XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Наши кашки-обжирашки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#1 Дата 07.05.2022 12:43 Ответ
Я тут на днях собрался пойти погулять до конца июня, когда в Якутию двинусь (дай Бог), ну и восстановил в памяти классическую готовку на «ленивой воде с ленивым туриком».
В общем никаких «заливок водой» не будет – классика с варкой продуктов, рулит…
Стало быть всё сие вспоминая, мну и решил поделится тут своими способами варки разных круп.

Начну:
Рис.
Сей продукт я варю на вечерней стоянке и делаю сразу два блюда (мясную и сладкую кашу) в три суммарные порции. Одна порция мясная (сие есть ужин в день варки) и две порции сладкие – это завтрашний завтрак и обед.

Таки вот рецептик…
Рис высыпаю в пол. пакет и тщательно мою в 3-4 водах.
Заливаю одну воду в котелок (пропорция рис/вода = 1/1,5), ставлю на огонь и довожу до кипения.
В процессе нагрева добавляю соль и пряности.
В кипящую воду высыпаю рис, мешаю его и разравниваю ложкой по верху в плоскость. Больше его в процессе готовки, мешать не надо.
Даю огня «на полную» и кипячу котелок без крышки, пока уровень воды и риса не сравняется (где то 4-6 мин.).
Уменьшаю огонь до самого минимума, закрываю котёл крышкой и варю на таком огне ещё 4-5 мин.
Убираю из под котла огонь и держу его не подымая крышки, ещё 5-10 мин.

Потом можно открывать котелок, добавлять масло и делить кашу на блюда и порции. Тут то и про-исходит разделение каши на мясную и сладко-молочную…
В первом случае рисовая каша заправляется соусом с восстановленным сушёным мясом и лучком-морковкой, а во втором сгущенным молоком, сахаром и замоченными сухофруктами (я люблю закидывать курагу).
Ну, а потом оживлённую таким образом кашу, мы укутываем в какое то походное тряпьё и даём немного дойти-допреть.

Стало быть мясная кашка уедается вечером, а молочная на следующий день – утром разогретая и холодная в обед. Соответственно имеем одну порцию на вечер и две на следующий день…
Всё сие жрётся гуд…

Вывод.
Время готовки мы не экономим, топливо то же не особо, а вот внимания готовке уделяем меньше, что позволяет параллельно ковыряться в лагерных делах или носу.

Пшено.
Рецепт « девичья классика».
Пшено в пол. пакете промыть несколько раз до светлой воды – тады кашка не будет горчить.
Каша/вода = 1/2.
3ст. крупы (это 650-670 г. крупы) + 6 ст. воды +соль-перец-лавр-пряности-«кубики» по вкусу +3-4 ст.л. жиров.
Всё сие перемешать и кидаем котелок на богатый огонь, но без крышки. Варим так до кипения…
Закипело – уменьшаем огонь до среднего и удаляем пену. Варим не накрывая крышкой и помешивая до готовности (сие определяем через рот) и пока вся вода не выкипит (где то 10 мин.). Потом удалить огонь, накрыть котёл крышкой и оставить (у можно укутать) на 15-20 мин.

А вот «скоростная» готовка сей крупы, так обычно я её варю...

Крупу тщательно промываем, как в рецепте выше. Закладываем крупу в котелок и наливаем воду. Пропорция крупа/вода = 1/3.
Ставим закрытый крышкой котёл на интенсивный нагрев. Доводим его содержимое до кипения и даём прокипеть 2-3 минуты. В это время закидываем в котелок суш. лук-чеснок--морковь, варёно-сушёное мясо (тушёнку), пряности, суш. зелень и.т.д.
Снимаем в огня и плотно укутываем. Даем постоять 15-20 мин. Готово…

Сей рецепт здорово экономит топливо и внимание дежурного. Пока каша допревает, можно не торопясь поставить палатку и постелиться в ней.

Гречка.

Сею крупу тщательно промываем, что бы ничего не всплывало на поверхность воды и не было мути.
Заливаем крупу водой в пропорции крупа/вода =1/1,5.
Закидываем в котелок «кубики», пряности, суш. морковь-лук, соль-лавр-перец горошком и.т.д...
Ставим котелок под крышкой на средний и выше огонь и варим иногда перемешивая. Как только сие варево закипело – снимаем с огня и кидаем у котёл мясное (тушёнку, восстановленное суш. мясо и.т.д) и жир.
Закрываем крышкой и плотно и надёжно укутываем. Пусть преет 15-20 мин.
Радостно жрём-с, господа.

Сей рецепт отлично экономит топливо, время готовки и внимание дежурных. Допускает кучу экспериментов с закладками в кашу и главное легко готовится на любое количество глоток…
Мне приходилось варит сей каш на 150 не шибко трезвых рылов с гитарами, дудками и барабанами.

Вот, как то так…

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#2 Дата 21.05.2022 21:24 Ответ
Заскочил на несколько дней домой (не туристские дела призвали), ну и заскучав по интернету, решил выложить побольше инфы о походных кашках...
Рецепты в основном сам пользовал-проверял или грамотные люди советовали.

Стало быть вот...

Крупы, каши, горох, бобовые.


Гороховая каша. Рецепт №1.
2ч. воды, 1ч. гороха. Медленный огонь. Закипела – ½ ч.л подсолнечного масла. Загустела – посолить и помешать (1ст. гороха =200г – 1,5-2 взрослых порций).

Гороховая каша. Рецепт №2 (мой).
Замочить горох в воде с содой на 2-4 часа (стал мягкий – можно варить). Тщательно промываем-сливаем в нескольких водах – удаляем соду. Заливаем холодной водой на два пальца выше уровня гороха. Ставим на сильный огонь и доводим до кипения, постоянно снимая пену. Уменьшаем огонь и варим без крышки с помешиванием. Сварилось – добавляем под. масло и нарезанный лук. Закрываем крышку, укутываем в тёплое и даём постоять 15-20 минут.

Гороховая каша. Рецепт №3.
Горох замочить с вечера. Соду не кладём. Пропорция горох/вода = 1/2,5. Закладываем горох в кипящую воду, помешать до закипания. Ставим на самый малый жар до распаривания. Варим-парим до готовности - пробуем на вкус.

Жареный горох.
Горох промыть, замочить до магкости, потом жарить на сковородке с подсолнечным маслом до золотистого цвета и нужной твёрдости (солить-перчить по вкусу).


Пшённая каша.
2ч. Пшена, 5ч. воды. Загустело-20 мин. под крышкой. Добавляем одну банку тушёнки на 2ст. пшена (1ст. пшена=200г – 1,5-2 взрослых порций)

Пшённая каша(молочная)
Всё то же, только вместо воды – «походное молоко»( сухое или гущёное). Сахар по вкусу. Пшено для рецептов №2,3 промывать перед готовкой 3-5 раз (смываем горчащую мучку), замочить(если есть возможность) на 12 часов – быстрее свариться. Это важно при экономии топлива или плохой погоде.

Пшено.
Из старинных казачьих рецептов…
Предварительно прожаренного на масле и просушенного пшена. При варке пшено разбухало настолько, что полутора килограммами можно досыта накормить 50 человек. ПРОБОВАТЬ - мне не готовил.

Варка пшена.
Пшено промыть до светлой воды. Каша: вода = 1:2.
3ст. крупы (это 650-670г. крупы) + 6 ст. воды +соль-перец-лавр-пряности-«кубики» по вкусу +3-4 ст.л. жиров.
Всё сие перемешать и кудаем на богатый огонь, но без крышки. Варим так до кипения. Закипело – уменьшаем огонь до среднего и удаляем пену. Варим не накрывая крышкой до готовности, пока вся вода не выкипит (где то 10 мин.). Выключить огонь, накрыть крышкой и оставить на 15-20 мин.

Сей рецепт ещё мальчишкой, взял от Федосеева из «Злой дух Ямбуя».

«… Насыпает в котелок кружку пшена и заливает тремя кружками воды. Доводит до кипения и дает каше прокипеть минуты две, не больше, бросает в нее мелко нарезанный лук, чеснок, снимает с огня и плотно заворачивает в телогрейку. Сверху накрывает плащом. Через пятнадцать минут каша готова…».
Постоянно его пользую много лет и в походе и дома. Крупа при варке не пригорает, котёл легко чистится.

Для приготовления ароматной пшеничной каши.
Необходимо один стакан крупы пожарить на сухой сковороде до тех пор, пока крупа не начнет издавать приятный аромат. Выложите крупу в кастрюлю, залейте кипящей водой (2 стаканами). Добавьте сливочное масло или смальца, соль, сахар по вкусу. Варите кашу 15 минут, выключите, укутайте в спальник и оставьте еще на 30 минут. Каша получается невероятно вкусной!

Для того что перловка получилась рассыпчатая и ароматная.
Крупу промойте, залейте холодной водой и поставьте на огонь, после закипания варите 5 минут. Слейте воду и хорошо промойте. Затем на стакан каши возьмите два стакана воды, и снова поставьте на огонь. Варите до тех пор, пока не выпарится вся жидкость. Каша получается очень рассыпчатая.


Рисовая каша (со сгущёнкой).
4 ст. риса + вода (закрывает рис, испарилась – добавим). Варить рис до готовности, воду слить. Залить ½ б. сгущенного молока, закрыть, в тепло(накрыть тёплой одеждой) (4 стак. риса=800г. – 6-8 взрослых порций).

Рис отварной (гарнир).
1 часть риса и 3 части воды. Варить под крышкой. соль по вкусу после закипания. ( 100гр. – 1порция).


Варка риса.
Пропорция рис/вода = 1/1,5
Рис высыпаю в дуршлаг и ставлю под холодную воду в раковину. Потом можно обдать рис в дуршлаге кипятком.
Воду в кастрюле довожу до кипения (с солью + «кубиком»+перец горошком+и.т.д).
В кипящую воду высыпаю рис и разравниваю его ложкой. Больше его в процессе готовки, мешать не надо.
Включаю газ на полную и кипячу кастрюлю без крышки, пока уровень воды и риса не сравняется (где то 4-5 мин.).
Уменьшаю огонь до самого минимума, закрываю кастрюлю крышкой и варю на таком огне ещё 4-5 мин.
Выключаю газ и держу кострюлю, не подымая крышки, ещё 5-10 мин.
Потом можно открывать, добавлять масло, мешать и.т.д.

Варка риса (не однократно проверено мною).
Чтобы получилась наваристая и нежная рисовая молочная каша, доведите до кипения 1 л молока, добавьте соль и сахар по вкусу, затем всыпьте 1 стак. промытого круглого риса. Закипело - варите 2–3 минуты, затем снимите с огня и укутайте. Через 30 минут каша готова к употреблению.
Рецепт проверен мной – работает. Так же я варил – вода/рис = 3:1. Доводил до кипения воду, засыпал рис. Закипело – варю 3-5 мин. Снимаю и укутываю на 30мин.


Манная каша
2/3 стак. манки + 1л. Молока («походное молоко»). В тёплое молоко медленно сыпем, помешивая, манку. Загустело – сахар по вкусу.( 1 стак. манки=200г – 2,5 взрослые порции) Хорошо добавить изюм. 1 порция – 1 ст.л (8г). Масло топлёное.

Манная каша.
Ошибочно полагать, что манную крупу следует сыпать в кипящее молоко. Но каша получится вкуснее и без комочков, если залить 4 ст. л. манки литром молока и, помешивая, вскипятить. Через 2 минуты кастрюлю необходимо снять и накрыть крышкой, оставить на 20 минут. (мое мнение – малый выход каши)

Жареная манка:
Продукты (на 3 порции)
Манная крупа - 1 стакан
Соль - 1 ч. л.
Сливочное масло (смалец) - 50-100 г
Вода (кипяток) - 3 стакана

Манку перемешать с солью, высыпать на сковородку и обжаривать на большом огне, помешивая, до золотисто-кремового оттенка. Минут 5-7, все зависит от огня. В горячую манку осторожно влить горячую воду (кипяток) – манка «стреляет», надо быть осторожным. Хорошо размешать и варить до загустения 5-6 минут. Добавить сливочное масло (смалец), хорошо размешать. Накрыть кашу крышкой, выключить огонь. Оставить жареную манку под крышкой (сверху накинуть тряпку) еще на 8-10 минут, чтобы "дошла". Готова.


Каша из жареной манки.
На 2-2,5 порции: 1 ст. манной крупы; 25 г сливочного масла (смальца или сала и.т.д); 2 ст. горячей воды; соль по вкусу.
Высыпь манку на разогретый сухой противень (сковороду), посолить и жарить на среднем огне, помешивая лопаткой, до золотисто-коричневого цвета.
Уменьшить огонь и вливать горячую воду тонкой струйкой (горячая манка может «стрелять»), готовим интенсивно помешивая, в течение 2–3 минут. После этого – совсем малый огонь и готовь еще 3–5 минут.
Заправляем маслом, смальцем, салом, майонезом, тушенкой – лучше (для меня) мясным соусом с тушёно-сушеном фаршем и томатным концентратом.


Манная крупа в походе.
Пожалуй самая походная крупа. Особенность манки - ее большая гигроскопичность при варке. При одинаковом весе различных круп, из манки выходит порция в три раза больше по объему, чем другие каши. Поэтому норма манки обычно закладывается 40-60гр./чел./раз. Моя пропорция манка/вода (молоко) - 1:5. Если хотим сварить густую кашу, то пропорция 1:3
Но в таком количестве крупы маловато калорий, поэтому в манку частенько добавляют сахар и сухофрукты. Я избегаю сахарную добавку. Мне кажется, что сахар стимулирует быстрое переваривание каши и уже через пару часов желудок просит пищи. Закладываю, вместо сахара его заменитель.
Если закладываем изюм, то его желательно сначала замочить в воде. Так он быстрее приготовится и при варке не будет опускаться на дно и пригорать. Закладываю размоченный изюм в самом конце варки. Моя норма по закладке изюма - 20гр./чел/раз.
Я часто к манке подмешиваю молотый лен. Такая смесь не так быстро переваривается, как обычная манка.
Еще манку можно использовать как досыпку к первому блюду. Это здорово повышает чувство сытости, после поедания супчика или борща с кашкой.
Еще один плюс манки - она практически не меняет вкус блюда, с каким ее женят. В суп манку сыпем медленно, как при варке каши. При этом интенсивно помешиваем ложкой.

Из манки можно приготовить вкусный и быстро готовящейся перекус. Берем топленое масло или смалец. Распускаем его на сковороде. Медленно сыпем манку, постоянно помешивая и оставляем на слабом огне, продолжая мешать. Сахар и соль загружаем по вкусу. Жарим до момента, когда продукт станет кремового цвета. Пакуем в пластиковую тару с широким горлом и завинчивающейся крышкой.
На перекусе в кружку с горячей водой, закладываем 2-3 ст.л масляной манки.

Гречневая каша.
1стак. крупы, 1,5 стак. воды. Под крышкой довести до кипения. Снять с огня. Укутать тёплой одеждой на 20-30мин. Открыть. Посолить по вкусу. Добавить тушёнку или масло. Можно «походное молоко» (см. рецепт № 9, 10) (1 стак. гречки=200г. это 2- 2,5 взрослые порции).

Варки гречневой крупы.
Взять одну часть гречки и две части воды (я беру полторы части воды), довести до кипения, снять с огня и укутать на 10-15 минут.
Рецепт проверен мной – работает.
Гречневую крупу можно замачивать на ночь.
Утром достаточно сменить воду, промыть ее и довести до кипения. Можно сразу есть – будет готовая от замачивания.

Бобовые в походе.
Мы часто в походе (когда я в группе) варим супы с бобовыми. Но углеводы бобовых, особенно гороха и фасоля, очень плохо усваиваются нашим организмом. Отсюда всякие странные звуки в ночной палатке.
Готовьте лучше бобовые блюда из чечевицы. Меньше проблем с ночным "выхлопом". Из чечевицы лучше пользовать красную и коричневую, варятся быстрее зеленой. Кинул в кипящую воду и на слабом огне 15 - 25 мин. без предварительного замачивания. Еще ее хорошо с рисом "женить"- время варки одинаково.



Овсяная каша с пряностями
Овсяные хлопья – 2 ст.
Вода – 1 л
Молоко – 0,5 л
Бадьян – 0,5 ч. лож.
Корица – 0,5 ч. лож.
Кориандр – 0,5 ч.лож.
Гвоздика – 4 бутона
Сливки – 0,5 ст.
Сахар – 5 ст. лож.
Соль – 1 ч. лож.
Приготовление
Отварите овсяные хлопья. Залейте молоком и доведите до кипения. Через 10 минут добавьте сахар и пряности. Через 5 минут добавляйте сливки. Перемешайте и подавайте к столу.

Каша овсяная с медом
Залейте одну часть овсяных хлопьев тремя частями воды и добавьте туда мед. Подержите эту смесь, постоянно помешивая, на огне, пока она не сварится по вашему вкусу.

Овсяные хлопья.
400гр. – 18-20 руб.
70гр. хлопьев + 7гр. кураги + 7гр. жировой смеси №2 + корица + залить 210мл. воды.
Настаивать не мение 4 часов. Можно запаривать, если укутать в тёплоё на 15-20 мин.

Каша овсяная (быстрого приготовления «Быстринка»).
40г. в упаковке, надо две пачки.
Овсянка 80гр+ сухое молок 20г. + изюм досушенный 20 г.+ сахар 2 ч.л (10 гр.) + жировая смесь №2 (7 гр.) или подс. масло 1 ст. ложка (7 гр.) + вода 300 – 350 мл.
Вкусно. Быстро готова после настаивания около часа с холодной водой. Можно активно пользовать.
1 пакетик каши — 40 грамм в сухом виде +150 г. воды.
1 стандартная порция блюда из 40 гр. (тарелка) = 210 грамм.
Нормальная порция получается из 80 гр. хлопьев.


Овсянка и овсяные смеси.
Когда погода на маршруте не радует, при передвижение в поезде или по другим причинам, но нам почему то надо как можно быстрее или просто без хлопот, загрузится пищей - советую овсяные хлопья быстрого приготовления.
Сей продукт продается в бумажных пакетиках с 35гр.хлопьев, с различным ароматом (яблоко, малина, вишня и.т.д.), или без запаха.
Обычно я готовлю следующую смесь:
35гр. хлопьев + 30гр. молотого льна (рецепт см. выше) + 15гр. сухого молока (или сливок). Далее добавляем сахар или сахара заменитель(если овсянка "фруктовая"). И тушенку или рыбу, если хлопья не ароматизированы. Ну и заливаю горячей водой и укутываю на 5-7 минут. Можно заливать холодной водой, только время выдержки возрастает.

Овсяные хлопья получатся нежнее и вкуснее.
Если приготовить их вечером и оставить до завтрака. На 8 ст. л. хлопьев нужно взять1 л. походного молока, довести до кипения, снять с огня и укутать. Утром кашу необходимо просто подогреть. (мое мнение – малый выход каши)



Из меню моей раскладки при хождении "соло"..

Моя овсянка из раскладки на 1 пор. (130 г. без масла).
Хлопья-90 г.
Сух молоко-20 г.
Сахар-10 г.
Суш. курага-10г.
Под. масло-10г.
Итого: 140г.
Вода – 350мл.
Выход: 490 г.
Моя каша из крупяного микса из раскладки на 1 порц. (120,9 г. без жира)
Крупяная смесь – 80г.
Овощьная смесь («борщь») – 5г.
Мясо (фарш крупный) – 30г.
Суш. зелень (укроп) – 1 г.
Пряные травы (смесь) – 0,6 г.
«Кубик говяжий» ½ - 3 г.
Гвоздика толчёная – 0,3 г.
Соль – 1 г.
Жир - 10 г. (1/2 ст. л.)
Итого: 130,9г.
Вода: 300 - 400 мл.
Раскладка была в 431,5г.

Восстановление оводнением...

«Булгур с овощами».
Брал 250 гр. в "Магните". Крупа / вода = 1:2,5. Настаивать всю ночь. Порция маленькая, по вкусу как пшенка. Мне не понравилось. Не стоит пользовать. В «Магните» есть дешевли и без овощей пробовать.
Булгур. Калорийность сырого булгура — 342 ккал, вареного — 83 ккал на 100 гр продукта, что позволяет его широко применять для похудении. Существует несколько разновидностей булгура, которые характеризуются разным размером измельченных зерен. Как правило, самые большие сорта используются для приготовления супов и горячих блюд, средние — для салатов и холодных блюд.
Перед приготовлением
Булгур необходимо опустить в контейнер с водой и дать настояться в течение 30 минут. Затем варить в кастрюле около 10 минут, добавив в два раза больше воды. После того, как он будет готов, нужно дать настояться еще дополнительных 10 минут. Эта процедура не распространяется на сырую крупу, которую не нужно отмачивать и она требует больше воды для приготовления.
Приготовить булгур в кастрюле можно еще и так.
Необходимо разогреть немного растительного масла, а можно и сливочного, немного обжарить зернышки до появления легкого орехового аромата, потом залить водой в пропорции 1 :2. Накрыть крышкой и томить 15−20 минут на очень тихом огне, можно использовать пароварку. Подавать к столу с любым видом овощей, грибами или мясными изделиями.

Кус-Кус - продукт на основе манки.
Калорийност: 376 Ккал. Белки: 12.76 г. Жиры: 0.64 г. Углеводы: 72.43 г. Средняя цена за 1 кг. – 110 руб.
Кус-куса сейчас в магазинах полно. Удобная вещь - заливаем кипятком, соотношение 1:1,5. Туда же сразу изюм, орешков рубленных, можно ягод и большую ложку смальца-масла или растительного масла - настаиваем под крышкой не менее 10 мин. Все, продукт готов.
Пропорции всегда написаны на пачке с продуктом. Вещь получается пресная без своего выраженного вкуса - посему к ней нужен какой-то соус или сладости. Готовить надо порционно - греть кус-кус как и манку, не стоит.
Кус-кус своего вкуса не имеет (как манка). Добавлять для полноты вкуса пряности, а в сладкое сахар, ванилин, корицу, орехи изюм. Можно заливать не водой, а восстановленным молоком.

«Кус-Кус с томатами».
Крупа/вода = 1:3
На 60 гр. кус-куса залил 180 гр воды + жировая смесь + приправа = 260 гр. продукта. Настоялся быстро. Вкус мне понравился. Порция объемная. Можно ограниченно пользовать в поезде. Дорого – 110 руб. за 350гр. или 96 руб. за 250гр. в «Магните». Пишут, что запаривается за 10-15 мин, без варки. Если брать без овощей, то можно фасовать с молоком и сахаром!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Каша «Пять злаков».
Засыпал 87 гр. хлопьев + жировая смесь №1 + ¼ «кубика» + 300мл. воды (получается жидковато).
Настаивал 2 часа. Вкусно, порция большая. Можно пользовать.
В «Магните» пачка «Пять злаков» в 350 гр. (4 порции) стоит 52 руб. (январь 2020 г.)


Походные блюда из семян льна.
Как то пробовал старые рецепты каш и других блюд из растительных продуктов. Понравился лен, вернее его семена.
Семечки содержат огромное количество масла и при замачивании выделяют слизь-загуститель. Раньше активно применялись в питание северными славянами.
Семена взял на колхозном рынке. Промыл. Подсушил на кухонном полотенце.
Обжаривал их, точнее сушил, на большой сковороде постоянно помешивая, до появления на них масленого блеска. Все. Пережаривать не надо. Остужаем семена и перегоняем в муку на кофемолке. Исходный продукт готов.
10). Первое блюдо. Применяю как досыпку в супы (рыбные тоже) и борщи. Вкус становится более насыщенный, повышается жирность и "похлебка" получается густой и вязкой. Насыщает гораздо меньшая порция, чем до закладки льна, блюдо становится вкуснее, чувство сытости держится гораздо дольше.
2). Второе блюдо. Каша. Льняную муку засыпаем в миску и заливаем водой на 1-2 пальца выше уровня муки. Добавляем соль, 1/2 бульонного кубика, приправы и специи по вкусу и желанию. Если Размешиваем. Настаиваем 4-5 часов (можно с вечера до утра ) или сразу ставим на маленький огонь и варим помешивая до нужной густоты. Можно просто залить кипятком, закрыть крышкой, укутать и дать настояться 10мин. Получаем отличный гарнир или отдельное блюдо.
Если заменить воду на молоко (можно восстановленным из сухого или разбавленным из сгущенки) и добавить сахар (заменитель) - получаем отличное блюдо на завтрак.
3). Десерт или сладкая каша. Рецепт совпадает с предыдущим молочным, только включаем в него кроме сахар - еще ваниль, сухофрукты (изюм, курагу и.т.д.). Все замачиваем вместе или варим, короче как в предыдущем рецепте.
4). Панировка. Данная мука, из семени льна, превосходит пшеничную или ржаную муку при панировки в ней рыбы, овощей и.т.д. Так же продукту, после такой панировки, требуется гораздо меньше масла при жарке, чем при обычной муке. Лен, при жарке, не поглощает масло со сковороды, а наоборот его выделяет. Рыба не пригорает, остается очень сочной, так, как на ней гораздо быстрей образуется корочка. Готовый продукт, по вкусу, напоминает рыбу в кляре. Только вкус полнее, так, как корочка из льна имеет более яркий вкус чем из пшеничной муки. Так же и при панировке овощей ( цветная капуста и.т.д.), мясных котлет и.т.д, только здесь заменяем на лен не муку, а панировочные сухари. Основное отличие такой панировки - продукт после жарке выглядит темнее, как подгоревший, но вкуснее.
5). Кисель. Лен, при замачивание, выделяет слизь-загуститель. На 200мл. воды (вкуснее компота, сока, молока, горохового отвара и.т.д) засыпаем 1-2 чайные ложки льняной муки и варим помешивая, до почти полного растворения сего продукта в воде. Добавляем сахар (заменитель) и вкусовые добавки. Остужаем. И получаем отличный, густой кисель.
Дык, что же мы получаем беря льняную муку в поход или в рыболовный лагерь. Во первых мы заменяем несколько продуктов ( крупа, мука, панировочные сухари, крахмал) на один - льняную мучку. Во вторых мы заменяем продукты, содержащие углеводы, продуктом содержащим жиры. А сие очень хорошо при низких температурах и при двухразовом питании в день, что бы не испытывать чувства голода между завтраком и ужином. А так же когда в раскладке уже переизбыток углеводов. Ну и, что немаловажно, мы разнообразим меню и получаем вкусный продукт, причем без особых затрат и трудов.


Лен в продуктовой раскладке.
Решил вернуться к использованию Льна в походе.
Теперь про лен.
Лен масличная культура. В нем большое содержание растительного масла. Соответственно и в блюдах из льна превалируют жиры, а не углеводы.
Кроме того, лен является отличным загустителем и я это использую при готовке первых блюд и киселя.
Я в походном и поездном питание использую молотое семя льна.
Семена льна покупаю на "Птичьем рынке", у знакомого продавана. Он следит, что бы продукт для меня, хранился в относительной чистоте.
Дома семена промываю в нескольких водах (как гречку), подсушиваю на полотенце и гружу на толстую, слегка разогретую,чугунную сковороду.
Жарю семена, постоянно помешивая, пока они не станут иметь масличный блеск ( это не долго). Все, этого достаточно. Остужаю и пропускаю через кофемолку. Исходник готов.

Теперь по рецептам. В то время я ходил на копченой колбасе, поэтому она присутствует в рецептах.
1). Овсяные хлопья и лен ( ...долей кипяток)
Соотношение хлопья/лен = 2:1. Можно делать сладкую кашку, Закинуть сахар ( у меня заменитель), ванилин, какао, сухофрукты ( размоченные) и.т.д.
Если мастрячим второе блюдо - то мясуху и жир ( у меня сырокопченая колбаса и смалец). Ну и заливаем кипятком. На 60 гр. смеси - где то 200 мл. кипятка.
При готовке мясного блюда, можно изменить пропорцию хлопья/ лен на 1:1.
У меня эти смеси отлично идут в поезде и когда погода на маршруте напрягает. Добавлю, что в рецепте используются хлопья мгновенного приготовления.
2). Манная каша+лен. ( варим). Четкого соотношения манка /лен у меня нет. Приблизительно 3:1. Моя порция 50-60гр. манки и 15-20 гр. льна.
Готовим.Заливаю в котел воду ( как обычно, при варке манки), загружаем сухофрукты (у меня перемолотая и досушенная смесь изюма и кураги), сыплю лен, добавляю сахар ( у меня заменитель).
Ставлю на огонь. Дальше как при обычной варке манки - засыпаем манку и мешаем
Единственное, что добавил в готовку - настаиваю укутанную кашу 10-15 мин.
Мне кажется, что такая добавка в манку продлевает ощущение сытости и позволяет делать из манной крупы (при желании) неплохое мясное блюдо.
3). Каша из молотого семени льна. (...долей кипяток)
Мне лен нравится. Я не скажу, что из него получаю самую вкусную и любимую кашу, но использую такой рецепт, быстрого приготовления.
Лен 70 гр. + варено-сушеная морковь 3 гр. + варено-сушеный лук 2 гр.+ сушеная зелень 0,8-1 гр.+ сырокопченая колбаса 20 гр.( я хожу на колбасе) + смалец 10-12 гр.+ пряные травы+ кипяток 200-300 гр.
Укутываю и настаиваю 10-15 мин.
Ем с удовольствием, но без восторга. Сытно и долго переваривается. Пользую как в поезде, так и на маршруте.

4). Каша из молотого льна и гречневой муки. (...долей кипятка). Соотношение гречневая мука / молотый лен = 1:1
Смешиваем гречку и лен. Моя порция 35 гр. гречки + 35 гр. льна.. Добавляем варено-сушеные овощи, зелень, приправу и.т.д.. Все, как в предыдущем рецепте и в том же количестве.. Ну и льем кипяток 200-300 мл.
5). Досыпка в первые блюда ( при варке). Я применяю смесь гречневой муки ( можно просто крупы) и молотого льна.
Соотношение, как в предыдущем рецепте. Из расчета на одну человечью порцию, сыплю 10-15 гр. смеси. ( хорошо при закладке в борщ и щи)
Можно заменить гречку подболточной мукой ( такая смесь хороша при добавке в супы). пропорция та же.
6) Кисель ( надо варить). Лен - сильный загуститель. Из него получается отличный кисель.
Рецепт из расчета на 200 мл. воды, засыпаем 2 ч.л. льна. Варим на слабом огне, постоянно помешивая. Загустело - готово. Остыло - можно процедить, но я употребляю густой кисель.
7). Обвалка рыбы при жарке. Я хлебопродукты и муку в раскладку не включаю. Пойманную рыбу обваливал в молотом семени льна. Жарил на смалце.Плюсы сей обвалке - быстро образуется вкусная корочка, рыба получается сухая снаружи и сочная внутри. Минусы - быстро пригорает, темный цвет готовой рыбы.
Хочу добавить, что лен "просит" водички. Поэтому будет не плохо, если после его употребления, вы закинете лишнею кружечку чая. Ну и храню-таскаю лен в полиэтиленовой бутылке с широким горлом. Хранится долго, насекомная дрянь не заводится.

Ячневая каша в походе.
Всем советую приглядеться к ячневой крупе. Ее преимущество, перед другими крупами в походе - малый объем и возможность сразу приготовить из ячки сладкую кашу и гарнир ко второму блюду. Недостаток - более длительная готовка. Поэтому лучше варить сей продукт на дневках при костровой готовке.
Мне кажется, что оптимальная пропорция крупа/вода, для ячки равна 1:3.
Теперь готовка. Крупу моем в нескольких водах и заливаем водой, в указанной пропорции. Сразу солим. Начинаем варить при частом помешивание (что бы не было комков) и не плотно прикрытой крышкой (каша стремится "убежать").
После закипания - варим до бульканья (обычно 15-20мин.). Снимаем кашу с огня и добавляем жир (смалец, сливочное или растительное масло и.т.д.). Тщательно размешиваем.
Дальше можно отложить часть каши, если хотим готовить два блюда. Нужна сладкая каша - добавляем сахар, сгущенку, варенье из сухофруктов и.т.д. Делаем второе блюдо - кладем тушенку, зажарку или просто готовые куски мяса или котлеты, что бы они пропарились с кашей. Ну и не забыть укутать подготовленную кашу в теплую одежду или спальник и дать настояться 20 мин.
Когда каша в тарелках - можно добавить сушеную зелень и сушеный чеснок.
Норма крупы на одного походника 80-100гр.


Таблица.
Количество жидкости (частей на 1 часть крупы)
Крупа; Крутая каша; Размазня; Кашица
Гречневая… 1,5;……………….3-3,2;…………6-7
Пшенная…….1,8;……………….3-3,2;………. 5-6
Ячневая……. 2,5;…………….. 3,7-4;………. 5-6
Овсяная……. 3;…………………… 5-4;……….. 5-6
Пшеничная
полбяная….. 2;……………….. 3,5-4;………. 5-6

Совет на старом "Скитальце" от Стаса «sks»

"...Как меня научили:
Греча (промытая) - размазня… крупа : вода = 1:2; распаренная… крупа : вода = 1:1,5
Рис, Пшено (промытое) размазня… 1/2,5; распаренная… 1/2
Манка 1/12 или 1/10 в закипевшую воду (молоко). Помешать раза 3, пока закипит, затем над углями или в тёплое место допревать..."

Вот как то пока всё...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Babay
#3 Дата 21.05.2022 22:10 Ответ
Борода63, по опыту, от гороховых каш не сильно путчит в походах?
 t1ourist
Москва
сообщений: 1534
#4 Дата 21.05.2022 22:47 Ответ
Если так в походе готовят, то как же тогда дома !!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#5 Дата 21.05.2022 22:55 Ответ
# цитата Babay:
Борода63, по опыту, от гороховых каш не сильно путчит в походах?

Babay,
Ну я так то в основном то один и сие не шибко напрягает. Ну, а если в мужской группе, дык кашу все ели и всем есть чем "врагу" ответить...

# цитата t1ourist:
Если так в походе готовят, то как же тогда дома !!

Дык, поход от дома не готовкой отличается. Сии рецепты из разных лет. Менялись походные условия, менялась и готовка...
В "соло" у меня разные варианты готовки, от просто залей воды" и до варки на костре (та же рыба-мясо).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 230
#6 Дата 22.05.2022 14:02 Ответ
Гречка заливается фильтрованной водой с вечера и утром можно есть. Гречка или макароны оставляются в термосе на запарке. Условно 20мин.
Про лапшу и пюре даже странно было бы упоминать. Тем более о готовке.
Ах, да... Лапша а ля доширак естся всухую. Легко. И просто. Без варки и добавления специй. Просто так же, как обычная сушка-баранка.
В общем я бы сказал что весь этот углеводный корм не сильно тянет на одну из сторон высокой кухни, чтобы на него пытаться сильно обращать внимание. Ну может кроме "форм-фактора": рассыпчатая гречка, которую можно даже как-то жевать, сильно отличается от жиденького... жиденькой "подливы" из типа "продела". Не знаю, поставили ли к стенке того креативного выдумщика... (хотя, видимо, не от хорошей жизни дробили... Может кто вставную челюсть потерял).

Поесть я конечно не дурак, но чтобы в походе была возможность сделать это вкусно... Не получалось. Либо угробь кучу времени и топлива, и при этом ещё добудь свежей оленины или лососятинки, да с тёртым выдержанным пармезаном и т.п., либо.... либо тот самый туристский комбикорм на основе всяких круп, которые конечно могут быть завуалированы и сметанкой сублимированной и жареным луком высушеным, но как были грустновато-пресными так и остаются.
Что-то внутри подсказывает что хочется в еде жареного и карамелизованного, но почти всегда всё сводится к ресурсам, коих на маршруте не много. Хотелось бы иметь возможность получить удовольствие от вкуса, но пока все сводится к тому, что "голод лучшая приправа". Правда последние пару походов привозил обратно пармезан и хорошие сырокопчёные колбасы - и выкинуть жалко и есть невозможно. Какой-то тупик с тур. едой.
Видимо надо с круп и сублиматов переходить на мясо "по-Шендеровски" и консервированный хлеб...
Ещё сильно занимает вариант с экстрактом красного вина, коему можно добавить водички и спиртика и восстановить до удобоваримого состояния... Просто его к мясу и рыбе как раз сильно не хватает. В том году вино брали, но только потому как с экспериментальной телегой шлялись по тундре, готовясь к таймыру - в общем вино под обед прям очень недурно. Да и на ужан... Да и чего уж греха таить - с утра просто прекрасно.
Но там всё равно надо было чем-то загружать... Не камнями же ;)

Отредактировано: Z-Axis 22.05.2022 14:07
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#7 Дата 23.05.2022 08:12 Ответ
# цитата Z-Axis:
Гречка заливается фильтрованной водой с вечера и утром можно есть. Гречка или макароны оставляются в термосе на запарке. Условно 20мин.
Про лапшу и пюре даже странно было бы упоминать. Тем более о готовке.
Ах, да... Лапша а ля доширак естся всухую. Легко. И просто. Без варки и добавления специй. Просто так же, как обычная сушка-баранка.

Ну сие понятно и знакомо, про то же самое тут и пишу.
Пользовал я одно время термос на маршруте, вот такие рецепты сохранились...
В термос с широким горлом насыпаем крупу, добавляем специи по вкусу, "кубик", варёно-сушёный фарш и заливаем кипятком, закрываем крышкой и оставляем на ночь или с утра до обеда. Количество воды можно изменять, это зависит от того какую вы хотите получить кашу - рассыпчатую или жидкую.
Соотношения круп и воды и при запаривании:
Овсяные хлопья -1:
Рис обычный 1:4
Рис пропаренный 1:2 )сам не готовил, но ел).
Гречка 1:2
Молотая кукуруза - 1:4
Пшеничная крупа 1:2
Просо 1:2 (сам не готовил и не ел).
От такой готовки отказался.

А брикеты "быстрой" лапши я иногда выдавал вместо сухарей - только так на зубах хрустели.

Так, что каша до сих пор есть основа туристского рациона и варианты её готовки знать надо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Babay
#8 Дата 25.05.2022 15:12 Ответ
"Ну я так то в основном то один и сие не шибко напрягает" - рассказывал один опытный таежник, что это может напрягать зверьё. Поскольку звери очень избирательно чувствительны к запахам, относящихся к жизни деятельности других зверей (коими и мы являемся, с точки зрения зоологии). И россомахи, рыси, волки ну и топтыгины могут вполне пойти на запах в то время, когда турист мирно видит сны про женщин, лёжа в спальнике

"Ну а если в мужской группе, дык кашу все ели и всем есть чем "врагу" ответить..." - предположу, что если палатка общая, это может стать источником конфликта в группе
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#9 Дата 26.05.2022 23:18 Ответ
# цитата Babay:
рассказывал один опытный таежник

Я так понимаю, что это тот самый "таёжник" на которого Дима "Хардинг" постоянно ссылается?
Грустно. На память приходить пословица про взаимосвязь расстояния, яблока и яблони...Берегите себя, гимназии посещая.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024