XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Баня походная (нова тур)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Леха
Краснознаменск, Моск. обл.
сообщений: 18
#21 Дата 12.09.2015 00:06 Ответ
Есть у меня такая. Лет 5 уже, но пользовал по назначению 2 раза, остальное время - зимой как вспомогательная палатка, с печкой. Насчёт банных качеств (ноябрь, первые заморозки) - тепло не держит, ливанул на камни - верхняя половина туловища радуется, секунд 20 всего, потом надо опять лить. И так, пока камни не зальёшь (2 мешка, 40 кг), минут 5-10. Причём, чтоб прогреть камни хотя бы до состояния, близко похожего на стационарные бани, использовали только евродрова, с обычными - провал. Никакого сухого пара, после первых черпаков начинаешь обтекать водой. Но благодаря этому не обязательно догонять температуру до 80 градусов, дай бог 50-60 будет и хватает. Как-то так. До "бани" далеко конечно, так, погреться, чтоб в речку нырнуть. Хочешь лучше - обязательно двуслойку. И под потолок забираться)
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#22 Дата 12.09.2015 06:31 Ответ
цитата Zindolog:
Для этого нужно пугающе быть здоровым

ничего пугающего - для этого нужно элементарно после 40 годков быть в нормальной физической форме - без пивного животика.. хронических заболеваний и с элементарным запасом прочности для часовой физической работы.. - для 90% деревенских подлетков это состояние обычное - если конечно они его не пропили... для городских же - пугающе .

цитата Леха:
секунд 20 всего, потом надо опять лить

может быть есть смысл попробовать накрыть сверху вашу баню здоровенным куском тонкого полиэтилена ? как колпачком?..
или же - как вариант - 3-4 спасательных одеяла склеить в один целый кусок скотчем..
по моему этот вариант и легче и теплее - но конечно немного подороже..

да нет
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#23 Дата 12.09.2015 09:50 Ответ
цитата Jelsay:
и с элементарным запасом прочности для часовой физической работы.. - для 90% деревенских подлетков это состояние обычное -

90% деревенских подлетков в походы не ходят. 99.99% СОВСЕМ не ходят. Это раз. Они - за границей опыта и статистики по определению. Принимать их в расчет нет смысла. Походники - это на 90% офисный инженерно-табуреточный планктон тонкого умственного труда. На крайняк - зараженный спортом, но потом. Этих тоже даже не 10%.

Опыты производились на 20-ти летних гиперсексуализированных подростках за пиво в совецкие времена. То есть материал и мотивация - ого-го. Никто не признается, но мои знакомые, обладатели крутых пил - фискарсов раскладных, после одного запила дышат тяжело. Присмотритесь повнимательнее. Удивитесь, если есть смелость увидеть. Ну это если без всяких предвзятостей. Это так же, как и про "медленные надувашки", которые на речках типа Чирка-Кеми, играюче в итоге обгоняют каркасы. Мало кто это готов признать. Это не принято.

Но каждый имеет право делать выводы и думать как угодно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 12.09.2015 09:55
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#24 Дата 12.09.2015 11:49 Ответ
цитата Zindolog:
90% деревенских подлетков в походы не ходят. 99.99% СОВСЕМ не ходят. Это раз. Они - за границей опыта и статистики по определению. Принимать их в расчет нет смысла.
.. ну Михаил.. ребята в возрасте - но ещё не старики и не больные, то вполне ещё крепкие бывают мужички.. особенно из привыкших к посильному ежедневному физическому труду - в походы конечно, в туристическом понимании, они массово не ходят, а вот рыбалка и охота - любимое развлечение.. и не всегда на колёсах.. часто это вполне даже пешком или на лодке..

более того - по сравнению с 20 летними оболтусами - у них есть бо-о-о-ольшой опыт разноообразнейшего физического труда.. а труд - это не спорт.. это посложнее - это от спорта морда здоровеет, а от работы кони дохнут..
конечно в гонке на лыжах по лыжне 20 летний победить, а вот если не по лыжне - да ещё в горку.. тут бы я скорее поставил бы не на молодого КМС, а на старого охотника.. особливо если через буреломы надо.. молчу уж про покос.. так что во всяком деле - кроме тупой физухи еще не помешают опыт и мозги..
вот вы лично небойсь "делаете" молодёжь на сплавах - хотя многие из них круг дадут не запыхавщшись, а вы будете там как паровоз.. а почему ?

так что один некурящий и малопьющий мужик возрастом немного за 40 вполне себе "без паровоза" и без перерывов может запилить подряд 10 раз по 20 см березы.. - и это уже исторический факт..

да нет
Отредактировано: Jelsay 12.09.2015 11:51
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#25 Дата 12.09.2015 23:28 Ответ
А по мне, так ещё и большой гимор. Сначала надо запалить пионерский костёр, далее танцы с бубном у берёзы: спилить(мокрую-сухой в природе сухой нет), т.е. тяжёлая, принести и дальше долго и нудно разжигать и поддерживать всё это великолепие, которое ещё и дымит У всех свои заморочки, но по мне лучше немного летят искры но дыму меньше.. А обозвать это баней это видимо пока разжигаешь и поддерживаешь огнь так вспотеешь, что ощущения сравни бани, можно и сверху ни чем не закрывать.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#26 Дата 14.09.2015 11:42 Ответ
цитата: Jelsay,
цитата Валерий В:
А по мне, так ещё и большой гимор.

согласен - такой костёр дело не простое.. тем более что сырая берёза весит как чугун.
но такой здоровый "пионерский" костёр дело довольно редкое - поскольку классический костёр из сырой берёзы состоит ровно из 3-х толстых брёвен -- именно три бревна горят оптимально долго относительно вложенного в костёр труда..
однако и три бревна тоже надо спилить притащить - а это не легко - особенно зимой по глубокому снегу..
но наверное поколения местного таёжного люда не зря выработали именно такой вид костра для своей таёжной жизни : наверное для местных условий он во многом оптимальный..
а про такой тлеющий костёр как "нодья" (из двух сухих брёвен) я раньше в наших местах не слышал.. поэтому опыта его применения немного.. бывало жгли для ночёвки пни или выворотни которые тоже часто тлели .. если попадались подходящие к вечеру

я никого НЕ призываю жечь костры из берёз или мыться у костра..
В теме про походную баню просто обратил внимание на один их самых простых (далеко не лучших) её вариантов..мало ли что в жизни бывает..
а знать что такие решения существуют - оно карман не тянет..

цитата: Zindolog,

цитата Jelsay:
так что один некурящий и малопьющий мужик возрастом немного за 40 вполне себе "без паровоза" и без перерывов может запилить подряд 10 раз по 20 см березы.. - и это уже исторический факт..

Фискарсом, раскладным, при этом острым? Да ладно свистеть та....
Может кто не понял в далеке - острая пила не режет хорошо, а вгрызается хорошо. Она не пилить помогает, а захватить побольше за один проход дает возможность. Она работы (чисто физически, как научный термин) требует больше в единицу времени. Это мощность.

То есть ей безостановочно может пилить более мощный "за 40". А равный после пятого загнется. И загибался - исторический факт. Я(!) пиво ВЫИГРАЛ, поставив на дохлика. Пионеры, возьмитесь за руки и ...

цитата: Jelsay,
цитата Zindolog:
Фискарсом, раскладным, при этом острым? Да ладно свистеть та..

так у меня свидетели есть - ещё три человека включая самого пильщика..
а пила действительно очень хорошая:
максимально тонкое (но прочное!) полотно - без разводки - делает очень тонкий пропил в который потом банковскую карточку не просунешь.. из-за тонкого полотна используется своеобразная техника реза - усилие только к себе.. поэтому зуб "по-акульи" загнут к себе.. такие раскладные пилы очень хорошо котируются в среде дальневосточных охотников где их называют "японка"
там же существует и байка про то как японские военно пленные в приморской тайге норму выработки перевыполняли этими пилами отказавшись от "дружбы-2" и - с разрешения ВОХРа конечно - переделали одну "дружбу" на две ножовки..
собственно с тех послевоенных пор традиционные японские раскладные пилы и пошли гулять среди дальневосточного таёжного люда..
Про туристскую этику перенесено сюда.

Отредактировано: Wayfarer 14.09.2015 11:43
 Вит
#27 Дата 14.09.2015 13:07 Ответ
Тема про походные бани плавно соскользнула в обсуждение пил и пильщиков :(
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#28 Дата 14.09.2015 13:37 Ответ
Тоже являюсь обладателем Новатуровской бани. По мне, так основной недостаток - вес, в основном из-за огнестойкой тряпки на задней стенке. Сомневаюсь в ее необходимости, но с точки зрения надежности и долговечности она полезна. В остальном вполне доволен. А париться в походной бане мне нравится гораздо больше чем в "настоящей".
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#29 Дата 14.09.2015 14:21 Ответ
цитата Wayfarer:
А париться в походной бане мне нравится гораздо больше чем в "настоящей".

У тебя настоящей нет. Вот и все. Или она привычный придаток дачи. Вечером помыцо, как зубы почистить. "Настоящая" это просто баня. А походная - мелкое приложение к походу. Там дело не в бане. Там и без бани хорошо. Мне в походе тоже больше нравится чем в Москве. Но жить там постоянно нельзя. Привыкнешь и разонравится.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.09.2015 14:24
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#30 Дата 14.09.2015 14:25 Ответ
цитата Вит:
Тема про походные бани плавно соскользнула в обсуждение пил и пильщиков :(

Вас трогает или это жалоба (стук) модераторам? Очень вовремя. Они как раз настреме.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.09.2015 14:26
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#31 Дата 14.09.2015 15:16 Ответ
Zindolog, да, объясни, что мне должно нравиться, а что нет.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#32 Дата 14.09.2015 22:19 Ответ
Бесполезно...

Вот начали с жилета и закончили полиспастом. Это нормально, что беседа плавно петляет вокруг начала. И достаточно резко. И никого это не трогает, и в беседе все со знанием процесса. Все в теме. Болтунов нет. Просто разные подходы..

Мы не могем в шорах. Нам по сторонам поглядеть хотса. А ты не даешь. И вся разница. Про всякую чухню - сколько угодно. Но как по делу, но не в прямую по теме - табу.

Можно без деки
Можно без топора
Ручка в пиле может быть и одна
Можно без мягкого коврика
Можно без дорогого спальника
Можно без костра
Можно без шерсти
Можно в одиночку
Можно по морю
Можно не варить

Это и тому подобное и называется - без границ. (Перемены... Ветер такой )

Правды ради - WW это совершенно немодерируемая помойка.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.09.2015 22:34
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#33 Дата 15.09.2015 11:30 Ответ
цитата Zindolog:
Это нормально... Все в теме. Болтунов нет...
цитата Zindolog:
WW это совершенно немодерируемая помойка

 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#34 Дата 16.09.2015 08:36 Ответ
цитата Zindolog:
Мы не могем в шорах. Нам по сторонам поглядеть хотса. А ты не даешь.
Ага, погляди сколько страниц про этику уже настрочили. Надо было тут оставить?(отвечать тут не надо, в личку, если есть чего).
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#35 Дата 16.09.2015 10:42 Ответ
цитата Сэм:
цитата

Ну вот. Я ж говорю, мы по разному смотрим.

Я про то, что в условиях тотального отсутствия модерации и наличия отмороженного контингента эта весьма трепещущая тема выглядит и идет нормально. Хотя до их закидонов, децкого хренопосылания и примитивизма ВПэшникам еще "дорасти" надо.

А что твой смайл означает? Расшифруй плиз.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.09.2015 10:43
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#36 Дата 17.09.2015 10:28 Ответ
цитата Zindolog:
Расшифруй плиз
Меня поразил такой противоречивый набор характеристик.
Подробнее в личке/почте, если нужно...
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#37 Дата 17.09.2015 10:37 Ответ
цитата Сэм:
Меня поразил такой противоречивый набор характеристик.

А вся жизнь противоречивая, а не строго по полочкам трех пунктов устава форума.
Мерикосы шикарные вещи делают и именно сами, но что они еще творят - хочется взять автомат. Но от этого их Вернеры и шлемы я не перестану уважать.

Вэллкам то МНОГОЛИКИЙ мир!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024