XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вдоль речек СНЕЖЕДЬ и ЧЕРНЬ +(13—18 авг.2022)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#1 Дата 10.12.2022 14:16 Ответ
ПРЕДЫСТОРИЯ
Прошлые немногочисленные вело-походы были далеки от совершенства.Скучные долгие перегоны по асфальту,трафик,
ночёвки в «странных» местах.Я решил придумать «компактный» кольцевой маршрут без всех этих минусов,присущих вело-туризму.Итак,исходные данные:
-минимум асфальта и никакого трафика
-малонаселенная территория вдали от крупных магистралей и областных центров—мегаполисов
-ярко выраженный рельеф
-маршрут должен пролегать вдоль малых рек(безрыбных и потому ненужных рыбакам) по высоким берега(именно там самые красоты)
-малые городки с продовольственными супермаркетами на пути
-ЖД с электричками для заброски-выброски и эвакуации

Изучение nakarte.me показало,что правые притоки Зуши — Иста,Снежедь и Чернь —прекрасные кандидаты.Простая удобная заброска-выброска на электричках «Тула-Орёл» и «Тула-Скуратово».Я заранее «нарисовал» треки вдоль этих речек в Брутере.Посмотрел  в интернете фотки из сплавов.Сплавляться по эти речкам я,конечно,не буду.На мой взгляд,они не для этого.А вот их глубокие долины—это самые живописные места.
***
Сухой жаркий август 2022-го.Вернулся домой после сплава с сыном по Серёне—Жиздре.В голове мысль—воплощать свои планы на вело-поход надо именно сейчас.Сухие грунтовки и идеальная температура ниже 30-ти градусов.Я решил заброситься к  верховью Снежеди,проехать вдоль неё до Зуши и далее до Мценска.Вторым этапом шла речка Чернь.А дальше как пойдёт и что будет с погодой.В приоритете было переехать в долину Плавы в возвращаться на север вдоль неё и далее к Туле.
Свой «авторский» план я предложил Дмитрию Ховрину—вело-путешественнику
,чьи репортажи меня всегда вдохновляют и являются прекрасным информативным материалом для составления собственных маршрутов.Дима внёс в мои треки косметические правки и дополнил треком  в долину Плавы и далее до Щёкино.
После Черни предлагалось,не заезжая в городок Чернь,переехать через Кожинку,Новое Покровское,Соковнино в долину Плавы и через Плавск продвигаться  вдоль речки на Крапивну и вдоль Тульских Засек в Щёкино.
Но в,забегая вперед, походе «что-то пошло не так» и после 4-х дней дуэт неожиданно перешёл в формат соло.
Итак,мой первый опыт «группового» вело-похода  получился таким:
Снежедь—Чернь
фото-материал подкреплен информативными комментариями,которые и составляют краткий рассказ об этом походе.
трек с точками(до того момента,когда поход пошёл не по плану)

Отредактировано: костровой 10.12.2022 17:36
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2 Дата 10.12.2022 16:08 Ответ
Спасибо за интересный маршрут и фото с комментариями.
На мой взгляд, не хватает обзорной карты с нанесенным треком и отметками основных достопримечательностей и видов. Жаль, что не было скотча для быстрого ремонта багажника на месте, при помощи шины. Концовка похода могла получиться другой.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2687
#3 Дата 10.12.2022 16:19 Ответ
# цитата DICOM:
Концовка похода могла получиться другой.
А что не так с концовкой?

https://t.me/RAStep62
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#4 Дата 10.12.2022 17:38 Ответ
DICOM, спасибо,как говорится,за внимание.Добавил трек с точками(до того момента,когда поход пошёл не по плану)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#5 Дата 10.12.2022 18:00 Ответ
Спасибо костровой, теперь все наглядно!
Можно планировать свой маршрут. Давно хотел посетить усадьбу Тургенева, но все не получалось…
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#6 Дата 10.12.2022 18:13 Ответ
Класс! И лица (лицо) знакомые на фото))
Места замечательные!

Заброска и выброска на ОТ вообще в порядке вещей для хорошо продуманного маршрута.

Эти алю багажники называют "гроза туризма" едешь и только и думаешь, сломается он на этой кочке или на следующей.

Отредактировано: ДмитрийН 10.12.2022 18:31
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#7 Дата 10.12.2022 18:39 Ответ
# цитата ДмитрийН:
багажники
у Димы-то стальной брендовый—его,наверное, фиг сломаешь.Слабые места—болты.В Туле у Димы болт срезало—он это в поезде починил.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#8 Дата 10.12.2022 18:44 Ответ
Tubus решит проблему на несколько десятков лет и главное без нервов)
Болты высокопрочные ставят 10-11кл ну к тубусам тоже идут хорошие болты.
ПС можно еще нарезать резьбу под более толстый болт М5 он по сравнению с М4 будет на 40% крепче (подсчитано умными людми где то к карельских *опенях)

Отредактировано: ДмитрийН 10.12.2022 18:49
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#9 Дата 10.12.2022 18:53 Ответ
Спасибо, красивый маршрут и интересный отчет! История с багажником знакома, низ стойки слабое место. Напарник как почувствовал, когда надо свалить.

# цитата DICOM:
Давно хотел посетить усадьбу Тургенева, но все не получалось…

И мы давно собирались. Как нарочно, в музеях в районе Мценска везде были ремонты. Не понял, в сам дом удалось попасть, экскурсию провели?
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#10 Дата 10.12.2022 19:08 Ответ
# цитата Linden:
Не понял, в сам дом удалось попасть, экскурсию провели?
Если речь о Красном Тургенево—то мы никуда не заходили.Если речь о Спасском Лутовинове—то там мы не были.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#11 Дата 10.12.2022 19:17 Ответ
А в Николо-Вяземском в доме были?
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#12 Дата 10.12.2022 19:23 Ответ
Linden, внутрь решили не идти.Затянется это надолго.Провели время на купалке неподалеку.Погода больно хорошая.Снаружи-то я много нафотографировал.Время не резиновое.В приоритете именно «пейзажный туризм».
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#13 Дата 12.12.2022 09:42 Ответ
# цитата костровой:
Сплавляться по эти речкам я,конечно,не буду.На мой взгляд,они не для этого.

А что там, мелко, завалы? На фото вроде ничего речки.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#14 Дата 12.12.2022 11:19 Ответ
Linden, Именно фото меня и «отговаривают» от сплавов.Долины широкие.Лес далеко наверху(если он вообще есть).И он,в основном,лиственный.Сплавляться надо весной.Лагерь будет на пойменном поле.(Носить вещи наверх слишком далеко).Сухая трава загорится от костра(если она уже не выжжена).Ну и главное—виды сверху на велосипеде значительно интереснее,чем с воды.Как-то так.

Отредактировано: костровой 12.12.2022 11:26
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#15 Дата 23.06.2023 20:39 Ответ
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024