XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походы при экстремально низких температурах.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#1 Дата 09.02.2021 05:50 Ответ
Перенесено отсюда.

А вот на морозе 30-45 смогла бы Галкина без печки?
Один сходил, отчет написал:
sebram.livejournal.com/75379...

Море большое, оно всех примет.
Отредактировано: Wayfarer 12.02.2021 09:33
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#2 Дата 09.02.2021 09:05 Ответ
А зачем так делать, если можно так не делать?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2445
#3 Дата 09.02.2021 11:05 Ответ
ИВ М450, Очень правильные замечания про доработку снаряжения под варежки.
Вообще много полезных мыслей. Действительно, взгляд из сюрреализма.
Надеюсь у вас со здоровьем все поправится быстро.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#4 Дата 09.02.2021 12:30 Ответ
цитата ИВ М450:
А вот на морозе 30-45 смогла бы Галкина без печки?
это с какой стороны посмотреть. если отмороженные пальцы неотъемлемая часть программы, то хочется надеяться что нет
пару советов от велопутешественника
vk.com/wall6865863_17504
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4558
#5 Дата 09.02.2021 13:02 Ответ
цитата матраскин:
пару советов от велопутешественника

рога и седло утеплить мехом
 матраскин
rb
сообщений: 452
#6 Дата 09.02.2021 13:31 Ответ
седло уже и при -5 начинаешь очучать. при -50 даже просто подумать уже страшно
примечательно, что команда в основном состояла не из прожженых полярников, а из начинающих велолюбителей, причем поляк в последний вагон впрыгнул, имея вообще околонулевой опыт. вот это что-то за гранью, что-то совершенно обезбашенное )
sun9-49.userapi.com/impg/P9x...

Отредактировано: матраскин 09.02.2021 13:36
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#7 Дата 09.02.2021 13:42 Ответ
цитата ИВ М450:
А вот на морозе 30-45
Году , кажись , в 2007 дернул меня черт в конце января поехать в Архангельск на машине . Весь январь у нас был теплый , дожди иногда шли , ну и фиг ли не сьездить , подумал я . Где то за Вологдой я начал понимать что дома лучше В Вельске при температуре -30 , я выяснил что деталь , которую я летом менял с матюгами за два часа , оказывается меняется за 20 минут , причем молча .При температуре ниже -30 оказывается все равно , работает ли печка в "Газели" и руль держать можно только в рукавицах . При -38 на развилке Архангельск - Холмогоры меня остановил живой гаишник Единственная мысль меня грела : в кузове полторы тонны церковных свечей и они не дадут мне замерзнуть Через несколько дней я возвращался домой . Температура была ниже 40 , термометра у меня не было , сужу по тому что замерзли тормоза . Свечей у меня уже не было , и мыслей , которые бы согревали , тоже . Мысли появились уже потом , дома в тепле ...мысли об удивительно красивом ночном небе севера , похожем на чешую рыбы , о потрясающей тишине , которую нарушает только треск деревьев в лесу , и , оказывается Высоцкий был прав : проехав от Северодвинска до Вельска я не встретил ни одной живой души ...Хорошо это вспоминать сейчас , но повторять ....ну нафиг
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#8 Дата 09.02.2021 14:37 Ответ
цитата ИВ М450:
Один сходил, отчет написал:
цитата матраскин:
пару советов от велопутешественника
За основу нужно брать опыт зимнего прохождения Шпаро и Смолина к Северному полюсу ночью. Морозы были крепче, дров нет, забросок нет.
Увы они своей инфой не особо делятся.
Вот годный пост, хотя условия мягче (инглиш)
andrewskurka.com/vapor-barri...

Свои любимые САЛОмоны для зимы (Snow Pro Salomon), после февральской поездки трепанировал. В таких ездили велосипедами, зимой на полюс холода.
veter.turizm.ru/65/kolym.shtml
Когда были морозы еще терпимо жилось. При глобальном потеплении - заплакали ноги. Вспорол - куча поролона в "валенках"
Не так давно спрашивали про теплую и легкую обувь для зимы нашей.
Точно нужно искать мягкие битые "чулки-носки" из натуральной шерсти. Если норвежцы ставят в своих ботинках для экстремальных температур битый мягкий валенок, то зачем изобретать велосипед?
Уже в который раз, делая вскрытие брендовых вещей - постигает разочарование.
 
Отредактировано: КВН 09.02.2021 14:37
 матраскин
rb
сообщений: 452
#9 Дата 09.02.2021 15:47 Ответ
цитата КВН:
За основу нужно брать опыт зимнего прохождения Шпаро и Смолина к Северному полюсу ночью
цитата КВН:
При глобальном потеплении - заплакали ноги
во-во, мне второе - потепление. не люблю северный полюс

Отредактировано: матраскин 09.02.2021 16:03
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5218
#10 Дата 09.02.2021 19:31 Ответ
цитата ДмитрийН:
Вообще много полезных мыслей

Меня особенно порадовала мысль о необходимости при низких температурах, пользовать легкие раскладушки и наличие в снаряге запасного комбинезона...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3933
#11 Дата 09.02.2021 21:40 Ответ
цитата ДмитрийН:
Очень правильные замечания про доработку снаряжения под варежки.
Вообще много полезных мыслей.

Уметь все делать в варежках это одна из основ зимнего туризма.
Мысли после похода это, конечно, хорошо, но лучше, чтоб их было меньше. Мыслить надо до похода.
По мне, так далеко не со всеми решениями автора я согласен. Показалось, что у него не слишком большой зимний опыт, и его посты в ЖЖ это подтверждают.
ЗЫ. Мне в -45 (но сухо и почти без ветра) не доводилось попадать, а в -30 с хвостиком, при этом влажно и ветренно, был не раз.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#12 Дата 10.02.2021 01:24 Ответ
цитата Boroda63:
раскладушки
ПБ в перчатках и ботинках, принес бы гораздо более здоровия.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2445
#13 Дата 10.02.2021 08:10 Ответ
цитата Boroda63:
Меня особенно порадовала мысль о необходимости при низких температурах, пользовать легкие раскладушки и наличие в снаряге запасного комбинезона...
Извиняюсь, я неправильно понял. Товарищ ИВ М450, написал, что "один сходил" а я читаю, и не пойму, почему в отчете их было двое, оказывается это совсем другие люди, а не он.
Ну тогда конечно, это все ерунда какая то.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#14 Дата 10.02.2021 14:48 Ответ
цитата Boroda63:
Меня особенно порадовала мысль о необходимости при низких температурах, пользовать легкие раскладушки и наличие в снаряге запасного комбинезона...
Запасной комбинезон денег стоит. Надо ж его выгуливать!

А по сабжу очень полезные советы. Я вот тоже в больше чем -25С не попадал надолго.

Проблему дыхания я кстати решил тепломаской - вещь обалденная. Позволяет часами комфортно дышать ртом на морозе при напрочь заложенном носе без последствий.
Проверено при -18С и -13С в ленобласти.

А где взять хозяйственные варежки/верхонки?

цитата КВН:
ПБ в перчатках и ботинках, принес бы гораздо более здоровия.
что есть ПБ ?
 brds
Москва
сообщений: 3933
#15 Дата 10.02.2021 16:19 Ответ
цитата Demeter:
что есть ПБ ?

Паробарьер.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3933
#16 Дата 10.02.2021 16:21 Ответ
цитата Demeter:
А где взять хозяйственные варежки/верхонки?

Сшить самому.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#17 Дата 10.02.2021 17:57 Ответ
цитата Demeter:
А где взять хозяйственные варежки/верхонки?

Сшить самому.
декатлоне
Для совсем хоз. работ Рукавицы брезентовые леруа

Отредактировано: Ali 10.02.2021 17:57
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#18 Дата 10.02.2021 18:09 Ответ
Наверное, в Rab Mythic 400 классная обработка пуха, если :
цитата sebram:Я спал во всей той же одежде, которая была на мне на улице, и поверх – осенне-зимний спальник Rab Mythic 400 (указанная температура комфорта -1..-7).
...
После ночёвки мы имеем обледеневший коврик и мокрую спину спальника.
....
Из-за всех вышеописанных эффектов, и мне, и отцу ночью тепла немного недоставало. Приходилось периодически дрожать, причём это получалось как-то на автомате, и к удивлению, не мешало спать и высыпаться – такое отметили мы оба. Да, это странно, но мы высыпались. Несмотря на то, что добрая половина ночи проходила в дрожи и бодрствовании, в ожидании смены позы. Наверное, чудеса творил свежий воздух.
...
Я нечего не понимаю в ночевках при -30°C - -40°C, но и при более нежных погодах загнутся было недолго.
По моему, мужики показали феноменальную самомобилизацию и удачливость.

Отредактировано: Ali 10.02.2021 18:21
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#19 Дата 10.02.2021 20:00 Ответ
цитата Ali:
Сшить самому.
декатлоне
Специально ездил за ними. Оказались очень узкими, на флис натягиваются с трудом, при этом «парят». Не вариант. Нужны верхонки двух вариантов, из плотного капрона и Gore-Tex, без PU на ладони. Если кто видел такие, дайте ссылку.
 kja
Москва
сообщений: 742
#20 Дата 10.02.2021 21:18 Ответ
цитата Demeter:
А где взять хозяйственные варежки/верхонки?


Моя команда 23 февраля идет на Маньпупуньер и я отправили им на тест www.decathlon.ru/varezhki-mi...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024