XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ЛАЙФХАК по заброске на Охту. Или как меня чуть не съели...
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#1 Дата 06.01.2022 11:00 Ответ
Здравствуйте, коллеги

Почти месяц разрабатывал адекватную заброску из Кеми на реку Охта в Северной Карелии. Вроде казалось бы - едь её с самого верха и никаких проблем... Но я очень ужимался по датам, и у меня было всего два сплавных дня по времени. Так, в процессе изучения карты, нашёл отличную(как мне казалось), грунтовую дорогу, сквозь карельскую тайгу, прямо возле средней Охты и озера Воронье. Грех не воспользоваться!
Там же я и нашёл ручеёк Вермасручей, впадающий в Охту. Как потом выяснилось - маршрут совсем не новый, часто используемый для заброски. Но почему-то малоописанный...

Фильм про ИДЕАЛЬНУЮ заброску на Охту

(В первом комментарии под роликом я оставил телефон забросчика. Рекомендую, проверенные ребята)
От себя хочу порекомендовать - НИКОГДА НЕ ПОПАДАТЬ ТУДА В ПИК РАЗМНОЖЕНИЯ КОМАРОВ, это что-то непередаваемое...Даже местные жаловались, что в этом году у них овердофига гнуса, сами в шоке

Ролик посвящён, в-первую очередь, описанию реки Вермасручей, и халявной заброске на порожистую Нижнюю Охту. Скоро выложу ролик и про саму Охту, с прохождением всех порогов. Там будет над чем посмеяться

Приятного просмотра!
ЗЫ а! и в этом фильме я рассказываю немного про костюм из декатлона... ну такое...
 
Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#2 Дата 06.01.2022 11:06 Ответ
Ещё хотел спросить мнения, или опыта, более опытных(тавтология) коллег.
У меня была идея - забросится с трассы - фото прикрепляю. Там порядка 30 км пешеводной части, но вполне реально. И пока я не нашёл Вермасручей, я на полном серьёзе так и хотел идти...

Ещё была совсем неадекватная мысль перебросится с Шуи, но получается - ни то ни сё... И километраж приличный и половина порогов останутся не пройдёнными.

Знаю, что очень многие были на Охте, и не раз. Вопрос - кто как забрасывался? И реально ли туда зайти пешком, как я и предлагал?
 
Fuzzballz - YouTube
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1068
#3 Дата 06.01.2022 13:20 Ответ
Ролик хороший. Когда с Писты ждать?)
Я оказывается 2 Охты карельские путаю между собой, я почему-то думал про Северную)
Как в целом впечатления от реки
# цитата Fuzzballz:
От себя хочу порекомендовать - НИКОГДА НЕ ПОПАДАТЬ ТУДА В ПИК РАЗМНОЖЕНИЯ КОМАРОВ, это что-то непередаваемое...Даже местные жаловались, что в этом году у них овердофига гнуса, сами в шоке
?
Это не только Карелии качается, в Костроме и Вологодчине тоже мошка дуром в июне долбила.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#4 Дата 06.01.2022 14:27 Ответ
# цитата grican88:
Я оказывается 2 Охты карельские путаю между собой, я почему-то думал про Северную)
наверно и сейчас путаешь)))

В Карелии, насколько мне известно, ОДНА Охта. Есть ещё Охта в Ленобласти, но эта не в счёт.
В Карелии две Шуи. Северная Шуя - рядом с Охтой, а Южная Шуя неподалёку от Петрозаводска.

# цитата grican88:
Когда с Писты ждать?)
Писта будет, но попозже. Точно зимой)))

# цитата grican88:
Как в целом впечатления от реки
Охта - красавица. Точнее Нижняя охта. Отличный маршрут в 45км, идётся без напряга за день со всеми порогами. Не особо сложная, но и не простая. Порог Кивиристи запоминается, остальное - проходнячёк, хотя вполне категорийный.

Fuzzballz - YouTube
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#5 Дата 06.01.2022 15:44 Ответ
# цитата Fuzzballz:
И реально ли туда зайти пешком, как я и предлагал?

На вид реально. Возможно, правда, придётся некоторые места дороги обходить по лесу. Я бы пошла. Но для меня эта река в одиночку крутовата, я даже в локальные карельские четвёрки в одиночку не полезу.

Но вот северная Шуя там недалеко, и есть примерно такая же сомнительная дорога к ней... Ых.

Отредактировано: Эмма 06.01.2022 15:44
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#6 Дата 06.01.2022 17:07 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Ещё была совсем неадекватная мысль перебросится с Шуи,
Мы как-то пытались вдвоем прорваться, но тогда не были сильно наглыми и отступили после 1.5 км продирания по ручью через бобровые плотины, где вокруг болота и светила ночевка на водоразделе в центре болот. В итоге вернулись в Шую и я не пожалел, узнал шикарную реку.
Трек волока попробую дать вечером, если интересно. Кстати была мысль повторить, но уже до победы, пока не склалось

# цитата Fuzzballz:
В Карелии две Шуи.
Как бы не три

# цитата Fuzzballz:
Порог Кивиристи запоминается, остальное - проходнячёк, хотя вполне категорийный.
Вот что значит пупындры и некоторые умения, раньше Охта была прям экспедицией...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.01.2022 17:15
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#7 Дата 06.01.2022 17:53 Ответ
Уф, блин, до захода в тему я думал про нашу речку-говнотечку местную, в которой единственная опасность - это то, что лодку разъест химикатами, содержащимися в реке.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#8 Дата 06.01.2022 19:53 Ответ
# цитата ZindOlog:
Трек волока попробую дать вечером
тут вся логистика авантюры. Вычислено было по навигатору в поезде, в качестве прикола, а поскольку наш забросчик на Охту слился в последний момент, то попутчики нам дали кого-то по рекомендации, а он пока вез, рассказал, что "слышал", что на Охту можно с Шуи... Ну мы и повелись на приключения

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.01.2022 20:07
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#9 Дата 07.01.2022 16:31 Ответ
# цитата Эмма:
Но для меня эта река в одиночку крутовата
а там всё очень легко обносится... По факту, более менее серьёзный там Кивиристи, и то, основной слив. Её обнести - 50 метров)))

# цитата ZindOlog:
Как бы не три
Там вроде какой то ручей в районе Чупы. Но это не точно...

# цитата ZindOlog:
Вот что значит пупындры и некоторые умения, раньше Охта была прям экспедицией...
Да ну! там за день всё едется... Правда, после порога Кивиристи стояли катамаранщики. Они на меня такими квадратными глазами посмотрели.
Ну и я в какой то мере ЖАЛЕЛ, что ехал на пакрафте. Он в крупные бочки втыкается как в стену...

# цитата Андрей Sonar:
я думал про нашу речку-говнотечку местную, в которой единственная опасность - это то, что лодку разъест химикатами, содержащимися в реке.
кстати. На нашей Охте есть водопадик и плотина. Нужно будет и её отснять в рамках "лучшие реки ленобласти". Там возле девяткино вполне прикольные шиверки, а втекать в Охту нужно по реке Бешеная (вроде так она называлась, сейчас на картах это голимый ручей без названия). Там такой перепад! Она закрыта искуственными плотинами, и если бы сливать озеро Кавголовское - то там бы минимум была 3к.с.
Весной обязательно посещу. Свехсекретная, никому неизвестная локация.

Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#10 Дата 07.01.2022 17:24 Ответ
# цитата ZindOlog:
тут вся логистика авантюры.
трек у меня не заработал, но померял, там по прямой - 11 км... ВПОЛНЕ!
Правда я ошибся в своих вычислениях. Это нужно и Шую стартовать не с Белой лошади, и Охты ещё лишних ДЦАть км...

Fuzzballz - YouTube
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024