XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Хранение и сохранение снаряжения.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 irlink
СПб
сообщений: 7
#21 Дата 31.12.2023 11:26 Ответ
Спальник и всякие пуховки складывать нельзя, хранить надо "предва

а вот как раз в соседней теме написал про сетчатые мешки, как раз для этого и предназначенные, для хранения нежных спальников зимой.

https://weter-peremen.org/forum/snaryaga/nashil-setchatyh-me shkov-dlya-spalnikov

https://meshok.irlink.ru - сетчатый мешок для хранения спальника.
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#22 Дата 03.01.2024 18:55 Ответ
кто как хранит пвх байдарки типа Щуки и такого типа?в развернутом виде или?везде по разному пишут)

Щука-2
 splavvladimir
Луга
сообщений: 164
#23 Дата 03.01.2024 21:51 Ответ
Байдарки Б. Бродяга и Спектр380 хранятся, скатанные "колбаской", до весны без всяких последствий. Гарпун 4.5 складываю втрое и на антресоли. За зиму пару раз надуваю, а после складываю, немного смещая место перегиба. Складок на лодке не замечал.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1570
#24 Дата 04.01.2024 01:44 Ответ
У меня в Питере места мало. Так что храню двухслойки плотно свёрнутые под кроватью. Ничего с ними не происходит. Но там и пвх не газодержащий. А в Кёниге, у меня места больше. Поэтому байды в слабонакаченом виде на чердаке.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#25 Дата 04.01.2024 09:06 Ответ
# цитата Forest Man:
Поэтому байды в слабонакаченом виде на чердаке.

Гуд сие - самый щадящий вариант хранения любой надувнухи не зависимо от материала.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19717
#26 Дата 04.01.2024 09:41 Ответ
Почти все мои лодки - моники. Никогда с ними не парился, хранил туго свёрнутыми. Правда, в тепле, но если бы не было места, то хранил бы и на холоде. Ничего с ними за десяток лет не случилось.

Спальники храню в более просторных мешках, раза в два больше чем те, что кладу в рюкзак (но я и в рюкзаке не стараюсь утянуть их по максимуму). Самонадувные коврики стоят в надутом виде за дверью.

Короче говоря, проблема хранения выглядит немного преувеличенной. Но правда, мне пришлось изготовить специальный для этого дела шкаф.

Это моё частное мнение.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1777
#27 Дата 04.01.2024 11:13 Ответ
# цитата корсаков:
кто как хранит пвх байдарки типа Щуки и такого типа?
по хранению различного рода Пвх-шек и Пвх-болотников стараюсь придерживаться 3х правил
1. При хранении на минусовом холоде не менять форму вещи(не разгибать, не сгибать и т.д.), надо занести ее в теплое помещение и дать отогреться в том же хранимом виде в течение нескольких часов, потом уже расправлять. Иначе могут образовываться белесые растяжки задубевшей Пвх-обливки корда, это мести будущих повреждений(но вовсе необязательно быстрых, от степени и частоты издевательств зависит).
2. Не хранить на открытом солнце и у источников явного тепла. Воздействие ультрафиолета и нагрева может плохо влиять на пластификаторы Пвх, особенно у недорогих тканей, он постепенно испаляется и ткань грубеет и трескается(тоже долго стараться надо).
3. Не хранить в нежилых помещениях испачкав в чем то съедобной(напримнр в неотмытой рыбьей слизи), и не класть внутрь/рядом съедобные продукты. Мыши и прочие грызуны пробуют на зуб все подряд. Много не съедят, но дырку прогрызть вполне могут. У меня на Хамре, например, какая то мелочь басковскую-пхв-герму за ночь прогрызла. Учуяла чего то внутри, или просто зуб решила поточить - поди, догадайся. Но вот в разного рода деревенских домах, дачах, чердаках и гаражах тоже не стоит забывать о таких существах.
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#28 Дата 04.01.2024 18:50 Ответ
у меня в том году в моем строящемся доме байдарка лежала на полу чистая без мусора.я обычно после походов байду промываю просушиваю на крыше.так там мышь гнездо свила.когда на острове работал в балке мышь с рюкзака фастексы от лент отгрызла и гермомешок почикала хорошо все несьедобное вроде как

Щука-2
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#29 Дата 04.01.2024 18:51 Ответ
с гусиного пуха спальники тоже в расправленном состоянии хранят?

Щука-2
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19717
#30 Дата 04.01.2024 19:03 Ответ
Насколько я знаю, пух лучше сжимается и лучше переносит сжатие. Но конечно и его лучше не хранить долго сильно сжатым.

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#31 Дата 04.01.2024 19:33 Ответ
"с гусиного пуха спальники тоже в расправленном состоянии хранят?"

О том, что происходит со спальниками из утиного пуха после 12 лет хранения в компрессионных мешка, с иллюстрациями. Гусиный-то получше буде -, стало быть, следует ожидать, что в аналогичной ситуации результат будет получше, чем у утиного.
 Фельдкурат
ВНИИССОК
сообщений: 64
#32 Дата 04.01.2024 19:37 Ответ
# цитата корсаков:
кто как хранит пвх байдарки типа Щуки и такого типа?в развернутом виде или?везде по разному пишут)

Я, например по разному и храню ))
Налим-150 круглый год надутый стоит. Налим-225 валяется развернутым, Щука-3 в чехле.
Все это в холодных сенях круглогодично. Зимой там не живет никто. Способ хранения обусловлен размерами и ленью, Налим-225 надутый не проходит в поворотах коридора, Щука-3 развернутая много места занимает, Налим-150 прислоненный к стеночке прекрасно помещается.
Хранятся они так более 10 лет без всякого для себя вреда.

Налим-150, Налим-225, Щука-3, Щука-4, в прошлом Таймень-3, Салют-2, Колибри-2
 корсаков
корсаков
сообщений: 402
#33 Дата 04.01.2024 19:41 Ответ
Фельдкурат, ого какой у вас аквапарк

Щука-2
 Фельдкурат
ВНИИССОК
сообщений: 64
#34 Дата 04.01.2024 19:52 Ответ
# цитата корсаков:
ого какой у вас аквапарк

Тю, всего 4 байдарки на семью, тут у некоторых по 5-6 на одного. ))
Как-то само с годами набралось )) Но все используется, кроме Щуки-4, покупалась при других обстоятельствах, которые изменились и для целей, которые ушли.

Налим-150, Налим-225, Щука-3, Щука-4, в прошлом Таймень-3, Салют-2, Колибри-2
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024