XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Дойти на Шумак за один день
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#1 Дата 12.07.2022 15:14 Ответ
"Дойти на Шумак за один день".

Сын поставил такую задачу на это лето. С лёгкими рюкзаками ( тент 5х3, два спальника, две пенки, комплект сухой одежды, шапки, две флисовые кофты с куртками, газ , горелка , котелок, банка тушёнки, немного макарон, гречки и пакетиков с быстрыми кашами и чаем, 8 батончиков Сникерс, неопреновые ботинки и морковка для страховки во время прохождения бродов ). Вышли в 6:00 во вторник 28 июня от базы Сухой Ручей. Через четыре часа были на жимолостной поляне. Под перевалом были около 15:00. Но были вынуждены больше часа просидеть там под тентом - пришла гроза, с градом, молниями. Ждали пока она уйдет за перевал. Следующая гроза догнала нас за перевалом ниже водопада, не доходя 2 км. до зимовья Бегущий олень, где-то около 20:00. Решили ставить тент и ночевать.

Всю ночь поливал дождь. На следующее утро вышли около 9.00, перебродили Шумак и Шумак-Гол на модную тропинку на левом берегу Шумака, и около 12.30 были на источниках. Народу было мало, зимовья почти пустые. Заселились в генеральскую избу. Далее были грязи, ванны, целебная вода, вечером поиграли в волейбол.

На следующее утро в 5:00 стартанули обратно. Всю ночь поливал дождь, вода в обоих Шумаках стала мутной, уровень воды значительно подрос. Мост на другой берег был поднят. Но охранник на базе опустил его для нас. Сначала шли по левому берегу, брод Шумак Гола из-за уровня воды оказался затруднителен. Поэтому приняли решение переходить чуть ниже слияния Шумак-Гола и Шумака, в широком месте, страхуясь с берега нашей морковкой. Под перевалом Шумакский мы были в 12:00. Далее был плотный обед и час сна. Штурм перевала. На поляне, немного не доходя Сухого Ручья, мы были в 22:40 (четверг, 30.06). Связи для вызова машины у нас не оказалось - наш Мегафон там не ловился нигде и никак. Как утром оказалось не только Мегафон. Из-за грозы выбило вышки всех остальных операторов. Дозвониться удалось только по чудом работающему интернету WI-FI из кафе напротив Дацана перед Ниловкой. На Шумак за день мы не дошли, зато дошли за день обратно. На мероприятие ушло, как и планировали, 3 дня ( 77 километров, общий набор высоты 3685 м. спуск 3682 м. Диапазон высот 960 м - 2760 м , по данным OSMand по карте )

Немножко фото:

photos.app.goo.gl/jryUKfhGdu...

Немножко видеоотчета попозже.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 12.07.2022 15:24
 Умберто
Новосибирск
сообщений: 5
#2 Дата 12.07.2022 15:47 Ответ
Ну что сказать?? Круто!! Вспоминаю как 15 лет назад ходил на Шумак и с тех пор мечтаю снова пойти в поход, но.. работа поглотила меня... Поход с родными, что может быть лучше))
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1063
#3 Дата 15.07.2022 22:04 Ответ
Есть более простой вариант для тренировки. Пик Черского за световой день. Выход с ж/д Слюдянки и возвращение обратно. Всего 50 км. Перепад высот чуть более 1500 метров. Из минусов - в выходные людно). Если окажется мало, можно добежать до Чекановского или уйти на Босан. В этом случае может быть полезным навигатор, в туман там не особо уютно. Не знаю как в верховьях, а в подножии Хамар-Дабана, в Выдрино пошла черника). Лисапедничал там на днях.

Отредактировано: ААМ 15.07.2022 22:11
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#4 Дата 15.07.2022 22:47 Ответ
Мне сказано было - На Шумак. Пошли на Шумак.

https://t.me/RAStep62
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1063
#5 Дата 16.07.2022 01:41 Ответ
# цитата RomanS:
Мне сказано было
А как же руководящая и направляющая роль партии?)
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#6 Дата 16.07.2022 06:19 Ответ
# цитата ААМ:
А как же руководящая и направляющая роль партии?)
А все, подо мной уже кресло шатается. Я уже и хожу оказывается медленнее, особенно в гору. И заплываю гораздо чаще. И ростом я уже не самый высокий в партии и нога оказывается коротка, и в волейбол я плохо играю.

Если бы не я - сын бы в два дня обернулся туда-обратно, с волейболом и ваннами. И Шурик на Зун-Мурине прошел бы, а не обнес. Меня и так пожалели ))

Я ему говорю, я отдохну , полежу сейчас 15 минут. А он таймер ставит ровно на 15 минут, и как только озвучит сигнал, командует - вставай, пошли, а то не успеем !! Что делать, приходилось подчиняться. Сын знает, что когда я говорю минут 15, это значит 15 тире 30. И чем дольше лежишь, тем хуже потом идёшь.

Я к перевалу подхожу, говорю, все - силы меня покидают. Он достает гречневую кашу, недоеденную с вечера, разогревает ее - говорит, ешь и спи. На все про все - час. Я ем, она не лезет, спать не хочу, но сплю. Звучит сигнал таймера, встаю и иду!

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 16.07.2022 06:34
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#7 Дата 16.07.2022 06:44 Ответ
Это ещё хорошо, что у меня право написания отчётов не отобрали пока ))

https://t.me/RAStep62
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#8 Дата 16.07.2022 08:22 Ответ
Ну что ж,ты счастливый человек.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1063
#9 Дата 16.07.2022 08:40 Ответ
# цитата RomanS:
Меня и так пожалели
понятно. Природу не обманешь( .... Такая же фигня(, только до сплавов дойти не успели. Только до роботов....

Отредактировано: ААМ 16.07.2022 08:42
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#10 Дата 16.07.2022 10:11 Ответ
# цитата ААМ:
Если бы не я - сын бы в два дня обернулся туда-обратно, с волейболом и ваннами. И Шурик на Зун-Мурине прошел бы, а не обнес. Меня и так пожалели ))

Я ему говорю, я отдохну , полежу сейчас 15 минут. А он таймер ставит ровно на 15 минут, и как только озвучит сигнал, командует - вставай, пошли, а то не успеем !! Что делать, приходилось подчиняться. Сын знает, что когда я говорю минут 15, это значит 15 тире 30. И чем дольше лежишь, тем хуже потом идёшь.

Я к перевалу подхожу, говорю, все - силы меня покидают. Он достает гречневую кашу, недоеденную с вечера, разогревает ее - говорит, ешь и спи. На все про все - час. Я ем, она не лезет, спать не хочу, но сплю. Звучит сигнал таймера, встаю и иду!
да вы замечательный человек, который воспитал такого замечательного сына!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#11 Дата 28.08.2022 03:42 Ответ
Обстановка на Шумаке по состоянию на конец июня 2022 г.

youtu.be/tiJfXQ6scl8

https://t.me/RAStep62
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024