XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка для Черного моря.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#61 Дата 06.12.2022 15:01 Ответ
# цитата DICOM:
Модель +330 рекомендуют загрузку 140кг и максимальную 220кг

Мерман 430 в одноместном варианте при той же форме, длине на метр больше и более жёстких баллонах из ПВХ имеет те же 220 кг грузоподъёмности. Кто-то тут определённо не прав (и мы даже догадываемся, кто).
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#62 Дата 06.12.2022 15:07 Ответ
# цитата DICOM:
Таскать лодку из ТПУ по берегу, вряд ли у кого рука поднимется, мне полиэтилен жалко.
по траве, по марям, нормально оно таскается, как и по большинству бревен-камней, более-менее ровных. Отсутствует очень существенный груз гребца на лодке и скорость волока меньше, чем на струе, если не идет, всегда можно по другому протащить, или разгрузить. Мелкие поверхностные повреждения отмечал при наезде на скорости на мели, или сползание с усилием с прилипшего обливняка при наличии острых кристаллических вкраплений в породе. Обычно это малорасходные верховья и не во всех реках такие камни острые попадаются. Для профилактики капнул сверху жидкой латки.

Отредактировано: Ouzer 06.12.2022 15:10
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#63 Дата 06.12.2022 15:14 Ответ
# цитата DICOM:
Что касается лодки для Моря, то уже определили, жесткий каяк, композит или полиэтилен, без вариантов.
А мне показалось, что сошлись что лучше будет Вега или Одиссей.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#64 Дата 06.12.2022 15:20 Ответ
# цитата поморъ:
А мне показалось, что сошлись что лучше будет Вега или Одиссей.
кстати, товарищ, у которого я взял ненужный ему Налим-225, в цвете рассказывал, как он по Крыму катался именно на Одиссее-370 и как местные мужики заценили его проходы через прибой. Очень доволен был. Правда, с пластиком на море, он, наверно, не имел сравнения, ибо таскал лодку самолетом из Москвы, а Одиссей вполне в рюкзак влезает.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2426
#65 Дата 06.12.2022 15:44 Ответ
На Вегах 2 коммерсы по Средиземке ходят, это такая безразмерная баржа, что на ней вообще ничего не страшно, ну и вода теплая очень.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#66 Дата 06.12.2022 15:50 Ответ
На самом деле если человек от дома только плавать хочет, то конечно лучше пластик. Если еще куда-то ездить, то тут уже варианты. Кстати, пластик можно и в аренду брать, этого на Черном море хватает и в разных местах, правда это может быть дорого и так себе пластик. Но хотя бы попробовать можно.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#67 Дата 06.12.2022 15:50 Ответ
# цитата Эмма:
Кто-то тут определённо не прав
Не правы производители. Как можно продавать лодку, без проверки на воде покупателем?!
Что в США, что в Финляндии, магазины предлагают тест на воде.
Давно уже писал, что и у нас нужно на пару дней (весной и осенью) свести все лодки на озеро для тестов. Кому нужна лодка, приехали, проверили несколько моделей, выбрали наиболее подходящий вариант и сделали на нее заказ.
# цитата Ouzer:
по траве, по марям, нормально оно таскается...
Была ссылка на видео недавно. Едва заметная потертость и материал уже травит. В магазине, на складе, продавец неаккуратно свернул/убрал, аналогичный результат.
У меня никогда не было лодки из ТПУ, как то страшно...
# цитата поморъ:
мне показалось, что сошлись что лучше будет Вега или Одиссей.
Если будет ветер от берега, в одного и не выгребешь. На мой взгляд, у надуваста один плюс - это транспортировка в дальней дороге. Если ее нет, жесткий корпус будет лучше. При продаже б/у, цена падает незначительно, а лодка из тряпки - расходник.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#68 Дата 06.12.2022 16:20 Ответ
# цитата DICOM:
Была ссылка на видео недавно. Едва заметная потертость и материал уже травит. В магазине, на складе, продавец неаккуратно свернул/убрал, аналогичный результат.
У меня никогда не было лодки из ТПУ, как то страшно...
понятные опасения, сам долго присматривался, сейчас нравится.
А вот с упомянутым дефектом хотелось бы ясности, но там уже замазали латкой. Потертость на ТПУ получить можно, но не очень просто. Может быть, там чем то абразивным шорканули(болгааркой, например, случайно задели ткань), может быть, чем то острым, или горячим, может быть вообще заводской дефект ткани в этом месте был и при поклейке просмотрели - непонятно, а хотелось бы, волнует.
У меня потертости вроде (ттт, надо проверить), визуально не травят. Но, под настроение, попробую намылить, пожалуй.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024