XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походы при экстремально низких температурах.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#121 Дата 16.02.2021 18:07 Ответ
цитата Demeter:
- почему треккинг-брюки с подкладкой, почему не гортекс?
- шарф - я лично не понимаю, как его использовать

Выбор брюк это индивидуальное, я вообще мало потею, поскольку за десятилетия походничества до автоматизма на каждый конкретный поход выработался выбор одежды, позволяющей: быть в тепле + не шибко потеть. Как показал опыт, внизу мне мембрана не нужна - нижняя часть тела почти не потеет, в отличие от верхней. Таким образом, для меня лично это лишняя трата денег. Если же речь о воде, поступающей снаружи, то эти брюки сохнут очень быстро.

Шарф традиционно применялся как обязательный элемент снаряжения альпиниста. И сегодня он может быть использован, поскольку более эффективен и многофункционален (и, в первую очередь, существенно теплее), чем какие-нибудь банданы & Co. В критических холодных ситуациях может быть потребность использовать его по прямому назначению – как дополнительный утепляющий грудь элемент. Кроме того, даже в маске при сильном ветре и снегопаде в лицо может потребоваться дополнительная защита и утепление лица и шеи. На ночь можно замотать в него ноги, если очень холодно. Также, при недостатке изоляции для сохранения, например, тёплой воды, в него можно замотать бутыль. И прочее, прочее...

Распознать дополнительные функции шарфа вы сможете, когда возьмёте его в "очень холодный" поход - там сама ситуация в комбинации с его наличием подскажет варианты.

Отредактировано: Комбриг 16.02.2021 19:19
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#122 Дата 16.02.2021 18:08 Ответ
Обычная погода. Что Вы жути нагнали? При -27С и 24м/с - только в пещере отсиживаться.
 
 brds
Москва
сообщений: 3900
#123 Дата 16.02.2021 21:08 Ответ
цитата Demeter:
Огласите весь список пожалуйста...

Вот весь мой список для соло похода по Хибинам 2 года назад. С такими одеждой и снаряжением (с учетом, что походы до этого всегда были групповые) на лыжах и в горные, и в горно-таежные районы хожу примерно 10 лет, температуры и ночью, и днем бывали до -30 с хвостиком. Понемногу что-то меняется - 5 лет как полностью отказался от тросиковых крепов, пару лет назад заменил теплую синтетическую куртку на пух с гидрофобной обработкой, и старые теплые пуховый и синтетический спальники (брал в зависимости от района похода) на пух также с гидрофобной обработкой, по мере износа шью новые варежки, для лайтовых походов купил облегченое спец. снаряжение (кошки, ледоруб, беседку), в зависимости от района и предполагаемой погоды могу взять теплые или мембранные штаны, мембранную куртку (и не взять легкую утепленную), теплые или холодные бахилы, и т. п.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#124 Дата 16.02.2021 21:29 Ответ
цитата brds:
Вот весь мой список для соло похода по Хибинам 2 года
Спасибо. Осознал, насколько я лох. Ушёл думать.
 kja
Москва
сообщений: 742
#125 Дата 16.02.2021 21:38 Ответ
цитата brds:
Вот весь мой список

Я в аптечку вместо рулонного пластыря теперь беру пластырь-спрей LUXPLAST (Люкспласт) 40 мл флакон. Говорят, что он жидковат, по сравнению с немецким, но просто напыление делаю в три слоя с промежуточной сушкой 1 мин.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#126 Дата 16.02.2021 21:44 Ответ
цитата kja:
Я в аптечку вместо рулонного пластыря теперь беру пластырь-спрей LUXPLAST (Люкспласт) 40 мл флакон.

У меня, тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук по дереву , проблем с ногами и мозолями не бывает, т. ч. пластырь если и бывает нужет, то скорее как изолента.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 kja
Москва
сообщений: 742
#127 Дата 16.02.2021 22:13 Ответ
цитата brds:
проблем с ногами и мозолями не бывает
Это хорошо!
Я в прошлом зимнем походе на Поднебесные Зубья весь флакон истратил на молодую пару, что пошли с нами в пластиковых ботинках. У одного на пальцах ног волдыри, а у жены на пятке. Рулонный пластырь сворачивался и сползал от трения через 15 минут ходьбы. Если бы не этот спрей, мы бы сошли с маршрута уже на пятом дне. Обидно было бы для всей команды..... Могло бы и до флегмоны дойти. А там время на часы идет. Я уже это переживал на себе.

Отредактировано: kja 16.02.2021 22:17
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#128 Дата 20.02.2021 10:00 Ответ
Шлось про крем, смазывать стопы-кисти в морозы, тем более с применением ПБ.
Из бюджетно идеальных это кремы с содержащие салициловую и борную кислоту.
У нас свои производители, напишу если кто из моих карев прочитает.
Один из них "Бiотон" "Крем для ступней". Обычная цена ,напишу сколько можно купить за 1 штатовский бакс, сдав в обменник один бакс - можно купить 2-4 тюбика по 44 ml.
Крем мягко убирает грибок, который и является распространителем неприятного запаха. Дезинфицирует, уменьшает воспаления. Пользуюсь такими кремами давно и не только в морозы.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#129 Дата 20.02.2021 10:24 Ответ
Поход группы МАИ на Сев. Урал на НГ праздники. Мороз до -42 град. Видео.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#130 Дата 27.04.2021 18:21 Ответ
температура -35 это очень растяжимое понятие. В некоторых местах типа Верхнейбурейского района с его сухим зимним воздухом это рабочая температура, а где-то типа Московской области с более сырым воздухом это холодно.
примерно в -30 снег перестает таять на одежде , скатывается как песок, не мокнешь.
Не рассматриваю походы по безлесью, мне это скучно. В лесу, с дровами, при наличии печки и палатки ничего сложного в этих походах нет. Любителям в спальнике спать в палатке с печкой хочу сообщить, что это пожароопасно.
Поскольку зимой хожу с костром, ношу что-то вроде сукна.
примерно до -40 ночевал у костра, вполне ничего.
 Harding
Масквач
сообщений: 414
#131 Дата 27.04.2021 18:26 Ответ
канистра с кипятком, заброшенная в спальник , здорово согревает

У обсуждаемого туристами снаряжения есть существенный недостаток- боится огня, ненадежно, рвется. Ну как-то в синтетической курточке зимой как-то не очень, порвать легко можно.
Но для спортсмена вполне ничего, он бежит.

Отредактировано: Harding 27.04.2021 18:29
 brds
Москва
сообщений: 3900
#132 Дата 25.06.2021 23:23 Ответ
Лыжный поход группы МАИ под руководством Сергея Романенкова по плато Путорана. Видео лекция в Спортмарафоне.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 kja
Москва
сообщений: 742
#133 Дата 09.01.2022 00:35 Ответ
Еще одна идея отопления палатки зимой www.youtube.com/watch?v=HlLF...
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1042
#134 Дата 09.01.2022 00:50 Ответ
# цитата kja:
Еще одна идея
уж лучше просто нодью сгоношить, чем так. К тому же у нас вот зимой уже в ноябре земля становится как камень и никакой киркой ее не возьмёшь, потому как ещё и вязкая по структуре, не колется(
Не, не стоит оно того.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#135 Дата 09.01.2022 01:22 Ответ
# цитата kja:
Еще одна идея отопления палатки зимой

Да...во истину "выживание" это диагноз..."К человеку с кошкой едет неотложка, человеку бедному мозг больной свело...".

Надув щёчки, автор с ходу отмёл отопление палатки горелками-примусами, и стал играть в кота-бездельника.
А мы драчки не знали сих глубин воспалённой фантазии и обогревали капронки-двухскатки бензиновыми "Шмелями".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#136 Дата 09.01.2022 01:59 Ответ
На службе, жили в полях зимой, в палатках из брезента шил сам лично, печка обычная самодельная . Ночью до -48 (градусник в машине был), в среднем было -40, днем -35и казалось тепло)) И нормально 2 недели жили. Топили дровами, были 19 ти летними "детьми" с нами были "дети" постарше, но не старше 30 ти))
Зиму и холод ненавижу ))

Отредактировано: grisha 09.01.2022 02:00
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1042
#137 Дата 09.01.2022 11:02 Ответ
youtu.be/QSHHhU5Mxg4 ещё один финт ушами. Не судите строго. Думается идея в фильме может быть реализована по частям). Ролик смотреть полностью
Ну, да. Так же ненавижу холод, только вот пройти по Байкалу пешком не замочив ног можно только по льду.

Отредактировано: ААМ 09.01.2022 11:06
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#138 Дата 09.01.2022 12:48 Ответ
# цитата ААМ:
Ролик смотреть полностью

Да...вспомнишь СССР с его творческой и технической цензурой.
Задолбали сии малограмотные гуру...

"Парафин не создаёт угарный газ" - мну в трансе...
При горение парафина так же выделяются водяной пар и углекислый газ (а стало быть и угарный, при недостатке кислорода). А так же выделяется ещё куча всякого бензолотолуоловога дерьма...

Теплотворность парафина в 4 раза ниже бензина и почти в пять раз метана. Это сколько же его надо тащить, что бы получить эффект, как от одной заливки "Шмеля" или от маленького баллона с пропаном?

Я как турист ночевал со "Шмелём" - вместо спальника или одеяла использовали ходовую одежду.
Как зимний рыбак ночевал с газом (пропан). Грел при рыбалке свои палатки стеорином-парфином (вариантов таких горелок было полно в журналах 70х-80х годов) и полно сейчас.

Мой вывод - полная чушь даже в мелочах.
В первом ролике кто то должен сидеть у костра, пока сей "гений" спит в палатке, что бы он не затух и нагревал теплообменник.
Во втором ролике кто то должен весь этот тепловой мусор+спальник+ рескладушка тащить-везти...

Господа, давайте не будем сюда тащить всякую "выживальческую" чушь. Хочется тут общаться с действительно опытными людьми, а не с дворовыми "кулибинами".

Вот тут почитайте не бесспорный, но достаточно информативный обзор про обогрев маленькой палатки. Там кстати есть советы и от адекватных самодельщиков и про парафиновые горелки...
risk.ru/blog/218168

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#139 Дата 09.01.2022 13:18 Ответ
На мой взгляд, обогревать палатку нет необходимости. Нужен правильный комплект спальных мешков + возможность просушки сырых вещей (печка на несколько часов?).
Хотелось бы найти решения подбора одежды и опыт ее использования в экспедициях на Северный Полюс. К сожалению, в свободном доступе этой информации нет.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#140 Дата 09.01.2022 13:26 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, обогревать палатку нет необходимости.

Думаю сие не совсем так. Бывают случае, что нужна плюсовая температура в палатке.
Например болезнь участника или спальник требует просушки и.т.д.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024