XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Очередная ветка про навигацию
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 935
#1 Дата 15.01.2022 14:15 Ответ
# цитата RomanS:
# цитата Александров:
Или в глухом лесу, где отсутствуют какие либо ориентиры для привязки к местности.
А как же небесные светила ? ))
Сразу видно, что у вас опыт на уровне теории.) Светила по небу перемещаются... Ну и они не позволяют определить своего местоположения на местности, только стороны горизонта. А не зная точного местоположения.. можно здорово промахнутся и далеко в сторону уйти от нужного объекта, даже с компасом.

Отредактировано: Александров 15.01.2022 14:15
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 935
#2 Дата 15.01.2022 14:21 Ответ
# цитата RomanS:
# цитата Александров:
Вниз по течению можно и без навигатора. Кривая вынесет. А вот если пешком через тайгу километры.. тяжеловато будет.
"Васюткино озеро" - выходим на реку и вдоль нее, вниз по течению.
Вы мне пытаетесь рассказать.. что мною куда раньше многократно прожёвано и выплюнуто?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#3 Дата 15.01.2022 14:37 Ответ
# цитата Александров:
Поэтому беру всегда навигатор и комплект бумажных карт к нему с компасом в придачу.

Ну именно так я и хожу, правда ещё добавляю курвиметр. И пишу я не про то, что где то и когда то сложно ориентироваться...
А про то, что полно возрастных туристов с гипертрофированными амбициями, которые не знают как пользоваться картой. От сюда и великая вера в навигатор у молодёжи и отсутствия в снареге бумажных карт, а сея вера может однажды крепко нагадить.

# цитата Александров:
Но с навигатором удобней - видишь своё местоположение. Поэтому не желаю отказываться. Мне эти подвиги ради самоутверждения ни к чему.

Дык, тебя никто и не спросит "про геройство". В 2008 году пиндосы проблемы с навигацией нам подарили...
Так, что "бумага всё стерпит" - пусть карты-компас-курвиметр в снаряге будут.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#4 Дата 15.01.2022 14:58 Ответ
ОффТоп
# цитата Boroda63:
давно хочу отказаться от "гармина" и пользовать простенький и лёгкий возвращатель, но увы - перестали выпускать сей аппарат напитанный от батареек.
Возвращатель это штука которая может вести обратно по уже пройденному маршруту?
Я вот думаю, как заменить навигатор неким простым приемником GNSS, который показывает только координаты, а лучше привязку к листу карты и километровой сетке.
/ОффТоп
Навигатор бесценен в тумане, ночю, в пургу... Когда, надо сваливать вниз а нифига не видно.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#5 Дата 15.01.2022 15:04 Ответ
# цитата Ali:
как заменить навигатор неким простым приемником GNSS, который показывает только координаты
Если заранее подготовить карту с нанесенной на нее координатной сеткой, то вообще никаких проблем.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#6 Дата 15.01.2022 15:20 Ответ
# цитата Ali:
Я вот думаю, как заменить навигатор неким простым приемником GNSS, который показывает только координаты

Именно. Были вот такие, но только на батарейках. Сейчас грущу - не могу найти...
aliexpress.ru/item/100500347...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#7 Дата 15.01.2022 15:31 Ответ
# цитата a1ex:
Если заранее подготовить карту с нанесенной на нее координатной сеткой, то вообще никаких проблем.
Да.
Проблема в том, что последнее время для печати карт, я пользуюсь всякими с сервисами( в основном на nakarte), которые не предлагают выводить координатной сетки, только километровую( кстати не понятно к чему привязанную) и магнитных меридианов.
Может быть вы знаете ресурс где такая фича есть? Может быть, что накарте умеет?

ЗЫ
Мне кажется, что эта тема - ориентирование бумажной карте с помощью географических координат, полученных с помощью систем спутниковой навигации" представляет отдельный интерес. Может быть стоит выделить в тему?

UPD
Как я понимаю, спутниковые пейджеры, типа garmin inreach mini(запрещенные для ввоза в РФ?) могут выдать координаты. На настоящий момент такой девайс и бумажная карта, по моему, очень интересный вариант.

Отредактировано: Ali 15.01.2022 15:49
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#8 Дата 15.01.2022 15:37 Ответ
# цитата Ali:
накарте умеет
В этом сервисе есть галочка "Magnetic meridians" при печати. Но это конечно туфта. Просто может слегка упростить работу с магнитным компасом.
Я пользовался Global Mapper. Но там это делается с извращениями и очень относительной точностью. Сам ищу пока способ получше.
Пожалуй, тема действительно интересная.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19706
#9 Дата 15.01.2022 15:39 Ответ
# цитата Ali:
Проблема в том, что последнее время для печати карт, я пользуюсь всякими с сервисами( в основном на nakarte), которые не предлагают выводить координатной сетки, только километровую( кстати не понятно к чему привязанную) и магнитных меридианов.

Возможно, я делаю всё ужасно глупо и убого, но делаю так:

1. Печатаю карты на домашнем лазерном чб принтере.
2. Расставляю на них красной ручкой множество (десятки, иногда сотни) ключевых точек - мосты, деревни, резкие повороты реки, мысы, притоки. Помечаю их просто последовательными числами. Эти же точки-числа заношу в навигатор (он у меня без карты, только возможность идти на точку). Делаю это, например, через яндекс-карты, это быстрее чем кажется.
3. Ламинирую карты в "Копирке" около дома.

Комбинация БОЛЬШОЙ карты и стрелки на маленьком экране навигатора - очень удобна и быстра. Минус только один - если всё пойдёт СИЛЬНО не так, и придётся сваливать, то останутся только карты, и то если я ЭТИ карты напечатал.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.01.2022 15:42
 RomanS
Рязань
сообщений: 2687
#10 Дата 15.01.2022 15:40 Ответ
# цитата Александров:
Сразу видно, что у вас опыт на уровне теории.) Светила по небу перемещаются... Ну и они не позволяют определить своего местоположения на местности, только стороны горизонта.
Вы меня удивляете. Издревле небесные светила использовали для определения местоположения. Особенно в морской навигации.

Небесные светила это вообще крутая штука. Мы по небесному светилу параллельный веер минометной батареи выстраивали. А если взять с собой в поход еще артиллерийскую буссоль ( почитай расширенный секстант , то тогда вообще становишься геодезистом автоматически ). Становятся доступны измерения расстояний, высот объектов, вертикальных и горизонтальных углов расположения на небосводе тех же светил со всеми вытекающими возможностями определения широты и долготы )

За тригопункты говорили кстати уже, там в статье вашей есть ?

https://t.me/RAStep62
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#11 Дата 15.01.2022 15:54 Ответ
# цитата Ali:
Может быть вы знаете ресурс где такая фича есть? Может быть, что накарте умеет

Я обычно печатаю вот эти карты...
maps.vlasenko.net/soviet-mil...
Лист делю на шесть "кусков". Потом удаляю ножницами всё лишнее, склеиваю в компактном варианте и подклеиваю (при необходимости) градусную сетку, если её пришлось отрезать от "лишнего" куска.

В результате сих "шаловливых ручек", мну получает компактную карту с градусной таблицей. Где потом и определяю по координатам (сие навигатор даёт) точку своего положения.

И эта...карты я не ламинирую. На них в походе частенько делаю записи-пояснения. Просто стараюсь их надёжно паковать и сея упаковка позволяла их легко извлекать и защищала от заливки водой.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 15.01.2022 15:57
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#12 Дата 15.01.2022 16:10 Ответ
# цитата Boroda63:
Я обычно печатаю вот эти карты...
maps.vlasenko.net/soviet-mil...
... подклеиваю (при необходимости) градусную сетку,
Спасибо, жаль что двухкилометровка и старая.
# цитата Boroda63:
И эта...карты я не ламинирую. На них в походе частенько делаю записи-пояснения.
Аналогично. Да и принтер у меня лазерный. Жаль черно-белый. Приходится раскрашивать карту карандашами, но это не беда - окрестности и маршрут изучаешь.

Отредактировано: Ali 15.01.2022 16:10
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#13 Дата 15.01.2022 17:17 Ответ
Покажу как у меня это выглядит.
1. Настройка сетки в GM (карта уже склеена из "кусков")
2. Результат в PDF (фрагмент листа А4)
   
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#14 Дата 15.01.2022 17:27 Ответ
Принято. Самому делать привязку и наносить коор. сетку. Да чуть хлопотней, но можно в карту заодно и своей инфы добавить. Надо qgis осваивать.

Отредактировано: Ali 15.01.2022 17:27
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#15 Дата 15.01.2022 17:28 Ответ
# цитата Ali:
Жаль черно-белый. Приходится раскрашивать карту карандашами, но это не беда - окрестности и маршрут изучаешь.

Дык, сейчас на каждом углу услуги по копированию и фотоделанью - скинь им на почту свою карту, а потом приди и сидя рядом с ногастой девушкой, всё и распечатай в красках и нужном размере.

Я потом спокойно сворачиваю-складываю склеенный кусок маршрута " пополам или в четверо" и ходовой участок с которым работаю, у меня имеет размер 20 Х 25 см. Отработал - перевернул или переложил...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 935
#16 Дата 15.01.2022 17:40 Ответ
# цитата Boroda63:
Дык, тебя никто и не спросит "про геройство". В 2008 году пиндосы проблемы с навигацией нам подарили...
Честно, даже не почувствовал. Как работало всё.. таки работает. Привязка к местности +- 2-3 метра.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#17 Дата 15.01.2022 17:48 Ответ
# цитата Александров:
Честно, даже не почувствовал.

Ну значит ты был далеко от Грузии.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 935
#18 Дата 15.01.2022 17:50 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну значит ты был далеко от Грузии.
Совсем не был.:)) С водой не в тему.

Отредактировано: Александров 15.01.2022 18:04
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#19 Дата 15.01.2022 17:54 Ответ
# цитата Александров:
Только вот откуда в Грузии проблема с водой?

Коля, ты о чём Какая вода, мой пост был про навигацию...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 935
#20 Дата 15.01.2022 18:01 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Возможно, я делаю всё ужасно глупо и убого, но делаю так:
Прочитал. Правильно всё делаешь. При отсутствии навигатора с возможностью загружать карты, это весьма неплохой таки способ.
Но у меня карты в смартфоне и навигаторе, поэтому таких проблем не имею.

И кстати смартфон сегодня хорошая альтернатива навигатору.. если что .
Всем понятно, что навигаторы с поддержкой растровых карт и космоснимков стоят немалых денег. Выложить 35 штук рублей за Орегон-750 от Гармина.. согласитесь, не каждому по карману. Но наверняка сейчас у каждого есть смартфон. Превратить его с помощью нескольких телодвижений в навигатор поддерживающий все форматы доступных на сегодня карт, позволяет вот это приложение. www.encyclopedia-stranstviy....
Установив его на смартфон можно закачивать в него растровые карты генштаба и космоснимки АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО, чтобы они были доступны для загрузки достаточно зайти по этой ссылке melda.ru/locus/maps и установить приложение. Впрочем... там всё достаточно понятно разжёвано. Ещё одно немаловажное - карты многослойные. При масштабировании открывается соответствующий слой.
О проблеме питания для смартфона в походе думаю нет смысла говорить, достаточно иметь повербанк. Для защиты на воде достаточно иметь специальный прозрачный герметичны чехольчик, для пользования телефон доставать не надо. Хотя сейчас есть уже водонепроницаемые смартфоны.
И главное.. не надо сейчас сидеть и парится, создавая карты JNX. Всё давно уже создано и выложено в сеть. Достаточно закачать их в память смартфона и можно идти куда угодно. Вы будете всегда видеть своё местоположение на карте.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024