XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мастерская "DarkRaft" от Fuzzballz
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Петров
Петербург
сообщений: 275
#181 Дата 23.12.2023 12:40 Ответ
# цитата IgorK:
Самая широкая часть данной лодки расположена выше ватерлинии. Это очень хорошо видно на фото.
Как я полагаю эти крылышки для повышения остойчивости на кренах, а вовсе не для скорости.

Раньше такие крылышки делали для выполнения требований по минимальной допустимой ширине лодки. Сейчас, не знаю есть ли вообще такие ограничения.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#182 Дата 23.12.2023 12:45 Ответ
# цитата LeonidS:
Просто стало интересно, это у меня "глюки" и плохая память или же открыли новые законы гидродинамики? ))
Это другое. Это невихляющий пак. И все. Тут не гидродинамика, как не странно. Она тут не работает, в смысле тут не про нее. Тут ПРАКТИК засовывает в одно место теорию, которую теоретики применяют слепо и смешно. Как-то так )))

Перевожу - науку надо применять по месту, а тут "место" в другом месте )))
И я серьезно...

Это так же, как ненаучно просто сказать, что Таймень быстрее Маэстро. Ага - на Аксауте...

Я ж никого не учу правильно умножать вольты на напряжение и все это на время. Так и не надо меня учить, как увидеть более быструю конструкцию в конкретном формфакторе. Тазикофактор...

Ну еще - там кавычки тоже неспроста:
# цитата ZindOlog:
Как плата за вместимость и "скорость"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.12.2023 12:53
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#183 Дата 23.12.2023 13:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
ландау-лифшица
Помню, что читал, а о чем уже и не помню )
Третья картинка тут в принципе правильная, но вот выводы совершенно наоборот сделаны.

Клоунам по пятницам не подаю.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#184 Дата 23.12.2023 13:35 Ответ
# цитата ZindOlog:
Так и не надо меня учить

Спокойнее, коллега, спокойнее! )) Никто вас учить не собирался, просто я проверил свою память: не привиделось ли мне это? ))

Благодаря помощи tyrist, я таки выяснил, что с памятью у меня все в порядке, действительно такое в книжках было. А уж правда это или нет, применимо к данному случаю или нет - спорить не собираюсь, также как и Капитан-фотограф. Поскольку дело ясное, что дело темное ))
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#185 Дата 23.12.2023 20:48 Ответ
# цитата ZindOlog:
Это другое. Это невихляющий пак
О как. Прям сразу невихляющий. Интересно, кроме как на картинке он его видел, кроме, как в фантазиях, сидел в нём?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 23.12.2023 21:00
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#186 Дата 23.12.2023 21:11 Ответ
Чем спорить тут о том как он вихляет или нет, нашли бы лучше людей, пакрафтеров, которые в этом году тестили его на Кавказском пакрафтфесте
А это высказывания одного из каякеров: - Лодка бомба, но пакрафтеров она бесит, видимо для каякеров...
 
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#187 Дата 24.12.2023 00:51 Ответ
# цитата LeonidS:
просто я проверил свою память: не привиделось ли мне это? ))
Не надо выворачиваться, коллега, вы прекрасно все выразили, обвинив меня в бредятине за "новые законы гидродинамики"...
Я вас не учу строить повербанки и солнечные зарядки, не учите и вы меня видеть различие форм лодок и на что это влияет, не надо подозревать меня в "поиске новых законов гидродинамики", их там нет, там старые законы, которые надо применять "по месту", а не абы как.

Чтоб ВАМ точно было понятно, про что я...
Есть батарея, способная 8 часов гнать автомобиль Тойота-Приус со скоростью 90 км ч. Это хорошая батарея?
Возможно для Приуса да, но 3-х тонный элктропогрузчик на ней не проработает и пяти минут. Но это не нарушение законов электротехники, это нарушение других законов. Например здравого смысла. И да, память тут тоже не при чем

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.12.2023 01:07
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#188 Дата 24.12.2023 20:00 Ответ
# цитата Тим:
Чем спорить тут
Что каякеру бомба, туристу - смерть.
Никто и не спорит. Лодку из местных никто в глаза не видел, так что нет предмета для спора.
Почти у каждого из нас есть машина. Многе ездят за рулем чуть не каждый день. Представь, мы бы стали спорить, увидев фотографию нового автомобиля, о его ходовых качествах. Глупо же, правда?
А если бы некто стал утверждать, глядя на эту фотографию что это сбалансированный автомобиль, с отличной динамикой, с цепкими тормозами, уверенно чувствующий себя в поворотах, комфортный для длительных путешествий. Ему бы просто сказали, что ты братец дурак. Хоть ты и ездишь каждый день на авто, но по одной лишь фотографии ничего такого нельзя сказать о машине. Верно?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 24.12.2023 20:11
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#189 Дата 24.12.2023 21:17 Ответ
А я хоть и не ездил на этой лодке. Но одно точно могу сказать и с этим сложно спорить. Эта надувная лодка на берегу выглядит так как выглядит на фото, а когда в нее садится гребец и встаёт на воду - она принимает иную форму. И это не может не сказываться на ее динамических свойствах. Сидение опять просто лежит на тряпочном дне и пятая точка проминает собой это дно. А могло быть и лучше.

https://t.me/RAStep62
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#190 Дата 24.12.2023 22:21 Ответ
# цитата IgorK:
Почти у каждого из нас есть машина. Многе ездят за рулем чуть не каждый день. Представь, мы бы стали спорить, увидев фотографию нового автомобиля, о его ходовых качествах. Глупо же, правда?
А если бы некто стал утверждать, глядя на эту фотографию что это сбалансированный автомобиль, с отличной динамикой, с цепкими тормозами, уверенно чувствующий себя в поворотах, комфортный для длительных путешествий. Ему бы просто сказали, что ты братец дурак. Хоть ты и ездишь каждый день на авто, но по одной лишь фотографии ничего такого нельзя сказать о машине. Верно?
Игорь, ты же сам понимаешь, что сравнение надувной лодки с четырехколесным другом, это, примерно как сравнивать осла с бегемотом?!
Мой посыл был лишь в том, что каякер попробовал тогда и выдал свое умозаключение! И вот ещё, кстати, не очень то известно, как она зайдёт другим пакрафтерам, почему так говорю, потому что был на первом этом фесте и видел уровень тех пакрафтеров, что собрались... и "ушел" вниз по текухе...
Как то так
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#191 Дата 25.12.2023 21:38 Ответ
# цитата Тим:
что сравнение надувной лодки с четырехколесным другом, это, примерно как сравнивать осла с бегемотом?!
Ну, ок. Не нравится сравнение с авто, давай сравним... ну, скажем со стулом, обычным, на котором сидят. Я прям по фото вижу, что это прочный стул и на нéм будет очень удобно сидеть 🤣
Мой посыл в том, что по фото диагноз ставят только шарлатаны или недоучки, возомнившие себя спецами.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 25.12.2023 21:43
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#192 Дата 25.12.2023 22:16 Ответ
# цитата IgorK:
Мой посыл в том, что по фото диагноз ставят только шарлатаны или недоучки, возомнившие себя спецами.

Почему же шарлатаны!?

У вас в Москве Яндекс Алиса будет диагноз ставить медицинский.
Тоже, наверное, по фото, или смартфон надо будет прикладывать к больному месту, а она тебе, дышите-не дышите!!!
)))

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 87
#193 Дата 25.12.2023 22:19 Ответ
были мысли порисовать борта лодки в проекции сверху как кусок клотоиды или кривой Эйлера, а может и в профиле NACA 0020 только дальше двумерной толстой линни не пошло. Мысли крутились что осевые линии боковых баллонов обладают свойством возрастающей от носа к корме кривезне например линейно. как поворот жд пути,
 
Отредактировано: koljaka 25.12.2023 22:39
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024