XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
По Ладожским Шхерам 27 июля - 16 августа 2021г
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#21 Дата 10.12.2021 19:36 Ответ
# цитата ДмитрийН:
VIK 1 я про нее писал несколько раз в теме легких палаток.

У меня похожая из кетая, только всего с одной дугой. За этот сезон доволен как слон. Конденсат бывает почти всегда, но сетки по бокам и торцам, а также большой внутренний объем делают это ненапряжным.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.12.2021 19:36
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#22 Дата 10.12.2021 20:30 Ответ
ДмитрийН, как вам Гарпун 3,7 в применении на Ладоге?

https://youtube.com/user/matveev1982
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#23 Дата 10.12.2021 21:17 Ответ
# цитата Lekka:
У меня похожая из кетая, только всего с одной дугой. За этот сезон доволен как слон. Конденсат бывает почти всегда, но сетки по бокам и торцам, а также большой внутренний объем делают это ненапряжным.

Ну наверное зависит от местности, я вообще не вижу проблем с конденсатами. Да, внутри и у этой VIK1 места много, более чем достаточно, мой рост 178см. Вот только хочу зашить часть сетки во втором тамбуре от ветра то бы закрывало, а то она до самого пола.

# цитата Matveev:
ДмитрийН, как вам Гарпун 3,7 в применении на Ладоге?
Я давал ему несколько шансов по разным походам. Нет, Гарпун 3.7 годится только для ПВД , ну или коротких походов с компактным снаряжением, для походов в теплое время года, когда не нужно брать много вещей и продуктов, по небольшим акваториям, ну вообще он для Ладоги маловат, там ходят другие байдарки, моя была самая маленькая и было даже как то неудобно... видел экипаж из двух девушек на длиннющей шестиметровой байдарке, я аж покраснел от стыда ( что у меня такой маленький... кораблик.
Есть еще Гарпун 4.5 в следующий раз иду на нем и это очень хороший выбор для подобных акваторий.
Есть еще Вектор 1 ходил на Онежское озеро, вот это уже совсем другой уровень! и загрузить на месяц-полтора вообще без проблем. Вот тут про него есть weter-peremen.org/forum/thre...

Отредактировано: ДмитрийН 10.12.2021 21:20
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#24 Дата 12.12.2021 17:04 Ответ
# цитата ДмитрийН:
видел экипаж из двух девушек на длиннющей шестиметровой байдарке, я аж покраснел от стыда
Странно, для вас размер настолько имеет значение?
Я на мелком бродяге нормально себя на Ладоге чувствовал.

Дак основная претензия к Г37 что много вещей не загрузить?

https://youtube.com/user/matveev1982
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#25 Дата 12.12.2021 19:46 Ответ
# цитата Matveev:
Странно, для вас размер настолько имеет значение?
Я на мелком бродяге нормально себя на Ладоге чувствовал.

Дак основная претензия к Г37 что много вещей не загрузить?
Вообще мне нравятся большие байдарки ) По времени я никак себя не ограничиваю, ходи хоть месяц, а вот с укладкой в Г 3.7 да, несколько проблемно, особенно если нужны все продукты и снаряжение не для жаркого лета и на нем всегда сзади была привязана герма 25-30л т.е вот столько внутри нехватает места, а ведь еще хожу на море, а там нужна вода литров 10-15 это нужно все как то мучиться раскладывать каждый день.
Г 4.5 намного удобнее в этом плане, да и на волнах, например на Ладоге, ходил до полутора метров норм почти) из за длины он очень остойчивый. (про В1 я даже и не говорю)


А на маленьком Бродяге куда именно ходили? Там и на САПах ходят )

Отредактировано: ДмитрийН 12.12.2021 19:48
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 770
#26 Дата 12.12.2021 21:42 Ответ
# цитата Matveev:
Странно, для вас размер настолько имеет значение?
Я на мелком бродяге нормально себя на Ладоге чувствовал.
А Вы пробовали себя почувствовать на Г 4.5 ? Неужели разницы не увидели?

Конечно, в шхерах можно вокруг пары островов круги наматывать со всей полнотой радости и восторга, но ненапряжные переходы километров по 30 в день, которые на длинной лодке значительно более легки, на водных просторах Ладоги очень уместны.
Я вот на пластике 5,2 метра рассекая, к концу походов каждый раз мечтаю спереди-сзади ещё бы длины добавить. Потому, что от самого такого хода удовольствие огромное получается!
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#27 Дата 12.12.2021 23:15 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А на маленьком Бродяге куда именно ходили
Два похода было, Приозерск- Лахденпохья, и Ляскеля- Лахденпохья, по шхерам.
Интересуюсь Г37 тк планирую приобрести. Груза у меня мало обычно тк я упоротый легкоход.

https://youtube.com/user/matveev1982
Отредактировано: Matveev 12.12.2021 23:16
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#28 Дата 13.12.2021 23:35 Ответ
# цитата Matveev:
Интересуюсь Г37 тк планирую приобрести. Груза у меня мало обычно тк я упоротый легкоход.
В Ладожском альбоме есть последние фотки на острове, где уже все продукты закончились и все гермы свободно помещаются внутрь, если у вас в начале похода объем примерно такой, то норм )

Я на Г3.7 ходил по Средиземному морю, там снаряжение было очень компактное, продукты покупал обычные в магазе, дней на 4-5 сразу +хлеб + овощи + 10-15 литров воды, все это было впритык и осадка сразу становилась большая. Сейчас я бы взял Г4.5 точно чем так колдовать.
Ну в общем 4.5 очень хороший вариант, несмотря на меньшую компактность при перевозке и +3кг веса.
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#29 Дата 14.12.2021 12:06 Ответ
Спасибо, фотки у вас классные, прям на Ладогу опять захотелось)
По загрузке у меня проблем с бродягой нету, а в гарпуне места заметно больше(ширина сидухи такая же). Больше интересуют ходкость, остойчивость, как на большой волне себя ведет и тд.

https://youtube.com/user/matveev1982
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#30 Дата 14.12.2021 19:03 Ответ
# цитата Matveev:
Больше интересуют ходкость, остойчивость, как на большой волне себя ведет и тд.
Так тема есть про Гарпун 3.7 там много инфы есть и я тоже писал по тому морскому походу.
Еще есть таблица сравнения скорости байдарок в теме прикладной черенкологии.

Отредактировано: ДмитрийН 14.12.2021 19:07
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#31 Дата 14.12.2021 19:05 Ответ
# цитата Matveev:
Спасибо, фотки у вас классные, прям на Ладогу опять захотелось)
Мне тоже Ладога нравится, прям вообще зачет! А тут почему то все ходят по каким то речкам с бревнами и лягушками...
Шутка )
 dmitriy.kirovskiy
Кировск Мурманская обл.
сообщений: 2
#32 Дата 15.03.2022 18:16 Ответ
Я тоже хочу сходить в июне по тому же маршруту. Как думаете, а на надувной 1м байдарке будет реально повторить?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 770
#33 Дата 15.03.2022 18:47 Ответ
# цитата dmitriy.kirovskiy:
на надувной 1м байдарке будет реально повторить?

У байдарки есть название, для ясности?
Если байдарка шириной 1 метр и без киля совсем, это одна история (очень грустная), если шириной 1 метр, с наличием выраженного носа и какого-то киля - совершенно другая.

Если идти на надувасте - озаботьтесь возможностью смотреть прогноз погоды на ветер: windy.com наше всё, чтобы понять, стоит ли из шхер вылезать...

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 15.03.2022 18:50
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#34 Дата 15.03.2022 19:41 Ответ
В штиль можно, в ветер нет.
5-6 м\с и привет )
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#35 Дата 16.03.2022 10:03 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
стоит ли из шхер вылезать...
Или придется или все равно захочется)
Самая красота ведь со стороны открытой Ладоги, во внутренних шхерах не очень много таких мест, а ближе к материковой части там вообще отстой.
# цитата dmitriy.kirovskiy:
Я тоже хочу сходить в июне по тому же маршруту.
Все судоходные фарватеры Сортавала и Лахденпохья опасны из за быстроходных катеров и "Метеоров", они вообще не меняют курс, даже у вас перед носом.
Ну и мыса, например м. Раханиеми, там всегда толчея и течения, даже не помню, было там когда спокойно или нет.
Ну и этот о. Путсаари я так и не обошел уже два раза! ну его нафик... может потом когда нибудь.
 erzhavin
Москва
сообщений: 554
#36 Дата 16.03.2022 10:43 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Самая красота ведь со стороны открытой Ладоги
Прошу уточнить - это про какую часть идет речь? Про северо-запад?
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#37 Дата 16.03.2022 11:17 Ответ
Да, СЗ р-н нац. парка "Ладожские шхреры"

Отредактировано: ДмитрийН 16.03.2022 11:17
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024