XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
"Дяденька таксист, заберите меня отсюда!"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#1 Дата 05.11.2021 11:55 Ответ
Хочу спросить, как вы договариваетесь с такси, если нужно уехать из какой-нибудь глухомани. Даже если это глухомань очень относительная, с асфальтовой дорогой, желающих ехать не так просто найти.

Раньше я ещё как-то понимала, с кем я разговариваю, когда звоню в службу такси. Потом они все незаметно объединились в несколько крупных. Теперь всё и вовсе стало обезличено - просто тыкаешь кнопочку в приложении и смотришь, как к тебе едут. Но если я ткну эту кнопочку в двадцати километрах от какого-нибудь райцентра, я так и буду сидеть с ней, пока аккумулятор не сядет.

Откуда надо вызывать такси, если нужно добраться в крупный город? Оттуда? От ближайшего города, где есть такси? Как вызывать и как договариваться, чтобы на самом деле приехали и отвезли, куда надо, а не передумали?
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#2 Дата 05.11.2021 11:58 Ответ
Лучше через голосовую службу - в этом случае всё пишется, и в случае ненадлежащего оказания услуг они не отвертятся. Ну и привязаться к какому-либо ориентиру, конечно, желательно.

Кроме того, в приличных службах всегда при вызове приходят СМС о выделении машины с таким-то номером и именем водителя, так что в любом случае ждать вслепую не получится.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 05.11.2021 11:59
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#3 Дата 05.11.2021 12:08 Ответ
Таксисты ненавидят людей с грузом. Туристов ненавидят втройне только если вы не девушка в шортах тип того.
А как найти да просто предлагайте два счетчика и там очередь будет.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#4 Дата 05.11.2021 12:23 Ответ
Я не часто пользовался, но иногда пользуемся. Если это все в густонаселенной части России, недалеко от областных центров и крупных районных центров - то yandex такси в основном пользуюсь. Просто тыкаю на карте откуда меня надо забрать и куда привезти. Обычно машина сама находится из ближайших неподалеку, в основном выезжает из ближайшего райцентра.

Но например в Байкальске этим летом, не смотря на висящие на столбах на жд.станциях объявления о том, что в этом районе действует какая-то централизованная служба заказа - максим что-ли, ни один заказ они не обработали. Зато есть несколько местных служб заказа. В пределах Байкальска ( хоть он и вытянут вдоль побережья ) - они выезжают без проблем. А вот когда я дозвонился до них однажды на расстоянии 30 км. от Байкальска, они долго меня посылали нафиг, требуя перечислить предоплату на карту таксисту, потому что боялись, что я кину таксиста, он приедет, а нас уже нет. А я не мог перечислить, потому что интернета не было ( это я просто забыл что по смс тоже можно перевод сделать ) и упрашивал, клялся и божился, что не кину. Через полчаса моего нытья - они все же кого-то нашли и он приехал.

На Кавказе - достаточно знать несколько телефонов, мужчинов ( которые хоть раз тебя подвозили уже ), занимающихся извозом, если даже они заняты, то по цепочке передадут тебя своим свободным родственникам или друзьям.

Ну а где-то вообще такси нет, и из областного центра и райцентра по всяким колдобинам дальше 50 км врядли кто поедет в неизвестность, забирать неизвестно кого.

Ну и обычные службы заказа такси по телефону, с бодрыми девчонками на том конце трубки, с которыми можно "порешать и договориться", еще не до конца вымерли даже в крупных областных центрах.

Стоимость поездки обговаривать заранее. Про рюкзаки - я обычно не предупреждаю, приехавший таксист, вряд ли откажется ехать впустую обратно. Но я всегда готов уже на месте ему накинуть денег за груз сверх оговоренного. Это обычно срабатывает.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 05.11.2021 13:19
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#5 Дата 05.11.2021 12:40 Ответ
В каждом случае все индивидуально решается. Вот например мне нужно такси забрать меня с березайки, связь будет только мегафон, которого у меня нет, что делать? Заказать заранее такси из бологое? Так они даже если и примут такой заказ с легкостью про него забудут через день.

Заграница нам поможет!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#6 Дата 05.11.2021 13:03 Ответ
цитата RomanS:
На Кавказе - достаточно знать несколько телефонов, мужичков
Мужчин,! А так да, это в идеале. Человек приедет за нормальные деньги.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#7 Дата 05.11.2021 13:17 Ответ
цитата grisha:
Мужчин,!
Да.

https://t.me/RAStep62
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#8 Дата 05.11.2021 13:18 Ответ
цитата grisha:
цитата RomanS:
На Кавказе - достаточно знать несколько телефонов, мужичков
Мужчин,! А так да, это в идеале. Человек приедет за нормальные деньги.
Там как раз все просто. Там любое такси в горы это уже джиппинг на УАЗе с ценником от 5000 руб. Типа с посещением достопримечательностей. И не важно что тебе просто доехать, ведь достопримечательности мимо проезжаем!

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#9 Дата 05.11.2021 13:24 Ответ
цитата Rivarh:
Там как раз все просто. Там любое такси в горы это уже джиппинг на УАЗе с ценником от 5000 руб. Типа с посещением достопримечательностей. И не важно что тебе просто доехать, ведь достопримечательности мимо проезжаем!
Ну не. Удавалось договариваться и за более вменяемые деньги, но все время с асфальта, и не всегда жип для этого нужен. До асфальта - поход. Иначе что это за поход, когда за тобой жип на гору прискакал ))

https://t.me/RAStep62
 V@lera
Москва
сообщений: 370
#10 Дата 05.11.2021 15:22 Ответ
цитата Эмма:
как вы договариваетесь с такси, если нужно уехать из какой-нибудь глухомани.
Нужно заранее найти в инете тел. местных служб такси. Вот мой случай - и не глухомань совсем, а ни Яндекс ни Ситимобил не приехали.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#11 Дата 05.11.2021 15:53 Ответ
цитата V@lera:
Нужно заранее найти в инете тел. местных служб такси.

Я тоже так всегда делаю. Нахожу в инете телефоны такси в ближайшем городе и прозваниваюсь туда ещё дома, узнаю цену. Лучше иметь 2-3 таких телефона.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#12 Дата 05.11.2021 16:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:

Я тоже так всегда делаю. Нахожу в инете телефоны такси в ближайшем городе и прозваниваюсь туда ещё дома, узнаю цену. Лучше иметь 2-3 таких телефона.

Вся эта концепция разрушается если на антистапеле нет связи. Хотя даже со связью у меня случались накладки, когда ехать особо не хотели.

Заграница нам поможет!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#13 Дата 05.11.2021 16:49 Ответ
И вообще на этот случай, у нас в основном практически всегда с собой есть велосипед. Где захотел, там и пересел на него.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 05.11.2021 16:51
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#14 Дата 05.11.2021 16:52 Ответ
цитата Lekka:
Вся эта концепция разрушается если на антистапеле нет связи.

В пвд у меня так не бывает. В более серьёзных походах надо думать более серьёзно.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#15 Дата 05.11.2021 17:08 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В пвд у меня так не бывает

А у меня вот бывает . В пределах 300-400 км таких мест есть.

Заграница нам поможет!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#16 Дата 05.11.2021 21:38 Ответ
цитата Эмма:
Откуда надо вызывать такси, если нужно добраться в крупный город? Оттуда? От ближайшего города, где есть такси? Как вызывать и как договариваться, чтобы на самом деле приехали и отвезли, куда надо, а не передумали?
Если надо в крупный город, то конечно я бы вызывал машину оттуда. И самое лучшее не связываться с агрегаторами, а найти на авито (или типа того) какого-нибудь частника. По запросу "перевозки" в том же Нино легко находится водитель на легковой машине. С ним можно договориться хоть за несколько дней к определённому времени в определённое место и быть уверенным, что он приедет. Вероятно это будет ещё и дешевле чем такси на дальняк.
Если же предварительной договорённости нет, то искать телефон местной службы такси. Такси по телефону в регионах в любом случае будет лучше чем заказ через приложение. Им тоже можно позвонить заранее и поспрашивать как лучше оформить заказ туда куда вам нужно.
Если все способы не сработали, никто к вам не едет, автобусы не ходят, телефон не работает и вообще всё плохо, то помогает старое доброе голосование. До сих пор работает, проверено буквально недавно. В случае группы практически нереально (но группе и машину заранее найти проще), но для одного-двух человек вполне. За пару часов на не очень оживлённой дороге наверняка найдётся кто-то, кто куда-нибудь да увезёт.

Отредактировано: usb-mode 05.11.2021 22:37
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#17 Дата 06.11.2021 09:58 Ответ
цитата usb-mode:
найти на авито (или типа того) какого-нибудь частника. По запросу "перевозки" в том же Нино легко находится водитель на легковой машине.

Тоже пользоввлся такой опцией, вышло дешево и комфортно. Но, возможно, что просто повезло.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.11.2021 09:58
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024