XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ПРОТИВОЭНЦЕФАЛИТНЫЙ КОСТЮМ для температурного режима +30
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 423
#1 Дата 07.08.2022 16:02 Ответ
Собственно запрос - находил ли кто костюмы очень легкие дышащие и при этом не прокусываемые?

То есть в +15 упаковаться от комара и мошки - не проблема (и при этом не перегреваться)
а при +30 мал мал другой расклад.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2 Дата 07.08.2022 19:27 Ответ
лайкра? В +30 хожу в лайкре для мультигонок, облегает плотно, можно обработать, помогает испарять на ходу, защиает от царапин от веток.
На велосипеде отъездил одно жаркое лето за +30 в белой лайкре для серфинга с длинным рукавом и воротником - от работала по ощущениям лучше чем имеющиеся у меня джерси с коротким рукавом.

Мушка лосинная точно не прокусит, клещь опять же кмк попасть внутрь не сможет, там очень плотное облегание, а кусать через ткань совершенно не уверен что он будет, опять же ткань "резиновая" слегка, плотная. PU фактор там 50+, можно мочить сохнет быстро, пот, соленую воду держит спокойно, сухая немного греет. Штаны найти будет проблема, декатлона уже нет, светлые штаны найти будет тройная проблема, но я нашел взял себе про запас на пару лет вперед. Так же плавал в костюме - тормозит немного, зато несколько греет, минусы плюсы то на то и выходит. Немного не на максимальной скорости означает проценты.

Внешний вид будет несомненно "спортивный"), особенно если разгибатели спины прокачаны ), на
Кавказе имел с этим проблемы, но это решается невесомыми шортами для бега сверху.

вариант баскетбольных из декатлона задешего
с али так же дешево
но это не плавательные, там другое ткань нежнее
вот квиксильвер задорого верх, хожу в такой только светлой задорого
штаны для плавания мужские редкость, повторюсь, но я встречал на waveing-e, на али должны быть обязательно, размер брать чуть меньше своего, должны сидеть плотно для воды. Для бега как хотите.

Отредактировано: truba 07.08.2022 19:47
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 423
#3 Дата 07.08.2022 19:46 Ответ
# цитата truba:
лайкра?

Надо будет поизучать материал, его не прокусывают комары оводы?.

Мне похоже раньше всегда везло с комарами и мошкой и в этот
раз впервые познакомился поближе +30 тучи гнуса пытаются
тащить в дупло и схомячить городских неместных.

Легкие синтетические штаны из декатлона - не прокусывают - заправил в носки и "мошка не пройдет".

А вот сверхлегкой курточки с капюшоном и москитной сеткой на молнии нету :((
 truba
Дон
сообщений: 1165
#4 Дата 07.08.2022 19:52 Ответ
оводов не помню, от комаров обычно пшыкаюсь, поэтому не лютуют. Так же ходил в штанах для бега в обтяжку, правда черных, на веле ездил летом в +40, но там ветер то побольше. Их комары прокусывали, но и не пшыкал ничем.

Тут еще ж такой вопрос что у нас из как таковых напастей только комары. Мушки, оводы есть, но количество с тайгой тундрой не сравнить, другой порядок. Вот клещи есть, из похода всегда приношу, но я особо не шифруюсь от них, впрочем в лайкре не приносил ни разу.
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 423
#5 Дата 07.08.2022 19:56 Ответ
# цитата truba:
количество с тайгой тундрой не сравнить, другой порядок.

Вот я раньше тоже не знакомился поближе с ними (и с другими порядками не был знаком - это же какие то беспредельщики ну право же), а теперь такой запрос на форум возник :))
 truba
Дон
сообщений: 1165
#6 Дата 07.08.2022 20:11 Ответ
ygw, знаете, лет 15 назад встечал в беговом костюме в обтяжку на байкале скайранера, Байкал конечно не тундра, но комаров там точно хватает. Бежал он по кругобайкальской туристической тропе от Голоустного в бухту Бабушку.

Отредактировано: truba 07.08.2022 20:11
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2449
#7 Дата 07.08.2022 20:11 Ответ
Легкая ветровка с капюшоном + кепка с козырьком + противомоскитная сетка.
Низ кмк не так требователен к температуре.
Только надо чтобы ветровка была без сетки на спине и по бокам, т.е. походная, а не спортивная.
Да опять "урожай" гнуса) в том году свирепствовали слепни в этом комары и мошка.
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 423
#8 Дата 07.08.2022 20:45 Ответ
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#9 Дата 07.08.2022 22:04 Ответ
ygw, насчет костюма пчеловода не знаю, а Комбинезон одноразовый, каспер, спанбонд, 40 г/м2 с какойто отдельной сеткой использовал. Хорошо! Обдувает! Вот только обгораешь и рвется быстро.

Отредактировано: Ali 07.08.2022 22:04
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 423
#10 Дата 07.08.2022 23:20 Ответ
# цитата Ali:
Хорошо! Обдувает! Вот только обгораешь и рвется быстро.

Цена, вес, наименование продукта и свернутый объем - вроде радует, одноразовость - нет :(

Хотя черт побери заманчиво - стилизованная дискотека в "касперах" на природе у костра - да нееет - идиотию вычеркнуть.

Отредактировано: ygw 07.08.2022 23:33
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#11 Дата 08.08.2022 00:07 Ответ
# цитата ygw:
одноразовость - нет
Скотч очень помогает.
Не знаю, у меня не прижилось. Классические штаны и анорак из парашютки победили.
 rys6
Москва
сообщений: 180
#12 Дата 08.08.2022 00:52 Ответ
Фирма Век выпускает беленький легкий. ekipirovka.ru/catalog/kostyu...
Мы в такие подростков наряжали, когда гуляли по окрестностям ЕКб. Клещи не встретились, но комары не прокусывали. Дышит, в общем, нам понравились, но цена не маленькая.

Мир и свобода
 John_Sky
#13 Дата 08.08.2022 06:46 Ответ
Боевой трикотаж
Я себе купил такой

Вчера было в городе +25, но прохладно по ощущениям. В штанах я потел, когда зашел в автобус, было не приятно. Верхнюю часть я взял с собой и одел, когда насекомые начали меня атаковать. Причем нижний слой (сетка из хлопка, как утеплитель) я не надевал, а просто был в футболке, этого было достаточно. На голом теле мне не понравилось ощущение от нижнего слоя.

Только если на футболку её одевать, но тогда жарко.

В тайге я не потел вообще. Как только я зашел, насекомые набросились на меня, и я одел комплект. Мне очень понравился. Когда светит солнце видимость в сетке бликует, а когда в тени, то как будто вообще без неё.

Костюм хорошо дышит и продувается. Верхняя часть. А нижняя если прохладно (и печет солнце), не потеет. И быть в нем комфортно.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024