XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Электричками на костромские речки. Лахость-Которосль,Меза,Тёбза-Кострома(вверх),Вига-Унжа.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#41 Дата 19.11.2021 16:44 Ответ
# цитата Эмма:
Как бы всё-таки забраться со стороны Лундонги
От Черменино сплавлялся. Выше проезжей дороги не было.
Может лучше с Кемы начинать? Речка более широкая и петель меньше.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#42 Дата 19.11.2021 16:58 Ответ
# цитата DICOM:
Может лучше с Кемы начинать?

Тоже обдумывала. Скучнее, но пешей заброски нет, в Борке колёсами в воду. Если только до Борка согласятся везти 1-2 мая. Туда дорога такая весной... легендарного вида. Ну и 120 км такси - 80 км от Пыщуга до Никольска и 40 до Борка. Первая часть, думаю, дешевле.


И 320 км до Мантурова, как раз на все майские праздники. Раньше не особо-то и вылезешь, даже Кологрив - ещё не цивилизация, одна маршрутка в день в шесть утра.

Но где-то там есть музей Ефима Честнякова...

Отредактировано: Эмма 19.11.2021 17:01
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#43 Дата 19.11.2021 17:12 Ответ
# цитата Эмма:
Как бы всё-таки забраться со стороны Лундонги и при этом дотащить дотуда "Лену", эх...
Наверняка можно доехать по "бетонке", которая теперь скорее "песчанка" (песочная отсыпка поверх). Дорога была очень приличной и езженной там, где ее видел - с моста через Лундонгу насколько глаз добивал и с поворота на нее от дороги на Борок-Никольское.
Сам мост через Лундонгу: photos.app.goo.gl/QLZQqtFM7h...
Может быть от нее возможно подняться и чуть выше через бывшую Ведениху, но тут вообще ничего сказать не могу.
Со стороны дороги Никольск-Шарья через Пермас-д. Куданга - если и можно проползти, то лучше не с Леной.)
И да, на Кему конечно попроще заброситься.
Но вот что там вообще даже с основной дорогой на майские будет - это конечно большой вопрос)

Отредактировано: a1ex 19.11.2021 17:18
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#44 Дата 19.11.2021 17:36 Ответ
# цитата Эмма:
музей Ефима Честнякова
У меня простая заброска была, с Костромы Икарусом до Кологрива, далее на попутной вахтовке до Черменино.
Музей есть в деревне Шаблово. Речка близко, только в горку подняться. Летом в ДР проводят интересный праздник, рекомендую по возможности приходить в этот день.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#45 Дата 19.11.2021 22:06 Ответ
Спасибо всем за теплые отзывы!
# цитата Эмма:
А какая скорость течения у Унжи на разных участках? Я выплывала из Княжей - там Унжа почти совсем не текла. С другой стороны, ниже Макарова она течёт вполне бодро
Да,там после Ильинского такой участок медленный.Скорость я специально не замерял,но до Кологрива Унжа течёт бодро.Нареканий нет.После Кологрива появляются медленные участки,но не везде.
"И 320 км до Мантурова, как раз на все майские праздники." - На майские пляжи исчезнут.Где тогда вообще ночевать? — Там ведь какая система — пляж/(ик) и потом сразу крутой подъем наверх в лес.
Если есть деньги на заброску,то,конечно, не с Виги надо начинать.(У меня была идея мало-бюджетного проекта соло). От устья уже маловато километража ненаселенного участка. Кема — хороший вариант.Жаль,что Монзенская ЖД-ветка сейчас не функионирует для обычных пассажиров.Можно было бы с Иды начинать.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
Отредактировано: костровой 19.11.2021 22:10
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#46 Дата 19.11.2021 22:32 Ответ
# цитата Эмма:
Если только до Борка согласятся везти 1-2 мая.
Когда-то давно заезжали на Кему через Никольск в Борок от Шарьи, именно на майские. Нанимали газель. Не знаю, как сейчас, но раньше там даже рейсовое сообщение автобусами было. Но не каждый день.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 19.11.2021 22:32
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#47 Дата 19.11.2021 22:36 Ответ
# цитата костровой:
"И 320 км до Мантурова, как раз на все майские праздники." - На майские пляжи исчезнут.Где тогда вообще ночевать?
Ходили до Кологрива. Какая-то проблемка с выходом на берег, если память не изменяет, была только один раз.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#48 Дата 22.11.2021 16:22 Ответ
# цитата a1ex:
Дорога была очень приличной и езженной там, где ее видел - с моста через Лундонгу насколько глаз добивал и с поворота на нее от дороги на Борок-Никольское.

На спутнике поворот несколько пугает. Это там что, сплошная лужа? (Картинка ниже).

# цитата a1ex:
Со стороны дороги Никольск-Шарья через Пермас-д. Куданга - если и можно проползти, то лучше не с Леной.)

А вообще интересный вариант, особенно если из Пыщуга довезут до Куданги или хотя бы до Кудангинского. И "Лену" я туда даже дотащу... но идти потом на ней в паводок по маленькой заваленной реке нет никакого желания. Каждый обнос будет утомительным мероприятием, каждый прыжок через бревно - нервотрёпкой. Нужен опендек, причём достаточно быстрый для последующей широкой Унжи.

А почему вы ходили в тамошние места через Центральный, а не через Кудангу?

# цитата костровой:
На майские пляжи исчезнут.Где тогда вообще ночевать? — Там ведь какая система — пляж/(ик) и потом сразу крутой подъем наверх в лес.

А я по фото как-то не заметила, чтобы вам нравилось ставить палатку на эти пляжики. Выйти ноги размять там хорошо, и пообедать тоже, а ночевать я предпочитаю забираться наверх, даже когда это достаточно сложно сделать. Там банально теплее, да и вид приятнее.

С пляжиками, конечно, удобнее, но уж как-нибудь...
 
Отредактировано: Эмма 22.11.2021 16:24
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#49 Дата 22.11.2021 16:33 Ответ
# цитата Эмма:
А я по фото как-то не заметила, чтобы вам нравилось ставить палатку на эти пляжики
Я,наверно,не совсем точно выразился.Конечно,ставить палатку на пляже мне не приходило в голову.Бывало,внизу заморозок — а наверху нет.Температура и влажность сильно отличалась.Я представил,что весной он под водой — и как причалить к отвесному берегу и забраться с вещами наверх в лес? — у меня были такие проблемы на Нее(«нейской»),когда я ходил ее с верховьев.Невозможно было высадиться с воды на отвесный берег.Но вот vuk ходил и говорит все норм.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
Отредактировано: костровой 22.11.2021 16:35
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#50 Дата 22.11.2021 16:48 Ответ
Пляжей там по весне, конечно же, нет. Но вот, чтобы прям на берег не выйти... Не помню. В среднем, примерно какие-то такие фотки валяются у меня. Последняя - это вот как раз такое такое место, где пришлось покорячиться с выходом на берег.
       
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#51 Дата 22.11.2021 17:15 Ответ
# цитата костровой:
Невозможно было высадиться с воды на отвесный берег.

Когда припрёт, чего-нибудь придумается. В конце концов, есть притоки, на их устьях всё должно быть попроще.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#52 Дата 22.11.2021 17:27 Ответ
# цитата Эмма:
Когда припрёт, чего-нибудь придумается
Я начал подумывать — не брать ли мачете.Там везде шиповник.Сначала приходится расчищать проход наверх,чтобы одежду и гермы не изодрать.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#53 Дата 22.11.2021 18:40 Ответ
# цитата Эмма:
А почему вы ходили в тамошние места через Центральный, а не через Кудангу?
Нелегкая понесла. Но вообще изначально казалось, что до Центрального добраться проще (не исключено, что так и есть). А там можно и прогуляться немного.

"Лужу" и этот поворот на д. Баданки через Ведениху живьем не видел, как и практически всю бетонку. Только два ее маленьких кусочка. Но стоит ли вообще так высоко стартовать на Лундонге? Там и после моста бетонки, что на фото, будет не меньше десятка завалов. Из них три довольно солидных многолетних, если правильно помню.
Правда, по не слишком высокой и текучей июньской воде можно было пропрыгать-перетащить по бревнам без обноса по берегу все, кроме одного.
Километрах в 5 от моста по прямой. Со спутника его видно.

Отредактировано: a1ex 22.11.2021 18:47
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#54 Дата 22.11.2021 19:15 Ответ
# цитата a1ex:
Но вообще изначально казалось, что до Центрального добраться проще
Георгиевское-Никола - была хорошая дорога. Перед Центральным было несколько мест с колеями, но можно проехать летом и на пузотёрке. Мы проехали и туда и обратно. Местами много разъезженного песка на дороге благодаря лесовозам.
Межа Костромская - 5 мин.

Отредактировано: cuks66 22.11.2021 19:27
 Babay
#55 Дата 08.02.2022 09:25 Ответ
По Монзенской дороге идея очень интересная. Но расписания нет и поезда ходят "по мере необходимости", как объяснил мне в телефонном разговоре начальник этой жд
 Babay
#56 Дата 08.02.2022 09:37 Ответ
По Лундонге нашел информацию www.watermike.ru/Lundonga-20...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024