XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мини-отчёт по зимнему велопоходу через Коровий хребет
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#1 Дата 06.12.2023 16:12 Ответ
blog.voron.me/cow_ridge

Урочище Коровий Хребет (длина дороги примерно 42 км) — остатки береговой дюны древнего водоёма (его форма во многом повторяет изгиб берега Ладоги), по которым проходил старинный Архангельский тракт. Мой путь проходил по не до конца замёрзшим болотам в минус 20 градусов.
       
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 06.12.2023 16:13
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2 Дата 06.12.2023 16:35 Ответ
Спасибо, интересно. Повезло с хорошей погодой и небольшим снежным покровом.

Скажите, пожалуйста, при таких температурах, колени не замерзают или их обычно утепляют дополнительно?
Когда иду на лыжах при -28-30С, первый делом мерзнут колени. Не знаю, может это индивидуальная особенность такая? Два термобелья + тонкий софтшелл без мембраны, оказываются недостаточны. У велосипедистов, такой эффект должен проявляться намного значительней.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#3 Дата 06.12.2023 16:40 Ответ
# цитата DICOM:
Скажите, пожалуйста, при таких температурах, колени не замерзают или их обычно утепляют дополнительно?
Могут замерзать. У меня были надеты летние велоштаны и сверху - туристические штаны-софтшелл из Сплава. Коленям было несколько зябко, но без криминала. Знал бы, что будет так холодно, добавил бы термобельё (что я и сделал на следующий день).

Ну а при таскании велосипеда пешком по снегу расходуется такое количество энергии, что совершенно не холодно.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#4 Дата 06.12.2023 20:24 Ответ
# цитата VORON:
Могут замерзать.
Предполагаю провоцирует снижение термоизоляции натяжение ткани в этих местах. Хотел сделать из флиса дополнительные манжеты на колени, но столкнулся с двумя проблемами, как их закрепить, кроме пришития и замена верхних штанов, с увеличенными по объему брючинами.

Заметил у Вас довольно объемный комплект посуды, несмотря на то, что выезд предполагался всего с одной ночевкой. Говорят, можно ходить круглый год, с двумя кружками, объемом 0.4 (зимой 0.9) и 0.5л. Как считаете, можно приспособиться или экономия веса/объема не компенсирует дискомфорт при использовании такого набора?
Термоса вроде нет, а он очень удобен зимой.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#5 Дата 06.12.2023 20:41 Ответ
# цитата DICOM:
Термоса вроде нет, а он очень удобен зимой.
Термос ессно в наличии, 1.2 литра. Больше пить особо нечего, всё замерзает мигом.

Я привык иметь отдельный котёл для чая, котёл для каш (он же миска), кружку, и ещё плюс пластиковая миска для защиты керамического покрытия одного из котлов (и снег ею черпать). Отдыхать же еду!) Кто-то и на месяц может с 1 кружкой поехать, это их личное дело.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#6 Дата 06.12.2023 20:49 Ответ
# цитата VORON:
Термос ессно в наличии, 1.2 литра. Больше пить особо нечего, всё замерзает мигом.
Заметил, что некоторые фляжки/термосы не несут. Пьют во время основного приготовления пищи (завтрак, обед и ужин). У меня так не получается, вода/чай нужна постоянно.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#7 Дата 06.12.2023 21:01 Ответ
# цитата DICOM:
Заметил, что некоторые фляжки/термосы не несут. Пьют во время основного приготовления пищи (завтрак, обед и ужин). У меня так не получается, вода/чай нужна постоянно.
У меня за ходовой день часы могут показать потерю оценочно 3-4 л жидкости. Я при всём желании не смогу столько выпить за ужин и завтрак. А обеда нет.

Кроме того, у велосипедиста нехватка жидкости - это как раз прямая угроза коленям. Мне с термосом на 1200 мл очень комфортно ходить, вместе с утренней и вечерней дозами жидкости (по 0,5) хватает на ходовой день вполне свободно.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#8 Дата 06.12.2023 21:30 Ответ
# цитата VORON:
часы могут показать потерю оценочно 3-4 л жидкости.
Как это они понимают? Вычисляют по сгоревшим ккал?
Раньше на лыжи, термос никого не брал и пить не хотелось, хватало с завтрака, а сейчас без него не могу. Что-то изменилось в организме.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#9 Дата 06.12.2023 21:49 Ответ
# цитата DICOM:
Как это они понимают? Вычисляют по сгоревшим ккал?
Возможно. Часы же много что знают обо мне, вплоть до температуры на кисти.

Я когда начинал зимой кататься, возил 800 мл, и обычно на финиш уже приезжал сухим, обязательно покупал в магазине воду. Потом стал возить литр - стало хватать. Сейчас 1,2 хватает даже в тяжелых условиях, вон, как в этом походе 12 часов хода в первый день. Без термоса я не выдержу и пары часов.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024