XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Адгезия клея к ТПУ и ТПУ к тканевой основе - печальный случай
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#61 Дата 11.03.2023 17:31 Ответ
# цитата tarle:
PS. А чего не тупые углы не скругляете и даже не затупляете просто хотя бы? Типа такие клеи сейчас могучие, что основа скорее отдирается, чем угол начнет задираться?

Обычно скругляю или срезаю под 45 градусов, но тут даже как-то не задумалась. Это ж ТПУ-нейлон от пакрафта, он тоненький почти как бумага. Фиг подцепишь.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#62 Дата 02.06.2023 14:47 Ответ
Когда-то, когда я только собиралась на пакрафте в первую пешеводку, я приклеила к его дну две полоски ПВХ в качестве "переворотных строп". Без них гружёную лодку я обратно не перевернуть не смогу. Не хотелось плавать в воде вокруг лодки, тщетно шаря рукой по широкому гладкому дну (как мы это иногда видим на роликах с незадачливыми водниками).

Никаким особым креплением не заморачивалась, просто наляпала клея и приклеила полоски.

А теперь почти на это место надо было наклеить усиление для отверстий самоотлива, и пришлось эти ленты оторвать. Наученная горьким опытом, я не стала сочетать ацетон с нагревом. Взяла бытовой фен, нагрела место приклейки первой, долго грела, потянула и...

Вы таки будете смеяться.

А вот вторую ленту снимала только ацетоном. Получилось быстрее, и примерно половина покрытия сохранилась. Но только половина. Возможно, ленты в процессе эксплуатации уже потихоньку отрывали ТПУ-слой от ткани, и ничего другого уже не приходилось ожидать.

Но я теперь на всякий случай буду использовать ацетон и шпатель для отрывания приклеенных к ТПУ-нейлону деталей, без нагрева.

Отредактировано: Эмма 02.06.2023 14:49
 Ouzer
Москва
сообщений: 1777
#63 Дата 02.06.2023 14:57 Ответ
# цитата Эмма:
Взяла бытовой фен, нагрела место приклейки первой, долго грела, потянула и...

Вы таки будете смеяться.

А вот вторую ленту снимала только ацетоном. Получилось быстрее, и примерно половина покрытия сохранилась. Но только половина.
вот блин
интересно, это свойство конкретной Блэкпайковской ткани, или вообще всех ТПУ-шек?
Я у себя нечаянно оторвал грузовую петлю, вроде без видимых повреждений ТПУ. Нервничал перед порогами, задумался и переусердствовал с затяжкой барахла
 
Отредактировано: Ouzer 02.06.2023 15:04
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#64 Дата 02.06.2023 15:07 Ответ
# цитата Ouzer:
интересно, это свойство конкретной Блэкпайковской ткани, или вообще всех ТПУ-шек?

Мне тоже интересно, но у меня только одна лодка для безжалостных экспериментов.

# цитата Ouzer:
Я у себя нечаянно оторвал грузовую петлю, вроде без видимых повреждений ТПУ

Все жалуются на недостаточную адгезию ТПУ к ТПУ и только я, с "Момент Гелем", феном для волос, а также хлипким пластмассовым рожком для обуви и мебельным колёсиком в качестве инструментов для прикатки - на избыточную.

Отредактировано: Эмма 02.06.2023 15:22
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#65 Дата 02.06.2023 15:25 Ответ
# цитата Эмма:
Вы таки будете смеяться.
Я уже кажется на Ветре говорил про клейку тканей с полимерными пленками и их качестве.
Сумку склеил для велика из оксфорда, так всегда его клеил, все было нормально.
Но увы, так же как у вас, при небольшой нагрузки отошел полиуретан от ткани.
Брак.
Пошел в магазин, попросил разных обрезков , разных поставок, провел эксперимент,
И оказалось, где то половина образцов имеют такой брак.
Думаю это касается не только оксфорда, а любых тканей с тпу, пвх пленками, на нашем рынке

Анархист-Минималист
 disgust
default
сообщений: 340
#66 Дата 02.06.2023 16:57 Ответ
это просто хреновая тпу
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#67 Дата 02.06.2023 18:17 Ответ
Был случай, когда пришел по объявлению о продаже стеклянного каяка. Лодка была от известной у нас фирмы, немного б/у. Было несколько дефектов гелькоута от точечных ударов по корпусу, что нетрудно отремонтировать. При легком зацепе ногтем за покрытие, оно отрывалось от стеклоткани дальше. Нарушена технология изготовления корпуса (предполагаю китайцами), ремонт не имеет смысла.
Как это можно узнать при покупке нового каяка, аналогично и с лодками из ТПУ? Продавец/производитель на рекламацию от покупателя ответит - не стукайте, не отдирайте, вы сами все испортили.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#68 Дата 18.07.2023 15:34 Ответ
А озвучьте еще раз технологию приклеивания к тканевой основе, плз.
А то тут на выходных пропороли швеллером надувное дно в Журавле, а через 2 недели в Карелию отправляться...

И зараза удачно пропороли: один из разрезов строго около перегородки, т.е. изнутри не поставить заплату - только снаружи.

Мазать/пропитывать тряпку клеем и жать 12 часов? Эмма писала:
# цитата Эмма:
Тканевую сторону нужно мазать клеем, пока она влажная (тёмная) от ацетона. Потом ждать этак с полсуток, не меньше - я оставляю на ночь. Потом второй слой, сушка "до отлипа", положить заплатку, пригладить, прогреть, продавить шпателем или роликом.

Может тогда промазать/пропитать клеем растворенным в растворителе / ацетоне сначала? Или "жидкая латка" на тряпку? Клеить буду ПВХ заплатами - ТПУ такого размера нет в хозяйстве.
Или все бестолку для надувного дна?

Отредактировано: tarle 18.07.2023 15:58
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#69 Дата 18.07.2023 17:47 Ответ
Или попробовать еще внутри заплатку с заходом прямо на перегородку? Типа сложить пополам и так засунуть... Хз. Такого не клеил никогда...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#70 Дата 18.07.2023 20:48 Ответ
# цитата tarle:
сообщений: 1018
А озвучьте еще раз технологию приклеивания к тканевой основе, плз.
Щкуркой снять малость блеска с тканевой стотроны и дальше как обычно.
НАМЕРТВО
В смысле к этому клеить ту жесторону другого тпу или к нему пвх

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.07.2023 20:51
 tourist2023
Россия
сообщений: 2
#71 Дата 14.08.2023 09:27 Ответ
Доброе утро!
Встретил в данной теме проблему про отслоение ТПУ пленки от ткани (корда).
Хотел бы поинтересоваться по поводу устранения подобных дефектов.
Достаточно ли поврежденное место просто хорошенько промазать клеем, чтобы не травило воздух или всё же заплата обязательна?
Как я понимаю, всю нагрузку в лодочной ткани держит корд, а ТПУ плёнка нужна для удержания воздуха. Верно? Иными словами, если восстановить герметичность ткани слоем клея, то прочность ткани будет такая же как и в неповреждённом месте?
Про эстетическую сторону вопроса я понимаю, что ровненькая заплатка будет красивее, чем просто место, промазанное клеем, но пока нет материала для заплатки.
Спасибо.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#72 Дата 14.08.2023 12:53 Ответ
tourist2023, только замена участка заплаткой

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 RomanS
Рязань
сообщений: 2706
#73 Дата 14.08.2023 13:03 Ответ
# цитата tourist2023:
но пока нет материала для заплатки.
Временно же можно чем-нибудь ПВХшным залепить. Хоть из китайского детского нарукавника.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 14.08.2023 13:03
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#74 Дата 14.08.2023 14:28 Ответ
Тоже хотела посоветовать. Нет ТПУ-нейлона? Ну тогда ТПУ-плёнкой, ПВХ-тканью (лучше лодочной, а не тентовой), ПВХ-плёнкой. В последнюю категорию как раз попадают китайские надувные игрушки.
 tourist2023
Россия
сообщений: 2
#75 Дата 14.08.2023 15:57 Ответ
Спасибо всем за ответы, тогда так и сделаю, заклею чем есть.
ПВХ заплатки имеются, на случай, если потребуется заклеить в походных условиях. Оригинальный ремкомлект был утерян.
Просто была идея временно промазать клеем, корд то цел, а когда удастся найти нужный материал, то поставить заплатку, чтобы временную не отдирать потом.

А подскажите, пожалуйста, чисто для интереса, чем плох способ промазывания ткани клеем без заплатки? Ведь, как я понимаю, необходимо лишь восстановить герметичность ткани, с чем клей должен справиться.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2706
#76 Дата 14.08.2023 17:56 Ответ
# цитата tourist2023:
А подскажите, пожалуйста, чисто для интереса, чем плох способ промазывания ткани клеем без заплатки? Ведь, как я понимаю, необходимо лишь восстановить герметичность ткани, с чем клей должен справиться.
Чтобы восстановить герметичность клеем площадь ткани - надо тогда не промазывать, а заливать ровным толстым слоем. Сохнуть будет неделю. Высохнет , будет жестко как пластик, отвалится такая лепешка быстро от деформаций.

Тогда уж жидкой латкой все залить лучше, она за ткань лучше клея цепляется, и держится на ней дольше за счет своей эластичности.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 14.08.2023 18:02
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024