XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вакуумные пакеты для уменьшения объема
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#41 Дата 30.03.2023 12:53 Ответ
Ali, Миша,
ну зачем обычным турикам эти приборы?
Всё познаётся по жизни.
Самое банальное: температура эксплуатации спальника. .... Мы стареем (каждый!) по разному со временем воспринимаем наружную температуру; сегодня в спальнике на -5С тебе комфортно, а через пару лет ты мёрзнешь в нём. И это не только из-за того что утеплитель постарел, ты постарел тоже (какая-то болячка в тебе и многое другое).
Терм-а-рест несколько лет назад выпустил спальную систему: на коврик одевается спальник без спины. Они (типа) провели исследования, что вы дорогие наши туристы, лежите на слое утеплителя, из-за этого этот слой сминается и мало того что он становится толщиной в мизерные мм, так он из-за этого стареет. Вот возьмите правильные коврик способный помочь вам не замёрзнуть при -30.
Сейчас Комбриг подтянется и скажет своё ФИ. А мне реально в этой системе было уютно на -26С (спальник их же Антарес).

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#42 Дата 30.03.2023 12:58 Ответ
# цитата ValeryLK:
Терм-а-рест несколько лет назад выпустил спальную систему: на коврик одевается спальник без спины.
Так я давно уже спальником просто накрываюсь, как одеялом. Коврик как раз термарестовский.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#43 Дата 30.03.2023 13:03 Ответ
# цитата ValeryLK:
на коврик одевается спальник без спины
И соединяется молнией с утепляющей планкой? И вертеться в такой системе можно( при условии, что без шапки спишь)?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#44 Дата 30.03.2023 13:08 Ответ
# цитата Wayfarer:
И соединяется молнией с утепляющей планкой?
Там получается вот такое:
www.thermarest.com/ie/sleepi...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#45 Дата 30.03.2023 13:17 Ответ
# цитата Wayfarer:
И вертеться в такой системе можно( при условии, что без шапки спишь)?
Андрей,
к спальнику пришиты две широкие резинки, см по 10 каждая, одеваешь спальник на эти резинки - и спальник прижат. Можешь крутиться как хочешь.
И ещё, есть спальники в которые кладутся коврики, и спишь в них как твоей душе угодно.
market.yandex.ru/product--sp...

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#46 Дата 30.03.2023 13:25 Ответ
# цитата ValeryLK:
Ali, Миша,
ну зачем обычным турикам эти приборы?
Ни зачем, разумеетя, разве что, для общего кругозору.. Просто меня спрашивали. Отвечаем.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#47 Дата 30.03.2023 13:26 Ответ
# цитата vuk:
www.thermarest.com/ie/sleepi...
Т.е. квилт. Пользуюсь. Сейчас шью новый, нанотехнологичный.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#48 Дата 30.03.2023 13:28 Ответ
# цитата ValeryLK:
Мы стареем (каждый!)
Да, увы! И это надо учитывать. Например, ориентируясь на EN показатели, корректировать температуру комфорта.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#49 Дата 30.03.2023 13:37 Ответ
# цитата Ali:
Т.е. квилт. Пользуюсь. Сейчас шью новый, нанотехнологичный.
Ну, типа да. Я же просто спальник не до конца в ногах расстегиваю и им укрываюсь. Собственно, получается, что при желании можно и целиком застегнуться. Но можно и не. :)

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#50 Дата 30.03.2023 15:09 Ответ
А я уже несколько лет, как отказался от спальника в любых вариантах (кокон, одеяло, квильт)...
Пользую просто одеяло (был спальник-одеяло). Подтыкиваю под себя со всех сторон и накрываюсь с головой (она в шапке). Оставляю маленькое отверстие-продых.
При низких температурах кидаю сверху конденсатник-одеяло из флиса.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#51 Дата 30.03.2023 17:20 Ответ
# цитата koljaka:
Да, влажное перо и пух сломают свои ости и остечки, но уж синтетически волокнам на энто совсем насрать.

Синтетическим волокнам на это совсем не «насрать», ситуация на самом деле полностью наоборот (объяснение, почему).

Сравнивая пух с синтетикой, в качестве главного посыла обычно указывают бОльшую долговечность пуховых спальников по сравнению с синтетическими. И верно - пуховый спальник, при правильном уходе за ним, может быть использован десятилетиями (чего не происходит с синтетическими спальниками). Однако, в этом совершенно верном посыле чаще всего сосредоточиваются на понятии «время»/«долговечность» - не врубаясь, что речь идёт не об износоустойчивости спальных мешков, а о коррелирующем с понятием «время» понятием «более длительное сохранение теплоизоляционных свойств». Именно это понятие и определяет "долговечность" в данной конкретной ситуации.

Отредактировано: Комбриг 30.03.2023 17:23
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024