XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
С кем сходить в "сольный - разносольный" поход?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#161 Дата 17.11.2021 20:56 Ответ
# цитата Shtak:
то ли искать попутчиков на месяц по Кольскому, то ли не заморачиваться и идти соло. А ближний круг у меня, за редким исключением, "двухнедельники".
Понял. Ох,сложно сейчас с теми у кого месяц под поход есть - красная книга, категория вероятно исчезнувшие...
Тут,если только маршрут городить - двухнедельники + переход в соло...
Если хочешь, скинь мне свои маршрутные наброски, сроки и т.д.
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#162 Дата 17.11.2021 20:57 Ответ
# цитата biruko:
А что у человека на Т-34 в мешках? Очень уж их много на 2 недели
Дмитрий,я сейчас уже смутно помню все детали, но жил человек в отдельной палатке, у него была своя горелка, газ, котелки, много разной одежды, снаряжения и пр. удобства. На мой вкус было много лишнего, что вылилось в третью ходку на волоке. Он, кстати, на ВП присутствует.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#163 Дата 17.11.2021 21:04 Ответ
# цитата Павел 72:
По этому сплавы в таком режиме будут всё более популярны, особенно технически не сложные.

Я бы ещё добавил естественное старение "груповушников". Многие просто перестают ходить, а оставшиеся (я например) шибко проседают нервами.

У меня вот последнее время "хобби" появилось - выносить мозги окружающим, за нарушение техники безопасности.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 biruko
Москва
сообщений: 273
#164 Дата 17.11.2021 21:08 Ответ
Shtak, попробуйте городить "2 недели группа + соло" или наоборот. Про Кольский не оч знаю, хотя там таких связок можно много придумать, так вот навскидку одну-две вот прямо напрашиваются, ну а на ПУ - сколько угодно, могу вот прямо сходу 3 "нарисовать", одну мы в свое время реализовали, а вторую - не получилось, с водой "траблы" были. Это хороший вариант еще и в том смысле, что можно очень ловко раскладку и некоторые хозяйственные прибамбасы посчитать, чтоб одному волоки тащить меньше если стартуете "соло".

----------------
Элвис Жив
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#165 Дата 17.11.2021 21:08 Ответ
Группа не партнеров, а халявщиков!
Простите не удержался, а может испорчен, но из обсуждения постоянно вырисовывается какая то такая фигня. Такая группа суть ни хорошо ни плохо. Просто надо смириться с реальностью и оптимизировать ожидания.
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#166 Дата 17.11.2021 21:23 Ответ
biruko, ходил в таком формате в 12 году. А потом наоборот соло + 2 недели. Правда после первого этапа пришлось заехать в Мурманск за продуктами. В 20-ом что-то подобное планировалось, но ковид помешал.
Сейчас, вроде, нашел хорошего напарника с длинным отпуском, но он постоянно разрывается между водой и горами. А мне приходится просить у друзей байдарку двушку.))
 biruko
Москва
сообщений: 273
#167 Дата 17.11.2021 21:33 Ответ
# цитата Shtak:
Сейчас, вроде, нашел хорошего напарника с длинным отпуском, но он постоянно разрывается между водой и горами. А мне приходится просить у друзей байдарку двушку.))
Если "высокие" горы+альпинизм нужны, то да, не просто совместить с "водой", особо если хочется настоящего восхождения, хотя тоже есть варианты, но сильно дальше и, соответственно, дороже. А про байдарку-двушку - я давно пересел на одноместную надувнушку и вообще не готов в два лица плавать, вот совсем не тот кайф.

----------------
Элвис Жив
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#168 Дата 17.11.2021 21:49 Ответ
# цитата biruko:
я давно пересел на одноместную надувнушку и вообще не готов в два лица плавать
Да я тоже однушку имею и всю снарягу под нее заточенную. Но напарник все никак не созреет для своего плавсредства, вот и приходится на двушке капитанить.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#169 Дата 17.11.2021 22:08 Ответ
# цитата universal:
сложно сейчас с теми у кого месяц под поход есть - красная книга, категория вероятно исчезнувшие...
Нас есть )) Но да,приходится ходить на компромиссы с такими же РЕДКИМИ человеками,как ты сам. Я вот на один маршрутец уже пару лет ищу напарника и никак!
На соло пока не готов по разным причинам.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#170 Дата 17.11.2021 23:19 Ответ
# цитата Shtak:
попытки собрать свою команду..
Спасибо, что не поленились и не постеснялись написать. И как знакомо.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#171 Дата 24.11.2021 08:14 Ответ
Страниц написано много.
Вот такой случай произошёл этим летом.

Пошли в поход в Архангельскую область.
Договорились: вместе забрасываемся, идём первые пять дней по реке вместе, далее разбегаемся каждый по своим хотелкам. Каждый идёт в совместном походе на своём рационе.
Я - многие годы готовлю еду в термосе. На газу грею только воду.
Он - полностью на костре.

Надо было видеть, как сильно отличались объёмы рюкзаков на старте, ещё в поезде.
У меня небольшой рюкзак с весом около 20 кг на две недели. У него рюкзачище + тележка с лодкой. У меня Стиг-3.4; у него Викинг-3.4.

В чём собственно вопрос.
В общем походе идёт уравнивание веса всех участников. По многим причинам.
А как быть здесь? Вроде соло, а вроде и совместно. Понятно, что он будет передвигаться много медленнее особенно на пешем участке.
У меня рюкзак подобран строго под моё снаряжение, лишнего места нет. но и товарищу хочется помочь.

Скажите: вы столь разные, нефиг ходить вместе. Соглашусь. Но эта ситуация не выдуманная. Интересно мнение....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#172 Дата 24.11.2021 08:16 Ответ
И ещё....
Тема упала, замучался её искать.
По-моему она не в том разделе форума.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#173 Дата 24.11.2021 09:14 Ответ
# цитата ValeryLK:
А как быть здесь?
Этой осенью был в сходной ситуации. В Адлере у меня образовался попутчик. Мой рюкзак был немного тяжелее (20кг и 16 кг) в основном из-за еды, т.к я планировал две недели, а он 6 дней. Он нес воду. По счастливому стечению обстоятельств темпы и режимы, делания лагерных дел, передвижения и отдыха, у нас были близкие. На третий день похода мы объединились с третьим попутчиком. Рюкзак его весил 40 кг, снаряга, навыки, привычки и представления были для меня удивительны. Правда, шел он с той-же скоростью, что и мы, но к сожалению выходил очень поздно. Мы с этим просто мирились, т.к. укладывались в график и он знал местность и был приятен в общении. Не разгружали. Для себя решил, и сразу озвучил товарищам, в Адлере и в ур. Гельгелук соответственно, что как только меня перестает удовлетворять график или безопасность, я немедленно об этом извещаю напарников, и если они со мной не согласны имею полное право уйти. Каждый вечер обсуждался план на следующий день и набросок плана на более отдаленные дни. "Контракт" продлялся консенсусом.
Я отделился первый, планово. Остались довольны все.

Отредактировано: Ali 24.11.2021 09:18
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#174 Дата 24.11.2021 09:27 Ответ
Думаю вес и количество тары со снарягой, трудно учитывать. Особенно когда это формируется не раздолбайством походника, а его многолетней привычкой.
Ведь физическую кондицию мы не учитываем.
Поэтому моё мнение - заранее всё оговаривать, особенно про выгрузку-погрузку.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#175 Дата 24.11.2021 09:29 Ответ
# цитата Boroda63:
Ведь физическую кондицию мы не учитываем.
Как это не учитываем. Я с кмс по альпинизму к перевалу близко не подойду. :)
Физуху сразу потаюсь выяснить/прояснить.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#176 Дата 24.11.2021 09:48 Ответ
# цитата Ali:
Я с кмс по альпинизму к перевалу близко не подойду. :)
Это хорошо,когда ты слабее ))) А вот как сказать человеку,который тебе интересен в целом,но явно уступает в физухе,что "ты,мол,слабоват будешь" Особенно при условии,что он рвется в бой,но ты то понимаешь,что можешь нажить СЕБЕ геморрой...
Вот где дилемма )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#177 Дата 24.11.2021 10:00 Ответ
# цитата Boroda63:
Поэтому моё мнение - заранее всё оговаривать, особенно про выгрузку-погрузку.
Все обговорить невозможно. Где-нибудь косяк вылезет. Иногда даже приятный.))
У нас в 17 году был случай. Ко мне с напарником присоединился солист на заброску и первую часть маршрута. Прошли эту часть, расстались. А на следующий день он вернулся. Ему стало скучно и он решил пойти с нами.)) Кстати, отлично сходили.
Из всего многостраничного обсуждения темы выяснилось, что все люди разные и, если чел докатился до сольника, то эта разность значительна, индивидуальна и непредсказуема. Максимум, о чем можно с ним договориться - это о совместной заброске. Остальное - лотерея.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#178 Дата 24.11.2021 10:10 Ответ
# цитата ValeryLK:
Интересно мнение....

Здесь всё очень индивидуально и может быть решено положительно для всех участников. Этим летом попутчиком по Ладоге был Павел 1963.
Сроки похода, дневной переход, выход на воду и на ночлег обговорили заранее. Всё шло отлично, но на середине похода Павел высказал пожелание останавливаться на ночлег раньше, что бы можно было порыбачить, а мне хотелось использовать длинный ходовой день по максимуму.
И дальше всё стало ещё лучше. Находили место для ночлега чуток пораньше, Павел и часть моих вещей оставались там, у меня появилось еще несколько дополнительных часов для "нарезания кругов" между близлежащими островами. При этом уже не беспокоился, что вечером придется долго искать удобную стоянку.
Поход получился как бы сольный - у каждого своя еда, время принятия пищи, и даже расстояние дневного перехода. Но и групповой - общий лагерь, разговоры обо всём и тп.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#179 Дата 24.11.2021 10:10 Ответ
блудный доктор,
цитата:
Это хорошо,когда ты слабее ))) А вот как сказать человеку,который тебе интересен в целом,но явно уступает в физухе,что "ты,мол,слабоват будешь" Особенно при условии,что он рвется в бой,но ты то понимаешь,что можешь нажить СЕБЕ геморрой...
Вот где дилемма )))
Сходить вместе в ПВД, желательно приближенный к тому, что ожидаете на маршруте.
Показать реальность. И если у напарника останется желание и до похода есть время, пусть работает над своей физухой и другими качествами. Может договориться об ещё одном контрольном ПВД до похода, что-то типа проверки "домашнего " задания.
Может сразу объяснить, что темп и график у вас будет жёсткий, а загнанных лошадей.... Вдруг он ещё решит пожить? *-)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#180 Дата 24.11.2021 10:13 Ответ
# цитата Shtak:
если чел докатился до сольника, то эта разность значительна, индивидуальна и непредсказуема. Максимум, о чем можно с ним договориться - это о совместной заброске. Остальное - лотерея.

Ну по сути всё верно - человек ищет уединения и ему спутники не нужны. А вот когда сии спутники понадобятся, то все туристские человеки становятся вполне договороспособными.
Сие мой личный опыт...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024