XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкоходство и легкоходное снаряжение
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#261 Дата 17.12.2021 12:33 Ответ
# цитата Павел 72:
В корне не верно. Главное в легкоходстве - максимальное снижение веса снаряжения без угрозы безопасности. Те, кто снижают вес за счёт повышения рисков ЧП и НС в походе это экстремалы с ультралегким снаряжением. По этому легкоходы сложные, категорийные маршруты, где невозможно вписаться в 10 кг стартового веса без повышения риска не ходят. Здесь либо крестик сними, либо трусы надень.

Это верно. Экономить на аптечке, особенно если идешь один в длительный поход, это прямой путь к премии Дарвина. Особенно это видно на примере американских дальноходов, забывших положить в аптечку средство от кишечных инфекций. Это при том что там каждые три четыре дня город с возможностью пополнения.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#262 Дата 17.12.2021 12:35 Ответ
# цитата brds:
а вот Лагонаки самое то.

Спасибо, возьму на заметку!
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#263 Дата 17.12.2021 12:44 Ответ
# цитата Wayfarer:
они ходят в местах, где запросто можно сойти с маршрута, если что. А мы носим с собой "много лишнего",

"Там" тоже сильно се по разному.
За частую там даже более жестко может быть. Костры только в специальных кострищах и не вокруг, а именно в нем. В ряде мест даже печки щепоточницы запрещены. Без ведмежей канистры и дезодоранта для косолапого - штраф двуногому.

За счет развитой и удобной логистики троп, там ходит большинство. Понятно там урезана и аптечка и ремнабор. Вы бы и сами там всего не тянули.

Хватает у них мест и гораздо более диких, там и аптечка, и рем точно не меньше.

Про Арктику 1000, хороший пример почитать тем, кто ходит на месяц подобным "не легкоходом". Вес рюкзака на старте у них был не мал. Лоси дичайшие.
 N-Men
Лес
сообщений: 176
#264 Дата 17.12.2021 13:15 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Harding, может ты под своим основным аккаунтом зайдешь, а?))
Ты выбрал очень удивительную аватарку, фото на которой всем известно guns.allzip.org/topic/98/176...
Напомнить тебе правила, что за дублирование акка бан положен
я не ОН,ты ошибся дружище
фотка от туда,да.

Расти Борода,расти..
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5629
#265 Дата 17.12.2021 13:16 Ответ
# цитата КВН:
Вы бы и сами там всего не тянули.
У меня одна аптечка и беру я ее всегда, даже на 1 день. Потому как самое тяжелое и объемное, это перевязочные и антисептики - могут пригодиться в любой момент.
А, ксати, какой состав и объем аптечки можно считать достаточным для удовлетворения фразе " без снижения безопасности"?
У меня 500-600г в футляре от автомобильной аптечки. Думаю, легкоходы от такого "кушать не смогут". Или нет?

Отредактировано: Wayfarer 17.12.2021 13:24
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#266 Дата 17.12.2021 13:26 Ответ
# цитата Wayfarer:
А, ксати, какой состав и объем аптечки можно считать достаточным для удовлетворения фразе " без снижения безопасности"?

Мне кажется это дело выбора конкретного индивида. Еще же есть индивидуальные вещи. Я всегда с собой ношу эластичный бандаж для голеностопа, потому что когда то было сильное растяжение связок, а он далеко не легкоходный по весу.

Отредактировано: alexey_shmat 17.12.2021 13:27
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#267 Дата 17.12.2021 13:33 Ответ
# цитата N-Men:
я не ОН,ты ошибся дружище
фотка от туда,да.

Дай то бог
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5629
#268 Дата 17.12.2021 13:36 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Мне кажется это дело выбора конкретного индивида
Конечно, но, это относится больше к тому, что взять дополнительно. А базовый состав все-таки как-то должен быть незыблем, мне так кажется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#269 Дата 17.12.2021 16:21 Ответ
# цитата Wayfarer:
А базовый состав все-таки как-то должен быть незыблем, мне так кажется.
Должен, но мне кажется, что это отдельная большая тема.
# цитата Wayfarer:
Потому как самое тяжелое и объемное, это перевязочные и антисептики - могут пригодиться в любой момент.
Ага. И для лечения приличной открытой травмы в течении надели этих бинтов надо дофига. Когда идет группа, то это количество бинта еще можно утащить, в одиночку или вдвоем - почти нереально. Придется стирать и резать портянки.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#270 Дата 18.12.2021 00:06 Ответ
# цитата Wayfarer:
А, ксати, какой состав и объем аптечки можно считать достаточным для удовлетворения фразе " без снижения безопасности"?
У просто ходячих, это одно. У прошедших санподготовку, другое. У врачей... и рюкзака мало будет.
Вот забыл третье, давно один приятель шутил по этому поводу. Урина, молитвослов и (забыл). Такое, подростково дурноватое было высказывание. Зато аптечка выходила меньше чем у легкоходов.
Увы у нас слово легкоход, ввели в один разряд с определенными пациентами.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#271 Дата 18.12.2021 09:12 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Это верно. Экономить на аптечке, особенно если идешь один в длительный поход, это прямой путь к премии Дарвина. Особенно это видно на примере американских дальноходов, забывших положить в аптечку средство от кишечных инфекций. Это при том что там каждые три четыре дня город с возможностью пополнения.
вот вам в ленту первый легкоход. без аптечки кстати, зато с ножом)

- В средине 1950-х жена обычного фермера Эмма Гейтвуд из Огайо прочла в журнале «National Geographic» об Аппалачской тропе — сложном пешем маршруте протяженностью в 3500 километров.

Только пятеро подготовленных мужчин смогли преодолеть его за сезон.

68-летняя женщина, мать 11-ти детей, бабушка 23-х внуков и прабабушка 30-ти правнуков не долго думая решила испытать свои силы и отправилась в дорогу.

Через 142 дня, похудев на 15 килограмм, Гейтвуд благополучно добралась до конечной точки маршрута, не имея подготовки и снаряжения: вместо специальной обуви у путешественницы были обычные кеды, вместо палатки и спального мешка — занавеска для ванны и армейское одеяло.

Список прочих вещей настолько мал, что его можно привести полностью: куртка, свитер, шарф, шапка, мыло, полотенце, пластырь, антисептик, маленькая кружка с чайной ложкой, две пластиковые бутылки для воды, фонарик, спички и перочинный швейцарский нож.

Все это уместилось в небольшой самодельной сумке через плечо. У нее не было ни карты, ни компаса, ни путеводителя. Имея лишь небольшой запас сыра и орехов, остальную еду она находила в лесу.

И это только начало истории. Бабушка Гейтвуд, как все ее называли, прошла этот же маршрут через пять лет еще раз, а потом прогулялась по нему еще разок, когда ей было 75 лет. Она принимала участие во многих других длительных переходах в горах Соединенных Штатов. И всегда неизменно путешествовала одна и налегке. В среднем в день она преодолевала 22 мили (35,5 км).

В конце 60-х «бабушка» станет кумиром огромного количества туристов. Возникнет новое направление в туризме — легкоходство или ультралегкий туризм, где используется минимум легкого и простого снаряжения.

Клоунам по пятницам не подаю.
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#272 Дата 18.12.2021 10:57 Ответ
ГеннадийО, Это такой избитый пример)) Гейтвуд везде где можно упоминают)). Но ее подход вполне легкоходен. Там же на тропе каждые 20-25 миль есть открытые рефуги для ночевки, там палатка в принципе не нужна на тропе если идти от домика к домику. Но в то время и в ее возрасте это был безусловно подвиг.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#273 Дата 18.12.2021 11:28 Ответ
# цитата ГеннадийО:
вот вам в ленту первый легкоход. без аптечки кстати, зато с ножом
Ну а вообще истоки легкоходства намного древнее:
Русское странничество (также странничество на Руси) — особый образ жизни православного человека, который некоторые исследователи считают исключительно русским. Странники совершали пешие переходы из края в край, из страны в страну, из города в город. Для странника такой образ жизни воспринимался как форма духовного поиска — поиска смысла человеческой жизни, правды или Бога. Ради этого он отказывался от житейского комфорта. Странники питались подаянием, ночевали, где удавалось, не имели имущества. Они молились, исполняли духовные песни, считалось, что они владеют секретами народной медицины и могут предсказывать будущееПерейти к разделу «#Странничество как явление российской общественной жизни и духовной культуры».
Странник Василий Босоногий. Начало 20 века. Взято из Википедии
 
И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 18.12.2021 11:33
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 539
#274 Дата 18.12.2021 13:28 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Но в то время и в ее возрасте это был безусловно подвиг.
Тем более что всё её "легкоходное снаряжение" это по сути комплект для выживания. Представьте себе как это почти пять месяцев спать на голой земле завернувшись в одеяло под занавеской от ванны! Тут только ночёвка в домиках и спасёт. Между тем современное снаряжение позволяет при более лёгком весе вполне комфортно ночевать без всяких домиков. Я тут взвесил одеяло типа армейского, весит оно примерно 2 кг. + занавеска грамм 200. О весе современного легкоходного снаряжения здесь уже писалось: палатка 630 гр., спальник около 0° 450 гр., коврик 360 гр. - итого около 1.5 кг. и это снаряжение позволяет передвигаться автономно а не от домика к домику. Плюс к этому: нести груз в наплечной сумке и рюкзаке скажем такого же веса это совсем разные вещи, тем более такое продолжительное время. Так что у бабушки Гейтвуд это было скорее испытание на выживание а не легкоходный поход.

Отредактировано: Lunz 18.12.2021 13:32
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21013
#275 Дата 21.12.2021 20:36 Ответ
Вопреки "отважным и благородным" терминаторам Хардинга, не Хардингом одним цветет радикальное лехкоходство...

Есть (было) еще круче! И спровоцыровать до премодерации слабо будет, руки коротки )))

ЭММА ГЕЙТВУД (поподробнее и с картинками, она этого достойна)

(не видал поста ГеннадийО, эту тему не отслеживаю совсем, нашел сам, случайно, сорян, но меня извиняет ссылка на"пападробнее")

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.12.2021 20:42
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#276 Дата 21.12.2021 22:13 Ответ
ZindOlog, Спасибо за ссылку, этого материала на русском еще не видел. Прочитал с удовольствием.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024