XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Устойчивая накладка-конфорка на горелку
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21085
#21 Дата 10.01.2022 23:48 Ответ
# цитата vuk:
С тремя - это все же для минимальной, если ничего не путаю
Мальчики, вы оба правы и об одном, но на разных языках, по науке это называется "штобы плоское дно всегда имело ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ три опоры в той же плоскости"

# цитата FISH:
По мне 4 лапы устойчивее трех держат посуду.
Да, если дно ровное и ноги не кривые

# цитата DICOM:
Шланговая горелка Примус Гравити с 4-мя ножками, решит проблему и никакие подставки не потребуются.
Я забыл написать, она еще и компактная должна быть максимально, а это монстр какой-то. Тогда уж надо типа вот этого брать (0.75 литра и с крышка 0.4) и успокоиться, хотя кое-что мне неудобно в этом...
# цитата brds:
А надо что-то джетообразное, у которых кастрюлька защелкивается на горелке и никуда не слетает, хоть переверни.
О! Я правда первый "нашел", но спс, надо это отгрокать по-новой.
Саша, ты победитель номинации "Хорошо забытое"

# цитата Farkald:
Видел как удлиняли лапки на brs3000, такой вариант неинтересен?
Дело не в длине даже, просто хочется опору и между лапками под всей кастрюлькой

# цитата ААМ:
пойти в магазин и купить что надо)
Осталось решить, а что надо...

# цитата DICOM:
Примус Гравити с 4-мя ножками
Кстати - 4 ноги у меня есть, проблема им не решается. МОЯ проблема. Но я такой капризный...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.01.2022 00:22
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21085
#22 Дата 10.01.2022 23:48 Ответ
Тадам!!! Победитель в номинации "Точно по заданию", дешево, легко и технологично

# цитата FISH:
=рассекатель горелки /пламени/огня/конфорки для газовых плит
выглядит примерно так
Так удобнее и дырявить не надо
Тока придется новую горелку покупать, 4-х лапковую, но все равно хотел запасную иметь, так, что в кассу...

# цитата FISH:
Только эти насадки/или им подобные надо крепко-накрепко крепить на лапках горелки, чтобы они сами не слетали.
Эта не должна слетать, она хорошо фиксится углублениями в упоперечном упоре, с плит же такие не слетают

Всем ба-альшое спасибо!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.01.2022 00:39
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#23 Дата 11.01.2022 13:19 Ответ
# цитата FISH:
Что-то похожее придется сколхозить
Под трехопорную горелку напрашивается накладка на конфорку похожая на звезду Мерседеса - три луча в кольце. Только лучи пошире. Края лучей загнуть, чтоб в профиль была "П". Кольцо накладки чуть меньше ∅ кастрюльки, чтоб на дно ложилось.
Правда нужен какой-никакой инструмент и руки. И желательно было родиться в СССР и не прогуливать уроки труда.
Я бы хоть из кровельной оцинковки сделал.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 11.01.2022 13:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#24 Дата 11.01.2022 15:41 Ответ
# цитата IgorK:
желательно было родиться в СССР и не прогуливать уроки труда

Уроки труда я ненавидел. А вот физику любил. И хочу понять, а почему собственно такая (или любая другая) накладка спасёт от переворачивания кастрюльки. Вот особенно внешнее кольцо - что оно даст? По-моему, если накладка не приделана к ножкам жёстко, а просто лежит на них, она будет прекрасно опрокидываться ВМЕСТЕ с кастрюлькой. По сути она будет утолщением дна. И значит кастрюлька опрокинется ровно при том же смещении вбок, что и без этой накладки.

Если только не сделать на накладке какие-то защёлки к ножкам горелки...

По-моему, все эти накладки нужны исключительно для МАЛЕНЬКОЙ посуды. Той, где опасно опрокидывание не наружу а вовнутрь - соскальзыванием дна кастрюльки (кружки!) с внутреннего края ножки горелки.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.01.2022 15:44
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3503
#25 Дата 11.01.2022 16:06 Ответ
купите Bulin и все ваши проблемы с опрокидыванием исчезнут сами собой

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 11.01.2022 16:06
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#26 Дата 11.01.2022 16:07 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
По-моему, все эти накладки нужны исключительно для МАЛЕНЬКОЙ посуды.

Можно ещё с тонкостенным противнем поэкспериментировть - рыбку жарить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#27 Дата 11.01.2022 16:14 Ответ
# цитата ValeryLK:
купите Bulin и все ваши проблемы с опрокидыванием исчезнут сами собой

Там появятся другие: как разогреть кружку? Даже довольно большого диаметра :)

Я вот уже себе заказал на Али немного проволоки из 304-й стали - сплету небольшую накладочку на Булин для кружек.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1091
#28 Дата 11.01.2022 16:50 Ответ
quote]# цитата ZindOlog:
Осталось решить, а что надо...[/quote] дык, то что просится, к чему душа лежит)

Отредактировано: ААМ 11.01.2022 16:50
 FISH
Москва
сообщений: 103
#29 Дата 11.01.2022 17:24 Ответ
Меня больше волнует не соскальзывание посуды с горелки, что бывает достаточно редко, а вот пригорание каши в кастрюле/рыбы в ухе/ из-за точечного нагрева дна кастрюли факелом горелки. Пытался колхозить самодельные рассекатели пламени , но что- то не задалось. Горелка, правда, бензиновая. Она помощнее газовой.
 VALL-HON
Краснодар
сообщений: 11
#30 Дата 11.01.2022 18:55 Ответ
Для "трёхлапковой" горелки:www.splav.ru/upload/resize_c...

www.splav.ru/products/podsta...

Отредактировано: VALL-HON 11.01.2022 18:57
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1184
#31 Дата 11.01.2022 19:23 Ответ
# цитата FISH:
Меня больше волнует не соскальзывание посуды с горелки, что бывает достаточно редко, а вот пригорание .....

Если используются котелки из титана, стоит рассмотреть опцию в виде замены их на котелки алюминиевые, или что-то другое. Проблема титановой посуды - хоть она и даёт возможность снизить вес - заключается в теплопроводности титана. В своё время отказался от титановых котелков, поскольку готовка в них требовала постоянного присутствия и постоянного перемешивания пищи, дабы не пригорело – объяснение проблемы

Отредактировано: Комбриг 11.01.2022 19:26
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21085
#32 Дата 11.01.2022 19:42 Ответ
# цитата FISH:
Пытался колхозить самодельные рассекатели пламени , но что- то не задалось. Горелка, правда, бензиновая. Она помощнее газовой.
В ответ, и с благодарностью, могу "послать" туда же, на сайты с продажей рассекателей для газа. Антипригарок-рассекателей там море...
Кстати, надо завести себе тоже, я ж тоже иногда рыбу ловлю, а коптить, это коптилка, а это лень везти и все дела, а на моей НОВОЙ, уже сделанной подставке, да с рассекателем, жарка на горелке - дом2вопрос...

Тадам!!!
"Утром в газете - вечером в куплете"

VALL-HON, спасибо за вариант, пригодится, когда нет нужды в ветрозащите, а без ветрозащиты в ПВДэшках я как-то спокойно "выживаю". Как раз в четверг в Сплав еду, вот и примерю (Андрей, отложи мне сразу, чтоб не забыть плиз!)

# цитата Капитан-фотограф:
И значит кастрюлька опрокинется ровно при том же смещении вбок, что и без этой накладки.
Вот и проверю, паскоку там другой эффект важнее, на подставке я не должен центровать свою, чуть большую, чем лапки, стрюльку, как на ножках

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.01.2022 20:10
 FISH
Москва
сообщений: 103
#33 Дата 11.01.2022 20:26 Ответ
# цитата Комбриг:
Если используются котелки из титана, стоит рассмотреть опцию в виде замены их на котелки алюминиевые, или что-то другое.
Нет, титана нет! Котелок Татонка 1,5, 3л и 5 л из нержавейки. Для каш кастрюля 1.5л, и лучше алюминия пока не видел. А возить кастрюлю AL+нерж –«не наш метод» ©. Походы сейчас матрасные с рыбалкой, поэтому и такие кастрюли.
А рыба в 3 л кастрюле при закипании пригорает к дну кастрюли, хоть и мешаем регулярно, для противодействия оного.
# цитата ZindOlog:
В ответ, и с благодарностью, могу "послать" туда же, на сайты с продажей рассекателей для газа. Антипригарок там море...
Спасибо за посыл, в ту степь. Рассекатели, которые там обитают, меня не устраивают.
1) рассекатели сами по себе на 4 лапах горелки неустойчивые, а с кастрюлей, слетят на землю в момент - береги ноги.
2)они все здоровые15-18см , сильно душат пламя, не только в зоне факела, но и вообще по краям, что совсем плохо. Топливо - в трубу, на ветер идет.
Хотелось бы- что-то более камерное в 3-4 см , положил на факел рассекатель- он главное пятно пламени придушил и раздвинул его/пламя к краям посуды, для равномерности нагрева. Пока такую ерунду сделать не получается, нет механизма уверенного крепления на лапах горелки. Правда, и сильно не заморачивался этой конструкцией.
 FISH
Москва
сообщений: 103
#34 Дата 11.01.2022 20:39 Ответ
# цитата ZindOlog:
Тадам!!!
"Утром в газете - вечером в куплете"
Миша, я думаю это лучшее решение, поставленной проблемы.

Потому, от звания ПОБЕДИТЕЛЬ отказываюсь в пользу автора ДмитрийН, который и нашел изящный выход в трудной ситуации.

# цитата ДмитрийН:
Может что то типа ветрозащитного экрана с перекладинками из велосипедных спиц например и экран не будет разъезжаться и на них ставить котелок.
Двойная польза получается.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#35 Дата 11.01.2022 20:46 Ответ
# цитата FISH:
Хотелось бы- что-то более камерное в 3-4 см , положил на факел рассекатель- он главное пятно пламени придушил и раздвинул его/пламя к краям посуды, для равномерности нагрева.

www.shpilev.net/archives/1041

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#36 Дата 11.01.2022 21:42 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
www.shpilev.net/archives/1041

Угу, все так. Только есть неочевидный нюанс (хотя, вскользь это я и упомянул там): мне пришлось все отверстия рассверлить! Оригинальное качество изготовления подобных рассекателей ниже плинтуса, поэтому приходится дорабатывать.

Мне это было не слишком сложно, поскольку есть компактная дрель типа "дремель" (у меня, вообще-то, главный конкурент Дремеля - Proxxon - но не суть :) С ее помощью было легко пройтись по всем отверстиям, примерно 20 минут работы. Но вот сверло (и вроде бы из не самых плохих) после этого было убито нах, я потом его просто выкинул :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19916
#37 Дата 11.01.2022 21:44 Ответ
Ну я это привёл скорее как пруф оф концепт

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#38 Дата 11.01.2022 21:49 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну я это привёл скорее как пруф оф концепт

Концепция рабочая, проверено! :) Но, как оно и обычно бывает, еще и реализация важна :)
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#39 Дата 11.01.2022 22:10 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
а почему собственно
Не знаю, я так вижу. Наверно потому, что сегодня, перед написанием того сообщения, минут десять ехал за мерсовским фургоном, не имея возможности его обогнать, и любовался на его задницу с фирменной звездой.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 11.01.2022 22:13
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2476
#40 Дата 11.01.2022 22:23 Ответ
# цитата FISH:
Потому, от звания ПОБЕДИТЕЛЬ отказываюсь в пользу автора ДмитрийН,
Тогда я тоже отказываюсь из солидарности! так как придумал свою идею глядя на пост #6 тов. ГеннадийО weter-peremen.org/forum/snar... написавшему несколькими минутами раньше.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024