XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#61 Дата 22.11.2021 18:58 Ответ
# цитата Валерий В:
Есть моменты: при продолжительном сплаве у меня начинают уставать ступни, т.к. стоишь в основном на одном месте. Можно правда потоптаться малость.

Такая же проблема.

Ссылаюсь на своё плоскостопие. Проблему решаю толстыми тапками.

Стоять на Сапе всё равно что на бетонном полу.

# цитата Валерий В:
На больших открытых пространствах в сильный ветер очень большая парусность и идти против ветра стоя иногда не реально,

Вот тут и нужна сидячая поза.
Спинку от Лолы хочу приспособить под это.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#62 Дата 22.11.2021 19:05 Ответ
... вопрос про гладиатора, есть отзывы где качество ругают
У меня четыре Гладиатора, один я вернул назад по причине крайне корявой склейки. Остальные работают без нареканий.
Отсюда: покупать Гладиаторы нужно лично, накачивая доску и осматривая на предмет ровности швов и геометрии – чтобы при полной закачке пропеллера не было.

... давление 20PSI макс против Вашей текущей в 26.
Заявленное давление – это маркетинг по большей части.
Накачать доску до 26 можно любую, но на солнце никакая доска при таком давлении долго не протянет. Качать туринговые Гладиаторы более 18 psi нет смысла никакого, даже с набитыми гермами в носу и корме.

... собираюсь большую часть времени грести вообще сидя из за проблем с ногой,
А вот тут Вы разберитесь: точно ли Вам SUP нужен. На SUP’e грести стоя – это то, ради чего он создан. А сидя чтобы грести нужен опендек. Иначе разочарование практически гарантировано, кмк.

… но т.к. вода будет большая то и волны будут большие, остойчивость вроде как нужна. По каким критериям думаете о 84-86, а не о ближе к гоночной к примеру? Или все так же длина определяет?
У Гладиатора при одной длине 12,6 футов ширина может быть как 81, так и 86 см: вопрос выбора. Для походов доска короче точно не годится, а ширина сильно зависит от опытности пилота и его веса. Плюс того веса, который он собирается везти на доске в качестве снаряжения.
У меня вес 95+40 кг вещей – ширины 81см хватает с избытком.

Насколько прогнозируете ухудшение маневренности?
SUP намного более манёвренен: совершенно другие углы приложения усилия и управления веслом.

ПыСы
А что за «большая вода»? Вы учтите, что SUP ветром сносится очень сильно. Даже сидя, но с гермами спереди и сзади можно не выгрести.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#63 Дата 22.11.2021 19:13 Ответ
# цитата hunter-turist:
Стоять на Сапе всё равно что на бетонном полу.
Странно, совершенно обратные ощущения. Долго не мог понять, отчего за часы гребли стоя ноги не устают так, как от стояния на земле. Потом понял, что под SUP’ом вода, которая сильнейшим образом амортизирует.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#64 Дата 22.11.2021 19:20 Ответ
Андрей_Наматрасе,
цитата:
Странно, совершенно обратные ощущения. Долго не мог понять, отчего за часы гребли стоя ноги не устают так, как от стояния на земле. Потом понял, что под SUP’ом вода, которая сильнейшим образом амортизирует.
Думаю, что дело не в этом. Надо просто встать на одном месте и не сходить с него продолжительное время. Когда человек идёт, то ступня работает малость по другому, а здесь почти как в карауле на посту №1 у знамени. Если малость двигаешься по доске, то бывает не так заметно и да может ещё малость поможет правильная обувь.(желательно ортопедическая)
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#65 Дата 22.11.2021 19:23 Ответ
цитата:
Отсюда: покупать Гладиаторы нужно лично, накачивая доску и осматривая на предмет ровности швов и геометрии – чтобы при полной закачке пропеллера не было.
- Не специалист по всей линейке сапов, но думаю, что желательно это проверять с любым брендом сапа, как и других лодок. Везде иногда встречается брак.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#66 Дата 22.11.2021 19:26 Ответ
По пунктам: у нас не продают только если глобалдрайв и декатлон лично. Может ещё что, но , этого не знаю.

Отчего сидя - я и стоя собираюсь, но надорван ахилл, долго не смогу. С другой стороны тренировать тоже надо. Плюсы вижу что могу менять позицию - в той же лагуне как я понимаю только сидя.

Отчего сап- легче, меньше, нет железок, не боится прибоя. Из опендеков такие: спектр вот и одиссей- сразу тяжелее и объемнее. Нет уверенности что эти лодки имеют меньшую парусность чем сап.

Вода- вдоль берега моря двух-трех дневные переходы.

По мыслям хантера- спинка и коленные упоры вместе с веслом классическим приблизили бы к аналогу самоотлива. Той же лагуне.

Основное- минимальный вес и объем при максимализации скорости, т.к. присутствует и транспортная часть и пешая. Пакрафты как я понял ещё более ветрозависимы и медлительны. Не про большую открытую воду
 Saa66
#67 Дата 22.11.2021 19:32 Ответ
Очень много полезного найдете у СапТревэлКоломна )))
www.youtube.com/channel/UCN3...
посмотрите если будет возможность их советы.

Для нашей семьи выбор сделали в пользу туринговых досок 12,6 (381 см),
и только у младшего сына 335 см

Самым выгодным оказался вариант
выкупа ITIWIT 12,6х32 из Декатлоновского проката
но боюсь там таких уже нет. Это очень хорошие доски именно для походов.

По опыту - не стоит бояться брать бу доску от нормального изготовителя и в хорошем состоянии - у нас 2 ITIWITа и Gladiator Pro 12,6х30 не новые - но никаких проблем не возникало.

как понял по Gladiator нарекания были по доскам 2019 года - у нас доска 21 года
без каких либо проблем.

Думаю с выходом новой линейки Gladiator - будут много предложений на остатки досок 21 года, ну и БУ в хорошем состоянии.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#68 Дата 22.11.2021 19:35 Ответ
Да ещё видимо надо понимать, что сейчас это видимо модно. (так тихонечко- пакрафты нервно курят в сторонке) Габариты в сложенном состоянии обычно больше, чем надувная байдака, гибрид, а иногда может и каркасная байдарка. Почему сравниваю с байдарками , а не одноместными лодками: видел не раз как лежит иногда М, иногда Ж, а второй гребёт. Вот она обеспеченная старость! Пляжный вариант.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#69 Дата 22.11.2021 19:44 Ответ
Если отбросить греблю стоя, то я бы смотрел на байдарки. В Лагунах и предшественниках Лагун сидел на Скитульце и так эпизодически. И в данном контексте я за Лагуны. Если правильно понимаю стоя вы грести не собираетесь, а если так, то Лагуна, как опендек давольно интересная лодка. По Лагунам есть вроде тема на ВП и если, что можно смело спросить у Дмитрия Скворцова, он на них не одну сотню км прошёл, в том числе на разных гонках. Если память не изменяет на сайте ник -Дмитрий С.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#70 Дата 22.11.2021 19:47 Ответ
Да надо только учитывать, что у Лагуны у бортов особо нет, впрочем как и у сапов.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#71 Дата 22.11.2021 20:22 Ответ
ссылка На Декатлоновских катал на этом и чуть короче. В принципе у меня особых предубеждений нет. Сапёры из Коломны тоже пользуются сапами декатлона, можно спросить у них, их роликов в ютю-бе много.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#72 Дата 22.11.2021 21:30 Ответ
# цитата truba:
По пунктам: у нас не продают лично.
Значит покупайте там, где возврат или замену в случае чего без проблем произведут. Гладиатор точно, с ним возможно всякое.

Вода - вдоль берега моря двух-трех дневные переходы.
Оппа, море!
Поскольку этим летом побывал там дважды, решительно скажу: туринговые SUP’ы на море для многодневных переходов не годятся по причине возможной перемены ветра. Или, как минимум, необходимо иметь возможность в любой момент вернуться обратно по суше. Если хотите разобраться – посмотрите, что за дисциплина даунвинд (downwind).
Практически у меня было так: один день ветер с берега – иду на каяке, вечером стихло – на SUP’е можно погулять. На следующий день с моря ветер – целый день на SUP’е ходим. Были несколько суток, когда на SUP’е даже у берега было не походить из-за ветра.
У берега отжимной ветер может быть умеренный вроде бы, но метрах в 40-50 вдруг стремительно усиливается. И всё: даже лёжа, если руками грести, утащит. И доплыть, таща за собой доску не получится. Заметьте – это без вещей, на пустой доске.

На море чем спортивнее доска – тем безопаснее. Лучше жёсткая. И без вещей.

… спинка и коленные упоры вместе с веслом классическим приблизили бы к аналогу самоотлива.
Если Вы заранее нацелены на классическое весло – не нужен Вам SUP. Здесь можно менять греблю стоя на греблю на коленях, на одном колене, как на каноэ. Но садиться попой на SUP – это издевательство над самим его названием (standup paddleboarding).

# цитата Saa66: Думаю с выходом новой линейки Gladiator будут много предложений на БУ в хорошем состоянии.
Учитывая, какие они сделали крепления резинок и палубы на новых досках – сильно сомневаюсь.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 22.11.2021 21:43
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#73 Дата 22.11.2021 21:51 Ответ
truba,
цитата:
Отчего сап- легче, меньше, нет железок, не боится прибоя. Из опендеков такие: спектр вот и одиссей- сразу тяжелее и объемнее. Нет уверенности что эти лодки имеют меньшую парусность чем сап.

Вода- вдоль берега моря двух-трех дневные переходы.
С морем шутки плохи. Зайдите на сайт морской каякинг, посмотрите, почитайте.

Для себя покатавши этой осенью ПВД на Ладоге совершенно точно смотрел бы на Г 4.5 или другие надувные лодки, а не на сап. При этом малость имею представление о сапах и что нужно делать в определённых ситуациях.
У нас многие не совсем понимают большие открытые пространства- озёра, моря и океаны. А там есть много своих интересных нюансов.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#74 Дата 22.11.2021 21:55 Ответ
Глобалдрайв сразу шлите на 3 буквы. Компания кидал, которые сами никогда ничего не производили. Кому интересно, почитайте-посмотрите, что они у водномоторников творят -- оттуда их кидалово и пошло. Сапы - это у них новая тема.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 230
#75 Дата 11.01.2022 01:19 Ответ
# цитата Валерий В:
Да надо только учитывать, что у Лагуны у бортов особо нет, впрочем как и у сапов.
А у этого есть Но ма-а-а-ленькие! И парусность небольшая.
видео
объява на авито
Длина 3.9м
Ширина 80 см
Высота 35см
Вес 15 кг
Максимальный вес загрузки 220 кг
А самое главное - "гусеница у этого каяка очень прямая"

Отредактировано: Веслогрыз 11.01.2022 01:22
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#76 Дата 11.01.2022 07:15 Ответ
Веслогрыз, хороший опендек, да.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 truba
Дон
сообщений: 1165
#77 Дата 11.01.2022 10:08 Ответ
По сапам такой немаловажный нюанс на открытых пространствах внешних морей.
Байдарка будь она хоть надувная хоть с дыркой это плавсредство о планах поплавать на котором и о факте причаливания необходимо ставить в известность органы.
Не всегда это не то, что удобно, а и возможно. А вот про сап вроде как консенсус что это спорт - снаряд для занятий на воде и никаких таких телодвижений совершать не надо, что гораздо удобнее.

Или что то поменялось в датском королевстве?
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#78 Дата 11.01.2022 10:11 Ответ
# цитата hunter-turist:
Ссылаюсь на своё плоскостопие
Может быть.
Проблем выстоять весь гребной день, нет.
Более того, пройти на сапе весь день по ощущениям легче, чем весь день без рюкзака со скоростью 3 км/ч. Скорость сапа на стоячей воде в режиме туринга выходила при этом 5-5.2 км/ч.
Может мне так повезло, хотя у моего напарника так же.
На счет сидеть и грести. Тоже пробовал такой вариант. Хорошую сидушку, упоры для ног и отдача доски в ход - идеальная. За счет высокого давления и формы дна, доска скользит легче и быстрее чем опендек. Периодически хочется встать и размять ноги. Можно сменить весло и сапить.
Мне не нравится скег на днище, отклеил его и уже по верху приколхозил другой.
Так сап сворачивается в плотную трубу и скег поднимается на мелях, перекатах, траве и бревнах. Для мелких рек идеально.
Из минусов сап все равно большой в перевозке. Хочу двухместный, но его размер и вес пугает. Разве что тележку с разборным колесом изготовить.

Еще мой напарник держит между ногами герму с вещами. По диаметру она такая, что ему удобно на нее садиться как на катамаране, даже при этом может не упирать колени в дно доски.
Против ветра или сильной волне такое сиденье хорошо помогает. Хочу и себе подобное, может просто надувное от катамарана взять.

Отредактировано: КВН 11.01.2022 10:17
 truba
Дон
сообщений: 1165
#79 Дата 11.01.2022 10:16 Ответ
КВН, скег сделали как стаб прицепляющийся сзади? Какую доску взяли в качестве основы?
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#80 Дата 11.01.2022 10:17 Ответ
Доска самая дешманская, обошлась нулевая меньше 200 доляров.
За такую цену как не купить на пробу?
www.youtube.com/watch?v=2unt...
Вот скег как его приделал на пробу. Очень понравилось.

Такие для ката продаю. Думаю стоит взять на пробу.
 
Отредактировано: КВН 11.01.2022 10:30
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024