XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Злой китайский термос
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#61 Дата 27.12.2022 11:02 Ответ
# цитата Павел 72:
Ещё как идёт. Ободок всегда теплый
Два простых литровых термоса старой и новой конструкции.
На первом горловина имеет тот же объем между стенками, на втором горловина сплющена. Да и объем видно как отличается при общем литре.
 
Анархист-Минималист
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#62 Дата 27.12.2022 11:38 Ответ
# цитата Павел 72:
Ещё как идёт. Ободок всегда теплый.

Ну и вот почему он лишь тёплый, а не горячий? Почему от него не тёплая вся внешняя труба? Есть ли там какие-то технические тонкости, или металл не такой и теплопроводный как кажется?

Это моё частное мнение.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#63 Дата 27.12.2022 12:25 Ответ
# цитата cuks66:
Вся правда о термосах. Арктика, Сплав и другие...
Вы же понимаете, что они там сравнивают "теплое с мягким". Сравнение не корректное не потому, что некоторые термоса мятые и долго б/у, а потому что у них разный объем.
Т.е. треп конечно годный и много термосов в кадре - это хорошо, но эксперимент и таблица - ни о чем. Если конечно я не пропустил что-то и они не заливали в каждый термос по 0,5 л.

Имхо, сравнение термосов разных объемов можно производить только с прогревом внутренней колбы + одинаковый объем жидкости.
Если я выставлю на мороз тонну кипятка, то у нее будет несколько иная средняя температура через сутки чем у одного литра...

Отредактировано: tarle 27.12.2022 12:25
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#64 Дата 27.12.2022 12:30 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
или металл не такой и теплопроводный как кажется?
Нержавейка так себе тепло проводит. Вот, скопировал с гугеля.
цитата:
Нержавеющая сталь имеет низкую теплопроводимость, около 15 Вт/(м·К), что делает ее идеальным материалом для конструкций в коррозийных средах или для архитектурно-конструкционных конструкций. Для сравнения теплопроводимость углеродистой стали составляет 45 Вт/(м·К), а чистый алюминий 235 Вт/(м·К).
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#65 Дата 27.12.2022 12:54 Ответ
# цитата tarle:
Вы же понимаете, что они там сравнивают "теплое с мягким".
Таблицу даже не смотрел:) До полусуток большинство справляется с задачей сохранить чай и еду горячей при температурах на улице до минус 20. Поэтому мы выбираем кнопочки и эргономику:)
А кому важно чтоб при морозной ночёвке на утро внутри был кипяток, стоит изучить вопрос глубже.
На Ютюбе полно тестов

Отредактировано: cuks66 27.12.2022 13:08
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#66 Дата 27.12.2022 13:25 Ответ
# цитата tyrist:
Нержавеющая сталь имеет низкую теплопроводимость, около 15 Вт/(м·К), что делает ее идеальным материалом для конструкций в коррозийных средах или для архитектурно-конструкционных конструкций. Для сравнения теплопроводимость углеродистой стали составляет 45 Вт/(м·К), а чистый алюминий 235 Вт/(м·К).

Забавно, не предполагал такой большой разницы.

Это моё частное мнение.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#67 Дата 27.12.2022 14:15 Ответ
# цитата cuks66:
Вся правда о термосах. Арктика, Сплав и другие...
Думал там действительно вся правда.

А там, как обычно, "дрова под забором"...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#68 Дата 27.12.2022 17:24 Ответ
Я в холодный сезон частенько знаимаюсь просто греблей, тренируюсь в бочке или же зимняя WW на каяке. Чтобы не пить студеную воду тоже беру недорогой термос. Мне важно, чтобы он несколько часов держал такую температуру, чтобы пить было комфортно. Т.е. кипяток мне не нужен, заливаю скажем изотоник, комнатной температуры и еду. Опытным путем пришел к металлическому термосу в форме бутылки, маленькое горлышко сводит потери тепла к минимуму, поэтому держит тепло лучше всех других, что были у меня. Форма удобная: легко вставляется в пластиковый каяк, удобно держать в одной руке. Относительно недорогой, если уж и потеряешь, то не так жалко. Минусы: пить только из горлышка, т.к. нет крышки в виде стакана, но мне в данном случае это подходит. Второе: абсолютно гладкий и в случае, скажем, отстрела и заплыва в бурной воде есть риск его потерять, т.к. на каяке крепление такой бутылки не совсем надежное. Поэтому лучше заколхозить какую-нибудь оболочку для надежности.
   
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#69 Дата 27.12.2022 18:01 Ответ
Капитан-фотограф, интересно насколько проигрывает пластиковая бутылка в большой рукавице, равнообъемному стальному термосу. Надо сравнить. И осмыслить в лучах P = λ × S Δ T / h.

nkv, скотчем его обмотать. Ведь в пластиковой лодке для чего-нибудь нужен скотч?
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1767
#70 Дата 28.12.2022 01:11 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но ведь внутренняя и внешняя труба соприкасаются непосредственно, там где они сварены друг с другом, по верхнему ободку. Почему там не идёт передача тепла?
Ответ инженера: как раз это место сварки является существенным путём утечки тепла, просто сталь там тонкая и проводит тепло она не сильно хорошо, поэтому нагрев не заметен, но каких-то особенных способов пресечь этот путь утечки тепла еще не придумали
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#71 Дата 28.12.2022 10:06 Ответ
Не удержался :)) Слева направо:
- Икея 0.5 (по факту 490 г) - самый дешёвый
- Сплав 0.5 (по факту 470 г) - самый ходовой, в основном из-за двойной кружки
- Thermos 0.35 (340 г) - самый дорогой, самый красивый, самый лёгкий
- Биосталь 0.35 (340 г) - самый старый

Налил во все кипяток, выставил на балкон, там +3 градуса. После 8 часов - все термосы остались вполне горячими. Я люблю горячий чай и мне было норм. Многие (например, моя жена) - студили бы. Чуть горячее была Икея, чуть хуже Биосталь. Отлил по кружечке, выставил ещё. После ещё 2 часов - всё ещё ок. А вот после ещё 10 часов (итого 20) - уже не горячий, пить можно, но без удовольствия. Короче, всё как и ожидалось. Для ОБЫЧНОГО применения все термосы одинаково держат температуру. Выбирать можно и нужно - по цене, весу и удобству.
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.12.2022 10:15
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#72 Дата 28.12.2022 11:16 Ответ
Самый последний термос что купил себе сам осмысленно (в общем не шибко импульсная покупка) - Thermos 0.5L. 501 модели. У него широкое горло для индивидуальной запарки какой-нибудь гречки, держит никак не хуже прочих хороших образцов, но массу имеет вроде 210г если я не путаю показания весов. В общем это вроде самый легкий термос на маркете в таком объеме. Ценник был что-то около 3500-3700.

Отредактировано: Z-Axis 28.12.2022 11:16
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#73 Дата 28.12.2022 12:25 Ответ
Капитан-фотограф, так и есть
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#74 Дата 28.12.2022 13:14 Ответ
Про титановые никто не говорил, хотя у них кроме веса и теплопроводность меньше нержавейки.

Анархист-Минималист
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#75 Дата 28.12.2022 14:23 Ответ
# цитата Паромщик:
ро титановые никто не говорил, хотя у них кроме веса и теплопроводность меньше нержавейки.
Не факт.
цитата:
При комнатной температуре в среднем составляет — 18 Вт/(м·град).
Выигрыш в весе есть. Раза в полтора. Но денег за них хотят заметно больше, какраз на билет в Минводы разницы хватит.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#76 Дата 28.12.2022 14:55 Ответ
У Evernew самая тонкостенная титановая посуда делается из листа 0,3мм и тоньше вроде никто не делает. Возможно на маленьких термосах типа Thermos / Montbell, нержавейка имеет ещё более тонкую стенку и поэтому масса очень небольшая. Полагаю, что в технологическом плане может существовать для титана предельная толщина листа металла для подобных изделий.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024