XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Кунийок, Гольцовка, Малая Белая и другие реки Хибин
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alkubik
Москва
сообщений: 445
#1 Дата 19.08.2022 13:44 Ответ
Посмотрел обзорчик про Кунийок и внезапно открыл для себя потенциально новое направление для сплавов / покатушек.

Тему создал с целью обсуждения и сбора информации по рекам, так как в Интернете полно обзоров, но лоций или хотя бы описаний маршрутов, заброски и дороги обратно не написано.

Если я понял правильно, то:
1. наиболее интересны реки впадающие в озеро Большая Имардра, так как вдоль берега идет ЖД ветка и можно на вечерней электричке попасть в Апатиты где переночевать.

2. Сплавы возможны на 1-2 дня, возможно ошибаюсь, но создалось впечатление, что можно каждую из речек пройти за 1-2 дня, что вполне дает возможность устроить поход выходного дня, если лететь в Апатиты на самолете

Вопросы:
1. Когда в Хибинах сезон сплавов? Не поздно ли в августе - сентябре
2. Есть ли у кого-то описания маршрутов и заброски (как я понимаю из Кировска нужно забрасываться)

Спасибо!

Отредактировано: alkubik 19.08.2022 13:45
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#2 Дата 19.08.2022 13:56 Ответ
Привет! Мы гоняли на июньские праздники 12 июня и вокруг. У нас было 2 сплавных дня. Я бы выделил только Июнь если начинать от сердцевидного, потому что летом там совсем мелкий ручей и придётся долго идти пешком.
Забросится можно на такси с вокзала аппатит, таксисты охотно едут по грунтовке до места пока идёт хорошая грунтовка. Потом пешком часа 3 по снежникам идти.
Обратно как вы и написали на электричке. Или можно по озеру имандра до станции имандра добраться вроде бы.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#3 Дата 19.08.2022 15:23 Ответ
Мы были тоже 12 июня, вода в Кунийоке была очень низкая из-за поздней весны. Народ неоднократно ходил в августе, конечно, воды не как у ребят, но от базы КСС проползаемо. Многое зависит от количества осадков.
В Гольцовке, когда мы ее бродили в низовьях, вода тоже была низкая, но после суточного дождя поднялась на пол метра. Весьма спортивно выглядят верховья Гольцовки (Меридиональный).
По Мал. Белой ин-фы про сплав не встречал.
Реки впадающие в Умбозеро выглядят по карте попроще - они более длинные, и уровень Умбозера немного выше уровня Имандры. Я шел вдоль Тульйока- Каскаснюнйока, река заметно проще Кунийока и Гольцовки. Одно видео о прохождении встречалось.
Про Кальйок и Майвальтайок ин-фы никакой.
По Суре знаю один отчет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#4 Дата 19.08.2022 15:31 Ответ
Вот отчёт по Кунийоку в августе.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#5 Дата 19.08.2022 15:59 Ответ
# цитата brds:
отчёт по Кунийоку в августе.
в 2008, когда я ещё вовсю ходил пешком - будучи на базе ксс (с которой мы пошли на сев. чорргор), отметил, что кунийок вполне себе сплавной, хотя, видимо, и весьма "игривый". было начало июля, т.е. вода ещё большая.

Отредактировано: фыва цукен 19.08.2022 16:00
 alkubik
Москва
сообщений: 445
#6 Дата 19.08.2022 18:11 Ответ
Спасибо за ответы! Буду изучать тогда к лету следующему, думал, а - "вдруг сейчас успею еще есть где катнуть на 2 дня?" :) , но, видимо, не сезон.

Update: Хотя, от базы КСС можно получается. Надо поизучать )

Отредактировано: alkubik 19.08.2022 18:26
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#7 Дата 19.08.2022 18:15 Ответ
# цитата alkubik:
к лету следующему, думал, а - "вдруг сейчас успею еще есть где катнуть на 2 дня?" :) , но, видимо, не сезон.
имхо, правильное решение :)
 brds
Москва
сообщений: 3934
#8 Дата 19.08.2022 18:35 Ответ
# цитата alkubik:
Update: Хотя, от базы КСС можно получается. Надо поизучать )

Но если на Кольском щаз низкая вода, как на Полярном Урале, то "не сезон".

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 alkubik
Москва
сообщений: 445
#9 Дата 19.08.2022 18:46 Ответ
Сам вношу спам в свою же тему, но чтобы новую не плодить спрошу тут.
Есть локация, куда можно съездить на шиверках и порогах покататься в сентябре, имея 3 ну максимум 4 дня вместе с дорогой? Кроме Лосево, заплывать там я что-то не хочу

Отредактировано: alkubik 19.08.2022 18:46
 brds
Москва
сообщений: 3934
#10 Дата 19.08.2022 19:04 Ответ
Сюда? (если есть вода)

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#11 Дата 19.08.2022 20:47 Ответ
# цитата brds:
Сюда? (если есть вода)

Закину еще офтопа. Вот этот весь кавказ как я понимаю прикольно, если поймать когда воды не мало и не перебор. Обычно такие поездки планируются заранее, и на этих малорасходных и хорошо падающих речках есть неслабый шанс оказаться либо вообще без воды, либо наоборот, пройдут дожди и будет жесть. Или это не так?

Заграница нам поможет!
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#12 Дата 19.08.2022 20:50 Ответ
скажу за шахе от бабук-аула - там по большой воде любителям приключений просто скучно будет. ну, от прижимов уходить надо - но и только. по малой воде да, может быть печально.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#13 Дата 19.08.2022 20:59 Ответ
# цитата Lekka:
Или это не так?
Все так. Туда есть смысл ездить тогда, когда там вода есть гарантированно. А это там зима-весна. В остальное время - лотерея, с большим шансом в неё проиграть. Гарантированно там работают только Шахе и Мзымта, а самое вкусное в виде Сочи и Псезуапсе - это только когда сток с гор достаточный. Или паводок, который ну его на фиг. Я поэтому туда осенью ездить перестал.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1155
#14 Дата 19.08.2022 21:32 Ответ
# цитата vuk:
Или паводок, который ну его на фиг.
имхо, на шахе паводок только упрощает ситуацию (ну, скорость течения, конечно, возрастает, да). но тогда она от бабук-аула до моря проходится за один день.

Отредактировано: фыва цукен 19.08.2022 21:33
 alkubik
Москва
сообщений: 445
#15 Дата 19.08.2022 21:39 Ответ
Коллеги, по Сочи и Кубани я диалог в правильной теме начал ) Тут оставим место для Хибин
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024