XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сани для мотобуксировщиков
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#1 Дата 02.03.2023 17:49 Ответ
Я вот в шутку и почти всерьез думаю про открытое письмо производителям саней для "мотособак":

А нельзя их делать такими, чтобы они за собой оставляли не непонятную гребенку, а универсальную лыжню. Скажем для лыжи шириной ~8 см?

У них от этого сильно поменяется курсовая устойчивость и возрастет расход топлива буксировщика?

Нет, разумеется любой след приятнее чем тропить, если состояние снежного покрытия таково, что тропежка получается физкультурная, но так-то было бы совсем ляпота и сплошное "общество сотрудничества". %)

А то у всех саней следы которых я находил ширина канавки не более 4 см. Таких гоночных лыж на прогулках я не встречал. И соотвественно на любых прогулочных/туристических - как корова на льду: то она боком свалится в след, то в сторону поедет...

Отредактировано: tarle 02.03.2023 17:49
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#2 Дата 02.03.2023 18:24 Ответ
У нас как то в армии кто то такой же умный на таких санях проехал по солдатской лыже и в результате весь полк вместо того, что бы сделать часовой круг и вернуться в казармы, дружной толпой побежал в сторону финской границы. Благо она была не далеко. Последнего нашли и вернули в 9 вечера. А выбегали утром после завтрака.
пс первыми вернулись те, кто шланговал - постояли часик "за углом", покурили, дали еще 30 мин на то, что бы офицеры разошлись и побежали в часть - а там хлеб-соль, "оркестр" и офигевшие комбаты ))
в результате все офицеры надели лыжи и бросились спасаться от залета.

Клоунам по пятницам не подаю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3 Дата 02.03.2023 18:49 Ответ
# цитата tarle:
почти всерьез думаю про открытое письмо производителям саней для "мотособак"
Им придется переделывать пресс-формы/матрицы на которых изготовляют пластиковые санки. Для чего им это? В будущем, можно это учесть.
На мой взгляд, увеличив ширину полоза в два раза, снизится осадка саней и их стабильность, при транспортировке на буксировочной сцепке.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#4 Дата 02.03.2023 19:27 Ответ
И это же не просто полозья, а элемент жесткости конструкции.
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#5 Дата 02.03.2023 19:45 Ответ
# цитата tarle:
почти всерьез
Совсем всерьёз согласен. Но не производителям, а минспорта. О параметрах колеи договориться бы. 7см - это традиционный ратрак под беговые лыжи. А походные лыжи имеют разную ширину. От 12 см я бы на 7 см лыжах тоже не отказался.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#6 Дата 02.03.2023 20:22 Ответ
# цитата makarow:
7см - это традиционный ратрак под беговые лыжи.
Режут сейчас 45мм под классику. На просьбы сделать пошире 55-60мм - отказывают. Откуда взялась цифра 7см, были какие принятые ГОСТы и стандарты?
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#7 Дата 02.03.2023 21:05 Ответ
tarle, а надо ходить за санями у которых усиление на полозьях.

Они шире

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#8 Дата 02.03.2023 21:32 Ответ
Никто не будет менять пресс-формы ради какого-то стандарта лыжни :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#9 Дата 02.03.2023 21:41 Ответ
# цитата tarle:
вот в шутку и почти всерьез думаю про открытое письмо производителям саней для "мотособак":

А нельзя их делать такими, чтобы они за собой оставляли не непонятную гребенку, а универсальную лыжню. Скажем для лыжи шириной ~8 см?

Сегодня на выставке видел вот такой "тяни-толкай".
Сейчас в Экспоцентре, шо в деревне Москва... Идет выставка туризма, рыбалки, охотя, всяко е снаряжение и прочее и прочее. В том числе и вездеходы, лодки, в основном моторные, моторы... Кому интересно, можите сходить и посмотреть.
 
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#10 Дата 02.03.2023 23:33 Ответ
Да надо свое производство санок организовать под брендом "правильные сани" "помощник лыжника" "мы за спортивный туризм" итд
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#11 Дата 03.03.2023 09:10 Ответ
# цитата wlkw:
Сегодня на выставке видел вот такой "тяни-толкай".
В лесу на таком можно очень сильно устать пытаясь протиснутся между стволов и прочего кустарника :)

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024