XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Конусный ветровой экран для спиртовой горелки (DIY Caldera Cone)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Dvakolesa
Иркутск
сообщений: 11
#21 Дата 03.02.2024 07:48 Ответ
Кстати, ещё один важный момент. Алюминиевая подложка, при использовании сухого горючего, спирта тепло не рассеивается в землю, работает как отражатель тепла, что повышает эффективность. Я вырезал из одноразового алюминиевого подноса для шашлыков.
   
 shichimi
Мск
сообщений: 4
#22 Дата 09.02.2024 17:58 Ответ
Замок в форме ласточкина хвоста важный элемент, помимо ребра жесткости он еще гораздо надёжнее и более живучий чем просто соединение с загнутыми краями.Я делаю из титана 0.1 мм.
   
 shichimi
Мск
сообщений: 4
#23 Дата 09.02.2024 18:47 Ответ
Ну и как соединение выглядит и как горит в режиме щепотницы.
   
 hmhm
Москва
сообщений: 73
#24 Дата 09.02.2024 22:57 Ответ
# цитата shichimi:
Замок в форме ласточкина хвоста
Ну что тут скажешь ... шикарный у Вас замок!
Теперь Вы просто обязаны раскрыть секрет его изготовления )))
И ветровой экран Ваш довольно симпатичный. По нему возник вопрос: на изображении где, если я правильно понял, Вы испытываете его на ветроустойчивость под замком виден "вырез", это что за поддувало такое?
 shichimi
Мск
сообщений: 4
#25 Дата 10.02.2024 12:48 Ответ
Внизу поддувало сделано под вентилятор улитку чтобы потестить работу щепотницы ,для нее нужен второй перевернутый конус.

Сам замок либо линейкой гнется по разметке(тяжело и долго), либо под пресс формой(попроще).Делать надо сразу все три слоя иначе они потом не соберутся ровно(разница даже в 0.1мм очень заметна)

Размер хвоста 8 мм шириной,4 мм высотой.
 
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#26 Дата 13.02.2024 16:26 Ответ
я делал себе Колдеру вот по этому кино
Делал из 0.1 мм фольги, показалось жидковато. Буду делать из 0.3 мм.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Dvakolesa
Иркутск
сообщений: 11
#27 Дата 16.02.2024 07:31 Ответ
цитата:Сам замок либо линейкой гнется по разметке(тяжело и долго), либо под пресс формой(попроще)
Зачетный замок! Подскажите, точечной сваркой пользуетесь, для усиления замка? Тоже были мысли сделать металлическую оправку для формовки замка, но лень победила)
 Dvakolesa
Иркутск
сообщений: 11
#28 Дата 16.02.2024 07:37 Ответ
# цитата ValeryLK:
я делал себе Колдеру вот по этому кино
Делал из 0.1 мм фольги, показалось жидковато. Буду делать из 0.3 мм.
0,3 уже многовато, сложно будет резать, гнуть. У меня котелок из 0,3мм титана. Самая оптимальная толщина по жесткости, удобству работы это именно 0,15 мм, в разы жёстче конструкция получается чем из 0,1мм. Но и стоимость у 0,15 в три раза выше чем у 0,1. Если кто знает где в РФ купить 0,15мм титан за адекватную цену напишите
 shichimi
Мск
сообщений: 4
#29 Дата 08.03.2024 11:24 Ответ
Точечная сварка нужна чтобы приварить второй слой титана для замка да, это его усиливает.
0.1 вполне достаточно , основную жёсткость конструкции придает как раз сам замок.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024