XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мальдивы на Викингах
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#41 Дата 21.01.2022 13:27 Ответ
truba,
Все намного проще чем думается. Именно на Мальдивах я сильно не продумывал маршрут: сначала определился с атоллом, потом на гуглокартах отметил наиболее необитаемые острова и построил маршрут так, чтобы расстояние было не более 5км между ними. Потом посмотрел розу ветров, сделал на это поправку так, чтобы в наиболее длинных перегонах между островами нас сносило внутрь атолла. На обратной стороне атолла там где могло сносить наоборот в океан я подстраховался помощью местного товарища, который если что в течение часа смог бы на моторе нас "спасти". Связь там отличная, поэтому спутниковый телефон не требуется.
Ветер там гуляет достаточно сильный, но в основном меняется с ЮВ на ЮЗ. Для безопасности конечно же лучше не соваться за атолл - там волны гуляют будь здоров и сильные прибойные волны. Легко перевернут и нанизают на кораллы.
Касательно течений это наверное самое неприятное - тут надо у местных узнавать. Как правило местные знают о них все и мы ориентировались на их слова. Если говорят заходить слева, то идешь слева. Бросать весла и отдыхать когда тебя несет течение со скоростью выше чем скорость лодки не вариант, приходится налегать. Было так, что ловили рыбу троллингом, пока вытаскиваешь тунца тебя снесло туда где был час назад.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19704
#42 Дата 21.01.2022 13:33 Ответ
# цитата Lik:
Это как раз за счет приделанной пенки 3-5 сантиметров? Можно фотку посмотреть?

Нет, одна пенка на такую высоту не поднимет. А таскать стопку пенок мне неохота. Мой Викинг был сделан давно, когда сидушки просто стояли враспор баллонов и опирались на кильсон. Я просто подвесил их к баллонам с помощью пятаков липучки 5х5 см. (Ответные части точно так же приделал на баллоны - сначала шил липучку на пвх-пятаки, потом приклеивал пвх пятаки к бортам.) Кажется, что липучка - плохой материал и работать не будет. Но так как в этом месте сидушка и баллон крепко сжаты - работало хорошо. Но потом я попробовал другой способ - на баллоны приклеил пластиковые крючки (ровно такие, какие используются для подвески спинки), а на сидушки - простые петельки из шнурка. Тоже хорошо работает и собирает меньше грязи. Суть тут одна - сидушки должны быть подвешены к бортам, на той высоте, где ВАМ удобно. Михайлов в последнее время тоже стал это делать (третьим способом), но на мой взгляд, делает крепление слишком низким. Возможно, для улучшения формы дна. Или для улучшения остойчивости в пороге. Но лично мне (и не только) сидеть и грести на этой высоте неудобно.

Пенка же - для другого. Кроме очевидного тепла, она убирает центральную выпуклость надувной сидушки. Для этого:
а) она должна быть максимально жёсткой
б) должна располагаться вдоль (а не поперёк!) сидушки
в) должна быть к ней туго притянута
Здесь несколько фоток:
disk.yandex.ru/i/8FM-Iac8oSm...
disk.yandex.ru/i/_tPv-r8-5Zj...
disk.yandex.ru/i/OJs9jBQ6m8Z...

Это моё частное мнение.
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#43 Дата 21.01.2022 13:36 Ответ
Про рыбалку:
На рифе ловится в основном триггер, молодые каранксы, флейта, хирурги. Ловится и на колебалку и на вертушку. Но мы ловили в основном на воблеры с заглублением 50см длиной 26см.
На глубине 50-100м ловили на тяжелые пилкеры 60-150гр в вертикальный джиг. Там рыба покрупней.
Троллингом ловили на перегонах. Ловятся пелегики - тунец или тот же каранкс.

Трофейных экземпляров не было. Во-первых такой цели не было, во-вторых за ними надо в океан было плыть. Брали рыбу только на еду, остальное отпускали.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#44 Дата 21.01.2022 13:57 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Пенка же - для другого. Кроме очевидного тепла, она убирает центральную выпуклость надувной сидушки. Для этого:
а) она должна быть максимально жёсткой
б) должна располагаться вдоль (а не поперёк!) сидушки
в) должна быть к ней туго притянута
Здесь несколько фоток:
Спасибо!
 truba
Дон
сообщений: 1165
#45 Дата 21.01.2022 17:23 Ответ
А кстати не подумывали насчет вспомогательного паруса при попутном ветре в виде зонта ли или змея? Или статистически не оправдано? по идее океан, с ветром все должно быть в порядке

Отредактировано: truba 21.01.2022 17:24
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#46 Дата 21.01.2022 17:33 Ответ
truba,
Задумывался. Но почитав отзывы людей показалось что мороки с ним больше чем пользы. Если ветер попутный и так шустро плывешь. Мне ж не рекорды ставить. Тем более что это тогда все лодки должны быть с парусом.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#47 Дата 21.01.2022 18:34 Ответ
Хорошее путешествие! Красивый ролик! Спасибо!

Отредактировано: Валерий В 21.01.2022 18:41
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#48 Дата 22.01.2022 08:43 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
ЛЮБУЮ лодки надо приспосабливать к своей личной заднице.
я бы ответил вам вашими же словами # цитата Капитан-фотограф:
Экая чушь!
например ермак - все удобно, ничего не надо переделывать, сел и поехал. и таких лодок много, но только владельцы викингов сидят на деке, поскольку по другому им не удобно. но дека то ведь не для этого. )

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#49 Дата 22.01.2022 08:46 Ответ
# цитата erzhavin:
Я кстати впервые сильно пожалел, что в этом походе у меня Викинг без деки
фартук решает проблему и с забрызгиванием и с неудобной посадкой при наличии деки.
правда на нем не посидишь, печалька..

Клоунам по пятницам не подаю.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#50 Дата 22.01.2022 20:30 Ответ
ГеннадийО,
цитата:
например ермак - все удобно, ничего не надо переделывать, сел и поехал. и таких лодок много, но только владельцы викингов сидят на деке, поскольку по другому им не удобно. но дека то ведь не для этого. )
Обычно на Викингах хожу сидя на штатном месте, на деке обычно ничего нет.
Это мне даёт место для творчества, т.е. могу лежать или сидеть на деке. Можно грести лежа, сидя или стоя на деке, имитируя Sup или каноэ. Вношу разнообразие в сплав и в свои навыки, это маленькие плюсы Викингов(универсальных" байдарок.
Видимо потребности, желания, возможности и т.д..... у людей разные. Моим Викингам 4.7 в этом году 13 лет и менять пока желания нет При этом на других лодках тоже иногда хожу.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#51 Дата 10.02.2022 09:51 Ответ
Вопрос топикастеру - видео в инстаграмме в данный момент недоступно, можно ли как нибудь его продублировать на другую площадку?
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#52 Дата 13.02.2022 21:54 Ответ
truba,
Да вроде все хорошо, это же инстаграм. Только что проверил, все работает.

PS: Смонтировал полную версию, скоро выложу.
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#53 Дата 24.02.2022 23:03 Ответ
Полная версия про Мальдивы: youtu.be/qdCwJytAU7w
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024