XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Спальник для морозов. Спальный мешок + конденсатник + бивакзак.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#21 Дата 23.11.2021 11:49 Ответ
Вы считаете, что мембрана с показателем от 7000 до 10000 г/м2/24 часа способно выпустить влагу в объеме от 200 до 250мл так же, как и тонкий капрон? У меня опыт показывает, что при использовании мембраны от Gore-Tex на куртке c показателем 20 000 г/м2/24 нательное белье более влажное, чем при анораке из пертекса. В противном случае, мембрана была бы всем хороша, даже без осадков, кроме ее стоимости.
По ощущению использования мембраны на верхней одежде с показателем 5 000, мало отличается от клеенки, т.е. практически «не дышит».
Это мы рассматриваем случай, когда точка росы находится снаружи спального мешка.
Теперь рассмотрим использование мешка при диапазоне низких температур -20 -30С (как в сообщении #10). Точка росы будет внутри мешка и превратится в лед. Разницы между капроном и мембранной пока не вижу. При этом, на мой взгляд, наличие мембраны имеет следующие недостатки:
- затрудненная просушка мешка, только с одной стороны
- более медленная упаковка мешка из-за времени удаления воздуха
- больше общий вес мешка
- цена и доступность, но пока мы это не рассматриваем
Из плюсов вижу только чисто косметический вид, пух через мембрану не лезет.
Все верно, нет ли в рассуждении ошибок?
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#22 Дата 23.11.2021 12:17 Ответ
# цитата DICOM:
Вы считаете, что мембрана с показателем от 7000 до 10000 г/м2/24 часа способно выпустить влагу в объеме от 200 до 250мл так же, как и тонкий капрон?

В состоянии покоя, коим являет сон, да.

# цитата DICOM:
При этом, на мой взгляд, наличие мембраны имеет следующие недостатки:
Верно

# цитата DICOM:
Из плюсов вижу только чисто косметический вид, пух через мембрану не лезет.
Можно использовать без палатки. В случает с мешком Мармот, где мембрана так же есть внутри на ногах, она не даст отсыреть пуху от влажных внутренников двухслойных ботинок.

P.S. я себе новый пуховый спальник заказал с верхней тканью Pertex Endurance. Это не мембрана, но имеет легкое покрытие, которое будет препятствовать отсыреванию мешка из вне, но дышит все равно лучше чем самая крутая мембрана. Я очень часто хожу без укрытия, если не предвидится дождя, а сырость и конденсат все равно никто не отменял. Мембрану лично для себя я посчитал излишней, потому что у нас зимой ночью практически не бывает ниже -10 градусов и мало снега, ну и больший вес тоже.
Спальник весит 680гр на мой рост 177см, имеет 400гр пуха 950fp, комфорт примерно на -7, лимит -12. С мембраной он бы весил грамм на 200 больше как минимум и упаковочный объем бы вырос.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#23 Дата 23.11.2021 12:41 Ответ
# цитата alexey_shmat:
Мембрану лично для себя я посчитал излишней, потому что у нас зимой ночью практически не бывает ниже -10 градусов
А если бы было ниже -10С, то чем мембрана бы помогла?
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#24 Дата 23.11.2021 12:42 Ответ
# цитата DICOM:
А если бы было ниже -10С, то чем мембрана бы помогла?

Мембрана не продувается. Она бы предотвратила выхолаживание мешка при ветре вне палатки.
 Ярослав
#25 Дата 23.11.2021 14:10 Ответ
А можно ссылку ?
 alexey_shmat
Новороссийск
сообщений: 159
#26 Дата 23.11.2021 14:27 Ответ
Ярослав, А ссылку на что? И кого вы спрашиваете?))
 Ярослав
#27 Дата 23.11.2021 15:43 Ответ
Ali Москва СВАО
сообщений: 2362
Владею китайским бивиком из тайвека.

Вот на это , извиняюсь , с телефона почему то не получилось цитировать
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#28 Дата 24.11.2021 00:02 Ответ
Ярослав, Спальный мешок FLAME'S CREED ul gear Tyvek, водонепроницаемый, размером 180 х 80 см, размером 230 х 90 см
Тот который с капюшоном, цельный со спины и дороже.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#29 Дата 30.11.2021 16:55 Ответ
# цитата brds:
Тонюсенький дырявый квил
Нарисовал график, прикидывал по толщинам утеплителя.
В теории у меня сбегается. Вернее лично у меня на практике выходило и выходит.
Еще надо добавить теплые штаны из Климашилд Апекс + синтетический свитер + пуховка ФП800 общим весом 300г.
Написал ведь, есть чего в шкафу.
Вторая серия просто необходима, это факт.
С течением времени забылось уже как подбирал под свои зимние выходы и под свой организм.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024