще не едет). Отличие от Гарпуна-45 (и других узких лодок) в более длинном весле, а сама техника гребли практически не меняется.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#713 Дата 24.01.2022 21:26 Ответ
# цитата Павел 72:
Так хорошо гребется на Шуе-2, на Веге-3, и особенно на Ватерфлае-3 (по тому, что он вообще не едет)

А вы попробуйте сесть в Каньон Спорт, у которого и осадка, и длина по ватерлинии, когда он без груза, меньше, чем у моего пакрафта, тогда и поймёте, о чём Зиндолог пишет. Он всё правильно пишет, просто у него "лодки по умолчанию" более вертлявые, чем трёшки.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1436
#714 Дата 24.01.2022 22:56 Ответ
# цитата Эмма:
Он всё правильно пишет, просто у него "лодки по умолчанию" более вертлявые, чем трёшки.

То, что он правильно пишет про вертлявые лодки вообще не сомневаюсь.
Так то и ежу понятно, что применение одинаковой техники гребли и всякого допобвеса на разных лодках может варьироваться от "конечно прокатит", до "вообще не применимо".
Но мы говорим сейчас о Шуе (и ей подобным).
Или вы думаете, что Михаил, видя леер на Шуе, писал по умолчанию, что резиновый пятак помешает грести нормально не на ней, а на Каньоне Спорт, допустим?

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#715 Дата 25.01.2022 00:26 Ответ
Я конечно испорчен каячным гребком, где более важно мгновенное усилие на коротком отрезке времени, соответственно важно не отдалять от тела лопасть, но и при долговременной гребле держать руки на весу, не вижу оправданным. Гребля, штука цикличная и чем меньше в ней статики, тем она эффективнее.
Представить это можно просто. Попробуйте взять пятикилограммовую гантелю в каждую руку и "погребите" минут цать, держа плечо под углом. А потом повторите в "прижатой" технике. Думаю все станет понятно. И чем тяжелее гантели, тем будет резче.

И конечно не надо забывать, что если смотреть на спортсменов, то надо иметь в виду, на сколько они сильнее и выносливее и что техника на серьезных видео ориентирована на них.

Но и верно то, что длину весла, угол гребли и ее технику каждый подбирает под себя. Как удобно. Мне удобно недлинное весло и "прижатая" техника, меня так научили, спорить с Тремя Стихиями или Демидовым в области сплавной и туристической гребле не готов. Но и у них дофига того, что они провозглашают, а потом сами же и нарушают ...

Но пимпочки в районе проводки весла или там же липучка с непришитым краем, это еще цветочки, я видал сияк Даггер, у которого в этом месте был крюк фиксации пера руля. Вот уж жесть... Даже фотка где-то была

И еще есть тонкость, в гребке главная гребущая рука, это верхняя, нижняя, она типа уключина и держать ее на весу, исключая положительную работу силы тяжести, это надо иметь особую мотивацию, спортивную.
Немного отвлеченным примером является современная техника плавания кролем, где ноги перестали быть важным помошником, оказалось, что с некоторых дистанций ноги больше тратят, чем дают. С поднятым локтем в гребле думаю та же песня

Всем спокойной ночи!
Гребитекакхотите, чем никак)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1706
#716 Дата 25.01.2022 04:16 Ответ
Да правильно Михаил пишет. Не должно ничего быть в местах возможной траектории кисти руки при гребле. Всегда бывает когда намашешься и по бортам руки двигаешь буквально весло на баллоне. Леер - максимум колечки как на викингах по палубе.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1706
#717 Дата 25.01.2022 04:19 Ответ
# цитата ZindOlog:
Немного отвлеченным примером является современная техника плавания кролем, где ноги перестали быть важным помошником, оказалось, что с некоторых дистанций ноги больше тратят, чем дают.
Да, одноударный очень приятный кроль, брасс кстати тоже стал другим)) А вот в гребле все как то консервативно и секретно, тока с тренером нада
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#718 Дата 25.01.2022 10:01 Ответ
# цитата ZindOlog:
я видал сияк Даггер, у которого в этом месте был крюк фиксации пера руля. Вот уж жесть..
Нашел
вот этот - photos.app.goo.gl/FE47RjperB...
вот так - photos.app.goo.gl/eMddGa3YbW...

# цитата ZindOlog:
Кстати, а чем плохо весло положить внутрь лодки вместо такого внешнего подвеса?

Я уж не заикаюсь, что леер (обвязку) я почти сразу перестал использовать, как сел на пупындры и всячески от всего подобного избавляюсь. Считаю пережитком рыбацких баркасов

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.01.2022 10:38
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#719 Дата 25.01.2022 11:45 Ответ
# цитата Павел 72:
Но мы говорим сейчас о Шуе (и ей подобным).

Иногда и на узкой лодке хочется грести вдоль борта. Если, скажем, надо выскочить подальше на берег, или перепрыгнуть через бревно в пяти метрах, и есть только несколько гребков - я, например, не буду грести дуговыми, я усилие в 30 кг не выдам. Приходится переключаться на высокий угол и вкапывать каждый гребок почти как канойный - только так получится разогнать лодку за несколько гребков. И вот переключишься на такую греблю вдоль борта, а там бац, и леер. Если без перчаток (а я их терпеть не могу) - одной ссадиной больше.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#720 Дата 25.01.2022 12:06 Ответ
# цитата Эмма:
Если, скажем ....
Таки дааааааааа 

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.01.2022 12:07
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024