XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Первый спиннинг
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#101 Дата 15.04.2021 14:21 Ответ
цитата PK:
Тут ещё есть момент, насколько это всё вообще человеку зайдёт. Я поэтому и рекомендую до начала походов потренироваться хоть с чем, придёт хоть какое-то понимание.
Не придет. Одно дело кидать в пруд, где даже лягушку не поймать. Другое дело в таежную речку с видом на горы. Механика одна, процессы разные.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#102 Дата 15.04.2021 14:30 Ответ
цитата usb-mode:
Вот тоже интересно чем excia отличается от zauber

Ой я когда выбирал тоже не понял, хотя посмотрел куча обзоров на ютубе, купил просто потому что Excia была дешевле и к ней шпули в наличае были в интернет-магазине около дома) Но на сколько я помню судя по обзорам в Excia механизм немного понадежнее и меньше люфтит.
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#103 Дата 15.04.2021 16:37 Ответ
цитата Mormus:
цитата PK:
Тут ещё есть момент, насколько это всё вообще человеку зайдёт. Я поэтому и рекомендую до начала походов потренироваться хоть с чем, придёт хоть какое-то понимание.
Не придет. Одно дело кидать в пруд, где даже лягушку не поймать. Другое дело в таежную речку с видом на горы. Механика одна, процессы разные.
И на таёжных речках часты ситуации, когда рыба не хочет клевать, везде есть нюансы.
На той же Москва-реке, насколько я знаю, вполне нормальная рыбалка, если подходить к этому как к спорту, "поймал-отпустил", а не как к попытке добыть пропитание.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Отредактировано: PK 15.04.2021 16:38
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#104 Дата 16.04.2021 01:19 Ответ
цитата usb-mode:
Вот тоже интересно чем excia отличается от zauber

Методом намотки. У зауберов шпуля очень медленно подаётся, получается крестовая намотка очень частыми витками. У Эксии классический крест. Обе катушки с бесконечным винтом, т.е. крестом кладут, это самая правильная намотка. Эксия лучше под толстые шнуры, Заубер под тонкие.

На практике разница небольшая. Обе катушки вечные и суперпрочные.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#105 Дата 16.04.2021 01:22 Ответ
цитата usb-mode:
Раз пошла такая пьянка, то посоветуйте мне универсальную катушку чтобы и совсем лёгкие вертушки типа мэпс 00 с тонкой плетёнкой можно было кидать, и тяжёлые блёсна до 15-20 грамм на щуку. То есть чтобы брать в поход одну катушку с двумя шпулями с разной леской. Бюджет около 5000. Ryobi zauber 1000 подойдёт или лучше 2000 смотреть? И ещё не очень понятен линейный ряд этих Ryobi. Что означают обозначения CF или CR?

1000 от 2000 отличаются только шпулей. Можно отдельно купить к 1000 катушке 2000 шпулю и получим сразу и 1000 и 2000.

CF - нескладная карбоновая ручка. CR - более новая модель, полегче за счёт пластмассового ротора и облегчённой шпули.

А рекорд по выносливости у меня бьёт Ryobi Applause 2000. Купил я её в 2001 году, 20 лет в строю. Шпули, кстати, совместимы с Zauber, и их у меня 10 шт :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 16.04.2021 01:32
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#106 Дата 16.04.2021 07:47 Ответ
Андрей Sonar, спасибо! Вот сразу видно что вы профи)
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#107 Дата 16.04.2021 23:21 Ответ
Выбирая катушку, для походного спиннинга, стоит еще держать в голове ежегодное техобслуживание (ТО), и обслуживание при форс мажорных обстоятельствах (окунули в реку, запесочили, залили и т.д).
Сами ли способны делать или будете пользоваться услугами мастера...
Как правило, чем дороже катушка, тем сложнее и дороже ТО.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#108 Дата 16.04.2021 23:42 Ответ
Надёжность вышеперечисленных Риоби как у молотка. Обслуживать обычно не нужно вообще. Даже после макания в воду у меня Заубер прекрасно пережил без обслуживания. Пошумел подшипничками немножко, и притёрлось. Года через два вскрыл, от масла одно воспоминание осталось, но без последствий. Простейшая конструкция.

Старый ролик по внутрянке Заубера CF 2000 нашёл: www.youtube.com/watch?v=jD9q...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 skm
М.о.
сообщений: 253
#109 Дата 18.04.2021 15:18 Ответ
Не совсем понимая большую часть написанного искушенными рыбаками выше, продолжу задавать дилетантские вопросы в новичковой теме :)
Откопан в гараже когда-то случайно купленный в Декатлоне за что-то в районе 1300-1400р комплект "телескоп+пластиковая катушка".
Телескоп судя по маркировке 240см, шесть колен цвета вишневый металлик, на нем кроме наименования " Lure telesco 240 essential set" три группы надписей: 1) 200g 7oz; 2) 1.45/2.25kg 3.2/5lbs и нарисована катушка с леской; 3) 40-60g и аналог.диапазон в унциях и нарисован гнутый спиннинг.
На катушке просто указана марка Caperlan Bauxit 3000 RD и какого диаметра лески сколько можно намотать.

Правильно я понимаю, что из обозначений на спиннинге первое вес удилища, второе - диапазон весов рыбок, третье - диапазон весов того что вешается на леску? Что будет если повесить меньше (10-30g)?
Что такое 3000 на катушке?

Можно с таким первоначально тренироваться забрасывать на москвареке? Что и какого веса лучше повесить в качестве приманки? Про рыбок речи не идет :) если случайно только, хочется наработать моторику заброса. Какую леску? Нужен ли поводок (металлический тонкий тросик с карабинчиком - он там тоже есть)?

И пригоден ли такой комплект будет для чего-нибудь в дальнейшем или по-любому нет?

PS: возможно что-то еще позже обнаружится из давно купленного и успешно заброшенного, отпишусь если раскопаю.

Отредактировано: skm 18.04.2021 15:19
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#110 Дата 18.04.2021 15:53 Ответ
Длина 240 см (хорошо), масса 200г (для телескопа хорошо, но штекерники весят раза в 2 меньше), следующая цифра логически может быть тестом по шнуру, но очень мало, 40-60 г - тест по грузу (безобразно). В принципе, хоть 10 граммов кидай, хоть даже положенные 50, ощущения будут одинаковыми (одинаково хреновыми).

Катушки имеют размерность, указываемую "тысячными" числами

1000 - это самый маленький, для ультралайтовых снастей и тонких шнуров.
2000 - это "ниже среднего".
3000 - "средний".
4000 - "большой", под серьёзные шнуры и приманки.
5000+ - это уже морской класс идёт.

В данном случае, 3000 - это просто средняя катушка.

С таким комплектом разве что можно попытаться научиться делать забросы, а поимка рыбы будет, скорее, полной случайностью. Ни о какой "чуйке" снасти речь идти не может. По фото у катушки ролик лесоукладывателя слабое место, при сильной нагрузке на вываживании рыбы может отказать.

Можно попробовать побросать им, но только для того, чтобы понять, стоит ли заниматься рыбалкой. Если желание не пропало, то купить рабочую лошадь от Риоби и какую-нибудь недорогую палку "Волжанка" или "Максимус".

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 skm
М.о.
сообщений: 253
#111 Дата 18.04.2021 17:19 Ответ
Ого, спасибо за подробный ответ!
Т.е. для механических тренировок по забрасыванию этот комплект, выходит, годится.
А еще вопрос - у катушки сзади есть крутилка с трещеткой. Правильно я понимаю, что ею регулируется степень свободы кручения шпули? Для чего это, какое положение должно быть выставлено (настроено) - т.е.как выполнить настройку правильно, и выставляется ли это один раз или для каждого сочетания "леска-приманка"?
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#112 Дата 18.04.2021 17:26 Ответ
СЗАДИ?!
Выкинуть сразу. Задний фрикцион - убожество. На фото по тому названию катушка с передним фрикционом была, куда ни шло...

В общем, это называется фрикцион, и он должен настраиваться таким образом, чтобы рывки рыбы не рвали шнур. Настроить в общем и целом нужно так, чтобы шнур с закрытой дужкой проворачивал шпулю при дёрганье за него. Потом уже умение тонкой настройки придёт, а в этих катушках тонко один хрен не настроить.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2449
#113 Дата 18.04.2021 19:24 Ответ
цитата universal:
Выбирая катушку, для походного спиннинга, стоит еще держать в голове ежегодное техобслуживание (ТО), и обслуживание при форс мажорных обстоятельствах (окунули в реку, запесочили, залили и т.д).
От пресной воды ничего не будет. вот морская да, если катушка постоянно контактирует в водой то нужно перебирать обязательно, а еще лучше использовать другие снасти.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#114 Дата 18.04.2021 20:45 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Пошумел подшипничками немножко, и притёрлось. Года через два вскрыл,
цитата ДмитрийН:
От пресной воды ничего не будет
Не вижу смысла дискутировать с вами,друзья мои, тк как считаю выши рекомендации слишком обобщенными и,следовательно,неверными ...
Катушки разные бывают, и последствия купания в речной воде зависит от многих факторов . Состояние катушки на момент заныра, время контакта, водоем,время года,минерализация воды,наличие взвесей,органики и прочая - все это надо учитывать при принятии решения "делать ТО или не делать..."
цитата ДмитрийН:
вот морская да, если катушка постоянно контактирует в водой
На продолжительную или постоянною морскую рыбалку логично пользовать катушку в морском исполнении..

Отредактировано: universal 18.04.2021 22:21
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#115 Дата 18.04.2021 20:52 Ответ
цитата universal:
Не вижу смысла дискутировать с вами,друзья мои, тк как считаю выши рекомендации слишком обобщенными и,следовательно,неверными ...
Всё сводиться к условиям эксплуатации катушки, получить свою дозу песка она может и без утопления, а просто повалявшись на берегу.
В итоге регулярность ТО - это в большей степени замороченность владельца в сохранности именно этой катушки.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 skm
М.о.
сообщений: 253
#116 Дата 18.04.2021 22:13 Ответ
Андрей Sonar, еще раз спасибо за консультацию!
Откопаю еще что-нибудь из снастей и/или до воды доберусь (сейчас есть с этим субъективные проблемы) - отпишусь
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#117 Дата 19.04.2021 03:32 Ответ
цитата PK:
Всё сводиться к условиям эксплуатации катушки, получить свою дозу песка она может и без утопления, а просто повалявшись на берегу.
В итоге регулярность ТО - это в большей степени замороченность владельца в сохранности именно этой катушки.

Я уже выше писал - те же Риоби переживают совершенно скотское отношение даже без ТО. С утоплениями и песочком. Похрустят-пошумят, песок перемелют и дальше работают.
Дешёвые катушки по 1000 руб рассыпаются даже без какого-либо серьёзного воздействия, к тому же, их почти не настроить даже из коробки.

Да, ещё Риоби можно посмотреть на вторичке. Из-за "гонки вооружений" рыбаки часто продают такие катушки, а из-за их неубиваемости риск купить убитую катушку минимален.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5641
#118 Дата 19.04.2021 10:15 Ответ
цитата Андрей Sonar:
СЗАДИ?!
Выкинуть сразу. Задний фрикцион - убожество
Вот когда покупал себе катушку с задним фрикционом, в магазине мне так и сказали - спиннингисты помидорами закидают.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024