XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лапландия - соло автономка 50 дней
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Питер
Москва
сообщений: 1580
#41 Дата 14.12.2021 14:33 Ответ
Чудны дела твои, господи ...
28 дней на воде в якобы лечебном голодании - ОК
Прививка - не, не доказано.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Rob
Германия
сообщений: 24
#42 Дата 14.12.2021 15:50 Ответ
# цитата AI:
Значит голодание - лечебное!

Может быть.  Потерять на походе 10% лишнего веса точно лечебное дело. А потерять ещё 5% не лишнего веса - в рамках допускаемого.

Но имхо дело в другом. У меня было собой 16 кг продуктов и 26 кг снаряжения. Как один мой хороший знакомый комментировал: "У меня с весом рюкзака на 50 дней было бы все с точностью наоборот: 16 кг личные вещи и лагерное снаряжение, а 26 кг продукты." Он сам производит лодки и снаряжение, знает о чем говорит. Если бы затратить большие деньги на 16 кг ультралайт-снаряжения и взять собой 26 кг продуктов, то и голодать не пришлось бы на таком походе.

Я считаю что доказано: 50 дней автономка без рыбалки-охоты возможен без особых проблем. Мне кажется что в этом главный вывод похода.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#43 Дата 14.12.2021 17:00 Ответ
# цитата Питер:
28 дней на воде в якобы лечебном голодании - ОК
Прививка - не, не доказано.
С какой целью вырывать фразы из контекста и их сопоставлять?
Купил книжку, прочитал, поверил (дурак), это было 2003 году. Сейчас, так бы делать не стал, о чем и предупреждаю участников форума.
Сдавал анализы на антитела дважды, последний IgG 1: 396.
Объясните, пожалуйста, как специалист, народу, для чего делать прививку, если имеются естественные антитела, после бессимптомного перенесенного заболевания, при указанном титре?
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#44 Дата 14.12.2021 17:00 Ответ
# цитата Rob:
Я считаю что доказано: 50 дней автономка без рыбалки-охоты возможен без особых проблем. Мне кажется что в этом главный вывод похода.

И все же ваша конкретна ваша раскладка дефицитна. В этом случае все сильно зависит от баланса дефицита энергии и физ. состояния человека. Чем выше дефицит - тем, очевидно, хуже последствия. Я имею ввиду чем сложнее маршрут, т.е. выше расход энергии тем лучше надо прорабатывать баланс раскладки с оглядкой на собственную форму. Дефицитная раскладка это как ходьба по тонкому льду, ИМХО. Она повышает прямые и косвенные риски возможных проблем, которые бывает очень трудно предугадать. Уметь составить сбалансированную и максимально подходящую на данный маршрут раскладку без излишеств это искусство, требующее хорошего опыта.

quote]# цитата Rob:
Мой сын тогда рассказал о "правило 40%", оно используется в разных войсках спецназначения. "Когда ты чувствуешь что истратил последние силы, на самом деле ты истратил только 40%." Как-то помогло. [/quote]

Я думаю не стоит без оглядки применять на себя "правило" предназначенное для молодых и тренированных бойцов спецназа. Тут уже неоднократно обсуждали трагический случай с одним молодым человеком, кажется его фамилия Дубовский. Он тоже шел на дефицитной раскладке (так само сложилось или было запланированное не помню), долго шел, получил язву желудка, кровотечение, но до последного тянул с обрящением за помощью. И только когда совсем ослаб, позвонил. Но было уже поздно, когда спасатели добрались до него, как я помню, он уже сутки как умер. А насколько я помню он готовился физически и был в начале пути в хорошей форме. Так что ему это правило не помогло.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Питер
Москва
сообщений: 1580
#45 Дата 14.12.2021 18:05 Ответ
nkv, это Андрей Добрынин. Я думаю, что язва у него была - не диагностированная.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#46 Дата 14.12.2021 18:56 Ответ
# цитата Питер:
nkv, это Андрей Добрынин. Я думаю, что язва у него была - не диагностированная.

Да, спасибо! Извиняюсь за путанницу в голове, сижу на работе. Пусть так, но он же о ней не знал и в комбинации с дефицитной раскладкой и недооценкой этой скрытой опасности это привело к фатальным последствиям.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Rob
Германия
сообщений: 24
#47 Дата 14.12.2021 19:14 Ответ
# цитата nkv:
Уметь составить сбалансированную и максимально подходящую на данный маршрут раскладку без излишеств это искусство, требующее хорошего опыта.

Полностью согласен. Я не умею такое и не знаю что было бы идеальная раскладка по науке. Честно говоря иду на поход так, как шёл последние 20 лет. Мне так нравится и отрицательных последствия пока я не обнаружил. Думаю, если знающий человек создал бы идеальную раскладку, я с ней мог бы сохранить больше веса на таком походе. Возможно, потерял бы не 15%, а только 5%-10%. Но вывод похода же от этого не меняется? Если я на дефицитной раскладке иду 50 дней, то на более оптимальной раскладке тем более.

По случае с Андреем Добрынином: его судьба меня трогала, я о нем долго думал когда был в той избе на оз. Харпича где его видели последний раз живым. По всему что я читал, его план похода и раскладка были слишком экстремальные даже для здорового человека.

О правиле 40% я упоминал, потому что я положительного психологического эффекта у себя обнаружил. Возможно, сравнимо с эффектом плацебо. Повторюсь, я раньше так же относился крайне скептично к всяким минимальным раскладкам, и сам удивлён насколько мало еды хватало мне в этих 50 дней. Как объяснить, что чувствовал себя всегда в зоне комфорта и тело не требовал кушать последние 2 салями, даже когда было ясно что поход скоро идёт к своему концу и уже не важен сохранить НЗ.
 Питер
Москва
сообщений: 1580
#48 Дата 15.12.2021 10:33 Ответ
Мне кто-то написал в личку вопрос про патофизиологию. Видимо, из
этой темы. Открыл с смарта в метро, прочитал - а теперь его не вижу.
Повторите, если важно.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#49 Дата 15.12.2021 11:58 Ответ
Питер, есть много учебников по нормальной физиологии спортивной деятельности. А есть ли учебники или обзоры по спортивной патофизиологии на русском?

И второй вопрос.
Может ли быть эйфория, проявлением первой стадии белково-энергетической недостаточности алиментарного генеза?
 Питер
Москва
сообщений: 1580
#50 Дата 15.12.2021 12:11 Ответ
# цитата Ali:
Питер, есть много учебников по нормальной физиологии спортивной деятельности. А есть ли учебники или обзоры по спортивной патофизиологии на русском?

И второй вопрос.
Может ли быть эйфория, проявлением первой стадии белково-энергетической недостаточности алиментарного генеза?

По первому - не знаю. Можно разве что Долгих посмотреть - учебник по патофизиологии, второй том, частная патофизиологи

По второму - да. Нарушение обмена аминокислот - предшественников главных нейромедиаторов. дофамина и серотонина. я.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024