XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
совмещение функционала снаряжения, как путь к облегчению веса
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Denis mur
Подмосковье
сообщений: 34
#61 Дата 09.08.2022 12:57 Ответ
# цитата RomanS:
в одежде или в спальнике вообще фиолетово, дышащий он или нет.
Вообще то нет. Если гамак продувается, то когда холодный ветерок не комфортно в нем, даже в спальнике чувствуется как тепло выдувается..
 RomanS
Рязань
сообщений: 2710
#62 Дата 09.08.2022 13:34 Ответ
Какие все чувствительные...
Есть же средства разные для приема внутрь от повышенной чувствительности ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.08.2022 13:35
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#63 Дата 09.08.2022 13:45 Ответ
# цитата Denis mur:
Вообще то нет. Если гамак продувается, то когда холодный ветерок не комфортно в нем, даже в спальнике чувствуется как тепло выдувается..
В спальнике ещё и утеплитель сминается в местах контакта и вообще греть перестаёт. По этому к гамаку или подстёжку или ковер внутрь.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#64 Дата 09.08.2022 15:45 Ответ
Мне, постоянно советуют для экономии веса не брать подушку, а использовать мешок с одеждой. Пробовал. Не получается. Беда прям. Либо надо брать спальник тяжелее, либо спать без подушки, либо мерзнуть.
О! Дошло. Надо взять герму и бандану. В герму ходовую одежду, на герму бандану для приятности. Тока как на шхельду дождливой ночью ходить?


Вот сейчас посетила меня идея совместить специально модернизированный кусок ЭВЫ вместо футпринта и коврика. Что народ скажет?

Отредактировано: Ali 09.08.2022 15:49
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#65 Дата 09.08.2022 16:05 Ответ
# цитата RomanS:
Какие все чувствительные...
Есть же средства разные для приема внутрь от повышенной чувствительности
Да. Если закидываться аминазином, то можно и на пакрафтах спать. Можно и без пакрафта если дозировку побольше. Сплавляться, кстати, под аминазином тоже можно без лодки.
# цитата Ali:
Вот сейчас посетила меня идея совместить специально модернизированный кусок ЭВЫ вместо футпринта и коврика. Что народ скажет?
Это правильно. Всю жизнь кладём тонкую эву под палатку для защиты пола и надувных ковриков. А днём это защита дна лодки.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#66 Дата 09.08.2022 16:38 Ответ
usb-mode, хватает 3мм? Не прокалывается "ежевикой" всякой?
 RomanS
Рязань
сообщений: 2710
#67 Дата 09.08.2022 16:43 Ответ
# цитата Ali:
Мне, постоянно советуют для экономии веса не брать подушку, а использовать мешок с одеждой. Пробовал. Не получается. Беда прям. Либо надо брать спальник тяжелее, либо спать без подушки, либо мерзнуть.
В билюте есть надувные спинка и сидушка. Иногда снимаю и использую как подушку. Иногда кладу под голову таймтриаловский слегка надутый жилет. )

# цитата usb-mode:
Да. Если закидываться аминазином, то можно и на пакрафтах спать.
Тут уже у кого какая чувствительность. Мне закидываться не обязательно.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.08.2022 16:45
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#68 Дата 09.08.2022 16:57 Ответ
# цитата RomanS:
В билюте есть надувные спинка и сидушка. Иногда снимаю и использую как подушку. Иногда кладу под голову таймтриаловский слегка надутый жилет. )
Они почти всегда мокрые, что неприемлемо для меня. Именно поэтому в посте выше я говорил о герме с обычно мокрой ходовой одеждой. Пух требует! Конечно-же можно спать , положив под голову полено или ботинок, можно спать вообще без подушки. Но в походе, длительном
напряженном походе, есть достаточно сложностей и неудобств без тех, которые можно избежать ценой одного невзятого сникерса. Кстати, если сравнивать синтетический комплект с запасом с пухом и надежной легкой палаткой, то неизвестно еще про сникерс. Кроме того хочется нормального восстановления, т.е. сна.( Я старый, остеохондрозный больной человек. )

Отредактировано: Ali 09.08.2022 17:02
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#69 Дата 09.08.2022 17:53 Ответ
# цитата Ali:
Именно поэтому в посте выше я говорил о герме с обычно мокрой ходовой одеждой.
Я использую просто надувную подушку. Вместе с чехлом-наволочкой и стропой чтобы не ерзало по матрасу это все добро размером где-то с кулак. Вес... Ну граммов сто.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#70 Дата 09.08.2022 18:09 Ответ
# цитата vuk:
Вес... Ну граммов сто.
Я же говорю - большой сникерс. У меня подушка где то граммов 80 плюс бандана множественного назначения: наволочка, собствено бандана, шарф, запасное полотенце, фиксатор на подушке флиски, чтоб если надо повыше было. Весьма удобно. Но есть и минусы. Это еще один элемент снаряжения о котором надо помнить, который надо надувать и, что ужасно, сдувать, а это время и усилие утреннего сбора.
Леш, а как это "стропой чтобы не ерзало по матрасу"? Объясни. Интересно, т.к. ерзание это проблема.

Отредактировано: Ali 09.08.2022 18:12
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#71 Дата 09.08.2022 20:31 Ответ
# цитата Ali:
Леш, а как это "стропой чтобы не ерзало по матрасу"? Объясни. Интересно, т.к. ерзание это проблема.
Смысл примерно такой: youtu.be/jrzMhUvtVuE?t=145
Только у меня не резинка, а стропа и в родном чехле для подушки с боков дырки изначально есть. Там, собсно, и у самой подушки под это дело уши специальные имеются, но я просто сквозь чехол проопускаю.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#72 Дата 09.08.2022 22:55 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Я таки не понял - вы про внешнюю оболочку или про внутреннее содержание фото? ))
Я уже достаточно в возрасте, и не очень люблю спать на лодке (хожу с раскладушкой), но достаточно молод, чтобы попробовать внутреннее содержание.)
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#73 Дата 09.08.2022 23:18 Ответ
Про подушку, присоединюсь к предыдущим ораторам- 100 грамм веса, но спать сильно комфортнее.
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 88
#74 Дата 06.02.2023 14:49 Ответ
герморюкзак в котором подвес - бедренные упоры и спинка для пакрафта
Вот это реально в концепции совмещения функционала.

Отредактировано: koljaka 06.02.2023 14:50
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024