XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#1341 Дата 22.01.2021 12:20 Ответ
цитата ValeryLK:
вот обзор
По этой палатке обзоров много....
По этой палатке действительно было очень много идеальных отзывов. Очень много кто закупил ее в Штатах.
Дали мне на пробу такую палатку, думал даже содрать конструктиви и изготовить клон для своего пользования. Вышел с оригиналом на одну ночевку и отдал. Мне на удивление не зашла - вообще. От чего ее так сильно нахваливали, так и не понял.
Каждому конечно свое, только однослоек себе больше делать не буду точно.
А вот двухслойные Траптенты - отличный конструктив, обитаемость и вентиляция.
Вроде совсем мелочи, которые мало заметны пользователю при покупке, зато в дальнейшем добавят массу удобств.
Это как любимые кое-кем Хилли. Тяжелые как заразы, явно не в эту тему про "легкие", зато в плане удобства и прочности узлов - на высоте высокой
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1342 Дата 22.01.2021 13:34 Ответ
читал одного чела из Штатов, купил тарптент однослойку, прошел с ней какой-то путь пешком, за тысячу получилось, говорит хорошая палатка, полностью себя окупила.
подход другой у них. им "на века" не надо, благо палатки для них как для нас бутылка вискаря, в пересчете

Отредактировано: матраскин 22.01.2021 13:34
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4574
#1343 Дата 22.01.2021 14:40 Ответ
цитата матраскин:
благо палатки для них как для нас бутылка вискаря, в пересчете

А еще пара пузырей - и альпака
Мы примерно так же можем китайские палатки менять. Зато имеем возможность потренироваться на кошках.

Отредактировано: Linden 22.01.2021 15:41
 sumrak
Горький
сообщений: 205
#1344 Дата 22.01.2021 15:24 Ответ
цитата матраскин:
палатки для них как для нас бутылка вискаря, в пересчете
все правильно, они же работают эффективнее поэтому и зарабатывают больше. а какие-нибудь вьетнамцы пусть на воздушных шариках плавают.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#1345 Дата 22.01.2021 23:33 Ответ
цитата матраскин:
"на века" не надо
Даже в сравнении МСР, Тарптенты раза в три дольше прослужат. Назвать их силнейлоновые палатки разовыми, точно нельзя.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1346 Дата 23.01.2021 00:14 Ответ
смелое заявление
i.pinimg.com/originals/3c/4b...

Отредактировано: матраскин 23.01.2021 00:18
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4574
#1347 Дата 23.01.2021 00:19 Ответ
Измерил Пик 2х2, с которым ходим вдвоем.
Внутренняя палатка дно 107х207, борта 15, высота торцевых треугольников 34. Самая высокая точка конька 100, высота возле соседних оттяжек 94, во всех этих местах можем нормально сидеть. В среднем сечении получается треугольник с основанием 107 и боковыми сторонами 113. Вес внутрянки 575 г (придется постараться, чтобы новая была легче). Некоторые берут эту палатку вместо однушки, но нам в ней вполне комфортно. Конечно, рюкзаки и гермы спят в тамбурах.
Пока чертил домики и треугольники для торца новой лайт-пирамидки с указанными в #1332 размерами, оказалось что сечение Пика меньше любого из них, такие дела.

Нормальная конструкция, кстати. Об отсутствии консоли ни разу не пожалели.

Отредактировано: Linden 23.01.2021 01:55
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#1348 Дата 23.01.2021 10:19 Ответ
цитата КВН:
Даже в сравнении МСР, Тарптенты раза в три дольше п⁸рослужат. Назвать их силнейлоновые палатки разовыми, точно нельзя.
цитата матраскин:
смелое заявление
Это реальное заявление, по крайней мере это справедливо для тентовых тканей, для понимания разницы между ними можно прочесть вот эту статью:
www.slingfin.com/blogs/the-b...
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1349 Дата 23.01.2021 10:20 Ответ
был у товарища пик 2х2, продал сразу после первого двухнедельного похода. я бы сказал, что это образец как НЕ надо делать
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#1350 Дата 23.01.2021 11:00 Ответ
цитата матраскин:
смелое заявление
Такое суждение из двух источников.
Чтение форумов по туристическому снаряжению и личный опыт.
В личном перешивал и тенты МСРов в том числе на силнейлон.
При одинаковой толщине/плотности ткани - Тарптент прослужит в одних и тех же условиях, 2-3 раза дольше МСР. (То что привели Вы - 4 сезона, тент толще, Тарптент такого не выпускает) Сравнивая Moment DW и Hubba, первая проживет дольше, с учетом новшеств мсрки в 20Д, разница еще увеличится.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1351 Дата 23.01.2021 11:09 Ответ
ну вот, конкретика пошла
цитата КВН:
Сравнивая Moment DW и Hubba
а то вот здесь смешно было
цитата КВН:
Даже в сравнении МСР, Тарптенты раза в три дольше прослужат
ну да ладно. не суть

Отредактировано: матраскин 23.01.2021 11:11
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#1352 Дата 23.01.2021 11:37 Ответ
цитата матраскин:
цитата КВН:
Сравнивая Moment DW и Hubba
а то вот здесь смешно было
А что вы видите здесь смешного?
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#1353 Дата 23.01.2021 11:52 Ответ
цитата матраскин:
ну да ладно. не суть
Как раз суть, ткань 30 Si/Si которая применяется у Tarptent будет прочнее на разрыв ткани 20 Si/PU которая применяется у MSR в разы, возможно раз в 6 - 8, а по сроку службы больше раза в три а то и ещё больше.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1354 Дата 23.01.2021 13:19 Ответ
а правду говорят, что красные лодки быстрее синих? по идее должны

Отредактировано: матраскин 23.01.2021 13:23
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#1355 Дата 23.01.2021 13:30 Ответ
цитата Lunz:
можно прочесть вот эту статью:
www.slingfin.com/blogs/the-b...

Шикарная статья, спасибо. Такую бы статью, да сколько-нибудь лет назад - я бы сушила палатки гораздо старательнее.

Надо будет перечитать её, и упоминающуюся там статью про ткани тоже прихватить. А то на английском, тем более со смартфона, не всё сразу доходит.

Отдельно интересно, что уретаны - это эфиры (я не знала), и, соответственно, тоже делятся на простые (ether по-английски) и сложные (ester) эфиры. Ну то есть ровно как и ткани, бывают полиэфиры и полиэстеры.

Отредактировано: Эмма 23.01.2021 13:35
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1356 Дата 23.01.2021 13:44 Ответ
пробовал рвать силиконки си/си всякие, в основном зеленые, но были и салатевенькие, в двух направлениях, по утку и по основе, мелкие рипстопы и не очень. иногда просят чехол ушить или еще чего. одни реально как бумага, другие уже норм, в третьих сильно зависит от направления разрыва. не в 6 раз различие, и даже не в 100, но раза в 2 есть.
чуть не забыл - на них всех было обозначено "20d", чтобы это не значило.

Отредактировано: матраскин 23.01.2021 14:00
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#1357 Дата 23.01.2021 14:51 Ответ
цитата матраскин:
пробовал рвать силиконки си/си всякие, ... в двух направлениях, по утку и по основе, мелкие рипстопы и не очень. иногда одни реально как бумага, другие уже норм, в третьих сильно зависит от направления разрыва. не в 6 раз различие, и даже не в 100, но раза в 2 есть.
Понятное дело качество тканей может быть разным, если взять полярные по качеству ткани например применяемые Hilliberg 20D Si/Si (8 кг. на разрыв) и 20D Si/PU (около 1 кг. на разрыв) применяемых на китайских палатках то разница в прочности будет раз в 8 - 10. А вот если взять 20D Si/PU от MSR и 20D Si/Si с китайцев то разница можеть быть всего в 2 раза. Но в любом случае силнейлон будет прочнее и долговечнее.
Кстати, у Hilleberg ткани не самые прочные, есть и прочнее, по крайней мере по заявлениям производителей, но есть и менее прочные, всё зависит от того где закзывает или покупает конкретная фирма.
Тот же Tarptent закупает ткани у корейцев которые в свою очередь делают их в Китае, скорее всего именно поэтому цена их палаток относительно небольшая для палаток из таких тканей, вполне возможно что по прочности они будут уступать аналогичным тканям которые применяет Hilleberg но и разница в цене впечатляющая.

Отредактировано: Lunz 23.01.2021 14:52
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 540
#1358 Дата 23.01.2021 15:35 Ответ
цитата Эмма:
Такую бы статью, да сколько-нибудь лет назад - я бы сушила палатки гораздо старательнее.
Ну в общем это известно уже давно, я вот начитался в своё время советов и стаей и по возможности всегда старался палатку просушивать. Правда такая возможность бывает не всегда, возвращаюсь я например с Алтая а в последнюю ночёвку был дождь или обильный конденсат а время и погодные условия не позволяют палатку просушить так что приходится четверо суток везти палатку мокрой но уж затем дома она сушится несколько дней.
Но статья да, полезная, из неё видно что условия эксплуатации и хранения влияют на долговечность палаток (особенно с покрытием PU) никак не меньше а даже возможно больше чем её качество.
Несколько месяцев назад на Скитальце было несколько сообщений что у двух пользователей палаток MSR Hubba HP купленных одновременно 7 лет назад одновременно же начали отваливаться проклеечные ленты, исходя из этой статьи ясно что тентам этих палаток настаёт пипец и проклеивание этих лент по новому надолго ситуацию не улучшит, нужно будет менять тент или всю палатку а палаток таких уже и нет, современные палатки становятся всё хлипче и с большим количеством сетки. Для сравнения у моей палатки Сплав Ягуар 1, которой в 20-м году тоже исполнилось 7 лет, ничего не отвалилось и не посыпалось. Сам я её года два не использовал но прошлым летом давал попользоваться своей спутнице, палатка оказалась в полном порядке, правда спутница умудрилась сломать одно звено у дуги но к качеству тента это не относится.
Так что не знаю теперь что думать, толи качество тентов у Сплава лучше чем у MSR, толи я её эксплуатировал и хранил правильнее.

Отредактировано: Lunz 23.01.2021 15:39
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#1359 Дата 23.01.2021 15:48 Ответ
цитата Lunz:
Несколько месяцев назад на Скитальце было несколько сообщений что у двух пользователей палаток MSR Hubba HP купленных одновременно 7 лет назад одновременно же начали отваливаться проклеечные ленты, исходя из этой статьи ясно что тентам этих палаток настаёт пипец
Один из этих пользователей - я. И кроме того, что там отвалилась проклейка, в остальном никакой пипец тенту не настал. Тент был куплен новый. Уже после снятия палатки с производства. Что же касается палатки сплав Ягуар, то я в целом предпочту жить в чем-нибудь типа хабахабы, чем в этом. Даже в том случае, если в MSR раз в семь лет что-то произошло с тентом. Такие дела.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 23.01.2021 16:15
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#1360 Дата 23.01.2021 16:57 Ответ
"Вместо этого в ДСП используют микропористую мембрану, которая блокирует капли воды, но теоретически пропускает водяной пар"

Какая тонкая ирония...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.01.2021 17:01
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024