XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 3.7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#221 Дата 21.10.2020 14:32 Ответ
Думаю, не так много людей, которым "как 2 байта" согнуть упоры, да еще приделать их должным образом к Викингу. Да, лучше как в мультике, не переделать В3.6, а купить более продвинутый Г3.6, который всего на полкило тяжелее Викинга3.6.

цитата usb-mode:
3.7 уже, легче и побыстрее

+1, что 36 и 37 не одно и то же.
Г3.6 потолстокожее, носы пообъемнее, и закаячка все-таки разная. А если снять упоры, 36 должен быть остойчивее, чем 37.

цитата ZindOlog:
Давай еще раз - в общем случае народу упоры не нужны, ими мало кто может пользоваться и достаточно упора в деку (чего тоже мало кто делает из производителей

Вот они не делают нормальных упоров, поэтому никто и не пользуется, не умеет и не хочет учиться. А в Европе (и даже у нас уже, в комм.походах по гладкой воде) новички садятся в п/э каяки и быстро всё понимают.
То, что Михайлов максимально старается приблизить разборную лодку к п/э каякам, по-моему уникально и очень здорово. Иногда мне кажется, что вот-вот он замкнет шпангоуты и сделает самый суперский КНК

цитата ZindOlog:
Вот выдал же Мастер Бродяг, совсем убрав железо (на самом деле ничегошеньки не придумав нового!) и получил конфетку. Мне она случаем не попадалось, но если уж задумаюсь об дековой лодке или споткнусь об нее, то это ББ.

ББ-двойка наверняка тоже стал бы хитом

Отредактировано: Linden 21.10.2020 15:09
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#222 Дата 21.10.2020 15:46 Ответ
цитата ZindOlog:
А если уж надо народу упоры выдать, так и там их сделать человеческими ничего не стоит (даже дома. Да, Андрей?)
Нет, Михаил. В 3,6 не выйдет.
цитата ZindOlog:
Смысл-то был вполне мирный - ТЫ обязан смотреть глубже простого покупателя и не забывать про то, как ОН смотрит.
Так мирно и пиши этот смысл. Или мирно не интересно?
Мне пофиг как будет смотреть простой покупатель, я не маркетолог. Я смотрю на каяк и описываю его особенности. А потенциальный покупатель сам будет решать, какую лодку выбрать.
Ему надо только дать информацию, и желательно без примеси своих предпочтений, да, Михаил?
цитата Linden:
Вот они не делают нормальных упоров, поэтому никто и не пользуется, не умеет и не хочет учиться. А в Европе (и даже у нас уже, в комм.походах по гладкой воде) новички садятся в п/э каяки и быстро всё понимают.
То, что Михайлов максимально старается приблизить разборную лодку к п/э каякам, по-моему уникально и очень здорово.
+100500!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#223 Дата 21.10.2020 20:14 Ответ
цитата usb-mode:
Странный вывод. 3.7 уже, легче и побыстрее. Ну да, его уводит с курса если бросить весло. Ужас то какой, никогда такого не было
Точно! Я бы тоже другой вывод сделал. Лодка не странная , "ни то ни се". Она просо муд@вая, если откровенно.

По заявке по внешнему виду, по характеристикам, по конструкции, по сути, это минисияк. По факту это хрен знает что, хрен знает для чего.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#224 Дата 21.10.2020 20:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
цитата ZindOlog:
Эволюция походного универсала по Михайловски: В34-В36-Г36-Г37.

Как по мне - печальная эволюция. В первой лодке было удобно плавать по спокойной воде. А таких речек в России - тысячи! И людей, которые хотят на такие речки ходить - тоже до фига. При этом и на пороги (карельские) - в принципе можно. Во второй лодке уже чуть менее удобно, а дальше - всё хуже и хуже. Куча железяк, непонятно ради чего. Жёсткие упоры? Нафиг не нужны на тысячах рек!
+1
Любопытно, а сам Михайлов так-же считает? Просто если это эволюция лодки, то она явно идет в обратную сторону.
Однако, если путь любой компании воспринимать все таки как эволюцию, то возникает один вопрос. Эволюцию чего мы видим в данном случае?
Перерождение модельного ряда от "удобно массам" и "все хотят, дайте две", до "понимают лишь единицы и только они могут оценить".. Так что ли?
Для оценки такой эволюции подходит тоже слово на букву м, которое использовал раньше.
imho Михайлову явно не хватает нормального продакта в команду.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#225 Дата 21.10.2020 22:00 Ответ
Протестировал я байдарку Гарпун 3,7, мне очень понравилась на ходу, так же посадка в байдарке понравилась, поседел, очень удобно, как будто для меня делали, по этим показателям она лучше чем Викинг 3.6 и Гарпун 3.6. Хорошая байдарка для некрупных людей и гладкой воды.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#226 Дата 21.10.2020 22:13 Ответ
цитата Mormus:
По факту это хрен знает что, хрен знает для чего.

цитата evl78:
Хорошая байдарка для некрупных людей и гладкой воды.

Забавно полярные мнения. Хочется прям попробовать

Это моё частное мнение.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#227 Дата 21.10.2020 22:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
цитата Mormus:
По факту это хрен знает что, хрен знает для чего.

цитата evl78:
Хорошая байдарка для некрупных людей и гладкой воды.

Забавно полярные мнения. Хочется прям попробовать

Видимо первый оратор - очень крупный специалист и пробовал ее не на гладкой воде.

PS На следующей неделе переезжаю пожить рядом с Воронежем. Может получится его со своим Г4.5 сравнить на воде.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#228 Дата 21.10.2020 23:07 Ответ
Mormus,
цитата:
Любопытно, а сам Михайлов так-же считает? Просто если это эволюция лодки, то она явно идет в обратную сторону.
Однако, если путь любой компании воспринимать все таки как эволюцию, то возникает один вопрос. Эволюцию чего мы видим в данном случае?
Видимо Михайлов думает и делает так, как он считает правильно. Иногда прислушивается к мнению других.
В том, что не гружёная лодка теряя скорость на реке разворачивается ничего нового. Если лодку правильно загрузить, то может измениться поведение лодки на воде, как и любой другой гружёной лодки. Здесь много факторов от чего она может разворачиваться после того, как перестают грести: крен, не однородное течение реки, ветер, не правильная загрузка, смещение центра тяжести, слишком большие ожидания от лодки....
Капитан-фотограф,
цитата:
Забавно полярные мнения. Хочется прям попробовать
Вот тоже помню была такая красивая Варвара с правильным надувным дном, а пришёл " варвар" и сделал ей обрезание и ходит на ней и радуется, а у меня рана на сердце, что с лодкой сделал "хулиган"
Видимо нормальное состояние, одим нравится белое, другим-чёрное, а третьим ...
Опять габариты у всех разные и видимо эта лодка не для больших парней, хотя может я ошибаюсь.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#229 Дата 22.10.2020 09:17 Ответ
цитата Павел 72:
Видимо первый оратор - очень крупный специалист и пробовал ее не на гладкой воде.
На крупного не претендую, но на гладкой воде пробовал.
И даже делал сравнительные тесты с замерами 1, 2.
Здесь было.

Может конечно как-то изменит ситуацию загрузка носа, но на мой взгляд, даже если и изменит, то не радикально. Лодка явно излишен закаячена.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#230 Дата 22.10.2020 09:29 Ответ
цитата Валерий В:
Видимо нормальное состояние, одим нравится белое, другим-чёрное, а третьим ...

Не, ну вот прям чтоб так полярно... забавно же? Тут и выше можно найти разные отзывы. Один очень красиво написал про "лучшею лодку, чтоб прокатиться и успеть на последнюю электричку". Другой прокатился один раз и в шоке, сразу продаёт...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.10.2020 09:32
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#231 Дата 22.10.2020 09:34 Ответ
цитата Mormus:
На крупного не претендую, но на гладкой воде пробовал.
И даже делал сравнительные тесты с замерами 1, 2.
Здесь было.

Может конечно как-то изменит ситуацию загрузка носа, но на мой взгляд, даже если и изменит, то не радикально. Лодка явно излишен закаячена.
Дааа, как то все совсем неоднозначно выходит, походу "дело в дрезине", а не в том, кто сидел в кабине. Теперь еще больше желания Г3.7 обкатать.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#232 Дата 22.10.2020 09:34 Ответ
цитата Mormus:
Сдается мне что сама идея узких и сильнозакаяченных баллонов в комплекте с каркасом над ними, не позволяет сделать быструю лодку.
У меня тоже была такая мысль. Было бы интересно посмотреть на эксперименты Михайлова с плоскими баллонами а-ля Шуя.

цитата Mormus:
Лодка явно излишен закаячена.
Была у Акваграфики одна незакаяченная лодка - 5.1. Там даже кое-кто жаловался, что нос под воду зарывается. Может это как раз та технология которую стоит в однушках использовать?
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#233 Дата 22.10.2020 20:02 Ответ
цитата usb-mode:
У меня тоже была такая мысль. Было бы интересно посмотреть на эксперименты Михайлова с плоскими баллонами а-ля Шуя.
По моему он от них очень далек. Хотя действительно, было бы интересно.


цитата usb-mode:
Там даже кое-кто жаловался, что нос под воду зарывается.
Если г37 разогнуть, тоже будет зарываться. Чтобы не зарывался придется штевни поднимать. С одной стороны должно лучше стать, с другой стороны "банановость" баллонов увеличится и тормозящих эффект от них усилится. Думаю, он попытался сделать нечто компромиссное. И оно таковым и получилось. Вроде как не зарывается и вроде как идет. Жаль только, что "вроде как", а не "как надо"

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#234 Дата 22.10.2020 20:16 Ответ
цитата usb-mode:
Было бы интересно посмотреть на эксперименты Михайлова с плоскими баллонами а-ля Шуя.

Жаль сам Тритон не хочет сделать Шую-У с шириной 75 или даже 70.
Ему бы и экспериментировать особо не понадобилось.
Хоть самому брать и резать

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.10.2020 20:25
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#235 Дата 22.10.2020 20:20 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Даль сам Тритон не хочет сделать Шую-У с шириной 80 или даже 75.
Да. Периодически аналогичная мысль приходила в голову. Фиг с ним с этим весом, но если у Шуи убрать "лишнюю" ширину, это же будет просто торпеда.

цитата Капитан-фотограф:
Хоть самому брать и резать
Если бы только резать.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#236 Дата 22.10.2020 20:26 Ответ
Ну склеить потом... Ну ещё поперечные железки погнуть и порезать чуток.
Но ведь у нас есть вдохновляющий пример Веслогрыза, где дел было не меньше!

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#237 Дата 22.10.2020 21:04 Ответ
цитата usb-mode:
. Там даже кое-кто жаловался, что нос под воду зарывается. Может это как раз та технология которую стоит в однушках использовать?
Там только баллоны, которые притапливающие скулы создают в носу, надо приподнять к деке, а все остальное оставить. Отличный параход, настоящий экспедиционник, а концепция и форма носа ОЧЕНЬ ПОХОЖА на эту )))
Не, не буквально, но "стиль моды" прям тот же.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 22.10.2020 21:05
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#238 Дата 22.10.2020 21:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
у нас есть вдохновляющий пример
Сидел .Одновременно с Г3.7 . Не проникся, т.к. обитаемость судна (внутренний объем) критически уменьшился + коротко зная историю лодки, не разделяю идею переделки. Из универсального В3.4 получилась узкоспециализированная лодка для "малого человека", а скоростная прибавка расходуется "не по теме" - в обычных пвд...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#239 Дата 22.10.2020 21:30 Ответ
Насколько я помню, там был 3.6... его не так жалко
Но цель это отдельный вопрос, тут важнее исполнение...

А в Шуе-1 очевидный избыток внутреннего объёма.
По крайней мере для средних по комплекции людей.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.10.2020 21:32
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#240 Дата 22.10.2020 21:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
там был 3.6.
Да, я помню анонс, но как бы,разглядел больше 3.4-ый.
Концептуалу - концептово, практику - практиково... )))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024