XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тиман-330, а что если...
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#61 Дата 16.09.2021 16:31 Ответ
цитата V@lera:
Так-то без каркаса, если шкура из кордуры, можно в 4-5 кг уложиться, но тогда придется его рубить, а это уже считай полудневка, но хотя тоже не криминал, если не пвд. А для пвд можно и свой каркас возить.
В конструкции, фотку которой я давал выше, каркас не обязателен. Точнее там из каркаса две распорки и все. И там желтая это как раз двушка походу.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#62 Дата 16.09.2021 16:37 Ответ
цитата universal:
Дно не достаёт воды, объёмные баллоны.
Катамаранный эффект.
В реале практически отсутствует. Иначе оно действительно ходило бы быстро, а не тупило, как говорят пользователи.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#63 Дата 16.09.2021 16:47 Ответ
цитата Mormus:
В реале практически отсутствует
А где про А35 тупящий почитать, у меня другие ощущения и опыт..
Может, с 30-ым путаете? Я об исходных Петровских моделях..
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#64 Дата 16.09.2021 17:02 Ответ
цитата universal:
А где про А35 тупящий почитать, у меня другие ощущения и опыт..
И какие ощущения?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#65 Дата 16.09.2021 17:10 Ответ
Дно не достает.. 35 быстрее 30-го на ровной.
По камням - отличная лодка!
 V@lera
Москва
сообщений: 370
#66 Дата 16.09.2021 20:15 Ответ
цитата Mormus:
Точнее там из каркаса две распорки и все. И там желтая это как раз двушка походу.
В желтой двушке три поперечины.
Мне турлабовский обычный продольный кат-2 больше нравится. Там хоть палуба есть на люверсах для самоотлива.
И вообще не понятно на пуркуа такая сильная закаячка - лишний вес и объем, который висит в воздухе и создает парусность мама не горюй.
 biruko
Москва
сообщений: 273
#67 Дата 17.09.2021 10:48 Ответ
цитата V@lera:
цитата biruko:
Много лет плавал на К2 с продольной посадкой.
Интересно, а более-менее серьезные речки вы на нем ходили?
Сильно серьёзные - нет.


цитата biruko:
По скорости на длинных эпизодах без текухи значительно превосходит катамаран с классической посадкой.
Гребли байдарочными веслами?
Да, конечно

----------------
Элвис Жив
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#68 Дата 18.09.2021 12:40 Ответ
цитата V@lera:
И вообще не понятно на пуркуа такая сильная закаячка - лишний вес и объем, который висит в воздухе и создает парусность мама не горюй.
Оно участвует в натяжении палубы. Впрочем, если механика не увиделась сразу, то объяснение потребует сильно много буков. паркуя.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#69 Дата 18.09.2021 12:59 Ответ
цитата universal:
Дно не достает.. 35 быстрее 30-го на ровной.
Мне хозяин лодки говорил, что на стоячей воде идет она от слова никак. Не помню, 30 у него или 35. Может он тут сам напишет.
В данном контексте сравнивать 35 и 30 не уместно. Уместно если с чем ни будь еще.
То, что по камням превосходно тут вопросов изначально и не было.
Собственно, от лодки хочется разумного компромисса. Дабы по озерам лодка не тупила как чистая надувнушка, и по порожкам между озерами идти на той же скорости. Т.е. без просмотров и не напрягаясь.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#70 Дата 18.09.2021 13:12 Ответ
цитата universal:
Дно не достает..
А нос с кормой воду не тянут? Есть фоток посмотреть?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#71 Дата 19.09.2021 00:16 Ответ
цитата Mormus:
Есть фоток посмотреть?
www.youtube.com/watch?v=d2Mz...
Может,тут что углядишь, два судна, и на Охте еще 35-ый был один.
На бурняшке мне лодка не понравилась, кстати, а вот как волоковая,по камням, корабликом, по глади, если "вездеходом в воду" - интегрально хорошее рабочее судно....
Фото тоже где-то есть, с передним ракурсом, посмотю, попадуться - выложу...
Уточни еще, для чего это тебе нужно? (на ты инетное буду...)
Рабочая ли концепция с высокоподвязанным дном, пытаешь?

Отредактировано: universal 19.09.2021 00:23
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#72 Дата 20.09.2021 10:16 Ответ
цитата Mormus:
Мне хозяин лодки говорил, что на стоячей воде идет она от слова никак. Не помню, 30 у него или 35. Может он тут сам напишет.
Как-то пропустил...
Не знаю "хозяина" и, что и как он ходит + волоковые маршруты, +антропометрия + стиль...
Частное мнение из космоса - не более...
Зиндолог ходил Кодор на 30-ом с укороченным дном - но это совсем другая тема применительно к возникшей ветке по К-2 продольному.
Я сидел на обоих Аккордах, много,от ровняшки до бурняшки -это разные лодки по конструктиву,обводам,поведению и возможностям. Тему А30,я сюда не подтягивал,никак...
цитата ZindOlog:
Имхо не имеет значения, где там нос, если дно убрать, там ДВА БАЛЛОНА катамараноподобных. Но надо пробовать на воде. Форумными болталками не выяснить
цитата ZindOlog:
А что если"
Посмотрел я неторопясь на это ..., отбросил (очередной раз) комплексы ревности к конкуренту и анти-фэншуй дизайна, включил прагматику и вспомнил про бывший у меня недолго Аккорд и родилась идея скрестить конструктив и получить нечто весом 6 кг... А для этого, по примеру КФа, придется сменить ему пол
Я могу только предполагать, но кажется задумка переделки Тимана лежит именно в фарватере 35-го...
Сузить лодку, поднять и переделать дно,решить проблемы его натяжения (много решений) - получить легкое надежное судно с широким диапазоном... Во всяком случае ,именно это я собирался делать со своим потухшим 35-ым...примерно, дно-то уже на месте...

Отредактировано: universal 20.09.2021 10:33
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#73 Дата 20.09.2021 10:48 Ответ
цитата Mormus:
Дабы по озерам лодка не тупила как чистая надувнушка, и по порожкам между озерами идти на той же скорости. Т.е. без просмотров и не напрягаясь.
Можно услышать конкретный маршрут, на который сегодня нет хорошего судна?
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#74 Дата 20.09.2021 14:16 Ответ
цитата universal:
Можно услышать конкретный маршрут, на который сегодня нет хорошего судна?
На конкретные маршруты лодки есть.
Тут как раз идея в отсутствии конкретики. Т.е. чтобы можно было с лодкой упасть на хвоста случайной группе в Карелию. Грубо говорят от Воньги до Тумчи. И при этом не быть в тягость, и себе в кайф все идти.
Когда-то давно попав на северную Шую на Егере, я для себя сделал конкретный вывод, в Карелию больше никаких каркасов. До этого там изрядно походит на тайменях и даже двушке кате.
Так-то есть Драккар, который позволяет на расслабоне идти там все, кроме больших озер. И вот именно в этом и есть загвостка.
Хочется того-же, но быстрее на спокойной воде.
цитата universal:
Рабочая ли концепция с высокоподвязанным дном, пытаешь?
Именно она и является рабочей. Точнее дно не надувное, а просто натянутая палуба.
Собственно это то, что сейчас Миша со своей лодкой делает.
Мне своего драккаа пока под ножницы пускать не охота. Во первых он даже б/у сильно дороже аккорда, а во вторых и это главное, я в этой концепции за весом не сильно гонюсь. Карелия все равно с колес.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#75 Дата 20.09.2021 14:18 Ответ
цитата universal:
Во всяком случае ,именно это я собирался делать со своим потухшим 35-ым...примерно, дно-то уже на месте...
А чего потух?
В целом, твой вариант это тоже самое только в монобаллонном исполнении.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#76 Дата 20.09.2021 14:21 Ответ
цитата universal:
Зиндолог ходил Кодор на 30-ом с укороченным дном - но это совсем другая тема применительно к возникшей ветке по К-2 продольному.
Кстати, в чем фишка укороченного дна? Не лучше простую палубу и под попу надувное сиденье?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#77 Дата 20.09.2021 15:01 Ответ
цитата Mormus:
Т.е. чтобы можно было с лодкой упасть на хвоста случайной группе в Карелию. Грубо говорят от Воньги до Тумчи. И при этом не быть в тягость, и себе в кайф все идти.
Из того что не лежит на поверхности спроса. Субъективно...
Бродяга, Большой Бродяга... Ломаться нечему, трубы-киля нет. Вес,упаковка - вменяемые... Ни в одной надувной или гибридной группе вы не потеряетесь
Если карельский тип реки с озерами ,то плюшки типа аккордов, драккаров ,маэстро - все, при условном равенстве "прокладок", по озерным просторам, будут сзади...
цитата Mormus:
А чего потух?
Кто ж его знает? С моей стороны какой-то неадекватной зксплуатации не было. Множественный микросифон по швам вылез. Хорошо в конце похода... По мне, дефекты поклейки.
цитата Mormus:
Кстати, в чем фишка укороченного дна?
Моментальный водоотлив, малый вес. Я не пользовал.
Есть поклонники, наверное, в Аккордовой теме спрашивать надо.

Отредактировано: universal 20.09.2021 15:03
 V@lera
Москва
сообщений: 370
#78 Дата 20.09.2021 15:39 Ответ
universal, а чем аккорд вам не понравился на бурноводинге?
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#79 Дата 20.09.2021 17:47 Ответ
35-ый
цитата V@lera:
universal, а чем аккорд вам не понравился на бурноводинге?
35-ый... О нем речь. Не совсем уж критично, конечно. Может антропометрии не хватило... Роста,веса. Лодка 2-3к.с давит,как танк...
Но, достоинства легко переходят в недостатки... Высокая посадка конструктивно уменьшает отстойчивость, объемный борт отменяет крены, если лодку подкусывает в рыхлых ( скажем 3+) бочках, или валы косые очень мощные, то кладет быстрее, чем 30-ый,дававший шансы на побороться...
Судно и тут, вполне рабочее,но надо привыкать,очевидно. Мне не зашло...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#80 Дата 20.09.2021 18:51 Ответ
цитата universal:
Из того что не лежит на поверхности спроса. Субъективно...
Бродяга
Замкнуть круг таким образом, это было-бы слишком даже для меня.
Я свои поиски идеальной лодки начинал со сравнения Бродяги и Колчима. А потом понеслось. Не.
Мелкий надувной клоуздек для похода... Уж лучше на г3.6 в порогах изгаляться. Там хоть на озерах будет понятно ради чего, а в Бродяге оно нафига?
цитата universal:
Если карельский тип реки с озерами ,то плюшки типа аккордов, драккаров ,маэстро - все, при условном равенстве "прокладок", по озерным просторам, будут сзади...
Иллюзий в отношении плюшек не испытываю. Тем не менее хотелось чтобы искомая лодка было пусть и не в группе каркасников, но и не в группе плюшек, а где-то по середине. Вот тогда уповая на бонус "прокладки" есть шанс, что можно будет идти где-то не в конце группы на озерах и совсем не в конце в порогах.
Собственно только ради этого весь сырбор.
Ну или забить на все болт и раскошелиться на X500 ITIWIT

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 20.09.2021 18:51
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024