XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Развод на бабки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 koyote
ЛО
сообщений: 492
#21 Дата 06.03.2024 13:09 Ответ
# цитата Wayfarer:
Вы с таким сталкивались?

Во первых, сталкивался лично, во вторых, когда-то читал инструкцию из серии "как не попасться на развод", - там подробно описывалась схема с подставными номерами.

Да вот, собственно, буквально вчера 2 или 3 раза поступал звонок от "сбербанка", и Яндекс сразу предупреждает о том, чтобы не сообщать звонящим лишнюю информацию.
Не факт, что именно в этот раз звонили мошенники, но если бы они не могли звонить с официальных номеров, то и банки бы не предостерегали клиентов.
 
Отредактировано: koyote 06.03.2024 13:18
 support
сообщений: 1966
#22 Дата 06.03.2024 13:47 Ответ
# цитата Паромщик:
То есть жулики проводят регистрацию, далее снова выманивают смс для кредита и получают деньги уже на свою карту.
Наверное как то так.
Т.е. код из смс им надо сдать не один, а два раза. Собственно, сами же банки.ру об этом и предупреждают - www.banki.ru/news/lenta/?id=...
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#23 Дата 06.03.2024 14:07 Ответ
# цитата Wayfarer:
Всегда думал, что с 900 мошенники позвонить НЕ могут. Вы с таким сталкивались?

Звонят "банкиры", правда по Вайберу, вежливые, по имени и отчеству обращаются.
Первые три раза даже брал трубку.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#24 Дата 06.03.2024 14:58 Ответ
900 это префикс с вайбера, с сотового так думаю не прокатит (не встречал).
Встречал 9ОО - большая разница )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#25 Дата 06.03.2024 15:16 Ответ
# цитата Wayfarer:
А если звонок с авито?
Или вот я оставил запрос в одно мед учреждение, а мне вместо ответа на почту(как я ожидал), звонят. Или из интернет-магазина звонят для уточнения/подтверждения заказа.
Собственно вопрос: - Можно ли и как сделать так, чтобы эти контрагенты не звонили, а слали смски(как постматы), вконтакты(как сдек), ... или стали известны и могли быть занесены в базу доверенных номеров. Немного хлопотно, но увы иначе никак.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#26 Дата 06.03.2024 16:42 Ответ
# цитата Wayfarer:
Всегда думал, что с 900 мошенники позвонить НЕ могут.

Могут, причем с абсолютно любого номера. Если используется ip-телефония (SIP), то там есть возможность подмены идентификатора звонящего - т.е. у тебя номер будет определяться как они этого захотят.

Схема часто используется как обычными мошенниками, так и разного рода "пранкерами" ((
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#27 Дата 07.03.2024 12:00 Ответ
# цитата koyote:
и Яндекс сразу предупреждает о том, чтобы не сообщать звонящим лишнюю информацию.
А что это за яндекс? Из Яндекс Алисы?
 koyote
ЛО
сообщений: 492
#28 Дата 07.03.2024 12:46 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А что это за яндекс?

Вот

Такой же по принципу от Сбера есть. У меня оба стоят.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#29 Дата 07.03.2024 15:58 Ответ
# цитата Ali:
Можно ли и как сделать так, чтобы эти контрагенты не звонили, а слали смски(как постматы
Там можно ОТКЛЮЧИТЬ звонки, но это как раз лишнее и можно схитрить - Авито ставит в объявы поддельные номера, и тогда в(для) авито можно иметь отдельную симку, при звонке на нее видно, что это только авито или те, кто сориентирован на этот номер типа поликлиника или интернет магазин. У меня для этого отдельный кнопочник теперь завелся, очень удобно.

Кстати, проверил число спама месяц еще назад и щаз, результат игнора незнакомых номеров - сокращение спама с 3-х звонков в день до трех в неделю примерно. Санкции работают! )))
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.03.2024 16:03
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#30 Дата 07.03.2024 23:52 Ответ
Не могу отказаться от приема звонков с незнакомых номеров, поэтому, часто беру трубку, особенно, если ожидаю звонок. При этом, никогда ничего первая не говорю, просто принимаю вызов и молчу.
Если на той стороне живой человек, то он обычно первый заговорит, и, в принципе, будет понятно более-менее, кто и что. Например, по имени обращаются только сотрудники банка или другие службы, с которыми взаимодействую (но я и не пенсионер, чтобы мне мошенники звонили).
Если на том конце холодные обзвоны или боты, то если взять трубку и молчать, они сами отключатся, а номер, как "рабочий" у них не зарегистрируется. Потому что не было подтверждения, что трубку действительно сняли, вдруг помехи?
И ещё никогда не говорю на такие звонки "да", только "алло" или "слушаю". Чтобы слово "да" моим голосом не смогли использовать против меня.

Когда началась СВО, поток звонков был запредельный, но тогда было просто, берешь трубку и ржешь: "Вечер в хату" или "Чей Крым?"))

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#31 Дата 29.03.2024 12:20 Ответ
Вобщем поставил себе определитель "из ЯндексАлисы" штука отличная!
Настроил показ всех входящих звонков, и спама и нужных, так как пока боюсь пропустить важные для меня звонки, но вижу что работает понятно и сразу пишет что за тип звонка - или мошенники звонят или курьер или доставка (там все входящие с подписью) то есть определяет номера из базы которая обновляется онлайн.
Еще потестю некоторое время и полностью отключу показ нежелательных звонков.

Гудбай мошенники
 Vadiko_VL
Моск.обл.
сообщений: 14
#32 Дата 29.03.2024 13:03 Ответ
Теперь ещё и в Яндексе база ваших звонков будет. Ну кого-то это не парит, так же как и я-колонка.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2452
#33 Дата 31.03.2024 23:54 Ответ
лет дцать... назад тоже говорили "Василь Прокопыч, голубчик! а вы представляете, что на улицах будут ставить камеры видеонаблюдения! И если меня снимут, то обязательно подам на них в суд, так и знайте!"
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024