XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байкал в марте
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 rys6
Москва
сообщений: 180
#41 Дата 23.03.2023 20:17 Ответ
 ААМ, спасибо, очень ценная информация.

Мир и свобода
Отредактировано: rys6 23.03.2023 20:18
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1063
#42 Дата 23.03.2023 20:24 Ответ
Это только самая поверхность)
 rys6
Москва
сообщений: 180
#43 Дата 23.03.2023 23:00 Ответ
цитата:
И 2-х часовой горячий обед с установкой палатки был каждый день. Мне перед нашим походом один приятель (тоже связанный с ГД) говорил, что они малой группой проходили в день по 75 км.
Вы за 10 дней прошли 294 км.
Я первый раз ходила два года назад с коммерческой группой, даже там палатку для обеда не устанавливали, хотя километраж был не более 20 в день, т.е. время было.
Честно говоря, даже вообразить не могу, зачем это делать ( в нашем составе на установку нашей палатки требуется не меньше 20 мин, и при сильном ветре это точно не отдых , шатер, конечно, ставить быстрее, но я бы всё равно не стала), больше суеты, чем отдыха. И вокруг смотреть одно удовольствие.
Малые группы, ходящие 75 в день знаю, но они или аскеты - ходят без печки, ходят в темноте и т.д. или спортсмены - налегке с забронированными ночевками, чисто покататься. У нас про 75 даже идеи не было (мы катали столько в Подмосковье в этом сезоне, но это кайф только без груза и без непопутного ветра), про 50 думали, но на практике пришли к выводу, что начинаем скучать - слишком однообразно. Оптимально: полдня лед, километров 30-35, полдня - радиальные прогулки иои покатушки налегке. Но сидеть 2 часа в светлое время нет ни малейшего желания, такое даже отдыхом назвать трудно, я б устала:)

Мир и свобода
 brds
Москва
сообщений: 3931
#44 Дата 24.03.2023 08:53 Ответ
# цитата rys6:
про 50 думали, но на практике пришли к выводу, что начинаем скучать - слишком однообразно.

Мне однообразно стало не от дневного пробега, а от количества дней. Начиная дня с 6-7. То же самое было и через пару лет при плавании по Ладожским шхерам. Пейзажи однообразно красивы, никаких препятствий, все предсказуемо. Поэтому и по ровной тундре не тянет ходить.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3931
#45 Дата 24.03.2023 13:39 Ответ
# цитата rys6:
Но сидеть 2 часа в светлое время нет ни малейшего желания, такое даже отдыхом назвать трудно, я б устала:)

По мне актуально зимой обедать 2 часа в том случае, если нет возможности подсушить спальники утром или вечером, т.е. поход без костра или печки. Т.ч. длинный обед это залог сухих спальников. Я последние 2 года стал на НГ ходить с печкой + в Карелию недавно сходил, так укладываюсь за 1 час пообедать с постановкой палатки в случае ветра/снега. Если палатку не ставлю, то за полчаса.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ЕвгенийКН
Москва
сообщений: 60
#46 Дата 24.03.2023 15:09 Ответ
# цитата rys6:
даже там палатку для обеда не устанавливали, хотя километраж был не более 20 в день, т.е. время было.
Честно говоря, даже вообразить не могу, зачем это делать ( в нашем составе на установку нашей палатки требуется не меньше 20 мин, и при сильном ветре это точно не отдых , шатер, конечно, ставить быстрее, но я бы всё равно не стала), больше суеты, чем отдыха.
Просто нужно пару раз попробовать. Для разнообразия. Днем в палатке очень тепло, даже в сильный мороз и ветер. На солнце так просто жарко, приходится вход подвязывать. Заскучать за два часа совершенно невозможно, нужно постоянно что то делать, доставать вещи, продукты, готовить, потом есть... и всё заново убирать.
Но, несмотря на постоянную суету, ножки всё это время отдыхают. Плюс еда нормальная и побольше, чем из термоса.
С дуговой палаткой ходить не пробовал, но, чисто теоретически, там всего четыре оттяжки натянуть надо, чтоб хоть как то стояла. Для обеда особо стараться не нужно. Мы свою шатровую двенадцатигранную (12 оттяжек) даже в хорошую погоду за 10-15 минут ставили. А в плохую вообще мгновенно получается :) на ветру стоять никому не охота.
ПС. Обед в палатке-классика лыжного туризма. Типа, все так делают. Ну, кроме студентов-пионеров, которые ходят на студ. каникулы в Хибины. Там просто выбора нет, световой день совсем короткий...
 ЕвгенийКН
Москва
сообщений: 60
#47 Дата 24.03.2023 15:15 Ответ
# цитата ААМ:
В общем вариантов масса. Многое зависит от состояния льда, снегового покрова, очень важно количество участников. Чем больше, тем легче торопить, если что)
А сколько/какого снега можно ожидать на севере Байкала? Тропить, это как глубоко?
И в каких лыжах? Реально на беговых дойти до Северобайкальска, или нужны нормальные, типа Бескидов?
 rys6
Москва
сообщений: 180
#48 Дата 24.03.2023 15:28 Ответ
цитата:
но, чисто теоретически, там всего четыре оттяжки натянуть
Там только сборных дуг 5 штук, которые нужно в тоннели вставлять... В общем ни малейшего желания и потребности. Видимо, я вечный студент:)

Мир и свобода
 rys6
Москва
сообщений: 180
#49 Дата 24.03.2023 15:32 Ответ
цитата:
По мне актуально зимой обедать 2 часа в том случае, если нет возможности подсушить спальники
Мы с печкой и палатка трехслойная, так что тот минимум конденсата, который всё же образуется, высыхает через 10 мин после растопки печи утром.

Мир и свобода
 RomanS
Рязань
сообщений: 2686
#50 Дата 27.03.2023 13:32 Ответ
# цитата ААМ:
Здравствуйте! Вам "повезло" 3_4 марта в регионе были несколько самых сильных землетрясений за последние лет
А неделю назад был такой ветер, что сдувало машины в районе МРС и их МЧС стропами пристегивали ко льду, чтобы совсем не унесло ))

Мы тоже поматрасили как обычно на прошлой неделе. Сходили вверх по Утулику на лыжах, покатались по Байкалу в окрестностях Байкальска на лыжах, на горе Соболиной посноубордили. Снега много, по ночам до -20, как зимой. Байкал в районе Байкальска весь в снегу, хороший прочный ровный наст, можно на лыжах коньком ехать в любом направлении.

Лед громко трещит из-за перепадов температуры.
         
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.03.2023 13:44
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1063
#51 Дата 28.03.2023 00:52 Ответ
# цитата RomanS:
был такой ветер,
ну, да) 20 марта работал в створе Лиственничного залива. Думал успею до начала, не успел, палатку просто положило, пришлось дорабатывать, держа ее собой))). По свидетельству всяких метеослужб ветер в порывах достигал 15 м/с, но его было явно не достаточно что бы остановить идущего по льду человека. Оно конечно не приятно, когда сечет снегом и всякими ошметками по открытой коже, но вполне еще жизнеспособно, защитные очки только настоятельно рекомендуются)
А вот в грядущую пятницу обещают под 21 м/с. Жаль не успею сшить новую палатку, что бы проверить ее на таком ветре ....(

Отредактировано: ААМ 28.03.2023 00:54
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1063
#52 Дата 28.03.2023 01:08 Ответ
# цитата ЕвгенийКН:
Тропить, это как глубоко
большой разницы по тропежке между севером и югом нет. И там, и там снега больше чем в центральной части. В регионе господствует западный перенос и соответственно западный берег до 20 см, восточный в районе 50 см. К примеру в районе Листвянки 20 марта до ветра было 5-10 см сплошного покрова, а после 2 часов ветра только пятнами до 10 см, появились участки открытого льда.
Обычно, беговых вполне достаточно. При возможности ходят по следам разной техники. Мало кто любит торопить, не зная, что под тобой)
В начале сезона, до примерно 25 марта коньки, потом лыжи и очень хвалят тонкие, беговые с железным кантом для западного берега. Но навалить снега может и в апреле. Надо смотреть прогнозы и из этого исходить при планировании маршрута.

Отредактировано: ААМ 28.03.2023 01:10
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#53 Дата 28.03.2023 03:25 Ответ
rys6,

Спасибо. С удовольствием прочитал. Понравился "скромный" стиль изложения, без героизма и побед над собой...
Ребятам за фотки - шибко рахмат.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024