XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Комбинация спальников?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1391
#121 Дата 15.01.2024 19:25 Ответ
# цитата Boroda63:
Ищет зимнего хозяина...
Да я ведь зимой, так побалываться езжу.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1391
#122 Дата 15.01.2024 19:28 Ответ
# цитата tarle:
Но очень много лишней тряпки.
между ними прослойки воздуха. А чем больше этих прослоек тем теплее.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#123 Дата 15.01.2024 20:41 Ответ
# цитата Forest Man:
Да я ведь зимой, так побалываться езжу.

Да понятно сие... Я то же хотел "побаловатся" на старости лет - с одним тентом зимой гулять, а вот не срослось и спальник заскучал.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#124 Дата 15.01.2024 20:46 Ответ
# цитата Forest Man:
между ними прослойки воздуха. А чем больше этих прослоек тем теплее
Да, наверное, при условии что ты спишь как трупик, я во за ночь переворачиваюсь раз двадцать и все нахлобучка что сверху спальника оказывается по бокам
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#125 Дата 15.01.2024 20:55 Ответ
# цитата Тим:
и все нахлобучка что сверху спальника оказывается по бокам

Именно, по сему у меня проблемы с пользованием конденсатниками...
Я и брал спальник (точнее дети дарили) с большим запасом пухового слоя, что бы замерзший конденсат не успел за несколько дней понизить теплозащиту сего мешка.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 O.S.
Москва
сообщений: 58
#126 Дата 18.01.2024 18:53 Ответ
У меня один из возможных комплектов Сплавовский - пуховой Adventure на -7 комфорт по современной их шкале ( покупал 3 года абсолютно назад такой же с характеристикой на - 4 комфорт, странно??), весом 0,92 кг и немного странноватый их же прималофтовский 1,5 местный мешок типа Double Primaloft, но с одинарным слоем прималофта 70 г, шириной 1 м и 220 длиной, весом 600 г. Из-за такой ширины он просто идеален как конденсатник, вместе сендвич выдерживал нормально - 10 в осенней Якутии, во флиске если спать. Вариант очень бюджетный, второй раз я купленный на пробу Adventure я бы не купил, конечно, но теперь уж пусть живет.. Вылез, правда, за три года наполовину.. Рабочий вариант.

С уважением, Вячеслав
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#127 Дата 18.01.2024 21:19 Ответ
O.S., adventure-comfort или adventure-permafrost ?
Спасибо что поделились опытом. Я по чему спрашиваю, адвенчер комфорт имеет сертефицированный комфорт ) в -0,8°С, согласно протоколу испытаний ссылка, а не минус пять и не минус семь, и это ясно всем.
Спальника Double Primaloft с 70 граммами на метр утеплителя у сплава я что-то не помню. Помню Double Primaloft 60, который в одиночном использовании сравним с Сплав Antris 60 Tconf +13.4°C ссылка. Видимо, вы про него?
Получается, что за счет правильной формы внешнего спальника, из двух "худеньких" спальников получился хороший, интересный гибрид.

Отредактировано: Ali 18.01.2024 21:20
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#128 Дата 18.01.2024 21:27 Ответ
# цитата O.S.:
выдерживал нормально - 10 в осенней Якутии, во флиске если спать.

Интересно сие. Спасибо.
Таки есть вопрос - конденсат при -10* в сей паре спальников выпадал и где он в основном группировался?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#129 Дата 19.01.2024 07:35 Ответ
# цитата Ali:
O.S., adventure-comfort или adventure-permafrost ?
Присоединяюсь к вопросу.(Adventure - зеленый, Permafrost - оранжевый). У меня Adventure, мне в нем до +5 нормально, в комбинации с Antris120 до 0(в толстой термухе PowerStratch). Такой вот я зяблик) Пух, кстати из него лезет, но не много, я бы сказал, не существенно.
 O.S.
Москва
сообщений: 58
#130 Дата 22.01.2024 00:25 Ответ
# цитата Ali:
O.S., adventure-comfort или adventure-permafrost ?
К сожалению, покупал больше 3-х лет назад, тогда он, если не ошибаюсь, просто Эдвенчер назывался :( , (сейчас это,видимо, Comfort. а не Permafrost.Длина 220 (меньше не было в магазине) вес 950г).Вроде он.
Но,думаю, это максимум, что из этого комплекта можно выжать. Когда на морозе и на ветру, ночью под утро пару раз пришлось надевать пуховую жилетку, без нее очень некомфортно становилось.
С конденсатом удавалось справиться. Работали по Алдану, с коллегами-якутами, а они очень любят в избах останавливаться. Да и палатки у них не очень, честно говоря... Изб там хватает, хотя прячут их хозяева от посторонних глаз.. Половину ночей они в избах ночевали.
Я-то больше свежий воздух для сна люблю, если не совсем уж дубак, конечно. Высыпаешься лучше. А в зимовьях утром перед маршрутом удавалось спальники подсушить чуть, развесишь около печки, особенно синтетику- быстро сохнет. В этом отношении удачно тогда на Алдане все склабывалось, проблем с конденсатом особых не было.Тепличные условия.

С уважением, Вячеслав
Отредактировано: O.S. 22.01.2024 00:28
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024