XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#461 Дата 21.04.2021 17:27 Ответ
цитата alkubik:
подвесить ботинок
Эхо китайских ручных весов....)))
Взвесить, будет точнее. С заявленным весом от производителей, случаются расхождения.
Вес после - минус- вес до катания = влага...
Тот же ВСХ5, старый, облитый ватеррезистным спреем, на влажном прокате быстро пробивается и набирает, если не ошибаюсь, до 250грамм на один ботинок...
За дневных 20-25 км...

Отредактировано: universal 21.04.2021 17:55
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#462 Дата 21.04.2021 18:56 Ответ
brds:
В сообщении 411 поделился мнением о неожиданной проблеме со скобой у автора фильма и личном опыте выхода из строя за короткое время обоих флексоров на пробных выездах в этом сезоне. Ни одна из этих поломок, не зависит, имеют ботинки внутренник или нет, т.к. подошва у этой серии Alfa одинаковая.
Общение пошло дальше (421), с указанием температур эксплуатации ботинок, где сразу сообщил, что ботинки без внутренника.
Неожиданно, в 429 Вы просите уточнение, что и сделал в следующем сообщении. На это публикуете не в тему разговора ссылку на пернатую. Мне не понятно, при чем она здесь? Тема достаточно серьезная и не все так хорошо с качеством снаряженя, как хотелось бы.
цитата brds:
Я дал ссылку на Alfa Polar APS Origin White:
В декабре 2018 года и что?
цитата brds:
По логике можно подумать, что вы тоже про Alfa Polar пишете
За более чем два года, общение шло про разные модели лыжных ботинок от разных производителей т.к. это общая ветка "Туристические лыжи", а не Alfa Polar APS.
цитата brds:
Боты на 4 размера больше его ноги + теплые носки + паробарьер + двойная чунька. В итоге получились практически те же самые Polar.
Нет, не те же самые Polar.
Скажите, пожалуйста, Вы сможете в городские/трекинговые ботинки на 4 размера больше, разместить внутри толстый валенок + несколько пар теплых носков + ПБ, так чтобы он не жал ступню по ширине ботинка и было комфортно?
цитата brds:
Т. е. если хочешь более холодную модель, то бери поменьше размер, если хочешь потеплее, то бери побольше размер + внутренник (или какие-нибудь чуньки)
Нет не так поняли.
Модель Polar "голая" с грубыми швами внутри и рассчитана под толстый внутренник (около 10 мм толщиной). Использовать ее на носки - невозможно.
Модель OutBack внутри, схожа с трек ботинками, с классической подкладкой, с Gore-Tex и всеми возможными уплотнителями и утеплителями для комфортной носки ботинок.
 alkubik
Москва
сообщений: 441
#463 Дата 21.04.2021 19:08 Ответ
цитата universal:
alkubik, можете точно указать свой размер,подвесить один ботинок, измерить стельку в см?
Был ли опыт дневного катания по влажному снегу в плюс,и сколько при этом влаги набирали ботинки? Без ПБ,естественно.

Не совсем понимаю, что имеется ввиду и что означает "подвесить ботинок"?

Опыт катания по влажному снегу был, но как измерить сколько влаги набрали ботинки?

Отредактировано: alkubik 21.04.2021 19:08
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#464 Дата 21.04.2021 19:11 Ответ
Я ответил, вроде...
См. выше.
 alkubik
Москва
сообщений: 441
#465 Дата 21.04.2021 19:34 Ответ
цитата universal:
Взвесить, будет точнее. С заявленным весом от производителей, случаются расхождения.
Вес после - минус- вес до катания = влага...

Взвесить идея хорошая, в следующем сезоне попробую оценить
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#466 Дата 21.04.2021 21:28 Ответ
цитата brds:
Глянул на офф. сайт Alfa
Нее, вот www.alfa.no/collections/fjel...
 brds
Москва
сообщений: 3931
#467 Дата 22.04.2021 17:15 Ответ
цитата DICOM:
Ни одна из этих поломок, не зависит, имеют ботинки внутренник или нет, т.к. подошва у этой серии Alfa одинаковая.

На правильном офф. сайте (makarow, спасибо за подсказку!), я не вижу деления ботинок на серии (может опять чего не так делаю). По мне, так Polar и Outback разные серии. Может внешняя подошва у них и одинаковая, только скоба уходит глубже, а что там все одинаково, я не нашел в описаниях.

цитата DICOM:
цитата brds:
Я дал ссылку на Alfa Polar APS Origin White:
В декабре 2018 года и что?
цитата brds:
По логике можно подумать, что вы тоже про Alfa Polar пишете
За более чем два года, общение шло про разные модели лыжных ботинок от разных производителей т.к. это общая ветка "Туристические лыжи", а не Alfa Polar APS.

Это было сообщение #405 Дата 19.04.21 17:45 С чем то вы путаете.

цитата DICOM:
Скажите, пожалуйста, Вы сможете в городские/трекинговые ботинки на 4 размера больше, разместить внутри толстый валенок + несколько пар теплых носков + ПБ, так чтобы он не жал ступню по ширине ботинка и было комфортно?

В городские не пробовал, а в Fischer BCX 4 SNS, которые на 4 размера больше, прекрасно ходил в среднем носке и чуньке из 2-х слоев толстого флиса и толстого синтепона между ними.

цитата DICOM:
В этой модели ботинок Outback от Alfa, например Виктор Бобок сходил на оба Полюса.

По моей ссылке на его лекцию в Спорт-Марафоне, Бобок рассказывает и показывает двойные чуньки, которые он вставлял в свои боты поверх толстого носка и ПБ. Или может это были не Outback, а Polar, или какая старая модель? Бобок название модели не называет. Откуда вы взяли про Outback?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#468 Дата 22.04.2021 19:27 Ответ
цитата brds:
По мне, так Polar и Outback разные серии. Может внешняя подошва у них и одинаковая, только скоба уходит глубже, а что там все одинаково, я не нашел в описаниях.
Подошвы унифицированы для разных моделей, если это NNN BC, Alfa их закупает у Rottefella.
Почему скоба должна уходить глубже, если подошвы рассчитаны на один тип крепления? Подошвы одинаковые, а верх ботинок разный, зависит от модели ботинок.
цитата brds:
Это было сообщение #405
После Вашего замечания, поиск по ветке нашел только ссылку на Polar в сообщении #291. Обычно не открываю безымянные «Тыц», если нет в этом необходимости.
цитата brds:
в Fischer BCX 4 SNS, которые на 4 размера больше, прекрасно ходил в среднем носке и чуньке из 2-х слоев толстого флиса и толстого синтепона между ними.
Для меня это кажется невероятным. Правда, после демонстрации установки ботинка с надетой калошей в крепление NNN, отношусь к таким чудесам как к иллюзии.
(Хорошо, что калоши были недорогие. С отрезанными носами, они ни на что не годились, как и не желали уславливаться в крепления, пришлось выбросить.)

Видео посмотрел еще до покупки ботинок. Очень жалею, что не удалось присутствовать лично на лекции и упустить возможность демонстрации этих ботинок на ноге. Показанные ботинки однозначно идентифицируются как модель OutBack (у Вас их нет, Вам сложнее увидеть нюансы).
Учитывая Ваш опыт с Fischer BCX 4 SNS, с большой долей вероятности, этот трюк пройдет и с валенками в Alfa. Для всех остальных, крайне не рекомендую на это наедятся, при покупке ботинок on-line, без личной примерки. Ботинки Outback неширокие, а Polar узкие, т.к. подошва не рассчитана на съемный внутренник.

Учитывая бесполезность подобных разборок для большинства участников форума, предлагаю в будущем, не фантазировать и не делать необоснованные предположения, если нет достоверной на это информации, а сделать уточнение у автора, если это имеет значение.
Каждый их нас, по возможности, собирает информацию и имеет свой опыт использовании снаряжения, на который потрачено время и силы. Задача думаю поделится данными среди форумчан, чтобы упростить выбор подходящего снаряжения под предполагаемые задачи с учетом антропологических данных пользователя.
 brds
Москва
сообщений: 3931
#469 Дата 23.04.2021 14:14 Ответ
цитата DICOM:
(Хорошо, что калоши были недорогие. С отрезанными носами, они ни на что не годились, как и не желали уславливаться в крепления, пришлось выбросить.)

На прошедшие НГ праздники один знакомый прекрасно сходил в лыжный поход по Колвицким тундрам в Fischer BCX 5 и галошах-бахилах. Могу только руками развести. Или снова предложить встретиться для тестирования при условии совпадения размеров вашего ботинка и моих галош (р. 32, Madshus Glittertind р. 46 налезают).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#470 Дата 23.04.2021 20:36 Ответ
Спасибо большое за приглашение на встречу. К сожалению, размеры не совпадают, может в этом причина. Материала и толщина калоши, играют не последнюю роль, а выбор их не очень большой подходящего размера.
Подожду, может удастся увидеть вживую, как в модель OutBack «валенки» входят. Кто знает?
Сейчас программа минимум, до следующего сезона, попробовать доработать ботинки так, чтобы не натирали мозоли, а также выяснить, можно ли по равнине комфортно ходить и тропить на креплениях без флексоров, когда лыжа свободно висит на оси ботинка.
 brds
Москва
сообщений: 3931
#471 Дата 24.04.2021 13:02 Ответ
цитата DICOM:
Материала и толщина калоши, играют не последнюю роль, а выбор их не очень большой подходящего размера.

У меня типа таких. Но да, больше 32 размера я подобных галош не видел.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#472 Дата 24.04.2021 16:04 Ответ
Препарировал. Fischer BCX6, кажется. Не успел в прошлы выходны высвиснуть:) Дак где тут ломается?
   
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#473 Дата 24.04.2021 16:20 Ответ
цитата makarow:
Дак где тут ломается?
   
Отлично...Спасибо за труды!
Подозреваю, что был прав - в вышеприведённом видео , скоба "устала" от ударов в лоб о камни и надломилась в изгибе.

Отредактировано: universal 24.04.2021 16:51
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#474 Дата 24.04.2021 18:16 Ответ
Спасибо makarow за фото скобы.
В фильме хорошо видно, что скоба вышла из ботинок целой, без разгибов и повреждений. Разрушилась сварка между скобой и пластиной, внутри подошвы. Предполагаю, что это не дефект данного элемента, а следствие больших, продолжительных нагрузок на скобку.
Если продавец заменил пару ботинок целиком, интересно бы вскрыть скобу на втором ботинке и посмотреть в каком состоянии находится данное соединение.
 brds
Москва
сообщений: 3931
#475 Дата 24.04.2021 19:14 Ответ
makarow, а скоба и пластина сварены, или механическое соединение?

цитата DICOM:
Разрушилась сварка между скобой и пластиной, внутри подошвы.

У Alfa Polar сварка? Откуда знаете?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#476 Дата 24.04.2021 19:46 Ответ
Предположение.
Как еще можно сделать это соединение просто и надежно, кроме точечной сварки?
Если при помощи обжатия пластиной, то на скобе должна быть глубокая выборка, а на видео ее не видно.
При использовании самой удачной калоши, цельной бахилы или намороженного снега, заходящего в профиль крепления, скоба нагружается вертикальной, отрывной нагрузкой при каждом шаге. Отрыв скобы только дело времени, при таких нагрузках.
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#477 Дата 24.04.2021 20:00 Ответ
Там либо трубка на пластине, либо пластина в трубку загнута. Завтра доберусь, если успею:)
Сварки точно не видно.
Сломаться скоба на выходе из трубки могла, думаю.
Пластина жёстче в подошве, чем скоба.
В Лыжном чате Кандида видал предположение, что 90 кг турист + 30 кг рюк снаряга выдерживает плохо.
Кстати, фотки туда запостил - быват, расскажут што.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#478 Дата 24.04.2021 20:16 Ответ
цитата makarow:
Сварки точно не видно.
За счет трения только?
цитата makarow:
Сломаться скоба на выходе из трубки могла, думаю.
На видео у скобы "рога" длинные, на облом не похоже.
 
Отредактировано: DICOM 24.04.2021 20:27
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#479 Дата 24.04.2021 20:42 Ответ
На фото ВСХ - ов просматривается еще и коррозионное поражение в районе "выхода из трубки" ,загиба скобы. У любых старых ботинок можно допустить проникновение воды или ... иной агрессивной жидкости (почему бы нет) в эту, наиболее напряженную часть скобы и в трубку,если она имеет зазоры.
В нижнем квадрате на фото видно скос трубки, похожий на штамповку.
Резюмируя - в старых ботинках, с пожившей скобой следует заливать микротрещины суперклеем...
Я сробственно так и делаю постоянно, только на обычных ННН-ботинках -,в рамках реанимации крепления скобы.
 
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#480 Дата 24.04.2021 20:48 Ответ
цитата DICOM:
на облом не похоже.
Вообще идеальные края скобы, особенно верхний. Ничего там не отламывалось...
Там похоже, другая конструкция.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024