XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Делим столик в поезде - новое от Минтранса.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 V@lera
Москва
сообщений: 376
#41 Дата 11.07.2022 22:44 Ответ
# цитата Тим:
ниче не понятно
Планирую взять два билета в одно купе, верхн и нижние места. И там все это разместить:
# цитата V@lera:
2 рюка 120л + упаковку с катом и "карандаш" с рамой 2м
Реально?
Я просто не знаю как устроено купе в 2этажном поезде. В обычном поезде знаю, размещали и не раз.
 V@lera
Москва
сообщений: 376
#42 Дата 11.07.2022 22:47 Ответ
# цитата Тим:
видел лежащие трубы катов со всяким барахлом в тамбруре
А вот этого не хочется совсем. Лучше тогда на авто поеду.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1436
#43 Дата 11.07.2022 22:51 Ответ
# цитата V@lera:
Кто возил снаряжение в 2этажном поезде, скажите там реально в купе на двух местах разместить 2 рюка 120л + упаковку с катом и "карандаш" с рамой 2м?

Под диваны войдёт примерно 2х300 литров багажа. Но большинство упаковок должны быть короче ~ 80 см. Так как посреди дивана стоит распорка и рюкзаки и гермы под диван размещаются слева-справа от неё. Рама 2 м точно не ляжет на пол ровно (может и по диагонали не войдет), купе всего 2 метра, но вдоль стены идет короб с коммуникациями.
Герма на 50 л и рюкзак на 90 легли под половиной дивана, но рюкзак чуток разгрузил, что бы по длине вошёл (полный в распорку упирался).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 V@lera
Москва
сообщений: 376
#44 Дата 11.07.2022 23:14 Ответ
# цитата Павел 72:
вдоль стены идет короб с коммуникациями.
Ясно. А к коробу наверное можно как-то раму поставить и к чему-то привязать?
Все остальное под диван.

В обычном поезде длинную упаковку обычно запихивали в нишу-полку над входом и подвязывали репшнуром сверху с опорой на боковую полку.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5631
#45 Дата 12.07.2022 07:36 Ответ
В двухэтажном купе(на втором этаже точно) есть зазор между лежанками и стенкой (с дверью), лыжи туда хорошо вставали(около 10см). Может и рама влезет, если не толстая упаковка.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1436
#46 Дата 12.07.2022 08:26 Ответ
# цитата V@lera:
Ясно. А к коробу наверное можно как-то раму поставить и к чему-то привязать?

Если один конец рамы будет лежать на полу, а второй на коробе, то и привязывать ее не нужно, она будет между диваном и опорой столика , но 2 метра между дверью и наружной стеной - расстояние "на глазок", может там и 190 см. В этом случае вариант, который предложил Wayfarer более удобный.
Да вообще, когда возвращался в прошлом августе с Керети (в одноэтажном поезде), то одна из групп все упаковки с рамами разложила в коридоре перед купе и так сутки ехали.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 V@lera
Москва
сообщений: 376
#47 Дата 12.07.2022 12:44 Ответ
# цитата Wayfarer:
около 10см
Должна влезть.

# цитата Павел 72:
будет между диваном и опорой столика ,
Ага, надо пробовать и так и так.
 V@lera
Москва
сообщений: 376
#48 Дата 12.07.2022 16:55 Ответ
# цитата :
багажное купе начальника поезда
Где обычно это багажное купе расположено, в начале, середине поезда?
И сдав там багаж, спокойно идем в свой вагон по тронувшемуся составу? Стоянка всего 2 мин.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#49 Дата 12.07.2022 18:52 Ответ
# цитата V@lera:
Где обычно это багажное купе расположено, в начале, середине поезда?

Этот вопрос можно задать тырнету.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#50 Дата 12.07.2022 18:53 Ответ
мой пост #37, ссылку нажимаете и смотрите внимательно на открывшееся окно, там есть чемодан с красной цифрой - это и есть багажный вагон!
а разгружаться, да просто заранее приходите, перетаскиваете все в тамбур и спокойно разгружаете
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 463
#51 Дата 12.07.2022 19:30 Ответ
Не в первый раз встречаю людей заблокированных в гугле и яндексе...

Багажные купе обычно находятся в штабном вагоне (там где начальник поезда) все проводники могут точно сказать где именно.
Перед своей станцией приходим в багажное купе, берем свои шмотки и выходим из штабного вагона.
Поезд будет стоять не 2 минуты, а столько, сколько вы будите выгружаться, в пределах разумного конечно... Заранее предупредите проводника, что у вас много вещей, он возьмёт красный флажок для вас.

Если вы уезжаете с полустанка, то действуйте в обратном порядке, учитывая, что сесть в поезд вы можете в любой вагон. Кроме того, на многих полустанках в районе стрелок есть диспетчер, который подскажет откуда начинается счет вагонов и на какой путь приедет.
Вообще, при путешествии в ржд нужно говорить с проводниками заранее и по доброму, тогда, возможно они позволят поставить пару- тройку мешков в нерабочий тамбур, и заранее что то вытащить к выходу (не перекрывая доступ к дверям). Нам даже открывали нерабочий тамбур для выхода в Москве, что бы мы не путались с другими приезжающими - отъезжающими пассажирами.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 12.07.2022 19:49
 V@lera
Москва
сообщений: 376
#52 Дата 12.07.2022 20:49 Ответ
# цитата brds:
Этот вопрос можно задать тырнету.
И вот что тырнет отвечает:
"Багажное купе находится в штабном вагоне (спросите у проводников, где он находится)."
Информативно, дальше некуда.
Т.е. надо так понимать, что он может находиться в разных местах?
Но тогда для меня теряется его смысл при стоянке 2 мин.
Мне багажное купе было бы актуально в основном тем, чтобы заранее знать где оно находится, а не бегать по платформе со всем скарбом в поисках этого вагона при критически ограниченном времени.
С большей долей вероятности я смогу подгадать место остановки моего вагона.

# цитата artemas:
сесть в поезд вы можете в любой вагон
Ага можете. И потом бодро идете по всему составу со всеми рюзкаками в свой вагон.
А в 3 ч. ночи особенно хорошо пройти через вагон-ресторан, который закрыт до утра.

# цитата artemas:
Не в первый раз встречаю людей заблокированных в гугле и яндексе...
# цитата artemas:
нужно говорить ... по доброму
Да вы прям сама доброта.
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#53 Дата 12.07.2022 21:19 Ответ
Штабной вагон как правило находится в центре, примерно под номерами 6,7,8. Вычисляется при электронной покупке билетов тем, что в нём же находится купе для инвалидов.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#54 Дата 12.07.2022 22:43 Ответ
# цитата V@lera:
Т.е. надо так понимать, что он может находиться в разных местах?
Но тогда для меня теряется его смысл при стоянке 2 мин.
Мне багажное купе было бы актуально в основном тем, чтобы заранее знать где оно находится, а не бегать по платформе со всем скарбом в поисках этого вагона при критически ограниченном времени.
С большей долей вероятности я смогу подгадать место остановки моего вагона.
у вас много "паники" по этому вопросу, на самом деле все просто на перроне решается, вам сообщают от куда считать вагоны и вы примерно прикидываете где он остановится, когда он подходит на перрон, вы уже четко видите где он будет и следуете туда за еще идущим составом, либо наоборот в другую сторону, прям к тому вагону где находится багажное купе! поверьте, мы и за минуту справлялись и не переживали!

Отредактировано: Тим 12.07.2022 22:43
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 463
#55 Дата 12.07.2022 22:43 Ответ
цитата:
Да вы прям сама доброта
Да, это так, не знаю, нужны ли кому то ещё мои проповеди, но в заключении отмечу, проход в вагоне ресторане открыт всегда.
Да, и я забыл самое главное сказать, основная проблема при путешествии в ржд в походах, это транспортная истерика папаш с катамаранами, кучей вещей, детей и женщин. Это обычно приводит к тому, что он переругивается и с ними и со всеми вокруг, создаёт себе и окружающим массу неудобств, срывает себе нервы и спину, и как результат, проводит первые дни похода в яростных возлияниях, а потом маршрут меняется, сокращается и проклинается...
Ну, удачи в пути....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Ptyza
Москва
сообщений: 866
#56 Дата 13.07.2022 03:22 Ответ
# цитата V@lera:
"Багажное купе находится в штабном вагоне (спросите у проводников, где он находится)."
Информативно, дальше некуда.
Когда вы купите билет в багажное купе, там будет написан номер вагона.
 V@lera
Москва
сообщений: 376
#57 Дата 13.07.2022 18:43 Ответ
# цитата Katajina:
Штабной вагон как правило находится в центре, примерно под номерами 6,7,8. Вычисляется при электронной покупке билетов тем, что в нём же находится купе для инвалидов.

# цитата Ptyza:
Когда вы купите билет в багажное купе, там будет написан номер вагона.

О, спасибо, четкие и ясные ответы!
Именно это и хотелось услышать.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#58 Дата 16.07.2022 08:41 Ответ
Багажное купе в вагоне начпоезда, обычно это 8 вагон.

Тоже удивляют ответы типа - поезд приедет и вы спросите у проводника где багажное купе.
Хотя человек заранее спрашивает именно здесь, а не там!
Ага, стоянка 2 минуты и куча тяжеленных упаковок на низкой платформе прям распологают к общению с проводниками.
 didim
СПБ
сообщений: 172
#59 Дата 17.07.2022 07:52 Ответ
В поезде Питер-Мурманск теперь багаж купе 7 вагон. При заказе билета на сайте ржд, когда выбираешь место, можно пролистать все вагоны с планировкой, в одном из вагонов можно найти багажное купе, оно на схеме симфолом "чемодан" помечено. Можно тогда сразу себе билет брать в вагон с багкупе, если в наличии будут
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#60 Дата 17.07.2022 13:58 Ответ
Но туда билеты обычно не продают - так как считается в РЖД, что приоритет по покупке билетов в этот вагон у инвалидов и сопровождающих лиц.
Про двухэтажные вагоны. Коротко - это не для водных туристов ни разу. Место только под нижней полкой. То есть реально там место только под один чемодан на пассажира - причем на чемодан ближе к формату авиачемодана в салон.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024