XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Палатка полубочка или полусфера?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Полина
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#1 Дата 25.11.2021 15:29 Ответ
Мне в личное сообщение пришел вопрос, вдруг, кому то еще интересна данная тема.
Добрый день, Полина!
Посмотрел Ваши отчеты. На Урал вы брали палатку-домик, а на Кольский - полубочку.
Я хочу купить себе палатку и интересуюсь преимуществами и недостатками полубочек. Сам в полубочках не ночевал ни разу, слышал только, что это не самая удачная конструкция палатки от пары человек которые ночевали в ней по разу...
Расскажите, пожалуйста про Вашу палатку. И почему на Кольский пошли с полубочкой, а не взяли MSR?
Отвечаю.
Палатки полубочки у нас раньше не было, это двухместная палатка Nordisk первая. Муж захотел посмотреть как она в деле. Была возможность купить в Спортмарафоне со скидкой (все любят скидосы) вместо 60 за 40 т. рублей. Решили приобрести фирменную, чтобы не грешить на китайцев.
+ Ветроустойчивость
+ Легкая вес 1.6 кг, при большом внутреннем объеме
+ Данная палатка теплее, чем MSR
+ Большой тамбур, можно уместить два столитровых рюкзака, с комфортом залезть в саму палатку
+ Ставится быстро и легко, если не мокрая и нет конденсата
Все минусы выходят из плюсов.
Единственной место, где нам понадобилась ее ветроустойчивость -  Полярный Урал 2019 р. Ния Ю. В сентябре как то был ураганный ветер и тундра, спрятаться с комфортом можно было только в палатке.
- Проветривания в данной палатке нормального нет, если выше +20, светит солнце, в данной палатке жарко. Например, на Полярном Урале 2020 на р. Юньяха мы ложились под коврики, чтобы получать охлаждение от земли, потому как в 2 часа ночи вставало солнце и в палатке становилась жара, это продолжалось весь поход, ни одного дождя за 2 недели, аномальный конец июля.
- В безветренную погоду при 0 и ниже появляется конденсат как и в MSR. Когда собираем палатку, приходится отстегивать нутрянку от тента (чтобы все не мочить), что занимает время, да и неудобно.
Для последнего похода по Кольскому от Ловозера до р. Кицы подошла бы и MSR. Для зоны леса данная палатка полубочка не нужна. Она хороша для ветренных мест с тундрой : не будет конденсата, быстро ставится, быстро сохнет. Спать в палатке полубочке удобно, я не испытывала дискомфорта. Единственное лично мне удобнее вылазить из MSR, мужу все равно.

Отредактировано: Полина 25.11.2021 16:48
 akinsel
Siberia
сообщений: 34
#2 Дата 25.11.2021 15:36 Ответ
Еще бы сразу, без поисков, узнать какие именно палатки Nordisk и MSR подразумеваются ;)
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#3 Дата 25.11.2021 15:48 Ответ
Полина, А можно вопрос?

Почему не самостоящая палатка?

Fuzzballz - YouTube
 Полина
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#4 Дата 25.11.2021 16:37 Ответ
Еще бы сразу, без поисков, узнать какие именно палатки Nordisk и MSR подразумеваются ;)

Да,вы правы, хотела написать название, но палатки под рукой не было, да и вопрос был не про палатки, а про тип палаток. А на фотографиях из походов названия тоже не смогла найти. Палатка Nordisk Halland 2, а MSR Hubba Hubba NX 2

Отредактировано: Полина 25.11.2021 16:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#5 Дата 25.11.2021 16:39 Ответ
Сразу заподозревал, что под словом "домик" имеется в виду полусфера

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#6 Дата 25.11.2021 16:40 Ответ
Полина, а у полубочки никак нельзя поставить только внутрянку без тента? Могло бы вас спасти в жару.
 Полина
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#7 Дата 25.11.2021 16:47 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Nordisk Halland 2
Я тоже подумала, что должна называться как то по другому, но оставила домик. Теперь знаю, что полусфера.

Отредактировано: Полина 25.11.2021 16:49
 Полина
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#8 Дата 25.11.2021 16:54 Ответ
# цитата usb-mode:
Полина, а у полубочки никак нельзя поставить только внутрянку без тента? Могло бы вас спасти в жару.
Нельзя, дуги вставляются в тент
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#9 Дата 25.11.2021 16:59 Ответ
Сложно сравнивать конструктивные особенности при разных материалах. В Хубе вход сеточка, в Нордиске - тряпочка и дублирующей сетки нет ?
В Нордиске внутрянка без тента ставится.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Полина
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#10 Дата 25.11.2021 17:11 Ответ
В Nordisk дуги всовываются в тент (к чему вы прикрепите внутреннюю часть), сетки дублирующей нет, только внутрянняя часть из материала.

Отредактировано: Полина 25.11.2021 17:12
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#11 Дата 25.11.2021 17:17 Ответ
Тьфу, пропустил частицу "не". Конечно, не ставится.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#12 Дата 25.11.2021 17:23 Ответ
Есть ли вообще полубочки, где внутрянка ставится без тента?

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#13 Дата 25.11.2021 17:30 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Есть ли вообще полубочки, где внутрянка ставится без тента?
При желании на палатку с внешним каркасом можно докупить набор, позволяющий поставить внутренник без тента. Там собственно нет ничего космического - просто люверсы (или кармашки) для дуг, опционально соединенные шнурами. Можно в домашних условиях за вечер сделать из куска 50-мм стропы и нескольких микро-карабинчиков.

Я в своё время писал статью про палатки с внешним каркасом, с 2016 года пользуюсь только такими (полубочками): velopiter.spb.ru/articles/re...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 25.11.2021 17:53
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#14 Дата 25.11.2021 17:37 Ответ
Так это же и на внутрянке надо новые петли пришивать, старые-то - к тенту крепятся. Не видал никогда таких палаток-полубочек, ни фабричных ни доработанных.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.11.2021 17:38
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 538
#15 Дата 25.11.2021 17:39 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Есть ли вообще полубочки, где внутрянка ставится без тента?
У новых моделей Сивера Пифарь конструктивно предусмотрена установка внутрянки без тента.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#16 Дата 25.11.2021 17:46 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Так это же и на внутрянке надо новые петли пришивать, старые-то - к тенту крепятся
Не надо. Дуга просто продевается в существующие петли.

(Другой вопрос, зачем это вообще надо, я за 15 лет туристической жизни ставил только внутренник раза три, и то с единственной целью - чтобы ребенок поспал днём в тени. Тент не крепил исключительно из соображений экономии времени. Будь палатка с внешним каркасом, поставил бы ее целиком, делов-то.)
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#17 Дата 25.11.2021 17:47 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Так это же и на внутрянке надо новые петли пришивать, старые-то - к тенту крепятся.

Я делала переходники. Короткая стропочка, у которой с одного конца крючок под дугу, а с другого - люверс для крепления внутренней палатки.

Но это нужно заранее заморочиться, а лето 2020 на Полярном Урале было особенно жаркое. Приятно вспомнить.

Полубочки - они классные, просто некоторых раздражают все несамостоящие палатки.

Отредактировано: Эмма 25.11.2021 17:57
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#18 Дата 25.11.2021 17:55 Ответ
# цитата Эмма:
некоторых раздражают все несамостоящие палатки
Иррациональные страхи.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Полина
Москва, Воронеж
сообщений: 84
#19 Дата 25.11.2021 18:01 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Есть ли вообще полубочки, где внутрянка ставится без тента?
Скорее всего нет.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#20 Дата 25.11.2021 18:11 Ответ
Тут показано, как полубочка ставится без внешнего тента: www.youtube.com/watch?v=NfWE...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024