XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походы при экстремально низких температурах.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#181 Дата 14.01.2022 22:00 Ответ
# цитата kja:
Прежде всего это
 

хотелось бы мнение получить от тех, кто тепловой маской пользовался. Была у меня такая, давно еще покупал. Одевал в -20 несколько раз, проблема в том, что теплый воздух выходит не через маску, а сверху и прям в глаза, которые мерзнут от этого.

С бафами балаклавами итд, у меня та же проблема. Это только у меня такое или у всех? И есть ли способ с этим бороться?

Отредактировано: alkubik 14.01.2022 22:02
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1041
#182 Дата 14.01.2022 22:08 Ответ
Пользовался и балаклавами, и масками, а остановился на обычном шарфике из флиса). Плюс в том, что легко сушится в расправленном состоянии, легко отряхивается и меняется место для конденсации пара. При этом им легко создать любую форму в том числе и ту, по которой пар от дыхания идёт не в глаза, а уходит преимущественно в низ, когда оборот шарфа идёт через нос, но рта не закрывает в прижим.

Отредактировано: ААМ 14.01.2022 22:10
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#183 Дата 14.01.2022 22:32 Ответ
# цитата alkubik:
способ с этим бороться?
А взять маску с дыркой под ноздри? Таких полно.
Я вообще никаких проблем с куржаком не испытываю.
Или с сеткой для рта-носа.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 14.01.2022 22:32
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#184 Дата 14.01.2022 23:13 Ответ
# цитата блудный доктор:
А взять маску с дыркой под ноздри?

Купил такую (то, что Комбриг несколькими страницами выше рекомендавал), буду испытывать

Вообще, у меня нос очень мерзлявый, сопливит от холодного воздуха сильно, периодически заканчивается гайморитом. А в поход и зимой хочется. Ищу варианты.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#185 Дата 15.01.2022 05:38 Ответ
# цитата alkubik:
сопливит от холодного воздуха сильно, периодически заканчивается гайморитом
Вот прям точно тоже самое.
Но я нормально хожу в наморднике с сеточкой перед дыхалками.

Почему-то не получается вставить фотку сюда. Вот ссыль.
На улице -30.

vk.com/photo86469870_457242036

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 15.01.2022 06:02
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#186 Дата 15.01.2022 13:14 Ответ
# цитата alkubik:
Комбриг несколькими страницами выше рекомендавал

"Правильно выбирая слова, ты помогаешь пережёвыванию"

Никто ничего не "рекомендовал" - на просьбу "огласить весь список своего снаряжения" я не только его огласил в нескольких постах друг за другом, но и проиллюстрировал фотографиями. Рекомендаций не было - в мире масса качественных товаров, надо только копошиться в них подольше, чтобы выбрать самое подходящее.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#187 Дата 15.01.2022 14:00 Ответ
# цитата brds:
Вот по приезду домой взвесил лежащий 2 дня в рюкзаке в родном мешке-герме пуховый спальник. Через недельку просушки перевешу, посмотрим, сколько в нем было конденсата.

Докладываю! По приезду домой спальник весил 1,8...1,805 кг (безмен +/-5 г, перемаргивал), при этом было ощущение совсем небольшой влажности. После 5 дней сушки весит 1,74. До идеала осталось еще грамм 10-15.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#188 Дата 15.01.2022 16:03 Ответ
# цитата Комбриг:
Никто ничего не "рекомендовал" - на просьбу "огласить весь список своего снаряжения" я не только его огласил

Извиняюсь, да, "Комбриг огласил список снаряжения", спасибо за поправку, сообщение изменить уже не могу, к сожалению.

Тем не менее, масочку такую прикупил

# цитата Комбриг:
Рекомендаций не было - в мире масса качественных товаров, надо только копошиться в них подольше, чтобы выбрать самое подходящее.

Нужно еще в этом разбиратья, что важно. И, к сожалению, не все доступно в РФ, чтобы сходить в магазин и посмотреть / примерить

Отредактировано: alkubik 15.01.2022 16:04
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#189 Дата 15.01.2022 18:34 Ответ
# цитата alkubik:
И, к сожалению, не все доступно в РФ, чтобы сходить в магазин и посмотреть / примерить

Не думайте, что я это не понимаю – русскей языка моя владеть немнога, хадить форумы разныя туда-сюдой, читала мала-мала, знаю что тама еся а шо нема.

Лучше я вам сейчас хороший совет дам – вернее, даже не совет, а направление мыслей. И, как всегда, с фотографическими примерами. Аж на 2 сообщения – это и следующее.

Потребность в таком предмете, как маска (балаклава), автоматически влечёт за собой потребность в соответствующем головном уборе. Потому как уже сама потребность в маске говорит много о температурах. Но при этом часто – базируясь на том обстоятельстве, что, например, балаклава закрывает не только лицо, но и вообще всю голову (купол) – полностью игнорируется то, что именно эти температуры в комбинации с большой площадь головы требуют хорошо «прикрыть» эту площадь с целью снизить теплопотери через неё. Балаклавы и прочие маски, однако, используются по холодам, но не предназначены для того, чтобы толком "греть" саму голову. А надо бы - мало ли, какой интересный эффект обнаружится. Таким образом – ахьтуньк! – пристальный взор в направлении шапок может изменить установки в направлении масок.

В последнее время я сам нахожусь на пути изменения моих предпочтений в области «шапки». Речь, естественно, о сугубо «холодных» походах с ноября по примерно апрель. Ранее я регулярно использовал зимой шерстяную шапку из 100%-ой шерсти мерино (она будет на фото в следующем сообщении – именно там она должна быть, чтобы можно было зрительно кое-что сравнить).

Пару лет назад я взял в зимний поход не шерстяную шапку, а ушанку. Конечно же, не ту ушанку, которая сделана из натурального меха, весит, как колонна Исаакиевского собора, и имеет размеры разноцветного вязанного негритянского шляпона а-ля "чехол для мотоцикла", а лёгкую ушанку, полностью изготовленную из синтетики, которую я обычно носил по холодам в городских условиях. Странным образом, тогда я почему-то не поразмышлял о возможности ВСЕГДА использовать эту ушанку в зимних походах.

А в этом году я поразмышлял на ту тему, и думаю, что я так и сделаю.

Конкретные данные по предмету: синтетическая ушанка с искусственным мехом, нидерландская фирма BARTS, модель называется «KAMIKAZE» (имитация зимнего шлема японского пилота-камикадзе 2-й мировой войны). «Мультифункциональность» приводится на следующих 4 фотографиях:

Фото 1: «нормальная» (стандартная) носка, в зоне ушей доп.тепло за счёт опущенных меховых "маленьких ушек", служивших камикадзе карманами для наушников)

Фото 2: максимальное тепло (уши завязаны под подбородком)

Фото 3: если не нужно дополнительное тепло в зоне ушей («маленькие ушки» подняты, видно дырки для наушников – у камикадзе все продумано, но только туда ничо не проходит)

Фото 4: вариант «на выход в сельский клуб» («Маня, пойдём после танцев на сеновал, я тебе там ручного суринамского приапа покажу, ты такого никогда не видела»)

Помним, что это не рекомендация, а информация для размышления. Помним также, что могут набежать чурки, переживающие за шапочку из овцы мерино, а также фиксированные на чугуне, и шибко переживающие за его вес, поэтому плавно, расправив серебристые крылья, переходим к следующему сообщению.....

-
       
Отредактировано: Комбриг 15.01.2022 19:47
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#190 Дата 15.01.2022 18:36 Ответ
Фотографии, приведённые ниже:

Фото1: Шерстяная шапка из 100% мерино. Много ли родится вариантов, если напрячься на тему «мультифункциональность»? Ну, можно отогнуть загиб - на ночь, если чо. А исчо? Вродь ничо.

Фото 2: Вес шапки из шерсти мерино, изображённой на предыдущем фото

Фото3: Вес ушанки, описанной в предыдущем сообщении

Гражданам, переживающим за чугун, стоит задуматься, стоят ли 56 граммов этих переживаний и дополнительной функциональности, обеспечиваемой ушанкой.
     
Отредактировано: Комбриг 15.01.2022 19:25
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#191 Дата 15.01.2022 21:41 Ответ
На мой взгляд, не удачный вариант с ушанкой.
Как минимум в ноябре и апреле в ней может быть жарко, а в середине зимы – холодно.
Вязанная шапка + балаклава + баф – универсальный комплект, практически в том же весе.
Вязанная шапка растягивается, ее можно надеть на балаклаву и баф, как порознь, так и все
вместе. С KAMIKAZE будут сложности, ее верх не эластичен. В случае отсыревания, заменить
ее не на что.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#192 Дата 15.01.2022 23:34 Ответ
Хотел бы я так жить - всегда рассуждать о том, чего в руках не держал и о чьих свойствах знать не могу. Особенно тогда, когда эти рассуждения адресованы тому, кто обсуждаемую вещь использует уже давно, и брал её в походы не один раз. В горные походы, кстати.
 alkubik
Москва
сообщений: 434
#193 Дата 16.01.2022 03:36 Ответ
# цитата Комбриг:
Таким образом – ахьтуньк! – пристальный взор в направлении шапок может изменить установки в направлении масок.

Это само собой, вообще не понимаю, как без шапки ходить. Пока склоняюсь к варианту балаклава + флисовая / шерстяная шапка + капюшон. Зимой пока был только в ПВД, шапок брал несколько, на разную погоду, мало ли что
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#194 Дата 16.01.2022 13:29 Ответ
# цитата Комбриг:
рассуждать о том, чего в руках не держал и о чьих свойствах знать не могу...
Опыт использования интересен с описанием условий использования, выявленных всех плюсов и минусов вещи на практике, но об этом ничего конкретного нет.
Читая подобные опусы, складывается впечатление, что ни время, ни зрение участников форума не ценится, мысли возникают только о том, в каком состоянии необходимо пребывать, чтобы подобное изложить в данной теме. Это не раздел «Проза» и не «Помощь» участникам форума в трудный период жизни.
Была подобная ушанка на искусственном меху от фирмы Norfin. Работала в узком диапазоне температур, возможно неплоха для зимней рыбалки (не проверял). Была списана в гараж. Для города позорна, для туризма и альпинизма не пригодна на мой взгляд. Во всяком случае, пока в горах никого продвинутых в ушанках видеть не приходилось
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#195 Дата 16.01.2022 22:29 Ответ
# цитата DICOM:
Для города позорна, ..... пока в горах никого продвинутых в ушанках видеть не приходилось

Правильно, это же «пока». Вот знаний прибавится, и всё придёт. Придёт удивление от того, что в Европе зимой много людей, совершенно не испытывающие лакейско-холопского чувства «позора», также и в городе носят лёгкие аутдор-ушанки. И удивление от увиденных в горах ушанок – правда, чтобы получить это удивление, понадобится только начать ходить в походы.

А вот что реально позорно – это когда десятилетиями слоняются по разным форумам, задают там учтивые вопросы, открыто демонстрируя при этом, что ответы на эти вопросы по барабану. И рассказывают сказки, в которых человек разбирающийся сразу просечёт незнание. При этом ни разу ни одной фотографии - как своего снаряжения, так и своих походов.

И в конце концов находится кто-то (находились пару раз, если уж точно), кто услышит кульминацию всех рассказанных сказок («Есть у меня Хиллеберг Стайка, которую я купил, чтобы она была мне не нужна, и я её не использую»), проявит ехидность и попросит «А не запостите фото вашей снаряги и походов?»

И получит ожидаемый ответ (далее цитата): «Я не блоггер, фото и видео не снимаю».

Простенько и со вкусом.

И это в те времена, когда чтобы что-то сфотографировать, и фотоаппарата не надо - нонче не фотографируют, пожалуй, только простым пальцем, почему-то не получается.

Совет: когда скучно и нечем заняться, не держите людей за дураков. Все всё просекают, но преобладащее большинство только ухмыляется.



.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#196 Дата 17.01.2022 10:38 Ответ
Ну вот, обиделись…
Сфотографировали свою шапку аж в 4-х ракурсах и не просто, а на манекене, а еще и на весах.
Без фото, у нас никто не верит. Нет фото, нет палатки, так?
Не расстраивайтесь, хорошая у Вас шапка, носите на здоровье, если нравится
Обидеть не хотел, это правда.

Что касается фотографий личного снаряжения, мне не понятно, с какой целью их публиковать? Продажей и продвижением снаряжения не занимаюсь, все стандартное из магазина.
Если имеются проблемы или вопросы по снаряжению, когда фотография может помочь в дискуссии, снимаю и публикую, в том числе и на этом форуме.
Для Вас это странно, а мне странно, когда серийную вещь, фотографии которой никто не просил и без труда находит любой поисковик по модели, размещают на форумах и соц. сетях., особенно на себе любимом. Публикуют объемный текст, без практической информации. Возможно, так некоторые пытаются самоутвердиться в этой жизни, показать, сколько игрушек они смогли себе позволить в жизни. Поддерживать данную тенденцию не считаю необходимым.

Если у Вас имеются вопросы лично ко мне, спросите прямо. Нужно фото Хиллеберг Стайка – отправлю в личку или размещу здесь, если это не противоречит данной теме и правилам форума.
Прошу извинения у участников форума за off topic, не ответить было бы неправильно.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#197 Дата 17.01.2022 12:04 Ответ
# цитата DICOM:
не ответить было бы неправильно.

Спасибо, спасибо за ответ (не сомневался, что ответите, ведь всегда не можете не ответить )), но оправдания не заслуживают такого многословия. Успеха вам в ваших начинаниях!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#198 Дата 17.01.2022 20:10 Ответ
nkv, Комбриг, не надо оффтопить.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1041
#199 Дата 18.01.2022 21:08 Ответ
Немного про автопутешествие при минус 55: forums.drom.ru/travel/t11524...
Есть полезные моменты. Ну а кому нынче легко?)
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#200 Дата 20.01.2022 18:23 Ответ
# цитата Комбриг:
ВСЕГДА использовать эту ушанку в зимних походах.
А оно точно надо? Ушанка + капюшон ветровой куртки + капюшон пуховки?
Облизывался как-то на полноценную ушанку (у меня неполноценная типа такой только снаружи нейлон, внутри флис). В моей конечно то холодно, то жарко, как-то думал про полноценную синтетическую ушанку для стоянок. Потом напялил все капюшоны и перестал думать...

Отредактировано: tarle 20.01.2022 18:24
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024