XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка для аренды
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#1 Дата 22.10.2020 07:29 Ответ
А вот интересный вопрос,у меня сейчас в наличии 2 одинаковых вик47 и в этом году через авито я сдавал их в аренду.Не думал-не гадал,а пошло на ура,только отмахиваться успевал,у нас в городе такого сервиса нет в принципе.а спрос налицо.
Но проблема в другом,боюсь я их просто выдавать на руки,там по неумелости кильсон сломать при сборке как 2 пальца об асфальт,когда лодку раскорячиваешь(если трубки должным образом не вставлены). Поэтому сейчас у меня система такая,что я сам байдарки привож уна стапель,собираю.потом встречаю - разбираю. Это удобно ещё и тем,что арендаторам не надо ломать мозг с заброской-выброской,оно есть Я. (это идёт допом к аренде).
Ну либо я сам группы вожу.Но не могу же я это делать каждые выходные,да и арендаторам нянька далеко не всегда нужна.

Ввиду растущего спроса,я бы хотел в 2021 расширить байдаркопарк.

ВОПРОС.

Что у нас есть такого надувного-легкосборно-транспортабельного и при этом чтобы не выглядело как банан а ля Щука. Всё-таки вопрос эстетики тут играет роль. Как по мне Викинг или Одиссей идеальны с точки зрения обывательского взгляда на байдарку.Ильмень просто красавец,но каркас исключен априори.возить целиком на крыше не вариант вообще...
Шуя может?...живьём не видел.
Наличие деки? Хорошо,но не обязательно.
Одиссей? Заказан и буду шшупать когда-то в обозримом будущем,но самоотлив его мне на тюменских гладкоречках нафиг не нужен. Да и ценник у него не самый бюджетный.

Какие варианты? Чтобы можно было просто выдать на руки и при этом
а) Не боятся,что что-то сломают
б) Народ не особо плевался ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 22.10.2020 08:04
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#2 Дата 22.10.2020 08:20 Ответ
Блудный доктор, эту тему недавно обсуждали. На все ваши вопросы уже есть ответы: РелаксАктив
Насчет растущего спроса в Тюмени вам, конечно, виднее. У нас же в Воронеже, местный туроператор (Странник36), полностью провалив май и июнь, за оставшиеся 2 месяца отправил 150 групп в водные ПВД по области. И каждая группа по 12-15 "туристов". Спрос был бешеный из-за закрытия границ. Даже снарядил 5 групп в Карелию. Это при обычной "норме" 80-90 групп за весь сезон. Основной парк байдарок у него - Таймени. Есть десяток Хатанг и Аккордов + несколько катамаранов. Вот такой выдался странный сезон. Как оно сложится следующим летом - хз.
Если вы собираетесь докупать суда для проката, обратите внимание на Ермак 540 от ВВ. С небольшими доработками он вписывается в ваши хотелки. Помимо эстетики учитывайте также ликвидность лодки на вторичном рынке. Имхо, лидер в этой категории Викинг 4,7.

Отредактировано: Shtak 22.10.2020 08:56
 Лёха
сообщений: 59
#3 Дата 22.10.2020 08:40 Ответ
цитата блудный доктор:
Какие варианты? Чтобы можно было просто выдать на руки и при этом
а) Не боятся,что что-то сломают
б) Народ не особо плевался ))

У нас к месту начала сплава возят прям собранные - те же таймени, в кузове газели, 6-8 лодок. Их никто не разбирает , никогда наверно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#4 Дата 22.10.2020 09:09 Ответ
Ермак однозначно. Чуть менее красив чем Одиссей, зато сильно дешевле, проще, а сидеть в нём многим будет даже удобнее. И абсолютно беспроблемен в плане обслуживания. И да, есть в большом размере, это должно быть востребовано катающимися, но мало кто делает.

Впрочем, и Одиссей очень подходит. Дорог только...

Ещё вариант - Щукарь 480. На сайте ТаймТриала его вроде нету, но это Варвар-480 без надувного дна, сделают без проблем. Он может быть чуть быстрее, чем Ермак.

Щуи дорогие и собираются труднее Викингов. Чем больше Шуя тем дороже и труднее собирается.

Что касается выдачи-приёмки, то Голубая капелька делает так - выдаёт в виде рюкзака, принимает в виде развёрнутой лодки. Так можно увидеть все недостачи.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.10.2020 09:10
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#5 Дата 22.10.2020 11:53 Ответ
Спасибо и за ссылку и за советы. Наверное и правда Ермак.
Уже не банан,но ещё и не байдарка в более продвинутом понимании ))) (опять же,понимание у каждого свое)

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#6 Дата 22.10.2020 12:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ещё вариант - Щукарь 480. На сайте ТаймТриала его вроде нету, но это Варвар-480 без надувного дна, сделают без проблем. Он может быть чуть быстрее, чем Ермак.

Да, Щ480 сделать можно. Кстати, мы ещё и большие Аргоны и Экшны сделать можем. Эта парочка из-за сварных корпусов совсем беспроблемная. А чтобы и красота внешняя присутствовала, то эти две лодки можно дизайнерским способом сварить:
 
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 22.10.2020 12:02
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#7 Дата 22.10.2020 12:04 Ответ
Девушка, конечно, красивая. Но эта лодка ей БЕСКОНЕЧНО велика.

Это моё частное мнение.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#8 Дата 22.10.2020 12:06 Ответ
цитата Андрей Sonar:
красота
Ух ты,красота какая! Обе! )))

Да,обывателю нужен красивый матрасо-диван - не более. ТТХ и область применения - вопрос даже не второй,а четвертый)))
Красиво!
Не перевернётся?
Сколько стоит?
Куда посоветуете сплавать?
Топ вопросов

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#9 Дата 22.10.2020 12:08 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
БЕСКОНЕЧНО велика
Как-раз под тебя место нашлось бы )) К такой то даме...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 920
#10 Дата 22.10.2020 12:10 Ответ
Эксплуатировать в прокате проще чисто надувную байдарку, без каркаса.
Гемороя меньше.

Море большое, оно всех примет.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#11 Дата 22.10.2020 12:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Девушка, конечно, красивая. Но
... бедняга ))) Попала в лапы дилетантов, похоже...
...Как рекламное, фото не дотягивает до 3-х баллов...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#12 Дата 22.10.2020 12:38 Ответ
цитата universal:
... бедняга ))) Попала в лапы дилетантов,

Искусительница... Искушает Экшен купить)))
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#13 Дата 22.10.2020 12:51 Ответ
Две недели назад знакомый для сходных целей пополнил свой парк каркасов байдарками Вега-3. Обкатали их на прошлой недели в Крыму. Вывод для себя сделал: ценник не малый, но они того стоят. Были опасения, что будет медленная, мало места под багаж и сильная парусность. Прошли более 100 км - осталась только парусность, но если в лодке два крепких мужика, то даже при встречном ветре более 20 кмч и метровой волне все терпимо. А если не перегружать (что бы в воде только дно было) то ходовые очень достойные. В общем я этой лодкой доволен и теперь другим ее советую, а хозяин вообще в восторге.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#14 Дата 22.10.2020 12:56 Ответ
цитата universal:
... бедняга ))) Попала в лапы дилетантов, похоже...
...Как рекламное, фото не дотягивает до 3-х баллов...

Да какая разница! Лодка, лодка красивая :)

Все "рекламные" фотки у ТТ, кстати, спонтанные, профессионализмом в фотографировании там априори не пахнет :) На мероприятии (а их у ТТ много) взяли лодку и девушку, совместили, получилось хорошо :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#15 Дата 22.10.2020 13:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Девушка, конечно, красивая. Но эта лодка ей БЕСКОНЕЧНО велика.

Это всего лишь Аргончик 335-ый :)

цитата блудный доктор:
Да,обывателю нужен красивый матрасо-диван - не более. ТТХ и область применения - вопрос даже не второй,а четвертый)))
Красиво!
Не перевернётся?
Сколько стоит?
Куда посоветуете сплавать?

Ну вот Аргоны и Экшны и есть как раз те самые удобные матрасодиваны. Недорогие и надёжные. Ну, за эксклюзивную окрасочку чуть подороже, конечно (это не окраска, а так ткань кроится, поэтому не облезет при долгой эксплуатации).

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#16 Дата 22.10.2020 13:01 Ответ
цитата Павел 72:
Две недели назад знакомый для сходных целей пополнил свой парк каркасов байдарками Вега-3.

Вот, кстати, Вега тоже может быть очень красиво раскрашена - подразумевает дизайнерское исполнение.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#17 Дата 22.10.2020 13:28 Ответ
цитата Андрей Sonar:
взяли лодку и девушку, совместили, получилось хорошо :)

В том-то и дело, что именно от совмещения стройной девушки и объёмной лодки и получилась нелепость. С шукарём надо было. Но он у вас - "для рыбалки"

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.10.2020 13:32
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#18 Дата 22.10.2020 13:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
стройной девушки и объёмной лодки
Всяко лучше,чем тоже самое наоборот

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#19 Дата 22.10.2020 13:57 Ответ
цитата блудный доктор:
Всяко лучше,чем тоже самое наоборот
photos.app.goo.gl/wskFiV4xYq...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#20 Дата 22.10.2020 14:20 Ответ
цитата блудный доктор:
Всяко лучше,чем тоже самое наоборот



Но между прочим... если бы к этой "аргоше" да подобающую женщину - отличный креатив был бы

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.10.2020 14:25
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024