XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мастерская из Москвы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Nonstopich
Москва
сообщений: 4
#1 Дата 04.02.2023 19:49 Ответ
Доброго времени всем! Меня зовут Александр.

Познакомился я тут на просторах интернета с Владимиром (hunter-turist) на почве попыток сделать накидку на пакрафт. Но речь не об этом.

Хочу поделиться с местным населением фотографиями из моей мастерской. Моделирую, разрабатываю и тестирую всё сам. Владелец четырёх пакрафтов от компании ТТ (фиш-пакрафт танк х2 и спутник-лайт х2), турист из Крыма и вот недавно записался в ряды сплавунов-матрасников :)

Цели у меня следующие: поделиться возможностями с теми, у кого в загашниках лежит проект, требующий приложения навыков моделирования, дерево-обработки, металло-обработки и конструкторского бюро в одном флаконе. Это рас. И второй момент - возможно в процессе найдутся люди, которым будет интересна моя задумка по допиливанию моих пакрафтов.

На фотографиях:
1) тела поплавков и поплавки из ПеноПолиУретана (фирма Кларуссо была первой в этой идее.) Я моделирую формы, о которых положительно отзываются такие люди как Нормунд Грабовскис, Дмитрий Салапин, Юрий Радугин и другие. В мире рыболовной тематики - очень уважаемые и прошаренные люди.
2) поводочницы, или органайзеры для рыболовных принадлежностей. На основе моих "длинных" вариантов была разработана круглая версия коробочки для мушек в такой дисциплине как Тенкара для Владимира :) По факту это его проект в моей реализации.
3) насос для пакрафта, прошедший испытание, но не попавший в серию, т.к. качество изделия меня не удовлетворило.

Если появится интерес к теме, поделюсь фотографиями из мастерской, дабы возможности стали более понятными.

P.s FuzzBalls, привет :)
         
 Nonstopich
Москва
сообщений: 4
#2 Дата 04.02.2023 20:00 Ответ
Собственно круглая версия поводочницы для Тенкары.
 
 Z-Axis
Москва
сообщений: 229
#3 Дата 04.02.2023 22:16 Ответ
Тенкариная - красивая...
Жаль пока 4 тенкары так и валяются без дела - продолжаю нахлыстом ловить. Чую, когда #000 "перерасту", сунусь в этот примитив :)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#4 Дата 04.02.2023 23:16 Ответ
# цитата Nonstopich:
Собственно круглая версия поводочницы для Тенкары.
Nonstopich, ещё раз спасибо за эту коробочку.

Качественно сделана, надеюсь что летом она будет часто использоваться

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#5 Дата 04.02.2023 23:23 Ответ
# цитата Z-Axis:
4 тенкары так и валяются без дела

Поддерживаю. Как то взял в Якутию вместо ультралайтового спиннинга - чуть с голоду не умер. Какой то недоделанный вариант ловли, как "слега беременная" (прошу не обижаться владельцев противоположенного мнения).

И эта... Александр, мне не понятна связь пакрафт-рыбалка.

Я сам занимался поплавочной ловлей ещё во времена молодости Оскара Соболева, но причём тут тема "Снаряги", да же если поводочницы и оснастки хороши?
Думаю стоит сие перенести в тем "За добычей".

А так то приветствую тебя Саша, на сим дружественном, но строгом сайте - располагайся.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Nonstopich
Москва
сообщений: 4
#6 Дата 04.02.2023 23:38 Ответ
# цитата hunter-turist:
Качественно сделана

Я на днях доделаю вот эту:

С исправленным "косяком" по укладке лески. Заменил мягкий эпокс на эву и "запихнул" её сильно глубже по ободку. Добавил центральное отверстие, чтоб была возможность схватить её пальцами, пока разматываешь шнур.


p.s Планирую ещё подумать, чтоб примастрячить в эту коробочку крепление для клиппера или микроножа (коллега по мастерской пытается малый клинок из викторинокс загнать в титановую раму) Почитал про философию этого вида ловли и счёл себя очень близким по духу. Решил "свои" идеи попробовать внедрить.


# цитата Boroda63:
связь пакрафт-рыбалка
Я когда понял, что хочу на воду, в первую очередь подумал про ЛЭШку какую-нибудь. Начал гуглить и наткнулся на этот необычный для меня вид водного судна. Доступ в позапрошлом году был к о.Псово, р.Ловать и отдельно выбирался на р.Оредеж. По итогу, видимо из-за того, что первым в списке было озеро, я решил озаботиться снастями... Взял стандартный набор: махалка, куча всякого в рюкзак и понял, что 12кг в рюкзаке + ещё еду нужно...

По итогу уже год "разрабатываю" удобства в лодку. Так что снаряга она "от сюда".
 
Отредактировано: Nonstopich 04.02.2023 23:49
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#7 Дата 04.02.2023 23:53 Ответ
# цитата Nonstopich:
Так что снаряга она "от сюда".
Думаю ты ошибаешься...
Всё таки твои изделия по теме "рыбалка", а сие в "Добыча". Там их просто не затеряют.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Nonstopich
Москва
сообщений: 4
#8 Дата 04.02.2023 23:56 Ответ
С учётом возможностей, я заморачиваюсь даже по таким мелочам, как крепление садка к лодке. Нормальные люди на верёвочку привязывают и не парятся. Я же сделал себе деталь, которая внедряется в садок и сопрягается с уключиной:


# цитата Boroda63:
Всё таки твои изделия по теме "рыбалка"
Не все. Есть проект "тента" на лодку о котором я планировал чуть позже рассказать, т.к. пока кроме собранного механизма откидных дуг показать нечего :(
 
Отредактировано: Nonstopich 04.02.2023 23:58
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#9 Дата 05.02.2023 00:45 Ответ
# цитата Nonstopich:
Я же сделал себе деталь, которая внедряется в садок и сопрягается с уключиной:

В походе это лишнее. Садки никто не таскает. Пойманную рыбу желательно сразу умертвить - я перерезаю жаберную вену и спускаю кров. Сие позволяет рыбе дольше хранится.
Приспособа для садка хорошая, но опять не в сей теме это нужно держать. Радели свои поделки по темам - целее будут.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 229
#10 Дата 05.02.2023 00:45 Ответ
# цитата Boroda63:
цитата Z-Axis:
4 тенкары так и валяются без дела

Поддерживаю. Как то взял в Якутию вместо ультралайтового спиннинга - чуть с голоду не умер. Какой то недоделанный вариант ловли, как "слега беременная"

Тенкара, это очень узкоспециализированная снасть. И в основном ею ловят там, где твой "бублик" будет лишь иногда касаться дном воды, промежь камней.
Если бы в МО были форелевые или харьюзовые речки, да ещё и не заросшие над головой, то тенкара была бы прекрасным орудием для ловли. Ею не на каждом ручье-речушке удобно ловить. Так что для твоих походов конечно же базис это спиннинг. Но тенкару можно взять точно, на всякий случай - только 450см, вряд ли короче - реки широкие, впадения притоков тоже. Ну и 450 уже и как поплавок использовать норм, и как микропикер. В общем эти 70г точно "не утянут".
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#11 Дата 05.02.2023 01:00 Ответ
# цитата Z-Axis:
Так что для твоих походов конечно же базис это спиннинг. Но тенкару можно взять точно, на всякий случай - только 450см, вряд ли короче - реки широкие,

Как то брал в поход нахлыстовика - чел вполне добычлево отлавливался с берега. Я брал тенкару в 3,3 м. так как ловлю сидя с лодки. Я сам совсем не тенкарист, но и сей нахлыстовый товарищ не особо в походе на эту снасть преуспел...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 229
#12 Дата 05.02.2023 09:53 Ответ
Ну потому что ловят ей точечно на микроводоёмах. Я как-то даже на ПУ брал с собой - типа там попробовать на нормальной рыбе. Не расчехлил. Совершенно неподобающие условия.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#13 Дата 05.02.2023 11:16 Ответ
Z-Axis, ох ты не прав.

На курге у меня есть свидетели, что счёт на поимку хариуса был 10 против 1, тенкара против спиннинга.


Конечно это не везде.

Тенкару беру в качестве получения ярких впечатлений от ловли.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Z-Axis
Москва
сообщений: 229
#14 Дата 05.02.2023 11:57 Ответ
# цитата hunter-turist:
Z-Axis, ох ты не прав.

На курге у меня есть свидетели, что счёт на поимку хариуса был 10 против 1, тенкара против спиннинга.


Конечно это не везде.

Тенкару беру в качестве получения ярких впечатлений от ловли.

Хыы))) А в чём не прав? И причём тут сравнение спиннинга с тенкарой? Если маленькая речка, то там тенкара уместна - ровно об этом я и написал. А на каком-нибудь УЖАСЕ, в стиле Лены, она бесполезна почти.
Про "10 к одному" по харьку - вполне. Иногда 15 к 1. А вот на полярноуральской средней речке, типа верховьев Кары и т.п., тенкару я нахлыстом уделаю скорее всего также очень значимо. Просто кидать далеко надо и отпуск в дрейфе нужен, и тогда европейцы садятся 55-58см до начала хвостового плавника.
Тенкара - миниречки, небольшие глубины. Ловля мелочи спортивными темпами.

Отредактировано: Z-Axis 05.02.2023 11:57
 Solei
Москва
сообщений: 207
#15 Дата 05.02.2023 12:39 Ответ
Спин тем и хорош, что он универсален. Для сложных походов (с ограничением по весу, с гарантией питания рыбой) , лучше спина нет снасти. Другие снасти, под определенные условия.

Отредактировано: Solei 05.02.2023 12:42
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#16 Дата 05.02.2023 13:12 Ответ
# цитата hunter-turist:
поимку хариуса был 10 против 1, тенкара против спиннинга.

Володя, сие и от спиннинга зависит. Я одно время таскал в Якутию ультролайт с тестом 1-3г, и ловил мухоблёснами в №0-0 - дык, хариуса и другой рыбы полно было. А взял палку лайт с вращалками №2 - дык в разы меньше...

# цитата Solei:
Спин тем и хорош, что он универсален. Для сложных походов

Согласен.У меня основной "кормовой" спин ультролайт в тесте 1-7 г. "лапшового" строя. Дык с лодки брал им без подсака, щук в 6 кг.
Сейчас правда пытаюсь на телескопы перейти...

"Nonstopich" - прими извинения, немного загадили твою тему...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#17 Дата 05.02.2023 13:13 Ответ
А у меня было там, где нет хариуса, я ловил его вертушками по 40 рублей, когда на блесну дешевле 250 "профи" без слез смотреть не могли ))))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 05.02.2023 14:53
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#18 Дата 05.02.2023 14:01 Ответ
ZindOlog, ну вы со своим декатлоновским набором уж не лезте.

Ты ловил там где практически нет рыбацкого давления

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#19 Дата 05.02.2023 14:56 Ответ
# цитата hunter-turist:
Ты ловил там где практически нет рыбацкого давления
Еще бы, чтоб я ловил с толпе этих...!!!!?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024