XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Кенозерье
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#1 Дата 12.07.2022 11:46 Ответ
Добра всем!
собираемся съездить в Архангельскую область, хочу заехать в Кенозерье. почитал на офф сайте про него - ничего непонятно. хотелось бы понять что там можно посмотреть за 2 полных дня и как вообще все это происходит. можно ли там вставать с палатками (на сайте написано что можно в отведенных местах, но точек где эти места находятся нигде нет. и если до места нужно идти 30 км то это мой вариант. в общем хотелось бы понять что можно там посмотреть за 2 полных дня при условии что я готов пройти за эти 2 дня не более 30 км.

Лучше не успеть чем опоздать...
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#2 Дата 12.07.2022 13:43 Ответ
Кенозерский заказник это два сектора.
Каргопольский и Плесецкий.
В каждом масса своих достопримечательностей.
Соединены тропой.
Если пешком, то наверное логично пройти по этой тропе.
В принципе, в интернете всё есть, включая телефоны.
Можно поиском большая кенозёрская тропа.
Посещение заказника платное.
Стоянки регламентированы, но оборудованы.
Очень проблемная и долгая доставка из Плесецка и Каргополя. Из последнего чуть легче, но в Каргополе нет ж/д.

За 2 дня там можно посмотреть столько же, как если знакомиться с СПБ не выходя из Пулково)))
 
Отредактировано: tramp_Sev-sk 12.07.2022 13:55
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#3 Дата 12.07.2022 13:54 Ответ
это я все прочитал, спасибо. у меня был конкретный вопрос: что можно там посетить самое интересное в течении 2-х дней? какая часть интереснее Плесецкая или Каргопольская? стоянки регламентированы это я тоже прочитал, но нигде не написано как часто они встречаются на пути? одно дело каждые 2-3 км, а другое дело каждые 15 км и что делать в случае если ты пришел а она занята? я мало того что звонил по телефону я еще и поговорил с какойто женщиной, ответ был: там есть тропы по ним можно ходить но смотрите не заблудитесь. вот и все....
есть ли там магазины или места где чтото купить, как там с водой, напилины ли дрова на стоянках, есть ли навесы, есть ли вероятность встретить того же самого медведя или там куча народу ходит. никакого ответа я не получил. написал на сайт вопрос, оставил свой телефон и почту, ни ответа ни привета....
Написано что Плесецкая часть это заезд в Вершинино, посомтрел по карте это поселок на полуострове? бросил я там машину и куда я пойду в пешку? в озеро? или обратно по дороге откуда приехал? ниче непонятно....

Лучше не успеть чем опоздать...
Отредактировано: Zahar 12.07.2022 13:57
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#4 Дата 12.07.2022 13:59 Ответ
Начну с конца.
Стоянки с навесами, дровами и даже туалетами.
Но я был на самом озере и на лодках.
По прибытию регистрируешься и тебе выделяют конкретную стоянку. Можно договориться на гостевой домик.
 
Отредактировано: tramp_Sev-sk 12.07.2022 13:59
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#5 Дата 12.07.2022 14:12 Ответ
Если пешком и с машиной, то лучше в Каргопольский сектор.
Там много интересного, куда пешком. Например водораздел или скиты.
Магазины есть, медведи адекватные, а вот овода с мошкой отнюдь.
На самом Кенозере, либо со своей лодкой, либо договариваться с местными. Самое интересное там вокруг. В самом Вершинино только этнография.
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#6 Дата 12.07.2022 14:34 Ответ
Спасибо!
судя по профилю вы как раз из тех краев. чтобы не создавать новую тему можете еще проконсультировать по поводу узкоколейки Липаково-Сеза. интересуют следующая информация:
1. расписание поездов
2. идет ли поезд из Сезы в тот же день что и приходит? если не идет то возможно ли там переночевать в палатке (не опасно, местные адекватные?)
3. есть ли в Сезе магазин или брать еду с собой лучше

Лучше не успеть чем опоздать...
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#7 Дата 12.07.2022 15:01 Ответ
Архангельская область по площади сравнима с крупной европейской страной, а всякими бельгиями, португалиями на ней можно в тетрис играть.
Мне до Кенозёрья добираться на машине, по времени, как от Москвы до моря.
Увы, интернет в помощь.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#8 Дата 12.07.2022 15:28 Ответ
стоянок на КенОзере, достаточно Что-бы не было проблем с "егерями" купите пропуск в Парк на несколько дней. Предупреждение: с собой нужно иметь колун. Дрова на стоянках есть, но напилены в большие колоды. Мы стояли на четырёх стоянках. Спали в своей палатке.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024